Jump to content
Starichok

Программы расчета трансформаторов и дросселей

Recommended Posts

Подскажите, можно ли посчитать этими программами электромагнит на Е сердечнике, на ~220в. Мне главное нужно посчитать провод,  толщину, кол. витков и потребление в Вт.

Если нет, то подскажите есть ли такие программы и ка называются, спасибо.

яыуаяыуаяыу.png

Edited by Mening

Вопрос к Владимиру Денисенко , пришлось рассчитывать трансформатор для имс DK124 , посчитал 2мя  программами Flyback_8.11 и Flyback-Lite_2.2 , получил слишком разные значения индуктивности и количества витков для трансформатора . Так же удивило разное значение амплитуды индукции на расчете одного и того же сердечника . Я предпологал что программа Flyback-Lite_2.2 для упрощённого расчёта , НО - расчёты должны примерно совпадать с точными по Flyback_8.11.  Помогите понять в чём я ошибся , спасибо .

Flyback_8.11.jpg

Flyback-Lite_2.2.jpg

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

разные исходные данные. поэтому и результаты разные.

в 8.11 ты сам задал отраженное напряжение - 90 Вольт.а "лайт" отраженное считает автоматически, и там отраженное получилось 129,2 Вольта.

чтобы убедиться, задай в 8.11 отраженное 130 Вольт, и результаты должны совпасть.

или включи "Авто" и тоже сравни результаты.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Безмостовые ККМ для 99% КПД!

Схема коррекции коэффициента мощности (ККМ) на основе так называемого «тотемного столба» (Totem Pole) обладает минимально возможными потерями и потенциально может обеспечить самые жесткие требования к энергоэффективности источников питания. Компания Wolfspeed представляет референсную разработку – плату ККМ CRD-02AD065N на базе собственных карбид-кремниевых MOSFET и диодов с наилучшими в отрасли характеристиками.

Подробнее

результаты трансформаторов почти совпадают ( спасибо ) , НО результаты кламперов разные - что опять не так ?

Снимок_2020_12_01_08_06_01_766.jpg

Снимок_2020_12_01_08_06_11_299.jpg

Снимок_2020_12_01_08_16_00_248.jpg

Снимок_2020_12_01_08_16_06_797.jpg

Edited by zasx000

Гибридные IGBT - сила Si и SiC в одном корпусе!

Компания Infineon представила новые гибридные IGBT-транзисторы на 650 В, которые сочетают в себе преимущества технологий TRENCHSTOP и CoolSiC. Использование SiC-диода Шоттки позволяет значительно расширить возможности IGBT и снизить уровень энергии, необходимой для включения транзистора (Eon), а также уменьшить потери на переключение.

Подробнее

3 часа назад, zasx000 сказал:

что опять не так ?

а ты опять сам не видишь, что не так?

абсолютно разные исходные данные в расчетах клампера.

Вебинар «Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN» (26.01.2021)

Приглашаем 26 января на бесплатный вебинар, посвящённый преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре будут рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату. Рассмотрим новую группу продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

индуктивность рассеивания ( Ls ) и эквивалентную емкость - необходимо подставлять с нижней части окошка расчета клампера  в верхнюю часть ? Где можно прочитать подробный мануал по пользованию этими программами ? И не понятнее ли будет при выборе сердечника тр-ра , что бы не только в окне программ отображались площадь сечения , длина магнитной линии НО и хорошо бы видеть физические размеры сердечника в предназначенных для этого окошках , а то они просто становятся серыми ? 

Edited by zasx000

01.08.2010 в 15:12, Starichok сказал:

Прочитайте мою тему на форуме Вегалаб:

может, там уже есть ответы на ваши вопросы.

но и здесь смело спрашивайте, что непонятно.

и кричал он в дупло спрашивая и спрашивая , а в ответ ему челябинский поху_зм от старого и зажравшегося профа. 

Edited by zasx000

подскажите а пакет по резонансу менялся ? было обновление ? у меня почему-то странное соотношение витков рассчитывает - не очень сходится с коэф. трансформации .

@Starichok версия по резонансу 4.1 дает витки при расчете практически по ктр а версия 4.2 дает витки вторички намного меньше  40 витков первички и 2+2 витка вторички - от чего отталкиваться ? это не ошибка в новой версии ?

это не ошибка.

в этих версиях пришлось сделать разный алгоритм расчетов. потому и результат разный.

в 4.1 при некоторых исходных данных получалась полная ерунда - один чел присылал скрин с этой ерундой.

пришлось менять алгоритм.

но не так давно другой чел прислал скрин, когда с его исходными данными в 4.2 тоже получилась ерунда. но я уже не стал заниматься переделкой алгоритма.

Понял, знач будем посмотреть - что получится. 

Edited by BAFI

6 часов назад, Starichok сказал:

получилась ерунда.

Может такой алгоритм для расчета витков: 1) Считаем Ктр. по максимальному входному,

2)Витки первичной обмотки по максимальному входному и минимальной частоте.

3)витки вторички по Ктр. округляем до целого и пересчитываем первичку.

4) необходимый зазор для получения нужной Lm.

витки без известного зазора посчитать невозможно.

сначала по методике из апнота вычисляется индуктивность намагничивания первичной обмотки.

а потом уже я по заданному зазору считаю витки первички.

если заданный зазор мал, программа увеличивает зазор и пересчитывает витки.

и так программа крутится в цикле, пока новое значение зазора не удовлетворит индуктивности намагничивания и амплитуде индукции.

но если заданный зазор сразу удовлетворят условиям, то никакого "кручения на пупе" не происходит.

@Starichok подскажите - потери провода указывают что слишком большой холостой ток бегает по контуру ?

Скрытый текст

1414659359_.jpg.47383de22a76ecbc3e5d470e547da5f6.jpg

2 часа назад, BAFI сказал:

потери провода указывают что слишком большой холостой ток бегает

На писано магнитопровод,потери в сердечнике на перемагничивание

что потери понятно - ток при разном расчете - они будут разные , и индукция почти одинакова , ес я правильно понимаю - это ток контура слишком большой - могу ошибаться)

потери в сердечнике от тока в обмотках не зависят.

потери зависят только от частоты и амплитуды индукции.

Всем привет!

Возможно, где то уже есть ответ. Проведите, если знаете. Или вот простой для вас вопрос:

Схема обратнохода имеет дроссель вторичного фильтра. 

На рисунке L2. Программа выдает феррит, но не кольцо. 15Ампер. Как мне расчитать намотку? И выбрать простой ферритовый стержень или какой материал? я пересмотрел ваши программы, но понял только как с трансом справиться. Хотя... тоже есть вопрос по этой же схеме.

1,8 мкГн, это малое количество витков, но 15 Ампер, это что то. Для этой схемы, хватило бы и 15-30 витков. Имею провод 0,67 толщиной, а дальше? Подскажите, пожалуйста.

А вот по трансу.

ПИ Ескперт расчитывает трансформатор первичную так:

обмотка делится на 2 части - первая вначале, вторая - после всех.

А ваша прога для обратнохода выдает посто 12 витков. Я тоже могу их разделить как в експерте? или это не обязательно?image.png.3f958d4dcedb5ce5ebe47a83b2bd4d7d.png

п.с:

простой и маломощный у меня получилось собрать. Я там взял гантельку, разобрал ее и намотал 15 или 20 витков 0,67. Там по схемме дроссель на 2.66 А и на 3,3 мкГн.

@Starichok подскажите в вашей программе расчета резонанса учитывается сопротивление нагрузки ?

да,  обязательно учитывается. иначе без него ничего не рассчитаешь.

@Starichok подскажите а учитывается запас по коэф. передачи Мmax 15-20% в резонансном расчете ?

точно не помню. вроде, нет в расчете запаса.

@Starichok подскажите - на что влияет соотношение Lr-Lm в расчете резонанса ?

точно уже не помню. давно программу писал.

надо смотреть апнот, по которому я делал.

помню только, что там рекомендовано это отношение от 3 до 10, а в примере расчета берется 5.

а в двуполяре - по расчету - как вторичка делится ? у меня показал 7 витков ,или нужно равное число искать и делить ?

взялся смотреть программу.

увидел ошибки, которые раньше не заметил.

во-первых, для однополярного со средней точкой для вторички пишет правильно - например, 7+7 витков.

а для двухполярного со средней точкой пишет только один раз - 7 витков.

во-вторых, и по сечению вторички тоже какая-то ерунда - раза в 2 с лишним сечение больше, чем для заданной плотности тока.

в-третьих, программа "накручивает" лишнее число витков - при заданной индукции 0,1Т накрутила столько, что показывает индукцию 0,037Т.

в-четвертых, в одном из вариантов исходных данных насчитала "наизнанку" - отношение индуктивностей вместо того, чтобы быть близко к заданному (5), получилось много меньше 1 (0,298).

может, еще есть промахи в расчетах, с первого взгляда мог не увидеть.

короче, в этой программе я напортачил изрядно.

собственно к электрическим расчетам по апноту претензий нет. а вот при расчете трансформатора всё уплывает, хрен знает куда ...

и вот что еще обнаружил - зазор нужно ставить близко к требуемому минимальному.

конкретно в текущем моем примере расчета требуемый минимальный = 0,39 мм.

ставлю 0,4 мм - расчет вполне логичный и корректный - отношение индуктивностей 4,363.

ставлю 0,8 мм - полный бред, отношение индуктивностей получилось вообще бредовое 0,042.

а теперь могу ответить на тот твой вопрос - от отношения индуктивностей зависит разница между минимальной и максимальной частотой работы.

чем больше отношение, тем дальше минимальная частота от максимальной (и резонансной в том числе).