Перейти к содержанию

Программы расчета трансформаторов и дросселей


Рекомендуемые сообщения

область применения нестабилизированного БП узкая.

Ну засветите тогда пример стабилизированного от 1кВт мощности ......

наличие ККМ признак хорошего тона и не только.

Обана :shok: , во-первых - сбережение синусоиды - дело полезное ( к примеру у меня в жилом доме у 230В действующего всего 305-307В амплитуды , а вот в помещении в промзоне , где запитываюсь от РЩ в 30м от ТРП-6кВт - амплитуда -под 320В !)

во-вторых он шибка облегчает режим работы основного ПН , снижая пульсивность мощности с частотой 100Гц , позволяя использовать скукоженные емкостины в высоковольтной части . Плата за все эти ништяки - увеличение затрат и обьема на изготовление ККМ и есче один гимор с ЭМИ.

почему LLC не стабилизирована - есть же передаточная характеристика которую можно

Когда коэффициент 5-10 это еще разумно , а когда 100? Какой разброд частоты понадобиться ?

У не стабилизованного БП вижу одно преимущество - более низкий уровень помех.

Слишком краткая аксиома :pilot: .

Низкая помеха - когды отсутсвует кондуктивная , а это ZVS и ZCS в одном флаконе . ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну засветите тогда пример стабилизированного от 1кВт мощности ......

Есть интересное сравнилово:

a5040a3abc7et.jpg

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сам лично делал 650 Вт с регулировкой диапазона 20%. с поддержкой установленного на выходе напряжения при нагрузке от 0 до 650Вт.

Это что за нагрузка такая которая требует напряжения от 0 до max ?

Плату от использования ККМ вижу только плату за комплектующие , место в корпусе, небольшую потерю КПД - все остальное одни сплошные плюсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть интересное сравнилово:

Да уж , интересное , и там явно дано понять - выше 1кВт не лезли бы вы со своим LLC. :vava: Однако это не табу ,а лишь рекомендация по оптимальности . Вдобавок сравнение фазового моста и резонансного полумоста всёжь не естьм корректно , у первом точно более деталюшек и всяких плюшек понадобится .

А не проще будет выглядеть 2 LLC параллельно ? :umnik2: Возможно ли такое ? И еще изделать следующий алгоритм : работает сначала один , а когда исчерпает свой запас по мощности и начнет "выдыхаться" , включается второй и "докачивает" необходимую энергию ?

ПыСы В диапазоне АС 85-3000V лишний нулик присобачили ....... :crazy:

Еще ПыСы : давайте уберемся из темы про проги в

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=153830&st=1260#comment-2324411

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж, правильное решение.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильное решение.

Тогда в тему - добавить бы в Inductorring поболее типоразмеров колечек , к примеру Т131 , Т132 , Т141 . Утолщенные , с индексами В , Т84В , Т90В........

post-137424-0-09200300-1453720999_thumb.jpg

post-137424-0-57986300-1453721000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты сам можешь себе добавить любые размеры.

только программа теперь называется DrosselRing.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не могу беспокоится за всех и заполнять базу туевой хучей сердечников.

я и так набил в базы много сердечников, и ферритовых и порошковых...

пусть каждый беспокоится сам за себя.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ленивый я стал, а не злой...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimonis, наверно у тебя было трудное детство. :)

А ещё Володю злым называешь.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димон, всё гораздо проще.

это Гриша почтальона Печкина вспомнил...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт с ней , этой Гришей..... :king:

Володя , такой вопрос : если я складываю два ферритовых кольца , но в одном пропилен зазор , какова будет итоговая проницаемость сердечника , ну или каков будет эквивалентный итоговый зазор ?

Просто тоньше 1мм пропилить не могу , а по расчету требуется 0.3-0.4мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а хрен его знает...

на малом поле будет работать только одно кольцо, без пропила, и проницаемость будет большая.

а на большом поле это кольцо насытится и потеряет индуктивность. а поскольку магнитные сопротивления включены параллельно, то второе кольцо, с пропилом, скорее всего, так и не вступит в работу, так как будет зашунтировано "нулевой" индуктивностью насыщенного кольца.

но это только мое мнение.

ведь для сварочников пропиливают кольцо на 2/3, и как-то это, все-таки, работает...

в сварочной теме уже обсасывали, как в симуляторе смоделировать кольцо с таким пропилом, но к окончательному решению так и не пришли...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для трансформатора , такшты никаких насыщений. Но из параметров сердешника индукцию определяет только сечение магнитопровода , следовательно в обоих кольцах она будет одинакова ? Соответственно и насыщаться начнут одновременно ?

И вообще , да правильнее рассматривать такое сложение , как единое кольцо с пропилом наполовину.

Тогда будет выходить , что в районе зазора-недопропила сечение уменьшается в 2 раза и будет локальное насыщение ? И выход один - рассчитывать максимальную индукцию для 1\2 сечения , но тогда СТ в этом случае будет энергонеэффективным ? Короче я запутался......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я был, скорее всего, не прав.

мои рассуждения должны быть справедливыми для удаленных друг от друга колец.

а в сложенных кольцах магнитный поток должен распределиться равномерно по всему объему обоих колец, естественно, в самом феррите,за пределами пропила.

и только напротив пропила магнитный поток будет переходить в одно кольцо.

да, с ростом поля короткий участок против пропила будет насыщаться.

а вот дальше неизвестно, будет ли этот короткий участок после насыщения (когда проницаемость стремится к 1) вести себя также, как немагнитный зазор, или же поведет себя как-то иначе?

мне почему-то думается, что поведение полностью насыщенного участка будет стремиться к поведению воздушного зазора.

ну или каков будет эквивалентный итоговый зазор ?

при малом поле, когда нет насыщения против пропила, зазор будет по-прежнему равен нулю.

а дальше, по мере насыщения он (эквивалентная величина) будет расти.

ведь переход к полному насыщению происходит не мгновенно...

а вот к какому значению он будет стремиться - хз...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при малом поле, когда нет насыщения против пропила, зазор будет по-прежнему равен нулю.

Т.е. мой 1мм физический зазор пропадет ? Что-то сомнительно....

Надо звать гиратора , тот известнейший любитель бутербродов из всяческих магнитно-и не очень материалов . :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конешно, пропадает.

магнитный поток пойдет по пути меньшего сопротивления.

или мю равно 2000, или мю равно 1 - есть разница?

то есть, в пропил ответвится 1/2001 всего магнитного потока, а это практически ничего...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или мю равно 2000, или мю равно 1 - есть разница?

У кольца с пропилом проницаемость однако 150 выходит .

Блин , хоть гриппую , но ща пойду намотаю пробные бутерброды........ :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в одном пропилен зазор

Это уже на тут обсусоливалось, но реальный результат получили в другом месте. ;)

Трансформатор с пропилом(моделирование)

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак , по 10 витков , получаю 158мкГн и 282мкГн , Эффективная проницаемость бутера с пропилом уменьшилась всего в раза !!! Это эквивалентно 50микрон общего зазору :shok: .

Короче ясно , что ничЁ не ясно. Фокус не удался.

post-137424-0-15580800-1453831685_thumb.jpg

post-137424-0-32679300-1453831223_thumb.jpg

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...