Перейти к содержанию

Фотогалерея ламповых усилителей и их конструктивов


Рекомендуемые сообщения

vvsid54 это Лофтин?

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... пары-тройки ватт ...

Ra=3k ; Ua=265v ; Ia= 64ma (анодная система у этих 2а3 чуть-чуть , как у 300в)

это Лофтин?

Нет. Это : ½ 6Н9С (ОК)+ ½ 6Н8С (КП) + ─║─ + 2А3 (ОК)

конструкцию соорудить...

Монстро-монументальную?

Внешние габариты 150х220х660 Объем его (с лампами !) меньше чем у этого (без ламп! Пост 1663)

Ошибся на фото, акустика в глубине оказалась, надо было рядом для масштаба что то поместить, получился бы "элегантный кирпичик".

Изменено пользователем vvsid54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Центр тяжести высоко - трансформаторы самое тяжёлое в конструкции. Внизу в основном лёгкие электролиты. Будет падать от лёгкого случайного толчка, тем более колёсики уменьшают площадь опоры и помогают завалиться на бок. А если будет падать то будут биться лампы. А трансформаторы вниз не поставишь - их надо ближе к выходным лампам. Тупик. Это я не со зла, просто опыт имею, конструкция должна быть жизнеспособна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чтобы не быть голословным попытаюсь аргументировать свои доводы предметно.

Внизу в основном лёгкие электролиты.

1. смотрим фото «низа» с другого неизвестного ракурса (видим силовой трансформатор и дроссели)

Будет падать от лёгкого .... толчка

ваза весом 25 кг (вес усилителя) упадет от легкого толчка? Впрочем в моей жизни я не разбил и легкой вазы

Центр тяжести высоко

Смотрим третье фото, где то так он примерно расположен, 1/3 от общей высоты

1. Еще смотрим оба фото «низа»: колесики появились в процессе сборки-наладки, крутить туда- сюда удобно и не царапает(!). Да и картонка достала… .

Функционально агрегат не предназначен для таскания (катания) туда –сюда, (как какое-нибудь спец. оборудование) и к нему планировалась платформа-основание (пока ее нет), может и не будет, колесики справляются… . Заменить пластину с колесиками на платформу – дел на четыре винта.

Так что конструкция вполне жизнеспособна, хотя Вы и отчасти правы , эту конструкцию опрокинуть проще, но уронить (опрокинуть) можно все что угодно. Потенциальным конструкторам в такой топологии (для обеспечения достаточной устойчивости), я думаю, Ваши замечания актуальны.

... что за материал передней панели ?

Материал называется АГЛОМЕРАТ (и отражает скорее технологию производства, т.к. они бывают разные, этот называется, если мне не изменяет память: «STAR DUST»). Фото не передает всей красоты этого материала - эффекта мерцающего звездного неба.

post-138159-0-49768100-1394888298_thumb.jpg

post-138159-0-57117000-1394888308_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упадёт ОДИН! раз и кирдык!

усилитель налаживаешь, бывает, выложишь лампы и смотришь куда бы положить, стараешься рассмотреть ВСЕ!!! возможные варианты которые могут привести к падению и поврежденю ламп (ну и чего то что дорого и может быть порушего) Это когда режешь палку ножиком и нужно представить ЧТО!!! будет если ножик соскользнёт и куда он полетит, это он для палки не острый а палец или руку распластает на неделю неработоспособности. Это вам не работа по найму и где дадут бюлетень, хотя сейчас уже не всегда и дают.

Может упасть? Лучше сделать так что бы вероятность падения была меньше. Мне каэца.

Изменено пользователем Василич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упадёт ОДИН! раз и кирдык!
Хорош стращать.

Автору:сделай корпусу основание на 50 мм больше периметра (тут как фантазии хватит.Я бы у гранитчиков платформу заказал) и никуда он не опрокинется.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!
Хорош стращать.

Автору:сделай корпусу основание на 50 мм больше периметра (тут как фантазии хватит.Я бы у гранитчиков платформу заказал) и никуда он не опрокинется.

Ну вот! Слова не скажи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооочень круто! :i-m_so_happy:

А как делали надписи на металле?

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот - два такта! Это поинтересней. Скажите zarvydas у вас стоят ГУ-50 без металической оголовки. Сколько у вас вольт на аноде ГУ-50? На экранной сетке? Схема ультралинейная? Как вы мерили выходную мощность? Спротивление нагрузки? Не пробовали при максимальных анодном и сеточной выжимать максисум (без искажений) что могут два такта на ГУ-50? Трансформаторы: Это видимо ТС, на выходах 160-180? а на питание ТС 330? Я тут опять маленько критики подброшу. Вы не пробововали мерить ток холостого хода ТС-330 (или ТС370), дело в том что, то что попадались мне ТС330, ТС-370 имели ток х.х. 0,6 -0,7 А и это ещё при трёх витках на вольт т.е там железо никудышное. Боюсь подобная картина и с ТС 180. Если трансформатор не может работать на 50герцах в качестве силового то как же оно будет работа в качестве выходного?! Не исключаю что я ошибаюсь т.е. это только мне попадались такие трансформаторы, другие лучше.

Потом даже и те трансы что на 400 ваттах имеющие ток х.х 0,2 А (при 2х витках на вольт) при работе от сети. когда их перематываешь на выходные на частотах 30-40 герц от синусоиды оставляют пилу в силу того что железо там не очень.

А вид приличный, как с фоном?, чутьё какое? Что за акустика? Качественный силнал можно брать из Сети, на любой вкус 70 каналов. Тут SKY.fm

Изменено пользователем Василич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василич, я уже не все помню, два года уже прошло. Лампами не интересовался никогда кроме этого усилителя, почитал литературу про лампы, делал его для сына, что вспомню отвечу : Металическую оголовку ГУ-50 спилил, на аноде было 400В (ТС370 вроде ) , ГУ-50 в пентодном включении, Сыну было мало мощности, думал как поднять напругу , трансформатор не домотаеш, тогда поставил удвоитель напряжения ,на аноде получилось 800В , подключил ГУ-50 триодом , на экранной сетке 250В (если чего не путаю), ТС-180 (других не имел) расчитывал, перематывал, потом варил в парафине, ток х.х. ТС370 не мерил, Выходную мощность мерил до ограничения, нарузка 16 ом колонки такие достал, старые, большие, дифузор бумажный , трехполосные, как раз для лампового усилителя, вроде венгерского производства, Как не странно звук отличный и низы и высокие, тонкомпенсация не нужна даже, На выходе ни какого шипения, фон еле слышен в зависимости от положения регулятора громкости. Больше слышно гудение ТС370, не мог побороть. :umnik2:А чутье как с СД проигрывателя сделал, сколько там 0,7В около.

Изменено пользователем zarvydas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К 8 марта (по просьбе супруги) собрал усилитель для наушников. Известная схема на 2-х 6Н6П. В "пирожном" собран усилитель. Блок питания в "сервировочном столике"

post-25866-0-53324600-1395162933_thumb.jpg

подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С гудением ТСов борются следующим методом (гдето было тут же написано) -нужно вытащить обе половинки железа, посмотреть как им было первоночально удобней ( бывает что сфрезерованны торцы не симетрично) помазать эти торцу обильно эпоксидкой и собрать трансформатор, правда я думаю что хватило бы и хорошего ПВА но эпоксидка круче, потом правда разбирать будет проблемно, но гудеть уже не должен, Включать только после того как смола задубеет.

Пироженное можно назвать 6Н6Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, когда перематывал трансформатор с таким сердечником сделал так. Сразу оговорюсь, идея не моя, нашёл в сети. Итак, взаимное расположение половинок очень важно, они подогнаны друг к другу, но обычно на них есть цветные метки. В эпоксидную смолу добавил ферритовый порошок до густоты сметаны. Вставил половинки в каркас с зазором 1 см. и включил первичку в сеть. Половинки тут же сами соеденились именно так, как надо, осталось только зафиксировать это положение и дать эпоксидке схватиться. Ещё важно следить за усилием с которым половинки стягиваешь, недотянул, перетянул - будет гудеть.

zarvydas, дизайн усилителя великолепный, поделитесь как и чем полировали панели. Как я понял, это дюраль, и чем обрабатывали панель перед нанесением надписей. Подробно технологию. У меня почему-то получается даже не через раз.

Изменено пользователем bakinovski49
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не дюраль а алюминиевая композитная панель 3мм толщины. Внутри пластмасса снаружи декоративный слой "царапанный алюминий" 0.2 мм. в магазине материалов для рекламы продается. Надписи лазерным принтером на подложке самоклеящейся пленки печатал (лучше всего переводятся надписи) потом утюгом гладил через термостойкую резину (силиконовою). Можно и дюраль отшлифовать односторонними движениями наждачкой натянутой на деревянной колодке. Только надо сделать направляющие (упор) на одной стороне чтобы наждачка не перемещалась в стороны. Шлифуя поливать керосином надо. Вот как пример усилитель сделал:

post-173494-0-64963900-1395326467_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, дизайн просто великолепный в обоих случаях. Строгий, лаконичный, ничего лишнего, никакого украшательства, всё продумано и выполнено на высшем уровне, поздравляю.

Композитную панель обязательно поищу, правда в той конструкции которой я сейчас занят она, к сожалению, не подойдёт - я могу себе позволить максимум 2 мм толщины. Придётся шлифовать дюраль. Направляющей я пользуюсь, а за керосин спасибо. Вопрос, каким номером шлиф. бумаги пользуетесь, вначале и в конце шлифовки? И ещё, чем обезжириваете панель перед переносом тонера на материал? Кстати, я для себя нашёл, наконец-то бумагу которая меня полностью устроила. Белая мелованная глянцевая плотностью 90 г/м2, купил в типографии почти даром, мне её и нарезали по моим размерам. Лет двадцать делал платы ЛУТом, так не получалось. Прогоняю через ламинатор на температуре 160 и в воду, минуты через 3 - 4 бумага сама отстаёт и всплывает.

Изменено пользователем bakinovski49
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"wolume" исправленно, это старая версия :). Композитные панели есть и 2мм, Шлиф бумага- 80, в начале грубее, обезжиривал ацетоном,

Изменено пользователем zarvydas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergej9, не помню название программы для расчета, написанна среде excel кажется была. Мотал руками (опять мотать пока еще не хочу :)), через каждый слой ложил бумажную прокладку (кальку). выходная обмотка состоит из нескольких частеи расположенных между обмотками первичной, чисо витков не вспомню сейчас, давно было. В ин-ете были схемы пдключения ТС-180 в качестве выходного без перемотки, в крайнем случае. Пришла мысль может занятся гибридными усилителями, чтобы не мотать и не покупать (дорогие) эти про-ые трансформаторы. :yes:

Изменено пользователем zarvydas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...