Перейти к содержанию

Фотогалерея ламповых усилителей и их конструктивов


Рекомендуемые сообщения

Продолжаю о-о-очень не спеша собирать однотакт на Г-807 в УЛ. Драйвер будет на схеме, предложенной Василичем. Планирую предварительный усилитель с отключаемым ТБ и ТКРГ с отключением ТК. Коэффициент усиления, конечно 1. Собирать пред буду на печатке. Расчетная чувствительность 0,35-0,5 В, мощность 6 Вт. Насчет ОООС пока не решил, слушать надо будет. Смещение фиксированное, ток покоя отслеживается по стрелочным индикаторам. Пока всё вот в таком состоянии:

 

20230203_092714.jpg

20230203_115509.jpg

20230203_115613.jpg

20230203_115624.jpg

20230317_072735.jpg

Изменено пользователем sazaton

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да, на фото ТС и дроссели, по одному на каждый канал; ТВЗ на фото не попали.

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я думал это ТВЗ, а зачем тебе Дросселя то Такие?! Там Амперы у тебя в Аноде?

Безкомпромисный Хай-Энд блок питания!  под заказ собираешь? Под Тупого или Необразованного Аудиофила, который провода по направлениям раскладывает?..

Красиво конечно, но Абсолютно Иррационально...  

Изменено пользователем СЕРСАР
добавка
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, СЕРСАР сказал:

Я думал это ТВЗ, а зачем тебе Дросселя то Такие?! Там Амперы у тебя в Аноде?

Дроссели D180AM, 12 Гн, 150 мА. Достались очень не дорого 4 года назад. Но до сих пор не было конструкции, куда их можно было бы впихнуть :D. Ясное дело, иррационально. Там ещё и ТВЗ будут на базе ОСМ-0,16. "Электронный дроссель" сильно уменьшил бы общую массу. Да и вообще, ламповый усилитель - штука иррациональная. Но греющая душу. А рационален класс D. :)

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sazaton

1. Ваши индикаторы быстренько поплывут от нагрева ламп.

2.У вас места в подвале хоть пляши -зачем вы в БП всё прижали к ТС ? Есть желание навести  переменку на дроссели и эл.конденсаторы ?(тор хотя и немного по сравнению ш\шл\пл сердечникам наводит,но....).

Хотите заранее создать себе трудности,что-бы затем мужественно их преодолевать ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, TLY сказал:

Ваши индикаторы быстренько поплывут от нагрева ламп.

В смысле? Глагол не понятный. Расплавятся? Изменят свои характеристики? Опыт покажет.

23 минуты назад, TLY сказал:

Есть желание навести  переменку на дроссели и эл.конденсаторы ?

Прежде чем скомпоновать, измерил наводки на дроссели от ТС, что-то совсем ничтожно маленькое получилось. Результаты замеров где-то потерялись. Могу повторно измерить. Как наводки влияют на эл. конденсаторы? Не встречал пока такой проблемы.

PS Представляю, что Colonel про мою конструкцию написал бы :)

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, sazaton сказал:

измерил наводки на дроссели от ТС, что-то совсем ничтожно маленькое получилось

Но всё таки наводит:rolleyes:(хотя я сразу и сказал что тор мало наводит,но...)

44 минуты назад, sazaton сказал:

Как наводки влияют на эл. конденсаторы?

Да также как и на все провода- эм.поле накладывается на цепи постоянного тока.

Скажите с какой целью\какая необходимость была в столь плотной компоновке,при большой\свободной площади ?

--------------

Дело конечно ваше,но я бы отнёс ТС к задней стенке,а цепи с постоянным током(эл.конденсаторы\дроссели\...) ближе к лампам.

-----------------------

P/S. Всё ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, TLY сказал:

эм.поле накладывается на цепи постоянного тока.

Когда подключу полную нагрузку, измерю пульсации на Ua.

3 минуты назад, TLY сказал:

Скажите с какой целью\какая необходимость была в столь плотной компоновке,при большой\свободной площади ?

Пока есть мысли, что это место будет не свободно.

6 минут назад, TLY сказал:

Дело конечно ваше,но я бы отнёс ТС к задней стенке

Там входные гнезда будут. Неужто лучше на них наводить?

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, sazaton сказал:

есть мысли, что это место будет не свободно.

Так можно же перекомпоновать.

 

16 минут назад, sazaton сказал:

Там входные гнезда будут. Неужто лучше на них наводить?

А что , вы себе его представляете только в середине ? Можно же перенести влево к выключателю\предохранителю,а входные гнёзда вправо- будет максимальное их удаление от потенциального источника наводок.

------------------

Ламповое творчество,это такое дело - тут или слушать советы или... идти своим путём(набивая шишки)B)

------------

(хотя набитые шишки ,как правило дают больше опыта чем слепое\тупое повторение)

"Каждый идёт в ад своим путём" (© Гарри Гаррисон).:)

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили, что значит индикаторы поплывут. С компоновкой буду решать вопросы по мере поступления. 

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, sazaton сказал:

поплывут

По моему и так ясно, по плавятся они от горячих ламп.))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 16.04.2023 в 17:27, TLY сказал:

Но всё таки наводит:rolleyes:(хотя я сразу и сказал что тор мало наводит,но...)

Да также как и на все провода- эм.поле накладывается на цепи постоянного тока.

Скажите с какой целью\какая необходимость была в столь плотной компоновке,при большой\свободной площади ?

--------------

Дело конечно ваше,но я бы отнёс ТС к задней стенке,а цепи с постоянным током(эл.конденсаторы\дроссели\...) ближе к лампам.

-----------------------

P/S. Всё ИМХО.

Как то давным давно в далёкой галактике...... собирал усь, не мог избавится от слабого фона 50Нz в динамиках. Ни какие фильтры-дросели не помогали. Оказалось всё просто. На накальную обмотку установил конденсаторы 0.015мкф и фон исчез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару месяцев назад мне пришла в голову идея сделать на кухню (где я провожу достаточно много времени, когда готовлю что-нить вкусненькое) ламповую универсальную аудиосистему с хорошим качеством звучания. Я сделал ламповый однотактник по схеме Лофтин-Уайт, с выходной мощностью 2Вт на канал. А потом я подумал, что можно добавить к этому усилителю FM приемник, чтобы слушать радио, а также - Bluetooth модуль, чтобы запустить например, на планшете аудиокнигу и вывести звук на колонки. Или послушать интернет-радио, или лекцию какую с Ю-туба.
Сегодня работа закончена. Получился отлично звучащий ресивер. Он вполне "подружился" с полочниками Dali Spector 1. Я назвал его Афиной, в честь своей старшей кошки, которой как раз на днях исполнилось 9 лет :)

250523-01.JPG

250523-02.JPG

250523-03.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Чинно-благородно.

Что бы я добавил. Отнес переднюю толстенную панель в рекламу, чтоб нормально подписали.  Ещё болты крепления этой панели мрачные и RCA  я бы заглубил в эту панель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Двухтактный усилитель мощности на лампах 6Ф5П. Работа в классе А. Выходная мощность 2 х 6 Ватт. Размеры шасси: Ш 230мм, В 120мм, Г 100мм. Все детали винтажные, всё трансформаторы авторские. 

IMG_20230831_003644.jpg

IMG_20230831_003158.jpg

IMG_20230830_212344.jpg

IMG_20230830_212325.jpg

IMG_20230830_211601.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, grach сказал:

А что за провод гэ

Это превращение обычных МЛТ в суперпупермалощумящие высокоточные проволочные резисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, -Baton- сказал:

RCA китай :)

Надо же подключить китайский источник сигнала. 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...