Перейти к содержанию

Программы расчета трансформаторов и дросселей


Рекомендуемые сообщения

выкладываю окончательную версию программы расчета дросселя на кольцах.

всего 10 материалов добавил.

от Magnetics взял только, на свое усмотрение, 3 материала Kool Mμ®.

5 материалов от МикроМеталс.

за точность потерь на отечественных МП100 и МП140 не ручаюсь. очень скудная информация в сети.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

сделал новую версию программы для флая.

добавил задание глубины неразрывности тока.

мои предположения оправдались. с неразрывностью растет заполнение окна.

две причины: растет число витков и растет действующий ток. в итоге - с того же самого сердечника можно снять меньше мощности.

тем не менее - программу сделал. сначала просто для исследования режима неразрывного тока. потом решил оставить, не выбрасывать неразрывный ток.

я не понимаю пристрастие производителей к неразрывному току, того же ПиАй...

но при малом выходном напряжении, например, 5 Вольт, можно получить мало витков во вторичке. тогда есть смысл ввести неразрывный ток, чтобы при поднять число витков во вторичке.

поменялся сильно дизайн окна программы, добавлены новые возможности. надеюсь, понравится.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

вот 6 новых версий моих программ.

как принято писать в книгах, исправленные и дополненные издания.

изменена работа с материалами сердечников. теперь без проблем можно расширять список материалов, лишь бы была полная информация о феррите, в частности, нужны графики потерь при разных частоте и индукции.

работа с материалами сделана по такому же принципу, как сделано в программе DrosselRing.

Изменено пользователем Starichok

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вот новые версии двух программ.

в дросселе на кольцах добавлены оставшихся 3 материала Кул Мю с проницаемостью 40, 75 и 90.

также снята при расчетах блокировка на окно материала, теперь можно быстро для одного и того же размера кольца провести сравнение на разных материалах.

в программе расчета силового трансформатора добавлены параметры каркаса для более правильного вычисления длины витка и длины обмотки.

соответственно, уточнены расчеты средней длины витка и длины обмотки.

также исправлено вычисление габаритной мощности, теперь габаритная получается несколько меньше, чем в первой версии программы. не на много, в среднем процентов на 7 стала меньше.

вся помощь размещена во всплывающих подсказках, которые можно прочитать при наведении курсора на соответствующее поле ввода параметра.

в выводимых данных появилась примерная длина провода для каждой обмотки.

при наведении курсора на число витков в обмотках во всплывающих подсказках выводится примерное число слоев обмотки.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обнаружилась опечатка при расчете второй обмотки, и эту опечатку скопировал во все последующие обмотки.

что непонятно, все мои тестовые расчеты проходили без зависания...

спасибо Древнему, что он задал такие начальные условия, что ошибка быстро вылезла.

вот исправленная версия программы.

пришлось удалить эту версию. ниже выложенная доработанная версия, с проверками и блокировками от некорректных действий.

Изменено пользователем Starichok

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё ОК, поехала прога. Ох избалуешь ты нас прогами, скоро будем требовать прогу для расчёта транса по цвету проволоки;)

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забавные самоделки.

и спасибо тебе за оперативное забрасывание программ в первый пост.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще пришлось дорабатывать программу. ставить проверки и блокировки.

на Веге умудрился один задать неправильные исходные данные и задать тройную габаритную мощность... опять повесилась с горя...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Несколько глупых вопросов, вот картинка,

2604201121414.th.png

я явно ввел неверные данные о каркасе, но мне кажется он чуть меньше размеров "окна" магнитопровода, и ещё при увеличении силы тока программа сокрушается на малую габаритную мощность, что это значит? - магнитопровод мал для выдачи такой силы тока?

Изменено пользователем JHeavy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конешно, неправильно задано сечение каркаса.

1. ширина стали (Ls) у тебя 30 мм. ширина каркаса будет немного больше, зависит от толщины стенок каркаса и зазора каркаса на сердечнике. то есть, ширина каркаса будет 32-33 мм.

2. высота стали (Hs) у тебя задана 50 мм. то же самое, высота каркаса будет 52-53 мм.

3. высота окна (Hok) у тебя 70 мм. минус толщина щечек каркаса, получится 67-68 мм.

4. коэффициент заполнения окна ты поставил маленький. нужно примерно 0,3. так у тебя почти пустое окно получится, и ты не снимешь полную мощность сердечника.

если и с размерами сердечника ты не напутал, то у меня получается при заполнении окна 0,3 габаритная мощность примерно 270 Ватт.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу объяснить какой коэффициент брать площадь заполнения окна при намотки тора.Если у меня обмотки почти полностью заполняют окно тора значит нужно увеличить соответствующий коэффициент и автоматом по программе увеличивается габаритная мощность трасформатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коэффициент нужно брать реальный для размера сердечника.

если окно уже заполнено обмотками, брать больше нет смысла, больше туда, чем может поместиться, не поместишь.

а так да, чем больше меди сможешь в окне поместить, тем больше мощность.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starichok, можно прояснить ситуацию? Программа DrosselRing(1100).exe от 24.04.2011. Пробую расчитать дроссель на желто-белом кольце, т.е материал -26.Получаю разное значение Эффективной магнитной проницаемости для разных типоразмеров колец, но из одного и того же материала (-26). Это я чего-то не понимаю? По доке с сайта MicroMetals для -26 данное значение = 75? Ведь это параметр материала, не зависящий от физических размеров? Или просто под этим названием кроется нечто другое? Спасибо.

Изменено пользователем yuriah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все правильно.

проницаемость зависит от величины тока.

есть такое понятие намагничивающая сила, измеряется в ампервитках. чем больше магнитное поле, тем меньше проницаемость.

75 - это исходная, начальная, проницаемость, когда нет магнитного поля в сердечнике.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выложил сегодня новую версию флайбэка на 5 вторичных обмоток.

Flyback(2000).rar, в первом посте.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

всех с праздником Победы.

к празднику переделал 3 программы. новые версии:

Booster(3000)

Drossel(2000)

Flyback(3000)

нашел статью, где есть формула для расчета поправочного коэффициента на длину зазора.

формула дает приближенный результат, но теперь удельная индуктивность и эффективная проницаемость получаются ближе к таблицам из даташитов.

во флае вообще изменил дизайн окна.

качаем из первого поста.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал новую версию флая, заменил в первом посте.

убрал на фиг пульсацию выходного напряжения, все равно от нее толку мало.

тут один чел прислал мне файл расчета. так он задал 1000 мВ (1 Вольт) пульсацию, и получил выходную емкость 4 мкФ. но все знают, что никакой электролит 4 мкФ не выдержит заданный выходной ток.

а взамен сделал расчет действующего тока в конденсаторе и показал этот действующий ток (RMS) вместо емкости конденсатора.

все равно конденсаторы следует выбирать по допустимой пульсации тока (Ripple current).

теперь по вычисленному току каждый волен подбирать себе конденсаторы.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Starichok,у меня вопрос.В справочном листе(прилагаю)на м-мы типа UC3842A и ей подобных на 12стр. Fig 33 напечатана схема источника питания 27Watt Off-Line Flyback Regulator от 115Vac, с применением EC35-3C8 и указанием витков обмоток.Я попробовал применить Вашу программу с введением параметров указанного сердечника, и близких из ряда сердечников из базы программы,но количество витков такое я так и не получил. Первичная больше чем вдвое отличается, а вторичка (по 5В)получается всего 2 витка.Если найдете возможность, объясните в чем моя ошибка? Или здесь что то связано с режимом неразрывного тока?

В частности, дайте рекомендации по данной схеме для будущего ИИП для УНЧ (класс "А")на 3 лампах. Необходимо 300В-0,05А, 6,3В-1,5А.Хочу применить EI33 от БП компа.С витками пока сомнения.

UC3844N.pdf

ec35.pdf

Изменено пользователем vtr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты же сам ясно написал, что там схема дана для 115 вольт переменки. для 220 Вольт никогда ты не получишь такое же число витков.

300 Вольт и 6,3 Вольта одновременно не получится хорошо стабилизировать.

EC35 и EI33 велики для твоей мощности, поэтому получается так мало витков.

я сумел подогнать под число витков из даташита. зазор получается 0,2 мм (по 0,1 мм в каждой половинке). при частоте 58 кГц и отраженном 66 Вольт. при этом неразрывность получилась 35%.

не заморачивайся ты подгонкой. рассчитывай так, как тебе это надо.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Перед изготовлением ИИП с питанием от «нашей» сети я решил проверить адекватность Вашей программы при расчете ИИП при питании вышеуказанной схемы от 115В. Меня смутила полученная большая разница в витках, потому я и задал вопрос.

Я понимаю, что при питании рассматриваемого ИИП от нашей сети, витков должно быть больше, но не получилось.

Вы ответили. Если бы я понимал глубже тему ИИП - пользы от вашего ответа для меня было бы наверное еще больше. Но я так понимаю, что данная программа создавалась, в том числе, и для облегчения жизни людям далеким от понимания всех нюансов в ИИП. Суперменам прога может и вовсе не нужна.

Объясните, пожалуйста, на что влияет величина отраженного напряжения и нужно ли стремиться к ее уменьшению. Больший процент неразрывности тока наверное повлечет большее снижение КПД блока в целом и нагрев транзистора?

«Мудрость приходит с Возрастом, но иногда Возраст приходит один» - зто я себя так критично рассматриваю. Я тоже давно не Молодой человек.

Вы вселили в меня надежду что блок заработает. Расчет трансформатора буду делать в Вашей программе, о результатах сообщу в дальнейших ответах. В предполагаемом для изготовления мной блоке- источник 300В стабилизироваться не будет, нет острой необходимости. Изменение напряжение накала 6,3В более критично, будет стабилизироваться КР142ЕН22А, ей достаточно перепада напряжений в 1,5В, рассеиваемая на ней мощность будет невелика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

режим неразрывного тока имеет преимущества:

1. меньше требуется габарит сердечника, так как меньше витков мотать.

2. диоды, даже очень быстрые, не сразу закрываются. и при неразрывном токе при начале прямого хода диод образует кз вторичной обмотки. это увеличивает нагрев и диода и ключа.

отраженное выбирается так, чтобы сумма максимального напряжения питания, отраженного напряжения и выброса из-за индуктивности рассеяния была меньше максимального допустимого напряжения ключа.

а при использовании сапрессора отраженное выбирается так, чтобы при отраженном сапрессор был закрыт, и открывался только выбросом.

при задании в программе максимального допустимого напряжения ключа программа сама вычисляет отраженное, оставляя 10% на выброс.

но не всегда выгодно брать отраженное по максимуму. обычно принято выбирать отраженное 120-140 Вольт.

сильно уменьшать отраженное тоже невыгодно, так как сильно уменьшается время прямого хода.

да, надо полностью понимать суть работы, чтобы подогнать ответ, как я его подогнал...

для некоторых применений может понадобится неразрывный ток. но тебе советую забыть о нем.

на других форумах народ активнее относится к моей теме, и уже очень много весьма положительных отзывов об этой программе.

вот, например:

Я перепробовал много разного софта, самый оптимальный у Starichка и при минимальном понимании процессов, которые происходят в преобразователе с его помощью можно сделать очень даже симпатичный преобразователь.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то в этом форуме мне попадали на глаза строчки о сожалении автора одной из программ для расчета ИИП по поводу того что он ее предал гласности в Интернете со всеми последствиями ... Понятно что Интернет сообщество не всегда дает правильную оценку трудам авторов, большей частью из за своей не компетентности обсуждаемых вопросов.Но тем не менее думаю обратная связь нужна обеим сторонам, автору для совершенствования написанных программ, радиолюбителям для образования.

Лучший вариант - прямой контакт с автором, когда есть возможность задать вопросы.Прекрасно понимаю каким мужеством, терпением и глубоким знанием темы должен обладать автор для полемики с оппонентами. Уже только за это Вам надо сказать Спасибо.

Просмотрел некоторое количество софта по ИИП. Пока, интуитивно, сделал выбор на Ваших программах.Вообще предполагаемый к изготовлению ИИП будет моим первым импульсным, думаю за ним последуют и другие.В радиотехнике я 30 лет, из своих 55 лет. По образованию профессионально занимаюсь РВ и ТВ передатчикамми МВ, ДМВ диапазонов от 1 Вт до 20 кВт по всему спектру проблем связанных с их эксплуатацией,в этой теме у меня нет сложностей.Подавляющее число источников питания в них-импульсные. Проблем с их ремонтом обычно не возникает. Диапазон их мощностей от 50Вт до 3000Вт.

Область ИИП - это отдельная область знаний, мной пока глубоко не изученная,потому до конца не понятая.

Мое увлечение - электрогитара и все связанное с усилением ее звука.В этом деле я приверженец ламповой техники, импульсные источники в своих усилителях,а их сделан не один десяток разных мощностей,я пока не применял.Этот будет первым. О полученных результатах сообщу после завершения всей конструкции и измерения параметров усилителя в целом.

Ваши программы по расчету ИИП я запустил на местный форум, там много интересующихся этой темой. Думаю многие с благодарностью оценят Ваш труд.

Прикладываю фото применяемых ИИП в РВ и ТВ оборудованиии. Может быть полезным с точки зрения конструкции и компоновки создаваемых радиолюбителями блоков.

post-141855-0-08095500-1309013693_thumb.jpg

post-141855-0-32786600-1309013705_thumb.jpg

post-141855-0-01788100-1309013716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...