Перейти к содержанию

Программы расчета трансформаторов и дросселей


Рекомендуемые сообщения

я уже брался отвечать, но сообщение не отправилось, оказывается.

и полевые транзисторы тоже из кремния делаются. ты, видимо, имел в виду биполярные транзисторы.

принципиальной разницы не будет.

разница только при задании исходных данных.

для полевых задается сопротивление открытого канала, а для биполярных задается напряжение насыщения.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Starichok. Уменя к вам есть один вопросик по поводу вашей програмки Lite-CalcIT(1500).С ее помощю я расчитывал кольцо45-28-16(2000) провод0.6мм частота 50кГц 600вт.Программа выдала первичку 3+3витка провод31 я так понял 31жила.Но почитав форумы нигде не ношол чтоб мотали3+3витка везде мотают4+4виткка.Так сколько мотать3+3или лутше 4+4? И еще один вопросик если можно.У меня есть провод 1.3мм и 0.6мм каким лутше проводом намотать кольцо45-28-16?Чуть не забыл 31жила это на всю обмотку3+3или только на одну половину 3витка-31жила

Изменено пользователем 198444444
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

количество жил указывается в каждой половине обмотки.

3+3 витка никто не мотает, потому что не намотать ровно и качественно.

лучше мотать проводом 0,6 мм. из-за скин-эффекта диаметр 1,3 мм использовать не эффективно.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вот и хорошо, что скачал. хотя тема уже существует давно.

никогда не поздно сделать то, что лучше сделать поздно, чем никогда.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не поздно сделать то, что лучше сделать поздно, чем никогда.
это точно :rolleyes:

Просто только недавно начал переходить на импульсники, до этого сделал один по готовым расчётам..

Появился первый вопрос :rolleyes: Если я ферритовые колечки склеиваю, то в програмке просто выбрать похожие размеры, больше ничего не надо учитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в базе данных есть и "склеенные" колечки.

близкое выбирать не надо. если такого размера нет в базе, то нужно добавить в базу сердечник с твоими размерами.

но сначала не забудь прочитать файл "Прочти меня!" в комплекте полной версии программы. а то уже достали халявщики, у которых якобы сердечник не добавляется...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

обновлены все 5 моих программ.

было одно неудобство - при добавлении сердечников в базу номер в списке сердечников изменялся. и при загрузке расчета из сохраненного файла (с расширением .sav) загружался совсем не тот сердечник, для которого сохранен расчет. теперь сохраняется название сердечника.

в лайт-версии сохранение расчетов отсутствует, но по ней были вопросы в том плане, что мешает запускаемый по дефолту автоподбор сердечника. теперь сохраняется отключенное состояние автоподбора и при отключенном автоподборе загружается тот сердечник, который последний раз.

также недавно поступило предложение сделать кнопку "Для чайников" в Экселенте. вычисляется индукция в соответствии с частотой и еще инициализируется пара параметров.

Изменено пользователем Starichok

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok, а что вы можете сказать об этой схеме "Есть такой вариант"

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должно работать, но для малых мощностей (с "легкими" полевиками), так как выходы у тл494 слабые.

диоды надо только добавить параллельно выходным транзисторам.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня и смущает, потянут ли выходы TL. Там ведь через резистор 39 ом в затворе закрытого полевика будет течь ток около 250 ма? Боюсь, что полватный резистор там просто расплавится :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @Григорий Т., эту часть схемы я выкопировал со схемы какого-то промышленного компьютерного БП. Значит, 200 Вт точно обеспечит.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий Т., протекание такого тока в 250 мА длится очень короткое время заряда или разряда затвора, в остальное время потребление отсутствует.

поэтому резистор там может быть даже 0,125 Вт.

для того и применяют драйверы с мощным выходом, чтобы сократить время перезаряда затвора.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok, а мне почему то кажется, что этот ток будет течь в течение всего времени, пока открыт второй полевик? Через резистор и КД522.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, да. при отрицательном напряжении будет течь все время. сразу я на это не обратил внимания. эти диоды там не нужны ни за каким... достаточно двуханодного стабилитрона.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий Т., у тебя неправильно нарисована эта схема. присмотрись к проводимости транзистора. он не пропустит напряжение на выход.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно, конечно. Рисовать было лень, скопировал, что было, а подправить забыл.

Исправил.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нижний диод тоже не нужен. в этой схеме заряд получается медленнее разряда из-за дополнительного резистора в зарядной цепи.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что корейцы поставили его зря. Без него, во время отрицательной полуволны, база-коллектор зашунтирует обмотку.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, ну да. я уже успел забыть, что там трансформатор используется.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый Starichok расчитал вашей программой трансформатор для автомобильного преобразователя, и поразился программа дала очень точные результаты тоесть мошность получил реально ту что показала ваша программа.Благодарю вас за вашу программу ExcellentIT(3300).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и тебе спасибо за твою благодарность.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...