Перейти к содержанию

Фотогалерея ламповых усилителей и их конструктивов


Рекомендуемые сообщения

21.01.2020 в 19:14, Rolanddark сказал:

проблема с достоверностью измерений была в аудиокарте.

Попробуйте для начала поменять драйвера, возможно откатить на более старые. Все-таки карта была выпущена еще до Win7. И проверьте все настройки в записывающих и воспроизводящих устройствах (был момент, грешил на карту, что АЧХ на низких и высоких завалены, два дня тестировал с увеличением конденсаторов, ООС, и прочее, уже выбрал себе новую на авито и случайно в дебрях настроек в итоге нашел параметры тембр и бас на -10 Дб хД, хотя до этого было все нормально, глюкнуло где-то). Не может Асус ксонар быть 50-18кГц)) У меня звуковая тоже подобный скачок выдает, чуть меньший, правда, но не на высоких, а на оч. низких в районе 20Гц. Ну и к программе тоже есть вопросы, все таки она давно не обновляется и не поддерживается, а если побаловаться с FFT, то значения могут сильно разниться. По ней же у моей карточки неравномерность АЧХ 1,5 Дб от 2Гц до 23 кГц:unknw: Хотя для моей карты драйвера под вин7 вообще недоделанные в прямом смысле))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Продолжаю настраивать усилитель "Клеопатра". Как ни странно, но аудиокарта Asus Xonar DS, которая стояла у меня в компьютере, действительно вносила достаточно большую долю искажений в результаты измерений усилителя (у нее был завал АЧХ после 18кГц). Трудно в это поверить, но это так..

Купил новую карту - Creative Audigy Fx, прогнал ее на RMAA "саму на себя", вижу, что у нее радикально лучше параметры. По крайней мере, собственная АЧХ, уровень собственных шумов и THD точно не помешают результатам усилителя.

После этого занялся ламповым предусилителем. Заменил лампу 12AU7W на Tungsram PCC88, удалил из схемы катодные электролиты, увеличил анодное напряжение до 160В. После подстройки режима работы лампы, усилитель показал следующие результаты:

Полоса воспроизводимых частот (-1 дБ) : 10 Гц … 21000 Гц.

Гармонические искажения (входной сигнал - 0,8В, выходная мощность - 3/4 от максимальной) – 0,210%.
Динамический дапазон - 75,6 дБа
Уровень шума - 75,7 дБа
Интермодуляция (переменная частота) - 0,215%
Максимальная выходная мощность (сигнал на входе - 0,8В, нагрузка 6 Ом) : 2 х 26 Вт.

На этом настройку можно считать законченной, можно слушать музыку :)

AH-3-PCC88-01.JPG

AH-3-PCC88-02.JPG

fr-24-96.jpg

thd-16-96.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Помехи 50 и 100Гц на уровне -70 дБ?? Чет много...

13 часов назад, владимир_п сказал:

Из Питера

У меня из Китая один в один. По 1$ за штучку (400В 2,2 мкФ) примерно, рекомендую. Хотя если электролит норм, то шунтировать его никакого смысла, по тестам вообще ни на что не влияет. Но я ставлю со всеми хД А вдруг что?!:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гибридный, класс А, 8вт, защита акустики от постоянки. 

на входе смещение Li 3V,   4П1Л в триоде, регулятор громкости в аноде,    выход на IRFP 240. 

DSC00268-2.JPG

2-DSC00289.JPG

DSC00225-1.JPG

DSC00222-1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда в том, что через резистор протекает постоянный ток. Что, само по себе, увеличивает его шум. Но, это не беда. Беда, что такие регуляторы подвержены "шуршанию". Намного быстрее и заметнее, чем те, через которые ток не течёт. Оглянитесь вокруг - никто так не делает. Как говорит Василичь - дураки, что ли, инженеры были? Могли бы целый резистор сэкономить. Ан нет, ставят. И второй момент - при минимальной громости движок подключен к шине питания. А там, хоть какие то, но пульсации. Тот же шум, только в профиль.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да,  это если сидеть перед ним (усилителем) и крутить ручку туда -сюда, туда -сюда.

 А цитировать Василича в оценке людей ... .   Ну! ... Ну !  Дальше что ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, vvsid54 said:

цитировать Василича в оценке людей ... .

Разве людей? Цитата, даже не цитата, а перифраз, относилась к оценке грамотности технических решений. Сделать можно всяко. Но, не всяко будет хорошо работать. А Василичь - если отмести хамство, хвастовство и некоторые заблуждения, говорил вполне разумные вещи. О полезности измерений, например. О том, что говоря или возражая, надо опираться на факты. Сам, правда, не всегда следуя.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К делам давно минувших дней .  Для  Alex-007 .   

 

‎31‎.‎10‎.‎2019 в 22:37, Alex-007 сказал:

Так они обе с рамочными сетками. И требуют определённой ориентации в горизонтальном положении. Или я что-то перепутал?

Не сразу нашел у себя эту информацию, потому задержался. 

Обведено вручную  вверху слева для 6П36С  внизу справа для 6П45С 

Рисунок1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, vvsid54 сказал:

К делам давно минувших дней .  

Уже обсуждали и читали.  Вы как в той рекламе " что же Вы раньше не позвонили Миша?"  :lol:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vvsid54 сказал:

вверху слева для 6П36С  внизу справа для 6П45С

Нашел фотографии в инете, хотя и сам разбирал эти лампочки.

6П36С

image.png.91591fa46392ee49db92ecd6027aa418.png

6П45С

image.png.387b2a325eaaa4e079c211ce891ea7e4.png

Как можно заметить, конструкции совершенно одинаковые. Хотя по паспорту для 6П36С допустимая мощность на аноде явно занижена. Это чтобы лампа работала в любом положении? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex-007 сказал:

 

... для 6П36С допустимая мощность на аноде явно занижена. Это чтобы лампа работала в любом положении? :D

Возможно и так.  Чем руководствовались конструкторы и производители , я не знаю.  Надо у них спрашивать.

Это Фотогалерея .  Надо  этот флейм заканчивать, а  то  я   фотки  УС- ля    установил,  а тема вон куда уехала:  технические решения, схемотехника, (что раньше приветствовалось - флейм по теме ), а теперь Модераторы  добавили "оценку компетенции" конструктора (дурак или не совсем)   с привлечением сторонних ресурсов, когда и как   писать в постах и пр.     Модераторы такие оценки  делают, это  их  функция ?     Это их  персональный  ресурс ?   В общем на нашем форуме , с некоторых пор не хватает доброжелательности к форумчанам.  Я  полагаю, что  знаю с каких.    Присутствует некий менторский тон.    Но здесь не только пацаны сопливые. 

 Уважаемые модераторы , извините за резкость и нарушение правил, вы  конечно можете  (даже должны)   удалить  это сообщение чтобы сохранить  "чистоту" Фотогалереи, но перед этим хотя бы прочитаете его (я надеюсь) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что некоторое отклонение от темы и возможно, и нужно. А вот рамки этого отклонения и должны оценивать модераторы. "цитировать Василича в оценке людей", действительно, не совсем корректно. Всех, сколько нибудь сомневающихся в его знаниях и умениях, он причисляет к дебилам, идиотам и т. д. и т. п. Но, в основном, я вполне доволен модерацией этого раздела.

P. S. А насчёт 6П36С и 6П45С действительно, некоторые вопросы есть. Задать вопросы разработчикам очень хотелось бы, но живы ли они?

Ау! Отзовитесь, знающие историю создания этих ламп! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, vvsid54 said:

Модераторы  добавили "оценку компетенции" конструктора (дурак или не совсем)

Модераторы имеют одну единственную функцию - следить за соблюдением Правил и, при необходимости, предпринимать корректирующие действия. Выступать в роли технического эксперта модератор не может и не должен. Устал повторять - всё, что я пишу в постах, я пишу как самый обычный форумчанин. Точно такой же, как любой другой. Абсолютно никаких преимуществ, в этом смысле, модераторство не даёт. Более того, злоупотребление должностью наказуемо. И, поверьте, когда я буду именно модератором - это будет понятно сразу.

Теперь о фактах. Вас никто и нигде не назвал дураком. Иначе - будьте добры цитату, где это сделано прямо и недвусмысленно. Мной была дана оценка технической целесообразности Вашего варианта включения РГ, вместе с аргументами, поясняющими мою точку зрения. Причём, без призывов всё немедленно переделать. Это, всего лишь мнение. Можете принимать его во внимание, или нет. Дело Ваше. Но, не стоит придумывать несуществующие оскорбления. Тот же Василичь, повторюсь, при всём его хамстве, заносчивости и заблуждениях, всё же говорил разумные вещи. Примеры я приводил. Даже за фразой, которую Вы, почему то, отнесли к себе лично - дураки, что ли, инженеры были? - кроется полезный смысл: не стоит игнорировать накопленный годами опыт разработчиков. Посмотрите, что делают люди. Поверьте, все возможные решения, за 100 лет, были перепробованы. Выжили правильные. Вот тут, начало неплохой подборки.  Рекомендую, хотя бы, пролистать.

P.S. Если любопытно, источник фразы. а вот, диаметрально противоположное мнение, по поводу ООС. Что поделать? Василичь.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.02.2020 в 11:27, тимвал сказал:

Чего же тут непонятного, примерно так: 

171717319_.GIF.637f9bb473503c300d3505094e598e73.GIF

Как я понял из обсуждения, такое включение регулятора громкости не даёт никаких преимуществ  перед обычным, общепринятым. И честно говоря, никогда не встречал подобного решения, что и привело меня в некоторое непонимание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте рассмотрим оба варианта.

1. Включение РГ до первого усилительного каскада.

2. Включение РГ после первого усилительного каскада.

Первый вариант действительно ухудшает соотношение С/Ш, поскольку при регулировке громкости полезный сигнал на сетке уменьшается, в то время, как шум самой лампы остаётся неизменным.

Второй вариант свободен о этого недостатка, поскольку вместе с полезным сигналом уменьшается и шум первого каскада. Но, появляется другая беда. Искажения, при перегрузке большим сигналом. Чего нет в первом варианте. Допустим, работаем от CD с номинальным выходом в 2 Вольта. Или, 2,83 Вольта амплитуды. Видно, что зазор между смешением и максимальной амплитудой совсем мал. Что является потенциальным источником искажений. Причём, в первом варианте искажения от перегрузки легко устраняются с помощью РГ. Во втором варианте они принципиально не устранимы. И ещё. Второй вариант невозможно использовать в усилителях, где первый каскад охвачен ООС.

Проблемы с ухудшением соотношения С/Ш несколько надуманы. В УМ, при чувствительности 1 Вольт, на самых обычных лампах достижимо соотношение С/Ш порядка 100 дБ. Чего ж Вам боле?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однотакт на 6Н9С+6П31С. Макс. мощность 3,5 Вт при 2% КНИ (1кГц). Полоса пропускания 10Гц-22кГц. Чувствительность 0,7В. С/Ш не хуже -88dBa (звуковая плохо работает с 7кой и сама по себе, надо менять потом можно перемерить...) Как-то так:

997793232_.PNG.8d62631265ae9693e6155b1e8cab6fe0.PNG

2126777250_34.PNG.5d657691eefc0b1d69d7514b021add8a.PNG

 

2003615391_2020-01-3117-33-05.jpg.71fd1fd74cc81b794f23c0f3cd1530c5.jpg

848606038_2020-02-1316-55-12.jpg.d58f68fa4055670b7ee7e4060530520b.jpg

1934750295_2020-02-1316-57-46.jpg.d4dc773f799edd6e8cd7a2837a1f3cc9.jpg

 

2020-01-31 17-27-05.jpg

462031793_2020-01-3117-33-49.jpg.c9911b74018a13eb1b39b7d0da583dd3.jpg

2109767285_2020-01-3117-33-36.jpg.527848d440eb9550fa083eecf50a98fb.jpg

1877329928_2020-01-3115-09-08.jpg.99754c3ac9160bb20a87b7ccdef0980a.jpg

2020-01-31 17-11-26.jpg

 

Изменено пользователем No One
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...