Jump to content
Starichok

Программы расчета трансформаторов и дросселей

Recommended Posts

2 минуты назад, Starichok сказал:

но зато в нижнем поле написала:

во..во после увлечения габарита пишет "невозможно рассчитать зазор" , пока не угадаешь какой прога считает правильным :D, ьа потом чешишь репу как намотать 0,573 витка

Posted (edited)
13 часов назад, Shia-Tan сказал:

Пример более удобного ввода данных я предоставил, свою задачу считаю выполненной.

Да уж ...  удивили плагиатом калькулятора ,  а в целом   „И формально НЕправильно, и по сути издевательство“

Здесь не шашечки главное .

А программы Старичка самые лучшие на данное время .

Edited by colorad

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

нашел я с утра расчет ...

это при изначальном сердечнике Е13 он мне написал про большую плотность тока и ничего в результаты не выводил.

при запуске программа встает на самый маленький сердечник Е13, и не запоминает при выходе выбранный мною размерчик.

взял больше размерчик (Е25) и начала его программа считать.

но чудеса - плотность тока зависит от размера сердечника!!!

и чем больше размер, тем меньше плотность тока при одинаковым токе и одинаковым сечением обмотки.

ан нет, сечение первички тоже меняется - изменяется число проводов в первичке в зависимости от размера сердечника, и это при одинаком токе.

ну это, по его расчету всегда одинаковый ток при любом размерчике.

и отраженное напряжение с любым сердечником всегда одинаковое и неправильное.

если сделать расчет отраженного по его дробным виткам, то получается более 300 Вольт, а не 177,36 Вольта, как выводится у него.

ну, и сами дробные витки - это изумительно!

0,37 витка во вторичке с сердечником Е47. и предложение сделать (неизвестным способом) зазор 0,016 мм.

короче, несмотря на то, что он нашел аж 4 методики, в результатах расчета полная ахинея. и близко не похожая на правду.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

Posted (edited)
1 час назад, Starichok сказал:

в результатах расчета полная ахинея. и близко не похожая на правду.

Потому сразу и снёс. Надо было автору этот "пример интерфейса" просто картинкой сделать. Не так бы размазывали.  :)

1 час назад, Starichok сказал:

дробные витки - это изумительно!

Ну так профессиональный программист же. :D

Edited by Lexter

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Posted (edited)
7 hours ago, colorad said:

А программы Старичка самые лучшие на данное время

Можно сделать лучше. Только для этого нужно время. За два часа нормального продукта не сваяешь. А так конечно обосрать что-то всегда было проще, чем что-то сделать.

2 hours ago, Starichok said:

ну, и сами дробные витки - это изумительно!

Что тут такого изумительного ? Округлять учат в третьем классе. Если дробные витки - это серьёзное препятствие для намотки трансформатора, то может мотателю стоит сходить в школу, прежде чем заниматься электроникой ?

По поводу ошибок в рассчётах. Старичок, вы хотите сказать, что ваша программа считала всё правильно с самой первой версии ?

По факту, ваша программа требует доработки, но вы же не открываете исходный код.

Мне например, как пользователю ОС Linux, приходится пользоваться вайном, чтоб запустить ваш софт. А некоторые программы под ним не совсем корректно работают. Например, FlybackRing вылетает при смене типа материала сердечника.Также было бы намного удобнее некоторые параметры подгонять с помощью SpinEdit, дабы не вводить каждый раз новое значение, которое отличается на единицу или одну десятую от предыдущего. Плюс это диалоговое окно, появляющееся при недопустимости некоторых параметров(типа заполнения окна). Гораздо удобнее было бы те параметры, которые выходят за границы разумного, выделять красным цветом.

Идеальный вариант на мой взгляд был бы следующий.

Опенсорс проект где-нибудь на гитхабе. Причём два проекта. Фронтэнд и бэкэнд. Тогда любой желающий мог бы форкать фронтэнд и делать тот интерфейс, который ему удобен. Ну а бэкэнд - библиотека, содержащая функции для рассчётов. Фронтэнд можно сделать на Qt. Я конечно понимаю, что не всем удобно компилировать каждый раз, но мэйнтэйнер проекта мог бы делать регулярно бинарники для той же винды.

Но я к сожалению один это не потяну. Нету столько времени. Плюс недостаточно знаний по матчасти. А желающих что-нибудь делать тут не так много. Одного только что выкурили с этой ветки :) 

Edited by Obergan Alexey

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

8 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Что тут такого изумительного ? Округлять учат в третьем классе.

А то, что надо округлять, и потом всё пересчитывать под целое количество витков вторички - это программисту в голову не приходит. Потому и программа получается на уровне третьего класса. О таких вещах и речь. "Чисто программисты" никогда не напишут хорошо работающее специализированное приложение. Это делают специалисты в данной области. Или самостоятельно освоив программирование, как один из своих инструментов, или используя для этого "готовых" программистов. Причём второй инструмент менее удобен - требует гораздо больше усилий. :)

@Obergan Alexey ,

много твоих слов и букв для меня неизвестны. я не настолько силен в разнообразном программировании.

как я уже не один раз говорил, я самоучка.

всего лишь освоил С++ в микрософт вижл студии. на большее меня уже не хватит.

каждая моя программа и в самой первой версии считала правильно, но неоднократно совершенствовал и улучшал методику расчета в каждой программе.

но при этом далеко не каждый раз менялась методика расчетов, а менялся именно интерфейс - добавлялись параметры в выводимых результатах расчета.

а были версии, где менялся только интерфейс - внешний вид окна (расположение элементов), а расчеты вообще не трогались.

например, ExcellentIT (самая первая моя программа) за 10 с небольшим лет претерпела несколько десятков версий.

и в том же ExcellentIT в окне настолько "тесно", что для каждого поля ввода невозможно разместить спин-контроль. или же сильно раздувать размеры окна.

но в RingFerriteExtraSoft в разделе (рамке) "Оптимизация" у меня наставлены спины у каждого поля ввода - там это оправдано.

а в исходных данных спины вообще неоправданны. там быстрее ввести новое число, чем долго крутить спин.

а открывать исходные коды я не буду.

12 minutes ago, Lexter said:

"Чисто программисты" никогда не напишут хорошо работающее специализированное приложение.

Поэтому для разработки и нужно несколько человек. Чтоб были и те, кто в программировани хорошо шарит, и те, кто в матчасти.

4 minutes ago, Starichok said:

а в исходных данных спины вообще неоправданны

Ну я и не говорил про все данные. Но вот такие вещи, как например, частота или толщина провода, это было бы удобно. К примеру в программе ResonantSMPS, где нужно подобрать частоту под какую-либо стандартную ёмкость.

8 minutes ago, Starichok said:

Ну у каждого своё отношение к интеллектуальной собственности. Другой вопрос, если бы кто-нибудь взялся за опенсорсный проект по этой теме, помогли бы вы с рассчётной частью ?

11 минут назад, Obergan Alexey сказал:

А желающих что-нибудь делать тут не так много. Одного только что выкурили с этой ветки :) 

был давно такой анегдот:

Цитата

Профессор спрашивает у студетов:

- Вы сидите в самолете и перед взлетом вдруг понимаете, что в нем используется ваш код, вы бы сильно испугались?

Первый студент:

- Да, я бы сильно,. ...весь полет бы кирпичи откладывал.

Второй:

- А я бы совсем не боялся!

-???

-  х#й бы я в нем стал взлетать!

21 минуту назад, Starichok сказал:

и правильно. Умному оно не нужны, а дураку из стекла даже член нельзя доверять, либо разобьет, либо потеряет. Отдадите исходные коды -и интернет утонет в криво работающих поделках, верифицировать которые никаких сил не хватит. 

2 часа назад, dasZebra сказал:

Отдадите исходные коды -и интернет утонет в криво работающих поделках,

именно поэтому и не отдам исходники, так как потом все претензии будут ко мне, а не к тому, кто всё испортит.

2 часа назад, Obergan Alexey сказал:

К примеру в программе ResonantSMPS, где нужно подобрать частоту

если бы это было на самом деле 1-2 единички младшего разряда числа.

а так ты со спином натрахаешься менять частоту на несколько килогерц или даже десятков килогерц.

всяко быстрее с клавы ввести нужное число.

2 hours ago, dasZebra said:

и правильно

Прогиб засчитан :D На самом деле, причин, почему человек не хочет открывать свой исходный код, может быть великое множество, поэтому не вижу смысла как-то это комментировать. Каждый распоряжается своей интеллектуальной собственностью, как считает нужным.

18 minutes ago, Starichok said:

если бы это было на самом деле 1-2 единички младшего разряда числа

Ну я когда подбирал, где-то в пределах 10-ти килогерц попал. Тем более, что спин-едит не запрещает числа с клавиатуры вводить. Большой шаг нужен - ввел с клавиатуры, маленький - покрутил спин. Опять-таки, всё упирается в то, что у каждого свои предпочтения и каждому не угодишь. Помню, на 3-м курсе универа у нас даже отдельный предмет был "Организация пользовательского интерфейса", на котором постоянно были жаркие споры с преподом, от которых зарево от горящих пуканов можно было из космоса разглядеть :)

1 час назад, Obergan Alexey сказал:

Каждый распоряжается своей интеллектуальной собственностью, как считает нужным.

Вы не поняли, интеллектуальная собственность возникает в момент её монетизации. Старичек что то кому то продал? А так Вы же не назовете уравнения Максвелла "интеллектуальной собственностью" Максвелла. Задача - сделать трансформаторы, для этого нужно сделать расчет. Если "я" делаю много трансформаторов, то расчеты "я" делаю часто, поэтому "я" автоматизирую расчет. Где в данной цепочке "пользовательский интерфейс"? Как "мне" удобно, как и сделал. "Мне" важно качество трансформатора, и точность  расчета.

Если "Я" клепаю на продажу программы, то тогда да,  пользовательский интерфейс важен, без красивой морды ничего не продать. Но тогда почему кто то должен  "мне"  что то давать? 

Мне дали возможность рассчитывать трансформаторы без затрат, что ж - спасибо. Нет не так - СПАСИБО!  И мне на интерфейс пофиг. Ибо еще свежо в памяти как на   фортране делал расчеты (не трансформаторов) , когда пока ждешь байткод  можно было и кофе попить, и покурить пару раз выйти. А более старшие товарищи мне типа  - "это ты еще перфокатры не тыкал". 

Насколько я помню, Старичок начинал с экселевского файла (могу ошибаться, давно это было, чуть ли не с калькулятора Лысыго начиналось) и в развитии прошел охрененный путь не для того, что бы, извините, "специалист по раскидыванию виджетов" ему типа "за интерфейс" указывал. Ну а уж "дробные витки" четко показали уровень указывающего. 

Жаль, что я не программист и электронщик. А то бы "насочинял"......

Конечно, программы Старичка наилучшее и будут еще десятки лет востребованные...

Если кто с минимальными знаниями логики, достаточно простой математики, Basic, и пару примеров из книг и можно уже что-то пробывать.

Можно с дипломной работы Москатова начинать и же с ними...

Вот и я попробывал, "аля лайт Excellent IT" и заполнения кольца  в VB6 "воссоздать"....

Так что не питайте сильно ))))))

PR1.png

PR2.png

19 minutes ago, dasZebra said:

не для того, что бы, извините, "специалист по раскидыванию виджетов" ему типа "за интерфейс" указывал

Никто особо не указывает. Раз зашла речь об интерфейсе, я привёл пример, что мне, как пользователю, было бы удобно, а что в текущей версии не очень. Есть конечно поговорка "дарёному коню в зубы не смотрят", но одновременно с ней есть и "лучшее - враг хорошего".

Когда я заговорил про опенсорс, я не имел в виду открыть исходники. Имелось в виду начать проект с нуля, но при этом разрабатывать с помощью коллективного разума. Но судя по всему, это никому не нужно. Есть программка, которая вроде правильно считает и ладно.

1 час назад, dasZebra сказал:

Насколько я помню, Старичок начинал с экселевского файла (могу ошибаться

ошибаешься.

никогда в жизни в Экселе никаких расчетов я не программировал.

1 час назад, dasZebra сказал:

и в развитии прошел охрененный путь

в начале лета 2010 года, когда ExcellentIT еще не имела собственного имени, а называлась "Расчет импульсного трансформатора", на Вегалабе я выкладывал по 2-3 версии в сутки, внедряя сыпавшиеся обилием предложения пользователей по усовершенствованию программы.

6 часов назад, Obergan Alexey сказал:

для разработки и нужно несколько человек.

А @Starichok один управился:bye:

Бывая на форуме, встречается и такое мнение, что нет ни чего лучше ручного расчёта, тогда он полностью понятен и видны промежуточные данные. Ведь всегда, когда идёт самостоятельное изготовление моточного узла, он эксклюзив под свои нужды и требования по сути. Но программы по расчёту, экономят целую кучу времени и самое главное позволяют пользоваться ими имея порой лишь поверхностные знания о работе. В итоге часто видно запутавшегося пользователя и кучу однотипных вопросов на которые разработчику просто заколеб*ло отвечать. А он имеет право на ВСЁ, что относится к его детищу. Но и тут Владимир выбрал не самый лёгкий путь - и обеспечил бесплатный доступ к пакету программ и тему и отвечает в личке и не только на этом сайте. Так что требовать - нет, высказать пожелания - да. Хочется быть объективным, т.к. тяжело сравнивать программы которые так разнятся. Одна оттачивалась годами, вторая имеет только набросок интерфейса ...

07.10.2020 в 13:48, Shia-Tan сказал:
07.10.2020 в 09:00, Starichok сказал:

из входных данных исчезли несколько обязательных параметров - это уже явное неудобство твоего интерфейса

Вот тут ты ошибаешься - это к интерфейсу никак не относится. Это недостаток методики расчета примененной в этой программе )), что нашел в сети то реализовал, знал бы твою методику реализовал бы все в точности.

Но и одна и другая делались только на благо пользователя - дурного замысла вроде не видать:beach:)! Вообщем интересуют тогда только положительные моменты или что понравилось тогда. Удивила  "Справка" в программе Shia-Tan. Вот о чём говорил выше про пробелы в знаниях. Целиком статья Д.Макашова на целый БП имхо где-то конечно перебор, но и малая часть информации из подобного документа однозначно закроет тучу вопросов при выборе входных данных и их последствия. Ведь часто можно увидеть скрины с программ Владимира, где некоторые поля остаются заполненными просто по умолчанию, а то и вовсе остаются пустыми. Поэтому невозможность расчёта при определённых условиях обязательна и только в плюс конечно, но это уже и так реализовано и в обеих программах. Выбрать калькулятор в программе Shia-Tan конечно же удобно, но в каждом поле перебор наверное. Тем более что, как и в какой степени производить округление в разных ячейках уже определит для себя сам пользователь. Остальной интерфейс более менее дружелюбен и да ... под копирован как и предупреждал Shia-Tan. В программе Владимира для расчёта резонансного полумостового преобразователя можно увидеть график передаточной характеристики. Я к чему, подобным образом можно и таким способом подружить пользователя с программами. Просто как пример скрин для того же flyback (для режима DCM) Chris Basso APEC seminar 2011.pdf

Скрытый текст

1843632665_.png.ed9b24da0af1e51cfcfa8a641738a56b.png

Или пример таких скринов (как дополнение в закладке "Помощь") из подробной статьи с настройкой. 

Yon, вот в самую точку:clapping:! Ведь информативно даже будет, когда визуально подсказан шаг намотки на кольце при малом количестве витков. У Вас почти как PI Expert :i-m_so_happy:

Скрытый текст

128519937_.png.a6e455b961b00122ac174e55bc9cd70c.png

Но это конечно же всё пожелалки и какие-то хотелки. Кто-то скажет н*фиг и будет прав, потому что именно простота и интуитивный интерфейс решают всё, ведь это программа для расчёта, а не для обучения! 

Но ... нашим мнением вообще интересуются и новые версии программ тому подтверждение! :thank_you2:Ждёмс!

44 минуты назад, Starichok сказал:

никогда в жизни в Экселе никаких расчетов я не программировал.

значит было что то другое. Я циклически возвращался к этому вопросу, в 98 считал сам с кое-какой точностью, потом   примерно в 2004м вот по подобному запросу:

44 минуты назад, Starichok сказал:

"Расчет импульсного трансформатора"

нашел более точную реализацию (принимающую во внимание больше факторов), потом вот уже нашел Вашу прогу. Решил что и тогда тоже были Вы.

5 минут назад, Serg76 сказал:

Тем более что, как и в какой степени производить округление в разных ячейках уже определит для себя сам пользователь.

Так быть не может. Если искомое значение получается дробным, то алгоритм должен его привести к ближайшему валидному и провести перерасчет. Если в условия уложились - ок. (Если не уложились - то... ну зависит от задания)

34 минуты назад, Serg76 сказал:

Просто как пример скрин для того же flyback

есть на Радиокоте статья по настройке обратнохода (писалась другим человеком под моей редакцией). я часто на нее ссылаюсь.

вот ссылка:

https://radiokot.ru/circuit/power/converter/51/

в этой статье можно увидеть осциллограммы с подробными комментариями, помещенными на осциллках.

32 минуты назад, dasZebra сказал:

Если искомое значение получается дробным, то алгоритм должен его привести к ближайшему валидному и провести перерасчет.

Это наверное ближе к первому расчету витков вторичной обмотки. Далее она округляется вниз до целого (если выбран режим расчета для DCM) и делается пересчет первички с проверкой условий как вы и сказали. А я о том, что при использовании калькулятора в программе Shia-Tan, в числовой ячейке вводимого значения я вижу какие-то последние цифры после запятой. Вот для примера, 200 возвел в корень из двух и вижу

Скрытый текст

111.png.8fce0789b0b7f011026c4e55484dca22.png

... пока догадался). Но это и ладно для ознакомительного наброска. Просто есть диапазон вводимых значений для входного напряжения и к примеру диаметр провода. Редко входное напряжение потребуется вводить с точностью и первого знака после запятой, а вот для провода, второй знак в расчете поможет оказаться от выбранного.

13 минут назад, Starichok сказал:

в этой статье можно увидеть осциллограммы с подробными комментариями, помещенными на осциллках

я именно её и указал выше:D

49 минут назад, Serg76 сказал:

я именно её и указал выше

извини, я не стал смотреть твою ссылку.

может, слово "скрины" меня отвергло просматривать ссылку.

однако, в статье не скрины, а фотографии экрана осциллографа.

Posted (edited)
16 часов назад, Obergan Alexey сказал:

А так конечно обосрать что-то всегда было проще, чем что-то сделать.

так кто ж  начал обсирать ???  Старичок же сделал .  Я пару раз пользовался программами по работе. Перевел немного средств автору за съэкономленное время . 

Лучше программ нету. А рассуждать об улучшении можно много . Мне б , например , хотелось  интеграции расчетов в LTspice .

Edited by colorad

4 часа назад, colorad сказал:

так кто ж  начал обсирать ???

тот, кто сказал, что мои программы неудобны для пользователей и можно сделать гораздо удобнее.

однако, пример его программы показал прямо противоположный результат.

противоположный его собственному мнению о его сделанной программе.

Добрый день.

Сделал расчет трансформатора:

Получил значения для числа витков трансформатора.

ResonantSMPS дает значение числа витков для первичной обмотки N=20.

Но также известна формула для определения минимального числа витков первичной обмотки трансформтора:

Nmin= Vmax/4*fmin*Ae*B. Если подставить значения из программы, то Nmin = 375В/(4*121600Гц*0,000076м2*0,098Тл)=85.

ON Semiconductor считает немного не так: Nmin= n(Vo+Vd)/2*fmin*Ae*B (https://www.onsemi.com/pub/Collateral/AN-9729.pdf.pdf) или Nmin = (12В+0,6В)*20/(2*121600Гц*0,000076м2*0,098Тл)=114

Помогите, пожалуйста, разобраться в тонкостях расчета. Почему различные подходы дают настолько разные результаты?

Снимок экрана 2020-10-09 134925.jpg

а с чео это ты в формулы подставляешь 121600 Гц, если в программе ты зада 220 кГц (220000 Гц)?

к тому же, в полумостовой схеме к первичной обмотке прикладывается не всё напряжение питания, а половина.

ну, если всё правильно сделать, то получается 20 витков.