Jump to content
dikobrazzoff

Фотогалерея ламповых усилителей и их конструктив

Recommended Posts

1 hour ago, Василичь said:

А то там у тебя в ГОСТЕ  1 го класса УНЧ  ламповые  уже должны иметь  0,5%  КНИ не более! АБСУРД. 

Василичь! Ты себя, хоть, слышишь? Что значит - у тебя в ГОСТЕ? Это ГОСТ СССР, принятый ГК СССР по стандартам.

27410237_.JPG.77b1f36d144f23ab7e8eba559daa10a6.JPG

И, к стати. Что же ты обошёл молчанием твои же собственные слова - Я уже искажения выше 1% не могу слушать. Тогда, как понять твои настойчивые призывы мерять мощность на 10-ти %%, если уже на 1-м слушать нельзя? Всиличь! В 100500-й раз тебя спрашиваю - зачем нам знать эту мощность? Сам же писал, что это дебил какой то. Который любит слушать не звук нормальный, а искажения сплошные. Нам что, Василичь, на дебилов, по твоему, равняться?

1 hour ago, GAIKIN said:

Ну хотя бы в  Фотогалерее 

Я бы рад. Только Василичу всё равно, куда свои помои лить. Он нашёл мой пост, десятидневной давности. Опомнился. Поставил "минус". И использовал его как повод снова раздуть срач. Уже лет несколько, как такой стиль, для Василича, является стандартом поведения на форуме. 

Василич, убедительная просьба: выкладывать спектры фирменных усилителей, конечно в другой теме. Спасибо.

Я не знаю, кто и как меряет максимальную выходную мощность лампового усилителя, но я фиксировал напряжение выходное на эквиваленте нагрузки в то время когда синусоида на экране осцилографа начинает менять свою форму и становится более приплюснутой с одной стороны, затем медленно уменьшая напряжение, до того момента, пока она не приобретет нормальную форму, это напряжение я и считал максимальной мощностью.

Не помню точно, сколько это процентов.

На лампе 6П20С это было порядка 6вт. при 7вт. синусоида начинала уже искривляться. 

На ГМ5Б это было 15вт. (хотя Андронников говорил о 16вт)

На 6П45С от 10 -12вт. в зависимости от выходной лампы. 

На 300B Electro Harmonix 9вт. 

Двухтакт на ГУ50 (в триоде) это было 18вт. но после 15вт. уже появлялся длинный хвост гармоник видимый на "Спектралабе" 

В однотакте процент искажений больше, но такого длинного хвоста нет при измерении максимальной мощности. 

Ну в общем как то так. 

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

давненько меня здесь не было

творение: РР на 6п3с, на раскачке 6ж8+6н7с, отключаемая ООС

корпус 1,5мм сталюки, согнуто, поварено на стыках, покрашено порошком

трансы все торры, накал и анодное стабилизировано

IMG_67177777.jpg

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

8 минут назад, BELORUS1 сказал:

Схему у студию:rolleyes:

автор не разрешает((( пока что.. да и она постоянно меняется, то автосмещение (как этот) то фикс, то номиналы в драйвере пересчитываются

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Глеб Панков
      Собирал усилитель от Урала 114 в корпус, и при последней проверке (как оказалось - еще отнюдь не последней!) выявил, что он гудит. То есть не гудит так, как будто это фон сети, нет. Это импульсы частотой 5-6 герц, не выше. Гул появляется, если крутить ручку переменного резистора, который регулирует низкие частоты (по схеме R3).
      Проходные конденсаторы менял на пленку от фильтров блоков питания. R1 был заменен на 1 килоом, переменный резистор по входу - на 33 килоома. Напряжения на анодах V1.1 - 110 вольт, V1.2 - 100 вольт, V2 и V3 - 250 вольт. Напряжения на катодах такие же, как указано на схеме.
      Цепочку C9 R13 трогал - результата не принесло.
      Подскажите, что делать?

• By asgladd
      Разработана и отмакетирована схема полностью симметричного УМЗЧ с высокими параметрами и отличной термостабильностью.
      Свойства усилителя -
         Питание от выпрямителя с выходным напряжением +/- 25-50 В (развязка от питающих напряжений -95 дБ) Работоспособность сохраняется даже при питании +/- 10 В.
         Выходная мощность при +/- 50 В = 180 /100 Вт для нагрузки 4/8 Ом.
         Выходное сопротивление близко к нулю.
         Любая емкостная нагрузка не приводит к возбуждению.
         КНИ меньше уровня шумов при любой амплитуде выходного сигнала и только на частоте 20 кГц при мощности более 5 Вт достигает уровня 0,0015 %.
         Интермодуляционные искажения менее -106 дБ.
         Полностью отсутствуют настройки. Сдвиг нуля на выходе при любой температуре окружающей среды и при прогреве выходных транзисторов не превышает +/-3 мВ.
         Ток покоя выходных транзисторов автоматически поддерживается равным 80 мА (на каждый транзистор ) с точностью +/- 10 % для любой температуры.
         Выходной каскад работает в режиме супер-А с малыми переключательными искажениями. Ограничение токов выходных транзисторов позволяет усилителю в течении нескольких секунд выдерживать короткие замыкания нагрузки (при полном входном сигнале) .
         В схеме использованы красные светодиоды АЛ307 с напряжением стабилизации 1,65В,
      диоды D1-D4,D7-D10,D11,D12 -1N4148 (КД521), стабилитроны D5,D6,D13,D14- любые маломощные на 3,3 В ( я использую два АЛ307-последовательно) , все резисторы  0.25 Вт, кроме R29/R30 - 3,3-3,6 кОм/1 Вт, R19-20 - 7,5 кОм/0,5 Вт , R45-R48 - проволочные 5 Вт (белая керамика),  R53,R54-10 Ом/2 Вт, электролиты С2,С5-С7,С13,С14 - на напряжение 16 В, С11,С12 на 63 В (если на выходе выпрямителя 50 В)
         Транзисторы ВС556С/ВС546С (2-3 руб / шт) нужно брать из одной партии ( одинаковые гравировки на корпусе) с разбросом h21 не более 15 % - этого достаточно для "правильной" работы всех дифкаскадов и токовых зеркал!
           Выходные транзисторы в подборе не нуждаются (глубокая ООС по току "выравнивает" все параметры)
         Усилитель напряжения (Т1-Т12) и схема супер-А (Т13-Т22)  монтируются (за пару вечеров) на монтажной плате 4 на 6 см  и соединяются с радиатором с выходными транзисторами и керамикой R45-R48 и всем вокруг них - гибкими проводами 4-6 см.
      Правильно собранный усилитель сразу работает в заявленном режиме - это можно проверить по напряжениям на эмиттерных транзисторах R45-R48 (22-26 мВ) , а ноль на выходе не должен быть более +/- 3 мВ.
         Коммутационные искажения проверялись компенсационным методом. Амплитуда этих искажений не превышала 10 мВ при наиболее "тяжелом" сигнале - 20 кГц-амплитудой 40 В  на 4 Ома нагрузки ! На частотах ниже 5 кГц искажения теряются в шумах.
         Стабильная картина с минимальными искажениями при любой температуре выходных транзисторов - основное преимущество схем супер-А перед схемами терморегулирования с постоянной времени 10-20 секунд !
       Более подробно об усилителях с режимом супер-А можно почитать в моей статье "Схемотехника термостабильных УМЗЧ  с "настоящим" супер-А" на сайте Паяльника.

Симфин2.CIR
    • By viktor novikov
      С чего всё началось:
      Одна из моих колонок s70 очень сильно басила,а при добавлении громкости начиналось самовозбуждение и соответственно гул нч динамика.
      так как дел,раньше,с s70 я не имел,полез в интернет искать,как настроить датчик ЭМОС.В интернете говорилось про БЛОК ИР,но сразу я не понял,что это значит.
      Открутил заднюю крышку,не увидел там того,что мне нужно,просто поставил её на место и закрутил обратно,внутри ничего не трогал СОВСЕМ,но тем не менее,колонка перестала подавать признаки жизни.
      Как такое возможно,понять я не могу.В общем прошу помощи у знающих,как оживить колонку и настроить этот ЭМОС.С уважением.
    • Guest Дмитрий
      By Guest Дмитрий
      Здравствуйте, вопрос вот, тема моей дипломной работы по окончанию колледжа УНЧ 100 Вт на микросхем TDA7294, мне надо узнать, при каком пониженном напряжении и дополнительном сопротивлении произойдёт сбой работы. 
      Как это модно сделать теоретическим путем? 
  • Create New...