Jump to content
Starichok

Программы расчета трансформаторов и дросселей

Recommended Posts

Posted (edited)
3 часа назад, Yon сказал:

Если принять

Вы моцк включаете, когда книжки читает, или програмки из тырнета за вас думают?:wall: Если включите моцк и зададите себе вопрос, а что это за букотка "q" в формулке расчёта витков, то, возможно, и до ответа додумаетесь. А ежели моцк не работает, то хотя бы разделите 300 на 32 и умножьте на 7, получив явно не вожделенные 27 вольт, буде у вас нет схемы руления тем самым  "q". :acute:.

Edited by gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

@Starichok, подскажите, пожалуйста, как определить необходимое сопротивление резистора-датчика тока в цепи истока MOSFET в прямоходовом "косом мосте" в зависимости от максимально допустимой мощности, потребляемой нагрузкой? ШИМ-контроллер стоит UC3845. Вообще, Ваша программа Forward_6.11 подходит для расчета "косого моста" с 2-мя транзисторами?

Спасибо!

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

количество транзисторов в прямоходе не влияет на расчет трансформатора.

а сопротивление резистора можно определить только после полого расчета, когда будет известна амплитуда тока.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

Материалы вебинара «STM32L5. Секреты оценки энергопотребления»

Опубликованы запись и материалы вебинара КОМПЭЛ, посвященного первому семейству МК STM32L5 на ядре Cortex-M33. На вебинаре было рассказано о самых распространенных ошибках при расчете энергопотребления микроконтроллеров и о специальном тесте ULPMark, позволяющем дать наиболее объективную оценку энергоэффективности. Измерения проводились на демонстрационной платформе STM32L562E-DK.

Подробнее

ну скрин, а дальше то что?

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

Posted (edited)
1 час назад, Starichok сказал:

а сопротивление резистора можно определить только после полого расчета, когда будет известна амплитуда тока.

1 минуту назад, Starichok сказал:

ну скрин, а дальше то что?

Наверное желают определить сопротивление

Амплитуда тока равна 2.007А

Edited by KT117

Использую паяльник для ректального криптоанализа-это самое высокоскоростное средство дешифрования данных.

Ну так вот, амплитуда тока 2,007 А. Если пороговое напряжение для UC3845 1 Вольт, значит, R=1/2.007=0,5 Ом?

Ну, я бы так не сказал. Имеется ещё один резистор на пути к 3 ноге.

Но крайнее слово , конечно же , аксакалам.

Использую паяльник для ректального криптоанализа-это самое высокоскоростное средство дешифрования данных.

8 часов назад, Aleksandr1111 сказал:

значит, R=1/2.007=0,5 Ом?

да.

23.09.2020 в 02:18, Starichok сказал:

и я с нетерпением жду, когда ты покажешь твой удобный интерфейс.

Прошло 2 недели. Выкладываю пример своего удобного, по моему мнению, интерфейса. Внешний вид программы кардинально менять не стал, чтобы не вводить в ступор пользователей, привыкших к твоим программам. Дальнейшую доработку этой программы и разработку других, подобных твоим из серии All_In_One_2.01, производить не планирую. Нет свободного времени.

FlyBack.zip

Я принесу вам не поправимую пользу )

спасибо за проделанную работу.

посмотрел.

но так и не понял, в чем удобство твоего интерфейса.

из входных данных исчезли несколько обязательных параметров - это уже явное неудобство твоего интерфейса.

что за калькуляторы около полей ввода и на хрена они нужны?

на данных вторичных обмоток при вводе тоже появляются на хрен не нужные калькуляторы.

короче, никакого явного удобства я у тебя не увидел.

ну, и многометровые файлы у тебя, в отличие от моих.

люди тоже скачивали твой пример интерфейса. посмотрим, что скажут другие люди.

17 часов назад, Shia-Tan сказал:

Выкладываю пример

Хорошо бы out-file в виде тхт сохранять с всеми расчетами.

Мл человек может кишки програмы показать?

@Shia-Tan , у меня жена профессиональный программист с 1975 года.

показал ей твой "удобный" интерфейс. плевалась на него и от него ...

Posted (edited)
05.10.2020 в 15:36, Aleksandr1111 сказал:

в зависимости от максимально допустимой мощности,

@Starichok, а при каком питающем напряжении вычисляется амплитуда тока первичной обмотки? Ведь она зависит от этого напряжения? Тогда, для ограничения потребляемого нагрузкой тока на определенном уровне рассчитывать на этот резистор-датчик тока бесмысленно, получается? (Я хотел ввести защиту от перегрузки не так, чтобы защита срабатывала как триггер - вырубился, и всё, а путем ограничения вых.напряжения, как в некоторых зарядных устройствах с ограничением зарядного тока.)

Edited by Aleksandr1111

44 минуты назад, Starichok сказал:

, у меня жена профессиональный программист с 1975 года.

показал ей твой "удобный" интерфейс. плевалась на него и от него ...

плевалась на него и от него )))) потому, что жена. 

4 часа назад, Starichok сказал:

но так и не понял, в чем удобство твоего интерфейса

Об этом написано в пункте меню "О программе". Продолжать этот спор не вижу смысла. Пример более удобного ввода данных я предоставил, свою задачу считаю выполненной.

из входных данных исчезли несколько обязательных параметров - это уже явное неудобство твоего интерфейса

Вот тут ты ошибаешься - это к интерфейсу никак не относится. Это недостаток методики расчета примененной в этой программе )), что нашел в сети то реализовал, знал бы твою методику реализовал бы все в точности.

что за калькуляторы около полей ввода и на хрена они нужны?

Это для таких как я которые не любят каждый раз при вводе переключать внимание с экрана на клавиатуру, и не любят ручной ввод цифр.

ну, и многометровые файлы у тебя, в отличие от моих.

А это уже тот случай когда размер значения не имеет)))

1 час назад, Shia-Tan сказал:

Это недостаток методики расчета примененной в этой программе

это недостаток твоего понимания важности некоторых параметров, необходимых для расчета.

Это для таких как я которые не любят каждый раз при вводе переключать внимание с экрана на клавиатуру, и не любят ручной ввод цифр.

ну, и сделал бы для своей любви к мышке просто экранную цифровую клавиатуру, а не никому не нужный калькулятор.

и уж чтобы было на самом деле тебе удобно, при щелчке на поле ввода сразу показывать экранную цифровую клавиатуру, а не тратить время для нажатие на её значок.

а размеры файлов в интернете имеют очень большое значение - далеко не у всех безлимитный трафик и огромная скорость интернета.

поэтому нужно уважать других людей, а не только себя любимого.

а ты же обещал всего ОДНУ кнопку "Всё сделать зашибись!", а наделал кучу крохотных кнопочек, назначение которых можно понять только из подсказок при наведении мышки на кнопку.

Продолжать этот спор не вижу смысла.

я тоже не вижу смысла продолжать.

и остаемся каждый при своем мнении.

потому как удобнее, чем я сделал, уже сделать невозможно.

45 минут назад, Starichok сказал:

а ты же обещал всего ОДНУ кнопку "Всё сделать зашибись!",

Повнимательней пожалуйста )) это обещал ты. Да, каждому не приятно когда ему заявляют, что его программы "не очень". Я уважаю, проделанный тобой, труд по расчетам программ, в этом ты мастер,  но в остальном они действительно "не очень", как-будто из далекого 1975 . Я показал лишь как можно сделать удобней (для современного поколения). Напомню также - ты обещал, что твоя программа к 1 апреля сама будет наматывать трансы))) Успей пожалуйста, и чтобы реально наматывала). Сделай это не для меня но в помощь всем на этом форуме.

1 час назад, Starichok сказал:

поэтому нужно уважать других людей, а не только себя любимого.

Примени этот совет и к себе любимому пожалуйста тоже. Если бы не твои хамские высказывания, по отношению к другим форумчанам, не было бы этой "опупеи" с "интэрфэйсом", не покусился бы я на "Святого", "Непогрешимого", "Модератора" "Старичка". И спасибо тебе огромное за то, что мне пришлось вникать в методики расчетов flyback, нашел их аж 4 штуки!!! Знаний прибавилось) Спор прекращаю, остаюсь при своем мнении, в эту тему больше не лезу, на комменты в ней не отвечаю.

33 минуты назад, Shia-Tan сказал:

в эту тему больше не лезу

:yes:Правильный выход из ситуации!:bye:

И спасибо тебе огромное за то, что мне пришлось вникать в методики расчетов flyback, нашел их аж 4 штуки!!!

моей заслуги тут нет.

и без меня ты эти методики мог легко найти.

Если бы не твои хамские высказывания, по отношению к другим форумчанам, не было бы этой "опупеи" с "интэрфэйсом", не покусился бы я

мои хамские высказывания не имеют никакого отношения к интерфейсу моих программ.

Posted (edited)
13 часов назад, Starichok сказал:

в чем удобство твоего интерфейса  ...  посмотрим, что скажут другие люди.

Ну что про него сказать... Например, предложение мотать 3,28 (три целых двадцать восемь сотых) витков понравилось. Сразу чувствуется, что писал профессиональный программист. :D

А общее впечатление от вашей с @Shia-Tan дискуссии наверное можно передать так:

Есть у нас в мастерской маленький сверлильный станочек 1936-го года выпуска. "Интерфейс" у него по современным меркам конечно ужасный, а вот по жёсткости и отсутствию биений и люфтов современные (китайские, конечно) "аналоги" со всякими регуляторами-индикаторами и прочими "рюшечками" - рядом не стояли.

Edited by Lexter

интересно, где ты там увидел 3,28 витка?

там же никакие расчеты не проводятся и все поля результатов пустые.

30 минут назад, Starichok сказал:

там же никакие расчеты не проводятся и все поля результатов пустые.

проводятся, минут пять тупил пока понял куда товарисч батон "рассчитать" всунул, нормальные люди таким батоном обычно "настройки" проги обозначают.

особенно понравилось вываливающиеся окна о невозможности расчета зазора при использовании сердечников больших габаритов, что сказать прохфесеонал адназначна.

как я ни пытался нажимать кнопку "Расчитать", так мне она ни разу ни чего не расчитала. так все поля результатов и остаются пустыми.

но зато в нижнем поле написала:

"Плотность тока первичной обмотки 45,986 А/мм2. Выберите сердечник большего размера"