Перейти к содержанию

Программы расчета трансформаторов и дросселей


Рекомендуемые сообщения

Starichok Огромное спасибо за программы и за информацию. Тоже пользуюсь Вашими программами(особенно нравится облегченная версия) ни раз не подвели. :drinks:

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

и тебе , zuboka, спасибо за твою благодарность.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Новая версия программы для бустера/чоппера Booster(2000)самом первом посте данной темы).

добавил давно ожидаемый расчет по имеющемуся в сердечнике фабричному зазору. или же каким-либо образом сделанному самостоятельно в центральном стержне сердечника.

обратите внимание, что теперь зазор выводится полным значением, а не половина зазора, как в предыдущих версиях программы.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

уже был отзыв, что версия Booster(2000) стала менее удобной в использовании, стало много лишней информации.

вот, еще раз перекроил программу бустера/чоппера.

убрал излишества.

добавил вычисление потерь в материале сердечника.

добавил вычисление пульсации тока для мин. и макс. напряжений питания.

при не выгодном задании диаметра провода выводится сообщение с оптимальным диаметром для разного числа жил.

в начале вывел минимальную требуемую индуктивность и минимальный зазор для выбранного сердечника.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую всех.

У меня вопрос, Нужно сделать ибп на UC3842 выдрал из разных аппаратов трансы, в датащите пишут что микруха для обратноходного бп а в проге указаны пуспул мостовая и полумостовая, так обратноход к чему относится.

Или мож есть какая то другая прога для этой микросхемы, если кто знает киньте ссылку пожалста.

Изменено пользователем blakaraf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня нет программы для обратноходовых.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blakaraf

-----------

под рукой ссылки нет.завтра я тебе укажу куда надо зайти.могу сказать только,что по расчетам трансформатора его программы я сделал обратноход на 150 вт.расчет верный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Starichok скачал вашу программу которая по проше 1500 так вопрос в следуюшем для колец 40-25-22 она расчитала первичку 3 витка на полуабмотку а тут на форуме гдето читал что для этих колец нужно мотать 6 витков на полуабмотку так сколько нужно мотать. Делаю автомобильный преобразователь напряжения.

Изменено пользователем коля555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для одного кольца 40х25х11 нужно 6 витков, а тут два таких кольца склеено - витков в 2 раза меньше. но 3 витка намотать ровно и аккуратно не получится. считается, что минимально аккуратно можно намотать только 4 витка.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно спасибо большое а то стояла делема теперь буду мотать 4витка. Простите за невнимательность вы писали здесь в ветке что программа расчитывает минимальное количество витков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то ты перепутал. программа может насчитать и один виток. а как его намотать, уже твое дело.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blakaraf

-----------------

привожу обещанный ресурс http://schmidt-walter.eit.h-da.de/smps_e/smps_e.html. Напряжение сети при расчете трансформатора будешь закладывать от Umin до Umax и номинал... А вот ещё ссылка на полезный ресурс http://bludger.narod.ru/smps/Flyback-R01.pdf .Дерзай и успехов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Starichok. Я скачал Вашу программу ExcellentIT. В нее подставил данные выходного трансформатора из этой схемы. Все параметры задал как и в статье. По схеме трансформатор Т3. М2000 38/24/7. Частота ЗГ 100кГц. Ваша программа выдала: потери слишком велики. Нет данных для рассчета потерь! Снизте индукцию и (или) частоту!

Первичку трансформатора она расчитала практически правильно- отклонение на 1 виток.

Почему так?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этому кольцу нужно в первичной обмотке 100 витков, а не 30-40.

ты индукцию задал сумасшедшую, что сердечник заходит в насыщение.

и вообще, схема без защитной паузы (мертвого времени). будут сквозные токи через мощные транзисторы.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этому кольцу нужно в первичной обмотке 100 витков, а не 30-40.

Тогда я вообще ничего не понимаю. Почему у автора этой статьи такие расчеты? Да и ваша программа выдала 31 виток первички. Вы на меня не ругайтесь, если я что-то не понимаю. Объясните, я пойму.

и вообще, схема без защитной паузы (мертвого времени). будут сквозные токи через мощные транзисторы.

Я хотел в качестве ЗГ применить TL494. Думал использовать один из ее выходов. Можно каким то образом реализовать мертвое время, т.е. что стоит переделать? Как мне подать сигнал на промежуточный трансформатор сразу с двух ее выводов? Подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне подать сигнал на промежуточный трансформатор сразу с двух ее выводов?

Есть такой вариант.

post-24063-0-43952300-1296038065_thumb.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivan-m, программа Экселент "выдает" на основании введенных исходных данных. если в исходных данных введен бред, то и в результатах будет бред.

попробуй пересчитать в программе LiteCalcIT, там сделаны подстраховки от таких неправильных исходных установок.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наконец дошло дело до обратнохода.

расчеты делаются только для разрывного тока. поэтому с ПиАйЭкспертом сравнивать бесполезно, он использует частично режим неразрывного тока.

всплывающие подсказки практически не делал. думаю, и так должно быть все понятно. или накопим статистику, чего нужно, потом добавлю.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наличии кольцо 2000НМ1-17. В справочнике по ферритам Вмах=0.38Т. При расчете данных в графу индукция, максимальная, Т вводить это значение?

Изменено пользователем павло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет.

это - индукция насыщения. и к ней даже приближаться нельзя.

для отечественных ферритов при расчете вводить не более 0,18Т.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...