Jump to content
Starichok

Программы расчета трансформаторов и дросселей

Recommended Posts

1 hour ago, Starichok said:

ну, если всё правильно сделать, то получается 20 витков

Ну если учесть, что максимальная амплитуда в полумосте будет 375/2, то считаем (375/2)/(4*220000*0,000076*0,098) = 28,6. Т.е. всё равно далековато от 20. 

Или это из-за округления витков вторички и потом подгонки первички под передаточное число должно получиться 20 ?

я уже подробности не помню, а в исходник  лень заглядывать.

всё делалось по апноту и ошибок быть не должно.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

В формуле Nmin= Vmax/4*fmin*Ae*B напряжение Vmax делится на 2. Так нагляднее:Nmin= Vmax/2*2*fmin*Ae*B.

А в формуле Nmin= n(Vo+Vd)/2*fmin*Ae*B из методики ON Semiconductor напряжение на обмотке определяется как n(Vo+Vd).

А fmin = 121600 Гц потому, что fmin - частота минимальная.

ON Semiconductor здесь https://www.onsemi.com/pub/Collateral/AN-9729.pdf.pdf четко об этом говорит.

Уверен, что я не все понимаю верно, но ошибка явно не в этом.

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

ну, у меня тоже расчет идет не на заданную резонансную частоту.

сначала вычисляется минимальная частота, а потом для нее вычисляются витки.

ребятки, поступим проще.

если нет доверия к моей программе, берете апнот для резонансника и сами всё считаете своими ручками.

все-таки посмотрел исходник.

число витков первички вычисляется для минимального напряжения питания и минимальной частоты, так как минимальная частота будет при минимальном питании.

а с ростом напряжения питания растет частота, и получается автоматом безопасно для сердечника.

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Речь идет не о доверии.

Я доверяю и Вам и ON Semiconductor и всем законам физики. Я не могу понять почему методики приводят к различным результатам.

2 минуты назад, Starichok сказал:

все-таки посмотрел исходник.

число витков первички вычисляется для минимального напряжения питания и минимальной частоты, так как минимальная частота будет при минимальном питании.

а с ростом напряжения питания растет частота, и получается автоматом безопасно для сердечника.

Я тоже использую минимальную частоту. Возьму минимальное напряжение из условий примера расчета в программе (169Вольт):

N = (169/2)/(2*121600*0,000076*0,098) = 46.65

Будет ли при минимальном напряжении питания напряжение на первичной обмотке (нас ведь именно оно интересует?) тоже минимальным? Если бы не существовало индуктивности рассеивания (Lr) и индуктивности намагничивания Lm, то однозначно так. Но они есть, и есть резонанс. Поэтому напряжение на индуктивности Lm не пропорционально напряжению питания. 

У ON Semiconductor с учетом этого на самом деле формула несколько сложнее: Nmin= n(Vo+Vd)/2*fmin*Mv*Ae*B. Есть еще параметр Mv=КОРЕНЬ(m/(m-1)), где m = Lp/Lr

В моем случае m = 99.76/26.13 = 3.82, Mv =  КОРЕНЬ(3.82/(3.82-1))  = 1.16.

N = (Umin/2)/(2*fmin*Mv*Ae*B) = (169/2)/(2*121600*1.16*0,000076*0,098) = 40,22 - это если отталкиваться при расчете от напряжения питания 

N = n(Vo+Vd)/(2*fmin*Mv*Ae*B) = 20*(12+0,6)/(2*121600*1.16*0,000076*0,098) = 119,93 - это если отталкиваться от выходного напряжения, падения на диоде выпрямителя и коэффициенте трансформации, как рекомендует ON Semiconductor. Из их формулы следует, что пока преобразователь выдает на выходе заданное напряжение, напряжение на первичной обмотке неизменно.

Помогите разобраться, пожалуйста. Почему такие разные результаты у таких уважаемых источников? Что не так?

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

8 часов назад, Андрей Павлюк сказал:

Если бы не существовало индуктивности рассеивания (Lr) и индуктивности намагничивания Lm, то однозначно так. Но они есть, и есть резонанс. Поэтому напряжение на индуктивности Lm не пропорционально напряжению питания. 

вот тут ты прав.

я  с методикой ON Semiconductor не знаком.

делал по методике из апнота an-1160. но там собственно только электрические расчеты. расчет трансформатора я уже придумывал сам.

возможно, я был не прав, считая, что к первичке прикладывается половина питания.

Из их формулы следует, что пока преобразователь выдает на выходе заданное напряжение, напряжение на первичной обмотке неизменно.

пожалуй, и тут я могу согласиться с тобой.

обратный расчет по выходному напряжению (аналогично отраженному напряжению в обратноходе) смотрится логичным, правильным.

твоя ссылка на AN-9729 не работает.

но я сам нашел этот документ. на досуге я познакомлюсь с их методикой.

10 часов назад, Андрей Павлюк сказал:

Nmin= Vmax/4*fmin*Ae*B

в этой общей формуле подразумевается прямоугольное напряжение на первичной обмотке.

а в резонанснике, строго говоря, этого нет, не должно быть.

N = (Umin/2)/(2*fmin*Mv*Ae*B)

скорее всего, этот дополнительный параметр Mv учитывает непрямоугольность напряжения. служит, как бы, коэффициентом формы напряжения.

собственно электрические расчеты от IR у меня не вызывают сомнений.

а вот из разговора с тобой получается, что расчет трансформатора, я, похоже, "изобрел" не правильный.

Не хотел нарушать свое обещание не лезть в эту тему)) Но уж больно показательный случай!!!

10.10.2020 в 07:55, Starichok сказал:

а вот из разговора с тобой получается, что расчет трансформатора, я, похоже, "изобрел" не правильный.

"Акела промахнулся", уже 3 дня назад как промахнулся, а "стая"  замерла и до сих пор молчит поджавши хвосты). Выходит, что правда за мной и твои поделки действительно "не очень", и нет никакой гарантии, что расчеты в них верны. Ну и где же вы мои "обсиратели" профессионального программиста и его удобного интерфейса? Вот вам наглядное доказательство от самого "Старичка" о "качестве" его "изобретений"! При разработке своей проги я проделал тот же путь - проанализировал несколько методик и собрал их воедино в меру своих знаний в этой области и огромных знаний и опыта в области разработки программ. И меня "стая" сожрала, потому, что "Старичок" это "святое" и он сказал "Фас!". А проги твои, как я и говорил раньше, сделаны "на коленке", что по внешнему интерфейсу, что по внутреннему содержанию - глючные до сих пор. Не пора ли "программописателю" подрасти над собой в области разработки ПО и улучшить их?

Edited by Shia-Tan

Я принесу вам не поправимую пользу )

А улучшать есть что) К примеру можешь взять за основу базу данных MS Access, созданную мной для своей программы, чтобы хранить в ней результаты. Справочники сердечников, материалов и проводов в ней уже есть. Не пора ли отказаться от древнего файлового хранения данных, как это есть в твоих программах? Открою баааальшой секрет - бд access доступна из программы даже без установленного, на компе ms access, а в VisualStudio, которую ты используешь, наверняка есть компоненты типа ADOConnection, ADOQuery и т.д. для работы с ней. Дерзайте уважаемый! Да прибудет с Вами сила)

Внутренностей никто не покажет. Кто и как считает. Намедни открою тему "Программы для расчетов с открытым кодом" с примерами. Если кто захочет, может поделиться своими расчетами, примерами, упрощениями, вариантами решения тех или иных задач. Спасибо.

13 часов назад, Shia-Tan сказал:

проанализировал несколько методик и собрал их воедино

только проку от твоих трудов абсолютный НОЛЬ.

в результатах полная ахинея, даже близко не похожая на правду.

чего стоят только дробные витки. попробуй сам намотать 0,37 витка на ферритовый сердечник.

а о результатах твоей попытки намотать 0,37 витка можешь даже нам не рассказывать, так как результат такой попытки известен всем, кроме тебя.

в отраженном напряжении тоже бред, не соответствующий действительности по результатам полученных чисел витков.

а зависимость плотности тока от размера сердечника - это вообще чудо, фантастика.

хреново, когда пироги берется печь сапожник ...

мой "неудобный" интерфейс не мешает людям делать правильные расчеты и собирать по ним прекрасно работающие преобразователи.

а твой "удобный" интерфейс, никакого удобства людям не представляет, так как дает в результатах бред сивой кобылы ...

вот только твое удобство - не прикасаться к клавиатуре - является удобством только лично для тебя.

могу даже предположить, что ты и на форум ответы набираешь на экранной клавиатуре, не выпуская мышку из руки ...

Вот очень неплохая альтернатива твоим "поделкам", http://schmidt-walter-schaltnetzteile.de/smps_e/smps_e.html Входных данных минимум, интерфейс минималистичен прост и понятен, и большой плюс еще в том, что по результатам расчетов предлагается на выбор несколько сердечников.

15 часов назад, Shia-Tan сказал:

Не хотел нарушать свое обещание не лезть в эту тему

зря ты нарушил свое обещание.

17 часов назад, Shia-Tan сказал:

пора ли отказаться от древнего файлового хранения данных, как это есть в твоих программах?

взять за основу базу данных MS Access,

где же вы мои "обсиратели" профессионального программиста

профессиональный программист это Вы о себе?

5 часов назад, Yon сказал:

Намедни открою тему "Программы для расчетов с открытым кодом" с примерами.

Не сочтите за совет или что то подобное, просто имхо - если что и действительно сможет оказаться  нужным/полезным - это курс численных методов анализа. 

2 часа назад, dasZebra сказал:

профессиональный программист это Вы о себе?

Да программист он, программист. И высказывания все чисто программистские. Никакого представления о "железе". Вон, даже БД у него - это же не файлы... :lol2:

12.10.2020 в 21:51, Shia-Tan сказал:

А улучшать есть что) К примеру можешь взять за основу базу данных MS Access, созданную мной для своей программы, чтобы хранить в ней результаты. Справочники сердечников, материалов и проводов в ней уже есть. Не пора ли отказаться от древнего файлового хранения данных, как это есть в твоих программах? Открою баааальшой секрет - бд access доступна из программы даже без установленного, на компе ms access, а в VisualStudio, которую ты используешь, наверняка есть компоненты типа ADOConnection, ADOQuery и т.д. для работы с ней. Дерзайте уважаемый! Да прибудет с Вами сила)

Мне кажется, что Вы немного неправильно акценты ставите. Texas Insruments, ON Semiconductor, Power Integrations и другие "монстры" инструменты для расчета блоков питания на своих микросхемах просто в Excel таблицы делают. И весь мир успешно пользуется. Вы же не думаете, что у них нет в штате програмиста? :) 

Не стоит Старичка попусту "пугать" терминами програмиста. В его программах 98% ценности - это математическая модель и алгоритм расчета. Особенно когда идет речь не об одном элементе (дросселе, например), а о всем источнике питания. 

Для проверки моих слов попробуйте описать свой алгоритм расчета LLC преобразователя (в этой программе мы нашли неточность). Просто алгоритм. Формулы + последовательность расчетов. Если Ваш алгоритм окажется безошибочным и оптимальным, то Вам многие будут благодарны. Думаю, что и  Starichok шляпу снимет :)

Не за что @Starichok у снимать шляпу.

Хочет человек блеснуть  интеллектом и знаниями, благое дело.

Даёшь больше программ, красивых и разных и главное полезных:bye:

Подходы разные бывают. Вот, помнится, приходил человек, его не устроил узкоспециализированный функционал программы Шкала того же Старичка. Так он не стал закидывать говном автора, а просто взял и написал свою программулину, со всеми теми фичами, которых ему не хватало и выложил. Здесь же на форуме, кому интересно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

@100482 Вот именно! Хочешь блистать интеллектом - блистай! Эта тема тому подтверждение. Но блистая не хами и не унижай обратившихся к тебе за помощью, не обсирай их с высока из-за того, что тебе их вопросы показались глупыми. Глупых вопросов не бывает, есть вопросы от не знания - дай знание вопрошающему, есть вопросы  от не понимания твоих программ - объясни вежливо как пользоваться правильно. А если тебя задолбали одни и те же вопросы по твоим программам - стоит задуматься, почему эти вопросы вообще у людей возникли? К хорошо построенным программам с грамотным "хелпом" однотипных вопросов, как правило, не возникает. А если ты создал тему во славу себя любимого и по настроению то даешь подробные разъяснения, то обсираешь спросившего - будь готов однажды к появлению твоего обсирателя. Например меня. Меня просто возмутило хамство автора к некоторым из нас. Прошу заметить всех читающих это - все мои обсирания не голословны и мной подтверждены конкретными примерами, если вам примеров не хватает - обращайтесь, разложу все по полочкам. И кстати ни одно из моих замечаний к программам, автором не было опровергнуто, из чего делаю вывод - замечания мои справедливы. Остается ожидать, что автор прислушается и возможно улучшит свои программы.

13.10.2020 в 11:28, Starichok сказал:

только проку от твоих трудов абсолютный НОЛЬ.

в результатах полная ахинея, даже близко не похожая на правду.

Для меня прок есть)) новые знания. А, что в результатах полная ахинея, так это в данном случае нормально, программы так и создаются. И на результаты, пока,  я не обращаю внимания, я "зарубился" с тобой из-за хренового интерфейса твоих программ, а не за качество их расчетов  До этой страницы в правильности расчетов твоих программ я не сомневался. А если тебя не устраивают мои результаты, предоставь мне правильный, по твоему мнению, алгоритм расчета))) Только вряд ли ты это сделаешь.

13.10.2020 в 11:28, Starichok сказал:

могу даже предположить, что ты и на форум ответы набираешь на экранной клавиатуре, не выпуская мышку из руки ...

И еще один совет, не используй в спорах "женские" уловки))) Когда женщина не может переспорить собеседника она переключается на обсуждение и оценку его личных качеств. По отношению к тебе лично я не поступил так ни разу, жду с твоей стороны того же.

Edited by Shia-Tan

Прочитал много, но не все в етом форуме. Я попробовал програм для вычисления обмоток трансформатора. Программа выводит сообщение, что ферит маловат для такой мощности. У меня есть два еднотипны ш - образны феррита, но не знаю как указать программе пользовать в разчете два броя феррита от заданного типа. Вопрос к создателю программ, где надо указать, что трансформатор состоится из два набора избранного типа феррита. Спосиба заранее за ответ!

2 часа назад, va si сказал:

Я попробовал програм для вычисления обмоток трансформатора.

и как называется програм который ты попробовал?

ExcellentIT_9.1, Lite-CalcIT_4.11. Я не професионал в етом области и нет опита във вычислесия импульсных трансформаторов.

Может быть где-то уже было...Какую величину неразрывности тока указывать при расчете флая?

Сейчась мне интересует вопрос, можно ли где то в программе указать, что я хочу использовать 2,3 или больше сердечника вместе, для одного трансформатора. Конечно все сердечники будут одного типа, размера. Заранее спосибо за ответ!

Я бы задал "новый" сердечник с теми же размерами, кроме удвоенной/утроенной высоты и рассчитывал для него.

Но это был бы я, не побирающийся по форумам для решения простейшей задачи, не стоящей выеденного яйца.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Я делал тоже удвоял и утроял заданные габариты сердечника, но когда сердечник с круглы средний стержень, тогда задача немножко усложняется.Все возможное сделал, но когда можно, гдето в программе поставит 2,3 и больше, то ето и лучше. Спасибо за ответ!