Jump to content
Starichok

Программы расчета трансформаторов и дросселей

Recommended Posts

Спасибо! Ждём обновления!!!) я правильно понимаю - что правильно рассчитанный контур может позволит транзистора перенести КЗ без вреда большое время? 

на этот вопрос ответить не могу.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

@Starichok  Подскажите пожалуйста почему такая разница получается (между версиями программы 4.1 и 4.2) в расчетах немагнитного зазора при одинаковых входных данных, как следствие очень сильно страдает коэффициент заполнения (не влезет вся обмотка и нужно брать больше сердечник) окна и расход дефицитного литцендрата.4.1.png.0ca8e2892f2550e0037db03afbe1b318.png4.2.png.09bc66ad1e1236a9bae1d5fce288e09c.png

Плата расширения для Arduino с защищенными 24-вольтовыми ключами Infineon семейства PROFET

Компания Infineon представила плату расширения для Arduino c 24-вольтовыми ключами PROFET™+24V (BTT6xxx). Данное семейство ключей верхнего плеча с защитами предназначено для управления резистивными, емкостными и индуктивными нагрузками (лампы автомобилей, реле, двигатели, клапаны, светодиоды, конденсаторы). Использование платы расширения для Arduino с 24-вольтными защищенными ключами ускоряет создание прототипов и позволяет с минимальными затратами проводить тестирование совместимых по распиновке ключей PROFET™+24V.
Подробнее

а читать тему не обязательно? нужно сразу задавать вопросы?

как раз, на последних страницах темы много времени было уделено и разнице и оставшимся ошибкам в версии 4.2.

я уже начал заниматься полной переработкой алгоритмов расчета резонансного трансформатора. придется и тебе потерпеть до окончания разработки новой версии.

а у тебя, как раз, старая версия 4.1 дала приемлемые результаты.

Вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволяют разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре мы также поговорим о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee вы сможете при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.

Подробнее

@Starichok Извините что не удосужился пролистать ветку, но у меня как раз нет версии 4.1, это скриншот расчета трансформатора резонансного блока питания Nemo. Можете пожалуйста выложить версию 4.1 пока Вы делаете новую версию. 

TEA от TRACO – семейство 1 Вт DC/DC-преобразователей по доступной цене

Компания TRACO разработала новую серию оптимизированных по стоимости DC/DC-преобразователей TEA с фиксированным входом. Они изготавливаются в наиболее популярных корпусах типа SIP-4 (TEA 1) и SIP-7 (TEA 1E и TEA 1HI) на напряжение «вход-выход» 5-в-5 и изоляцию 1500 и 4000 В (только в корпусе SIP-7). Преобразователи TEA имеют расширенный рабочий температурный диапазон -40…85ºС и предназначены для широкого применения
Подробнее

@Starichok а макс частоту вы в новой версии заложите выше резонансой ?

@DarkAlucard , обычно я исходники предыдущих версий не сохраняю. но тебе повезло - на 4.1 я сохранил.

тебе нужно распаковать архив и поместить файл в свою папку.

но 4.1 тоже при определенных исходных давала полную фигню. поэтому не факт, что предыдущая версия тебе поможет.

@BAFI , когда программа дает максимальную частоту выше резонанса - это ошибка моих алгоритмов расчета. это тоже будет исправлено.

ResonantSMPS_4.1.exe.zip

Нет! Рабочая частота и должна быть вокруг резонансной!!! Я конечно не могу вам чтот говорить - но обратите внимание на апноуты - расчёт драйверов резонанса. 

я делал расчеты по апноту, а не с потолка.

и по этому апноту максимальная частота, в худшем случае, может совпадать с резонансной частотой, но никак не выше резонансной.

гдет ошибка ! все резонансники LLC  расcчитываются c  рабочей частотой вокруг резонанса, именно по этой причине в них применяют только лицендрат! обратите внимание на расчет цепочки контроллера ! нет просто формул расчета макс частоты в апноутах ! 

а вот здесь хорошо описан дизайн проекта иип - по этой причине у меня нагрев силовых ключей выше нормы - это не правильно выбрана рабочая частота 

slup263_ru.pdf

Edited by BAFI

ну а ты почитай апнот an-1160, и убедись, что по этой методике частота не может быть выше резонансной.

посмотрите итог этого апноута! расчет резистора максимальной частоты ! а в таблице задания дизайна указана Fmax - 150кГц!!!

и это во всех апноутах что смотрел ! и ан4151 - тоже ! частота макс - 140кГц - связано это ограничение только с потерями проводимости ! 

в указанном мною апноте есть расчет частоты софтстарта, и только эта частота превышает резонансную.

зачем мне перечитывать другие апноты, если у меня есть уже один официальный документ?

спорить с тобой я не собираюсь. оставлю электрические расчеты по этому документу.

а если тебе не нравится, делай свои расчеты по любому другому документу.

вот оригинал апноута - обратите внимание ! 

дело то ваше , хорошо - ок, бум по своему делать.

an-1160.pdf

image.png.a324df9836b85fcfc6d62bd52af4fe9d.png

Edited by BAFI

пардон, я про эту картинку забыл.

но это общая картинка, а в примере расчета берется Fmax = Fres.

нет - не берется ! нет формулы расчета Fmax  - но сам контроллер рассчитывается по рабочей выше резонанса ! и это везде ! работа LLC - только в районе резонансной частоты а не ниже - ниже - это расчет тяжелого случая !

Edited by BAFI

13.01.2021 в 12:08, BAFI сказал:

перенести КЗ без вреда большое время? 

Нет. Во всех LLC контроллерах есть защита либо с внешним токовым датчиком, либо по падению на Rds on. , при срабатывании останавливает генерацию.

она есть - но он может перенести перегрузку - ибо - перегруз будет по мин частоте а не Fрез - насколько понял.

короткое замыкание - это очень маленькое сопротивление нагрузки, то есть очень низкая добротность.

а ты посмотри в отдельной программе Передаточная характеристика_2.0.exe характеристику при маленькой добротности, и определи коэффициент передачи при минимальной частоте.

может тогда дойдет до тебя, что при КЗ будет сразу БАХ.

и ты не путай с квазирезонансными, которые работают на фиксированной частоте. там совсем другая переходная характеристика.

единица -на резонансе , мне нужно до конца разобраться с этой телегой - но моему - это не так , имхо.

Модуль "Расчет трансформатора 50 Hz", версия 4.3.

При запуске пишет, что нет файла Wire.txt и досвидос. А файла такого в архиве действительно нет.

Попытки создать файл из предыдущих версий ни к чему не привели.

Неужели нельзя описать формат содержимого файла Wire.txt ?

Файл Wire.txt, насколько я понимаю, используется всеми программами пакета, All_In_One_2.01, поэтому вынесен в корень архива.
Если вы хотите использовать только Trans50Hz, то нужно создать отдельную папку и скопировать туда этот файл и папку с программой. Т.е., запускаемая программа пытается найти его снаружи своей собственной папки.

1223783437_.jpg.d16c0b0346e1465b9a6e8fd47e5790f8.jpg

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Здравствуйте Starichok.

При попытке расчета ДГС в CalcGRI_3.1 (при указании первого напряжения >= 10 вольтам) программа постоянно прекращает работу...

При меньшем - считает, второе и третье считает любое напряжение.

Мне нужно два напряжения 36 и 48 вольт , как быть?

а я должен на кофейной гуще отгадать, какие исходные данные ты задавал?

Здравствуйте, а почему некоторые окна выдают ошибку, "этой программы нет в комплекте", и как это исправить? А также при запуске версии лайт выдаёт (В папке "Ferrites_Material", отсутствуют все файлы материалов)

Edited by Падший