Перейти к содержанию

Усилитель Для Авто .


artemx

Рекомендуемые сообщения

Собрался я сам усилитель сделать ,а то магнитола prologi выдаёт всего по 50 вт. и то меньше где то 20-25 ,подкиньте пожалуйста какую нибудь схемку усилителя и всё что для него там нужно ( преобразователь ,фильтры) , я в радиоэлектронике разбираюсь неочень , но думаю что собрать неочень сложный усилитель смогу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А чем вот это, или это не по душе?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно взять преобразователь от второй, а усилитель из первой.

А по сути, достаточно одного сабвуфера, а СЧ-ВЧ взять с усилителя магнитолы. Имхо- самый простейший вариант. Первая схема неоднократно повторялась, но там недостаток- электролитические конденсаторы до дросселя, их лучше не ставить.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну относительно не очень вообще учусь на радио монтажника , если проблемы возникнут то мне помогут без проблем .

А чо в первой схеме с конденсаторами не так ?

Да и ещё немогли бы вы кинуть исправленную схему .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно взять преобразователь от второй, а усилитель из первой.

А по сути, достаточно одного сабвуфера, а СЧ-ВЧ взять с усилителя магнитолы. Имхо- самый простейший вариант. Первая схема неоднократно повторялась, но там недостаток- электролитические конденсаторы до дросселя, их лучше не ставить.

А зачем преобразователь то там же дана схема или она не рабочая ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По обоим ссылкам- по преобразователю, и по усилителю.

Их можно комбинировать, как душе угодно. Можно взять любой другой преобразователь, и другой усилитель.

Для начала лучше собери второй преобразователь, а потом усилитель.

А ещё полезнее почитать соответствующие темы.

А зачем преобразователь то

Пока не ответишь на этот вопрос сам- паяльник лучше не трогай.smile.gif

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в автомобиле бортовое напряжение 12 вольт однополярное, а усилитель просит 25 двуполярное, где брать будешь? А теперь думай зачем преобразователь нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в автомобиле бортовое напряжение 12 вольт однополярное, а усилитель просит 25 двуполярное, где брать будешь? А теперь думай зачем преобразователь нужен?

Спасибо ясненько за лето видно тупею )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите ещё пожалуйста если делать печатки преобразователя методом лазерного принтера вот от сюда http://cxem.net/sound/amps/amp138.php её надо делать в зеркальном отображени или она уже готова и размер у неё уже 1:1 или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба варианта рабочие , проверены , качество магазинных примерно от 2000 до 4000 р.

правда есть небольшие косячки в схемах в обоих вариантах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба варианта рабочие , проверены , качество магазинных примерно от 2000 до 4000 р.

правда есть небольшие косячки в схемах в обоих вариантах...

Я тут нашёл схему вот такого усилка мне как то он больше по душе )

post-87655-055906400 1283689022_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята. Вы бы сначала сделали и запустили преобразователь, а уж потом выбирали схему по душе. Для этого нужны разного рода измерительные приборы (осциллограф, тестер) и определенные знания и навыки в области электроники. Фраза типа "в электронике я не особо, но паяльник от пинцета отличить смогу" здесь не проканает. Так, что сперва подумайте, а стоит ли вообще заморачиваться с этим проектом. Может быть на том этапе у Вас пропадет вся охота заниматься сборкой автомобильного усилителя.

Успехов.

ФАК по преобразователям: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=58569

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята. Вы бы сначала сделали и запустили преобразователь, а уж потом выбирали схему по душе. Для этого нужны разного рода измерительные приборы (осциллограф, тестер) и определенные знания и навыки в области электроники. Фраза типа "в электронике я не особо, но паяльник от пинцета отличить смогу" здесь не проканает. Так, что сперва подумайте, а стоит ли вообще заморачиваться с этим проектом. Может быть на том этапе у Вас пропадет вся охота заниматься сборкой автомобильного усилителя.

Успехов.

ФАК по преобразователям: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=58569

Я стараюсь следовать советам форумчан набираю детали пока на преобразователь ,паяльник от пинцета отличить внатуре смогу так как собирал уже усилитель , не очень сложный но всё же . тоже на какой то TDA . Да и спасибо огромное за ФАК . !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кто подскажет недачёты этой схемы http://cxem.net/sound/amps/amp138.php преобразователя говорят тут надо ещё дроссели ставить .И ещё подскажите плиз по подробнее как мотать трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь всунутся.

Переделал печатку ПНа Zvika по схемме из интерлавки post-66306-036595300 1285488838_thumb.jpg

ну по сути я только втюхал ОС на оптопаре post-66306-007023800 1285489014_thumb.jpgПН на оптопаре.rar

с данными номиналами на выходе должно быть не более 50в (по описанию из интелавки). Из схемы выкинул только конденсаторы, так-как из-за них на выходе была ужасная просадка, тоесть пока некоторые кондеры разряжались, оптопара оставалась под напряжением и скважность не менялась, когда они наооброт заряжались - менялась скважность, а на выходе ПНа вообще был каламбур.

Напряжение на выходе меняется с заменой резистора в 2к(можно вообще подстроечник поставить), это то кторый рядом с оптопарой и связан с резистором на 30к.

От себя добавлю, собрал по такой схемме уже два ПНа, работают как часы.

Изменено пользователем !dogma

Жизнь как зебра, белая полоса - черная полоса, а потом хвост и полная задница :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь всунутся.

Переделал печатку ПНа Zvika по схемме из интерлавки post-66306-036595300 1285488838_thumb.jpg

ну по сути я только втюхал ОС на оптопаре post-66306-007023800 1285489014_thumb.jpgПН на оптопаре.rar

с данными номиналами на выходе должно быть не более 50в (по описанию из интелавки). Из схемы выкинул только конденсаторы, так-как из-за них на выходе была ужасная просадка, тоесть пока некоторые кондеры разряжались, оптопара оставалась под напряжением и скважность не менялась, когда они наооброт заряжались - менялась скважность, а на выходе ПНа вообще был каламбур.

Напряжение на выходе меняется с заменой резистора в 2к(можно вообще подстроечник поставить), это то кторый рядом с оптопарой и связан с резистором на 30к.

От себя добавлю, собрал по такой схемме уже два ПНа, работают как часы.

Дело в том что я уже почти собрал схему преобразователя , по ссылке в предыдущем моём сообщении , осталось только трансформатор намотать , и дроссели вроде бы говорят что нужно ещё поставить , но всё равно спасибо .

Изменено пользователем artemx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообшемто, я бы всетаки посоветовал вам, сделать стабилизацию, малоли что с бортовой сетью случится, так хотя бы можно будет уберечь микруху.

Жизнь как зебра, белая полоса - черная полоса, а потом хвост и полная задница :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дроссели вроде бы говорят что нужно ещё поставить , но всё равно спасибо .

Схема уже исправлена под эти дроссели (на выходе они нарисованы коряво. До этого их там небыло )

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 копеек.

Для сабвуферного усилителя стабилизация зло. При незначительном увеличении сопротивления на силовых клеммах усилка, или на аккумуляторе, стабилизация убьёт ПН, или усилитель быстрее, чем без неё. Проверено и не раз.

А ШИМ-микрушке при питании от стабилизатора, не важно, - с простейшим RD-параметрическим по первичке, или подпитанной от вторичного стабилизатора, нифига не будет, тем более, если она работает на ключи через драйвера. Посмотри, по даташнику, какое у неё питание. Если уж есть страх за БС собственной машинки, то можно в цепь питания микросхемы ввести резистор ом 8-10 на 1-2 ватта и супрессор 1,5КЕ-15.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

максимум проблем которые стоит ожидать от стабилизации, это излишний нагрев ключей. Я че за стабилизацию говрю, усилитель на тда7294 и тошибовской паре имеет максимальную напругу в +-40в (максимум для тда7294). Отсюда можно подсчитать, допустим на входе 12.6в возьмем 4 витка первички и 11 витков вторички, получим +-34.65в, если машину завести на входе будет 14.4 на выходе уже 39.6, вроде бы все как положено, максимум не привышали. Вот только с учотом просадок при номинальной мощности, при 12.6 в будет чуть больше 30в, нафига тогда транзисторы ставить, если тдшка на таком напряжении с небольшим напрягом чухает на 4 Ом. Ну и соответственно при 14.4в просадка опустит выходное напряжение до 36-37в. А если два канала качать, то в таком случае все еще хуже.

Решать вам, описал все, как было у меня. Кстати, про просадку я не вру, кучу ПНов собрал, везде просадка без стабилизации, хотя КПД достигал около 97%

Жизнь как зебра, белая полоса - черная полоса, а потом хвост и полная задница :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...усилитель на тда7294 и тошибовской паре имеет максимальную напругу в +-40в (максимум для тда7294). ... нафига тогда транзисторы ставить, если тдшка на таком напряжении с небольшим напрягом чухает на 4 Ом..

Всё верно написал.

И я тоже не понимаю, нафига из козы делать чемпионку по бегу. :rolleyes:

Есть достаточно схем сабвуферных усилителей, несложнее связки TDA7294+5200/1943, и способных без головняков работать в широком диапазоне питающих напряжений. Вот и пусть трудятся. А зачем же тиранить "ужика"? Ей легче работать от мидбаса и до "победного", - и пусть она справляется с тем, что ей предписано от рождения. Даже если её и питать при 4-омной нагрузке от -/+33-35 вольт, то с учётом просадки до 27-29В она всё равно отдаст свои 50-55 ватт. И не нужно из неё тащить больше. Нужно больше, тогда поднимать напряжение, ставить 7293 и лепить ей к заднице "сладкую парочку". Нужно ещё больше, тогда и топологию усилителя менять.

Хотя, спрашивается - зачем?! - если 4 по 50 на той же 7294, + сабик ватт на 250-300 - это уже погорло в тачке.

Всё сугубо ИМХО из личного опыта. Хотя, как говорят - на вкус и цвет...

!dogma, я не хочу отговаривать тебя от стабилизации.Нравится, считаешь нужным - делай. Но как-нибудь на досуге, если есть пара лишних ключей, поиграй с ПН, создавая ему хотя бы при номинальной нагрузке "дребезжащее" питание по 12В, и посмотри(если успеешь ;) ) осцилографом что вытворяет стабилизация

на ключах. Там "атомная война", хуже. А такое питание для автоусилка более частая причина выхода из строя, чем проблема с бортовым питанием в машинке.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может когдато попробую поигратся, а сейчас пока лишних полевиков нету)

чем мне нравится стабилизация, так это тем, что при номинальной мошности уся (даже на пиках) громкости, питание на выходе просаживается всего на 0.3-0.5в.

дребезжащее питание ИМХО это от фигового контакта, отсюда вывод, делать нормальную проводку, с нормальными контактами (лучше пропаивать), и все должно быть хорошо :)

Еще 5 копеек.

Впринципи на небольших мощностях - можно отказатся от стабилизации. Но вот у меня на полочке лежит недодеаный усь на 600вт (при его КПД в 60-65% подвести нужно 1 квт). Пн собран на двух парах IRF1404. Какой же тогда мне делать запас по вольтажу, что б при 600 отдаваймых ваттах питание опускалось не ниже 75в?

Жизнь как зебра, белая полоса - черная полоса, а потом хвост и полная задница :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...