Перейти к содержанию

Фотогалерея ламповых усилителей и их конструктивов


Рекомендуемые сообщения

Хочу выложить все фотографии. Модератор, разреши!

8.thumb.jpg.28e5509a4d43b2c8f0696f24914bd2c8.jpg  9.thumb.jpg.f4293fadea34abd295147a0a79da0227.jpg

10.thumb.jpg.b4781f52bd39ef14b91f9f689c21e483.jpg  3.thumb.jpg.1f75b5447f6ccacb6ae66bc811e1723f.jpg

1.thumb.jpg.563a1e3d4c19c9fd4da3293eb2286c2e.jpg  2.jpg

5.thumb.jpg.472336865d8be823f2924aa36ff00eab.jpg  4.thumb.jpg.63b38e87e18f3032dbddb5beccc6df6d.jpg

7.thumb.jpg.60a3452783d611ff65373e45c46f1cdf.jpg  6.thumb.jpg.a383132de1a6e789a7431e142ee3b1da.jpg

Проверил и отрегулировал все блоки. Целиком усилитель не отлаживал и не настраивал. Приходится это волшебный процесс переносить с января на середину февраля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

7 hours ago, Просто Виталий said:

Хочу выложить все фотографии. Модератор, разреши!

Для этого не требуется разрешение модератора. Но, есть пожелание. Громадные фото, конечно, гордо смотрятся на мониторе. Особенно на большом. Но, необходимость пол часа крутить колёсико мышки, чтобы добраться до конца, раздражает и напрочь убивает желание их рассмотреть. Есть простой способ этого избежать. Двойной клик на загруженной фотографии вызовет меню, в котором можно выбрать размер для предпросмотра.  Введите ширину и не забудьте "птичку" Сохранять соотношение сторон. Комфортный диапазон 240 - 640, в зависимости от ориентации и количества фотографий. Я, к примеру, стараюсь сделать все фотографии одинаковой высоты, что гарантирует их аккуратное размещение "плиткой". Это требует совсем немного примитивных вычислений, но добавляет читаемости  сообщению. Небольшие фото позволяют взглядом охватить весь пейзаж. А при желании рассмотреть что то подробнее, достаточно кликнуть мышкой на нужной фотографии. Это увеличит изображение. При желании, повторный клик на фото, откроет его  в новом окне, в полном качестве. Для примера, я привёл Ваш пост в соответствие с этими пожеланиями. В общем, Вам и всем остальным решать, как будет выглядеть Ваш пост. Но, было бы мило, если бы Вы и все, кто выкладывает на форум большое количество громадных фото, хоть на секунду подумали о комфорте людей, которые либо будут читать Ваш пост, либо раздражённо пролистают, в поисках следующего.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

9 часов назад, Просто Виталий сказал:

Хочу выложить все фотографии.

Есть интимные фотографии, которые не стоило выкладывать. Теперь понял, откуда появились эти "доски". По моему мнению, их стоит использовать по прямому назначению. Ну, то такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня впечатление, что тёмный материал, это остатки керамогранита после отделки вашего подоконника? Если это так, то с одной стороны это круто, а с другой полный перебор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Просто Виталий

Выглядит монументально. Надеюсь, звучит так же.

Для Вашего проекта я бы предложил название "И на камнях растут деревья..." (фильм такой был).

Маленький вопрос: на одном из фото есть модули, думаю, на покупных печатных платах, электронные дроссели.

 ED1.jpg.1b0f5a005f968d7cc14e9c54c9a78787.jpg

Где платы брали?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OKoloss, спасибо за отзыв! Настройку приходится переносить на февраль. Дроссель электронный -  http://tec.org.ru/board/prochee_oborudovanie/istochniki_pitanija_platy/pwr_e_filter/275-1-0-2909

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня в этот раз не совсем ламповый усилитель, а гибридный. Ламповый пред выполнен на 12AU7, выходной транзисторный каскад - по схеме легендарного усилителя 80-х годов Musical Fidelity A1. Старые, пардон, винтажные стрелочные индикаторы М68502 идеально подошли для лицевой панели этой конструкции. Вот такая красота получилась :) Максимальная выходная мощность (на 6 омах) - 2 х 28Вт,  полоса частот (-2 дБ) : 15 Гц … 18000 Гц.

 

AH-3-01.jpg

AH-3-02.jpg

AH-3-03.jpg

AH-3-04.jpg

AH-3-05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верхняя граница 18кГц - как оказалось, это не в усилителе дело, а в звуковой карте компьютера (Asus Xonar DS). Я ее сейчас отдельно измерил - вот ее АЧХ. Нужно новую карту покупать, приличную :)

fr-asus-xonar-DS.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что использовалась частота дискретизации в 44,1 кГц. Попробуйте поставить 96 или 192 кГц.  К стати, Musical Fidelity A1, сам по себе, имеет усиление, достаточное для работы от линейного выхода. Зачем дополнительно ставить лампу? 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот АЧХ карты при 24/96. Какая то фигня на высоких частотах. Смотрите сами.

А зачем лампу поставил? Чтобы не лежали без дела 12AU7, и почему бы не попробовать A1 с ламповым предом. :)

fr-96.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Rolanddark said:

Чтобы не лежали без дела

Не самый грамотный подход к конструированию. Ламповый каскад, если это не КП, имеет усиление. Его и без того достаточно. А если 12AU7 просто стоит повторителем, то всё, что она делает - светится и греет воздух.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не катодный повторитель, нагрузка в аноде. Я выставил коэфф усиления лампового каскада 2,5, потому что подумал, что усиления одного A1 будет недостаточно при работе от одного из моих источников - Tivoli Audio Model CD ( по сравнению с другими моими источниками у него выходное напряжение в 2 раза ниже). Вот лампа 12AU7 и пригодилась. Назовете такое решение неграмотным? Воля Ваша, но я же не обязан соответствовать чьим-то критериям грамотности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Rolanddark said:

я же не обязан соответствовать чьим-то критериям грамотности.

Безусловно. Чтобы не лежали без дела - вполне достаточное оправдание.

Just now, Rolanddark said:

потому что подумал, что усиления одного A1 будет недостаточно

Подумал, или измерил? Чувствительность Musical Fidelity A1 около 0,7 Вольта, для полной мощности. Поскольку платы А1 самодельные, логичнее бы было уменьшить их усиление, "отдав" больше лампе. Оно и искажений в транзисторной части стало бы поменьше, и "ламповости" добавилось.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После сборки послушал A1 от своих источников, обнаружил, что при одинаковом положении ручки громкости музыка с Tivoli звучит в два раза тише, чем с ЦАПа или от виниловой вертушки. Подумал, что надо бы поставить предусилитель. Потом подумал, почему бы не на лампе. Вот как-то так было дело :)

А вообще - всегда очень трудно отвечать на такие вопросы - "почему ты сделал именно так?" Почему-то самый очевидный ответ - "ну раз сделал - значит были на то причины" - никого не устраивает. Хотя почему, собственно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Rolanddark said:

самый очевидный ответ - "ну раз сделал - значит были на то причины" - никого не устраивает

Абсолютно логично. Это же никакой не ответ. Типичная отговорка. Не твоё дело, проще говоря. Ответа на вопрос - почему? - априорно не содержит. Кого это устроит?

Идея лампово - транзисторных гибридов состоит в имитации столь ценимого звучания триодных без ООСных однотактов, но без проблем с низким КПД и дорогостоящим выходным трансформатором. Чтобы достичь такого эффекта, лампа должна обеспечить всё усиление по напряжению, работая в классе "А", со всеми характерными для однотакта искажениями спектра. Транзисторная же часть должна усиливать исключительно по току, с минимальными искажениями, выполняя роль выходного трансформатора. Естественно, это не полная имитация однотакта, поскольку амплитуды переменной составляющей, в случае трансформатора и транзисторного повторителя существенно различны. Но, понизив анодное напряжение и соответствующим образом подобрав лампу и её режим, вполне можно получить "бестрансформаторный" однотакт приличной мощности и требуемой фэншуйности. Ситуация, когда усиление транзисторной части в почти в 7 раз больше, чем входного каскада на лампе, отводит лампе роль светящегося нагревателя воздуха. Хотя, чисто морально, сознание, что где то в тракте есть лампа, безусловно греет душу. Взять тот же Luxman LV-103. В глубоко транзисторном тракте стоит пара ламп. Стоит в таком месте, что на звук влияет чуть меньше, чем никак. Зато, вынесены на переднюю панель. Для души.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, за мою почти 40-летнюю радиолюбительскую практику и десятки построенных усилителей, я пришел к выводу,что в большинстве случаев вопрос коллег - "почему ты так сделал?" свидетельствует не о дружеском любопытстве с целью, так сказать, получения новой информации, а с целью демонстрации собственного превосходства. Обычно так происходит, когда сразу переходят к обвинениям и начинают утверждать, что сделанное мною - плохо.
Я вижу, что наша дискуссия именно такова. Я уже успел услышать от Вас и про "неграмотный подход", про что "логичнее", а что нет, а также целую лекцию о том, как НАДО делать гибридники :)
Хотя, вот каковы факты. В теме "фотогалерея ламповых усилителей" я представил свой собранный, настроенный гибридник. Привел его параметры, показал конструктив. Он работает, я им пользуюсь и доволен своей работой.

Но что же дает Вам основания читать мне нотации? То, что Вы здесь модератор, а я новенький? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Rolanddark сказал:

верхняя граница 18кГц - как оказалось, это не в усилителе дело, а в звуковой карте компьютера

А с искажениями как? Тем более интересно сравнить при подаче сигнала на вход усилителя и предусилителя (конечно, с одинаковым уровнем на выходе). 

12 часов назад, I_Avals сказал:

лампа должна обеспечить всё усиление по напряжению

Как раз при малом усилении, то есть при малом анодном резисторе, триод и даст максимум искажений. И как раз тот самый "тёплый ламповый звук". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Alex, как я уже писал выше, проблема с достоверностью измерений была в аудиокарте. Я уже заказал новую. Придется заново заняться измерениями. Но это не раньше следующих выходных. Потом все сюда выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Rolanddark said:

что же дает Вам основания читать мне нотации?

Где Вы увидели нотации? И где Вы увидели целую лекцию о том, как НАДО делать гибридники? И, главный вопрос - при чём здесь модераторство? Если Вы не в курсе - единственная обязанность модератора - следить за выполнением Правил и, при необходимости, предпринимать корректирующие действия. Модератор ни в коем случае не является техническим экспертом, решающим какой материал или мнение верны а какой нет. Всё что я пишу в сообщениях, я пишу как рядовой форумчанин. Точно такой же, как и Вы. И с не меньшим ламповым стажем, чем Ваш радиолюбительский. Модератоство, в этом отношении, не даёт мне ни малейшего, перед Вами, преимущества. Мне был не понятен Ваш подход, поэтому я задал вопросы и высказал своё видение. Если это показалось Вам не дискуссией, а чтением нотаций и целой лекцией о том, как НАДО, приношу свои извинения. Ни в коем случае не претендую, что моё мнение единственное и верное. Вы что то сделали? Это работает? Замечательно! Успехов Вам в дальнейшем творчестве!

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накальный. Удобно подгонять нужные напряжения. В ТН, как правило, доматываю сетевую.

У ТА, на фото видно,  домотана  анодная, если  нужно уменьшить напр, можно домотать сетевую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...