Перейти к содержанию

Фотогалерея ламповых усилителей и их конструктивов


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, logvit сказал:

А что за динамики?

 

 

6 минут назад, logvit сказал:

А что за динамики?

 

4гд8..забыл новое название..))) в голове один импорт...(се ля ви)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собрал еще Фонокорректор  по схеме Ю.Макарова 'Neophyte'  

Хотя лампы поставил другие. Вместо 6Ж32П поставил EF86 RFT  а вместо 6Н3П  поставил 6BQ7a  RCA 

Изначально стояли лампы рекомендованные автором. 

И блок питания по рекомендации автора сделал стабилизированный. На каждый канал свой кенотрон 6Ц4П и анодный стабилизатор.  Тоже пришлось повозится, лампы поподбирать. 

Тр-р питания собрал отдельным блоком. 

-OQFJuZTGwg.jpg

P1010052.JPG

P1010027.JPG

kYTzxVWXp6s.jpg

 

P1010041.JPG

P1010064.JPG

P1010701.JPG

Изменено пользователем logvit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Простой усилитель из доступных деталей. SE 6П14П в закрытом корпусе от спут.реса. Все трансы авторские. Звук понравился, но на макс.мощности в 5 Watt искажения 10% ! Лампа более пригодна для гитарного УНЧ, на мое мнение.

20190730_182835.jpg

20190730_181847.jpg

20190730_175712.jpg

20190730_174141.jpg

20190730_174104.jpg

20190730_173916.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 hours ago, ALCHEMIS said:

на макс.мощности в 5 Watt искажения 10% ! 

А если измерять не "по василичу", а по DIN 45500?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перебрал десяток ламп включая EL84, чтобы подобрать пару с наименьшим КНИ и одинаковым током потребления,тщетно. Разброс параметров до 30%. Лучше всех были EL84 TESLA (рекомендую). Хуже всех 6П14П  конца 80 х. Без ООС лампа дает однотактном режиме до 13% искажений, а с ООС звучание не интересное (радиольное). Решил оставить как есть,т.к. при мощности до 2 watt, искажения меньше 1%,а звук хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделайте его в "покемон" не ошибётесь, эта лампа с потенциалом...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а схема по которой собрано ?

1 минуту назад, тимвал сказал:

Переделайте его в "покемон" не ошибётесь, эта лампа с потенциалом...

Я покемон уже больше месяца слушаю , все больше и  больше разочаровываюсь .

Хотя по началу звук нравился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, ALCHEMIS said:

Лампа более пригодна для гитарного УНЧ, на мое мнение.

Смотря, что делать. Очень линейна в псевдотриоде. Жаль, из за высокого внутреннего сопротивления и относительно небольшого допустимого анодного, трудно снять более. 1 - 1,5 качественных Ватта. Зато, при наличии акустики, чувствительностью выше 96 дБ и 2-х Вольтовом источнике, получается замечательный однокаскадный УМ без переходных конденсаторов - апогей короткого тракта.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно удачный в отношении звучания получился усилитель на старой строчной лампе 6П20С 

Раскачка 6Ж4 в триоде. 

Как и многие отечественные лампы они имеют много брака и довольно быстро выходят из строя. 

Пришлось с ними повозится. 

Чувствительность 1в  Выходная мощность 7вт. 

Смещение обоих ламп фиксированное (без батарейки) 

IMG_5176.JPG

P1010262.JPG

P1010249.JPG

P1010244.JPG

P1010259.JPG

Amp_6AC7_6CB5A_001.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.10.2010 в 17:28, u154 сказал:

Коллега, день добрый.

Секретов ни каких нет .Откройте справочник радиолюбителя года 1958,

и найдите там классический ,ламповый, двухтактный, безтрансформаторный,

выходной каскад, с однополярным питанием, и делайте на здоровье.

6Н6П одна половина предварительный, другая фазоинвертор ,далее 2шт

6С33С одна над другой, в точке соединения катода верхней лампы и анода нижней,

конденсатор на выход. Правда есть одно но, именно этот усилитель

работает на высокоомные кинаповские динамики 16 ом.

Парни, мне уже шестой десяток и теорию объяснять я уже не хочу,

я лучше Вам покажу картинки, как я усилители делаю.

Вот этот к примеру, печатали в журнале "Радио", где то в 2008г.

post-128848-034376800 1288351661_thumb.jpg

Олег, я повторил вашу схему, огромное Вам спасибо, еще раз за консультацию: вы верно подсказали режимы выходных ламп - я немного настроил - изменил питаеие первого и второго каскада и надежно изодировал трансформаторы от корпуса - фон исчез. Вот такой вот получился  в итоге - греет воздух в кабинете и душу ( как Джо Коккер на нем звучит!!!!!!  как живой!!!)  двухтакт я даже больше люблю сейчас , чем мой первый однотакт на прямонакальных 6с4с  - фото ниже со стрелочником. А сейчас осваиваю программироание контроллера ATTINY13  и все ради сдвоенного стрелочного индикатора (двигаюсь по немногу - не все еще получается) : https://datagor.ru/amplifiers/2133-strelochnyy-indikator-na-mikrokontrollere-attyny13.html

DSC06456.JPG

DSC06185.JPG

2 минуты назад, 2013ufufhby сказал:

Олег, я повторил вашу схему, огромное Вам спасибо, еще раз за консультацию: вы верно подсказали режимы выходных ламп - я немного настроил - изменил питаеие первого и второго каскада и надежно изодировал трансформаторы от корпуса - фон исчез. Вот такой вот получился  в итоге - греет воздух в кабинете и душу ( как Джо Коккер на нем звучит!!!!!!  как живой!!!)  двухтакт я даже больше люблю сейчас , чем мой первый однотакт на прямонакальных 6с4с  - фото ниже со стрелочником. А сейчас осваиваю программироание контроллера ATTINY13  и все ради сдвоенного стрелочного индикатора (двигаюсь по немногу - не все еще получается) : https://datagor.ru/amplifiers/2133-strelochnyy-indikator-na-mikrokontrollere-attyny13.html

DSC06456.JPG

DSC06185.JPG

Да и вот еще в таком же стиле усилитель для наушников  по схеме: http://www.radiolamps.ru/articles/headphones/headphone_2.html

DSC06139.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собирал еще усилитель для наушников для подруги. 

Соседи проявляли недовольство ее музыкой. 

Но наушники не всегда удобно, так она им почти не пользуется. 

mess162pic08.png

6CetKHNitb4.jpg

RUelRlRRU4k.jpg

U20LU3vyzAM.jpg

ua2Anc4RSy8.jpg

IMG_5176.JPG

Изменено пользователем logvit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.08.2019 в 20:31, I_Avals сказал:

А если измерять не "по василичу", а по DIN 45500?

А он и измеряет не по Василичу а как все  измеряют на земном шарике,максимальную мощность ламповых УНЧ при 10%  КНИ. А иначе  если измерять  выходную  мощность лампового УНЧ как ты измеряешь,то она  будет  0,5 ватт всего. Конечно же это  не верно! Смотрим как измерять нужно  максимальную  мощность  ламповых УНЧ.Двухтакт УНЧ  4 выходных лампы КТ88 в канале. Если измерять при 1% КНИ то всего 10 ватт максимальная выходная мощность этого УНЧ. Это полный абсурд !

4MWNggZik8.jpg

Или взять вот этот Японский усилитель 15 ваттный,если измерять при 1%  КНИ то всего 1 ватт у него мощность выходная!!  Смешно!!!

bFeccpCF9q.jpg

Поэтому не слушайте бред и  измеряйте по нормальному мощность максимальную  ламповых УНЧ при 10% КНИ  и  номинальную измеряйте по ТУ а не по ГОСТУ какому то. То есть сами  оговариваете  процент искажений (например при 3%). И это  будет верно! Вот  УНЧ ламповый из США  как видим  данные максимальной  мощности  даются при 10% = 94 ватта.

TYB0KxG3l5.jpg

 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, iprider сказал:

На схеме нет лампы с октальным цоколем...

Это кенотрон вместо диодного моста. 5Ц4С 

Изменено пользователем logvit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василичь сказал:

Двухтакт УНЧ  4 выходных лампы КТ88 в канале. Если измерять при 1% КНИ то всего 10 ватт максимальная выходная мощность этого УНЧ. Это полный абсурд !

Если уж смотреть по поведению графиков, то максимальная мощность этого усилителя примерно 320 Вт при 3% искажений в триодном включении и 600 Вт при 5 % в пентодном включении. Могу ошибится, картинка не качественная. Дальше идёт жесткое ограничение. У японского однотакта график плавнее, но видно, что явное отклонение роста искажений от линейного начинается в районе 3...5 Вт при 2...3%% искажений. Так что, честно он выдаст не более 7..8 Вт, а не 15. Хотя для однотактов можно и согласиться проводить измерения при 10% искажений, чтобы похвастать длинной полового высокой выходной мощностью. :D

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот усилитель у меня,конечно 500 ватт там нет,всё измерено. Он  без ОООС  совсем. На раскачке  6Ж8 наши железные лампы. Конструктив простейший с кастрюльками нержавеющими. 360000 руб стоит. Но  замерять и говорить что у него всего 10 ватт выходная максимальная мощность - это абсурд !

jjVBoo0D5G.jpg

Np9Z698z02.jpg

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, Василичь said:

Если измерять при 1% КНИ то всего 10 ватт максимальная выходная мощность этого УНЧ. Это полный абсурд !

Нет, Василичь! Это не полный абсурд. Это, суровая правда. Неприятная, конечно. Но, правда. Несколько лет ты, на голом месте, убеждаешь всех, что измерять мощность лампового усилителя надо при 10% КНИ. Но, ни одного документа, стандарта ты привести не смог! А тебя, чуть ли не на коленях упрашивали! Статьи из рекламных журналов и странички непонятно кем написанных книжек, не в счёт. Как ты этого не понимаешь? Ладно! Давай послушаем мнение признанного специалиста

On 6/24/2014 at 9:15 PM, Василичь said:

Не вы же автор? А дебил какой то. Который любит слушать не звук нормальный, а искажения сплошные. Я уже искажения выше 1% не могу слушать.

Итак, специалист Василичь громко нам говорит - искажения выше 1% слушать невозможно. Вывод - мощность, с искажениями выше 1% нам без пользы. А сельский электрик Василичь утверждает - не слушайте бред и  измеряйте по нормальному мощность максимальную  ламповых УНЧ при 10% КНИ. Потому что при 1-м % мощность мизерная получается. А это вредит рекламе. Какому Василичу нам верить? И почему мы должны измерять мощность при 10% КНИ, если уже 1% слушать невозможно? Нам нужен  звук нормальный, или искажения сплошные?!

19 hours ago, Василичь said:

Он  без ОООС  совсем.

Бывает. Хорошо это или плохо, можно понять посмотрев на его мощность, искажения, выходное сопротивление и АЧХ на сложной нагрузке. Но, давайте снова послушаем мнение признанного специалиста

On 4/6/2015 at 2:43 PM, Василичь said:

Без ОООС нет торможения диффузора динамика и бас хлюпает и хрюкает

Итак, конструктив простейший с кастрюльками нержавеющими. 360000 руб стоит. Без денег, на техническом форуме, мы не можем. Как же, без рекламы и самопиара? Одна беда - нет торможения диффузора динамика и бас хлюпает и хрюкает. Это не я придумал. Это сам Василичь сказал. Лично!

Василичь! Я уже не первый раз привожу примеры, когда у тебя, по одному и тому же вопросу два разных мнения. А бывает, и три. Кончай засырать мозги. Наведи, сначала, порядок у себя в голове. Потом иди к людям.

P.S. Решил взглянуть, чем Василичь хвастается. Вот, нашёл

Quote

Ayon Triton III в общем то совершенно обычный интегральный усилитель, который не выделяется на фоне других ламповых усилителей. Дизайн яркий, броский, на любителя, но многим нравится. И в общем то все.

По звуку. Бас несколько раздут, его много. Высокие частоты не особо чистые и разборчивые, можно сказать глуховатые. Сцену строит не самым лучшим образом. Сравнивали его с более дешевыми аналогами других брендов, проигрывал даже существенно более дешевым.

Не потому ли, что он  без ОООС  совсем? :P

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, I_Avals сказал:

Решил взглянуть, чем Василичь хвастается

Так у Василича, судя по фото, он переделанный

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Есть в стекле, есть в металле. Как я понимаю, там несколько модификаций, на основе одного шасси. Ситуация знакомая из автомобилестроения. Тут другое интересно. Знаменитый строитель усилителей хвастается купленным. Похоже, заработал денег на самопале и купил себе, наконец, нормальный. Легендарных Щитов ГИ, на фото, тоже нет.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, I_Avals сказал:

 

P.S. Решил взглянуть, чем Василичь хвастается. Вот, нашёл

Не потому ли, что он  без ОООС  совсем? :P

Нет  не потому,а потому что ты нашёл тестирование совсем не того усилителя! Ты же безграмотный абсолютно и даже не видишь, что на фото 4 лампы 6Ж8 стоят у моего  УНЧ, а тот что ты нашёл это младшая модель без 6Ж8 совсем по другой схеме  сделан и он не звучал. Ты всегда находишь и выкладываешь,то  что тебе выгодно показать в данный  момент! Опять сел в лужу!

Цитата

Знаменитый строитель усилителей хвастается купленным.

Где я сказал что это купленный мною усилитель. У меня  я написал,в ремонте очередной усилитель. Усилители  сгорают порою и их надо ремонтировать,чем я и занимаюсь всю свою жизнь,тебе этого не понять! Вот очередной на столе стоит YADIS,ремонтирую. Усилители в ремонт и настройку  присылают со всей России. Тебе ж не пришлют,потому что ты не бельмесым в усилителях! А  КНИ ламповых усилителей я измеряю как и измеряли все в СССР в эпоху ламповых усилителей,потому что я  проработал инженером в этой области и измерениями занимался  каждый день.  При 10%  КНИ  измеряют и сейчас  в лаборатории в признанном журнале  HI-FI  и в журнале Аудио-видео.И не нужны мне и ребятам ни какие ГОСТы. Мы не завод по выпуску усилителей,мы радиолюбители и  делаем  усилители не по ГОСТу а по ТУ. И ТУ у нас  свои. Так разрешено  выпускать аппаратуру   на всём земном шарике заводам ,а нам тем более ! И нам пофиг твои ГОСТЫ (кстати и в твоём ГОСТе  сказано (мерять максимальную мощность при 1% КНИ  либо при других значениях КНИ если  УНЧ изготовлен по ТУ). Не может  УНЧ ламповый двухтакт иметь 10 ватт максимальную мощность,когда до начала ограничения сигнала у него ещё 110 ватт  мощности в запасе.Это просто твоё больное воображение! И в  тобою приведённом ТУ  ясно внизу написано  для таких  как  ты, (    КНИ  ДЛЯ  ЛАМПОВЫХ  УНЧ  по ТУ  пишутся) То есть любыми  какими захочет написать  производитель. А то там у тебя в ГОСТЕ  1 го класса УНЧ  ламповые  уже должны иметь  0,5%  КНИ не более! АБСУРД. Правда там не сказано при какой это  мощности  измерять!!!то есть имеется ввиду что вообще не должны иметь  КНИ  более 0,5% при любой выходной мощности!

Вот  скрин  отзыва тестирования  усилителя АУОН  прямо противоположное мнение  тобою  выложенному. Я верю себе и экспертам из АУДИО-ВИДЕО. Я слышу как играет АУОН и все прочие усилители.А их присылают на ремонт сотню в год. А ты только по картинкам судишь о звуке!

2515htx7Ll.jpg

Dl472bs4y8.jpg

ax06S0K75X.jpg

 

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...