Jump to content
Starichok

Программы расчета трансформаторов и дросселей

Recommended Posts

Всем добрый день
Несколько вопросов.
Я пробую сделать зарядное устройство используя топологию  Cuk- Чук.
--------------------------------------------
Type: Secondary-side switched mode
V in = 20-45v
V out = 0-100v
I cutout = 0-5A
Power = 500W
Power continuous: 35v = 500w, 30v = 400w, 25v = 300w
Efficiency = 85%
--------------------------------------------------
В своей статье об источнике питания для мастерской (журнал Elector_Jan2005) доктор Cuk пишет, что для вч трансформатора можно использовать E42/21/20 до E47/20/15 cores ( не оговаривая иные варианты).
Он подчёркивает (перевожу дословно)
´... не взирая на тип сердечника мотать нужно 32 витка проводом 1мм типа RF-Litz (multi-stranded) wire. Обе обмотки можно мотать в параллель,
за исключением медного провода, который он предлагает мотать с изоляцией между обмотками.
----------------------------------------------------------
Я использовал E55/28/21-3C90 from Ferroxcube is an E ferrite core.
Зазор сейчас не помню в мм, но он присутствует.
Тогда ещё не зная о работе Владимира Денисенко я воспользовался статьёй доктара Чука и намотал 30 витков проводом 1.2мм с изолированными обмотками.
Всё работает, но импульс заканчивается серьёзным всплёском вверх до 300в.
Почитал про снабберы и кламперы. Попробовал применить. Частично вч помеха давится, но незначительно. Похоже что дело в трансформаторе.
-----------------------------------------------------------------
Возможно я ошибаюсь, но топология Чука где-то рядом с buck-boost (поправьте).
Воспользовался программой Владимира для расчёта инвертора типа buck-boost.
Программа просчитывает практически то, что советует доктор Чук.
L1, L2 > 75uH.   Д-р Чук пишет, что индуктивность даже может быть до 0.3mH (некритично).
Программа Владимира советует складывать провод вдвое для работы на токе до 6.5А.
Вопросы
Должен ли я скручивать два провода или мотать без этого?
Могу ли я параллелить L1  и L2 и уменьшит ли это вч помехи ( не знаю как правильно написать, здесь пишут - ringing, parasitic ring).
Буду рад советам как лучше изготовить вч трансформатор на 20-30 кГц.
Виктор

01.08.2010 в 12:54, Starichok сказал:

///////////////////////

Hi Starichok, I am interested on your Software but in English language and the most update. Donation is fine. How can I get it?

Thanks,

Tiziano.

Edited by Falconist
Оверквотинг

01.08.2010 в 15:12, Starichok сказал:

Прочитайте мою тему на форуме Вегалаб:

может, там уже есть ответы на ваши вопросы.

но и здесь смело спрашивайте, что непонятно.

Здравствуйте. Есть вопрос по программе E[cellent IT 9.1

При рассчете ввожу данные в разделе "Входные данные" плотность тока , и RDS например меняю 5 на 8 в плотности тока, и 0,27 на 0,4 в RDS Жму  инициализация и происходит сброс на значения которые были в этих ячейках. То есть эти значения не удается изменить.

Снимок.PNG

Интеллектуальные ключи верхнего плеча семейства PROFET™+2 12V от Infineon

омпания Infineon представила новое семейство защищенных силовых ключей PROFET™+2 12V. Изделия объединяют в себе функции диагностики и различные защиты. Ключи PROFET™+2 12V имеют одно из самых низких в отрасли сопротивлений в открытом состоянии RDS(ON) (от 2,6 мОм) и выпускаются в миниатюрном корпусе TSDSO-14 с шагом выводов 0,65 мм. Благодаря функции ReverseON все семейство соответствует строгим требованиям по защите от обратной полярности питания, впервые реализованной в одном чипе.

Подробнее

34 минуты назад, ALViktor сказал:

Жму  инициализация

Гм, а зачем?

1300176152_.png.4e58d849f04f4d73dc27f1320571d70e.png

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

1 минуту назад, Bobius сказал:

Гм, а зачем?

Ну так а как при расчете поменять плотность тока? На вашей же картинке 4 пункт установка плотности тока.

Изолированный помехоустойчивый трансивер RS-485 ADM2795E Analog Devices

Оборудование на промышленных предприятиях подвергается воздействию кондуктивных, излучаемых и магнитных помех, а также скачков напряжения, и должно соответствовать требованиям стандартов серии IEC 61000. ИС ADM2795E производства Analog Devices сертифицирована на устойчивость к ЭСР по стандарту IEC 61000-4-2, и подходит для эксплуатации в жестких условиях. Представляем результаты испытаний на устойчивость к кондуктивным и излучаемым радиопомехам, а также устойчивость к магнитному полю.

Подробнее

Posted (edited)
4 минуты назад, ALViktor сказал:

установка плотности тока.

... на значение по умолчанию. Идея такая, что вы вводите напряжение питания и частоту, жмакаете кнопку и прога вставляет все остальное. Соответственно, если вносите изменения, кнопку жать не надо.

Edited by Bobius

Только что, Bobius сказал:

на значение по умолчанию.

Понял. Надо было на кнопке написать сброс по умолчанию. А то странная логика работы получается.

Спасибо за ответ.

переделываю АТХ в регулируемый блок.напряжение на выходе макс 40в и 10а. силовой трансформатор будет намотан на кольце 

правильно сделал расчет?

Screenshot_187.png

Николай.cxem.net

Posted (edited)
01.08.2010 в 14:12, Starichok сказал:

/////////////////

Здравствуйте. Я сразу извиняюсь за беспокойство! У меня вопрос по вашей программе расчета трансформатора. Рассчитывал я тр для полу моста. ШИМ тл494. Работа в двухтактном режиме. Поскольку расчетная частота генератора тл у меня 40 кГц в двухтактном режиме это половина тоесть 20кгц. То есть в программе нужно указывать частоту 20? Проблема заключается в том что не могу подключить обратную связь стабилизацию напряжения. Трансформатор начинает трещать и сжигает ключи.  Если без обратной связи все работает. Нагружл до 15 ампер. Правда пульсации на выходе около 4 вольт. И не могу их уменьшить. На выходе дроссель 0.03 мгн 4 конденсатора по 1000 мф 1 конденсатор на 0.1мф. Все эти проблемы могут быть связаны с неправильно указанной частотой ну или с трансформатором в целом? Заранее спасибо.

Edited by Falconist
Оверквотинг

5 часов назад, Андрей Калмык сказал:

То есть в программе нужно указывать частоту 20

40 кГц надо указывать. 

5 часов назад, Андрей Калмык сказал:

Правда пульсации на выходе около 4 вольт.

А выходное какое, для 1000 вольт это нормально.

6 часов назад, Андрей Калмык сказал:

Поскольку расчетная частота генератора тл у меня 40 кГц в двухтактном режиме это половина тоесть 20кгц. То есть в программе нужно указывать частоту 20?

да, 20.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Posted (edited)
12 часов назад, Starichok сказал:

//////////////////

Можно пояснить, я обычно по формуле рассчитываю, там частота преобразования используется, почему в программе половина?

Edited by Falconist
Оверквотинг

12 часов назад, Starichok сказал:

20

Поясняй, меня за эту *****ню уже банят

Банят не за "эту ..." (кстати, еще один повод для наказания!), а за нарушение Правил. Умный человек перед выходом на форум хотя бы мельком знакомится с его правилами.  А "альтернативно одаренный" бегает по граблям.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

что тут не понятно?

в двухтактной схеме частота генератора идет на выходы поочередно через триггер. то есть, на каждом выходе получается только половина частоты генератора.

Posted (edited)

Здравствуйте, Владимир!

Пожалуйста, примите мою благодарность за созданный Вами набор программ для расчёта трансформаторов и дросселей!

Попытался использовать Вашу программу ExcellentIT версии 9.1 чтобы рассчитать трансформатор на кольцевом магнитопроводе из аморфного сплава ГМ414 производства Гаммамет, но, к сожалению, не нашёл такого материала в выпадающем списке, а для материала из списка не смог задать амплитуду индукции более разрешённой.

Существует ли возможность добавлять материалы в выпадающий список или возможность отключать проверку полей ввода на диапазон?

Edited by Konst_Ch

на обе части вопроса - нет.