Jump to content

Плата Для Унч А. Лайкова

Recommended Posts

ну пес бы с ними с санкенами, благо в чипдипе дарлингтонов полно, в частности 142/147

полевик добавлю. А что есть ГСТ?

И в остальном какие косяки в печатке есть?

25 минут назад, outta сказал:

благо в чипдипе дарлингтонов полно, в частности 142/147

Да пускай в ЧиД останутся,зачем они тебе ;)

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

ИП MEAN WELL для медицинских и промышленных устройств на складе Компэл

Компэл расширяет складскую программу по специальным ИП для применения в медицинских приборах и промышленных устройствах. Представлены ИП в диапазоне мощности от 5 до 500 Вт, по медицинскому стандарту EN60601-1 с двумя мерами защиты пациента (2хMOPP; тип BF) для устройств, контактирующих с пациентом.  

Все эти надежные источники питания могут применяться не только в медицинских устройствах, но и в промышленных устройствах и информационных системах.  Подробнее>>

Добро. Левых очень и очень этих взрывоопасных чудиков. Сам хотел пятую версию,но отказался. Какую версию планируется?

Популярные модели литиевых батареек FANSO EVE Energy готовы к отправке
На складе КОМПЭЛ уже готовы к поставке одни из самых востребованных литиевых батареек типов ER и CR производства FANSO EVE Energy – одного из мировых лидеров на рынке первичных литиевых элементов питания.
Данные источники тока получили широкое применение в различных областях, будь то системы безопасности, приборы учета или мелкая бытовая техника.

Подробнее о применениях >>

Хотел пятую ввиду простоты. Сейчас у меня холтон играет на советской рассыпухе, вот и думаю между 5, 7 версией, или снова холтон собрать, но на современной элементной базе и по более совершенной схеме.

Мощи мне уже 20 ватт крайне достаточно будет. И хочется компактности. 

Проблем с настройкой и сборкой особо не боюсь(есть всё, от многоканальной станции Pace до осцилла Fluke, так что собрать наверное осилю) но много каких моментов в звуковой схемотехнике могу не знать.

LED-драйверы MEAN WELL на складе – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Это уже оффтоп выходит. Лучше конечно семерка. Аккуратней с подделками,на форуме есть ветка,посмотри

4 минуты назад, outta сказал:

много каких моментов в звуковой схемотехнике могу не знать

На это форум и есть. Удачи!

LIR-20 – модуль резервирования питания от MORNSUN
Компания MORNSUN расширила линейку продукции, монтируемой на DIN-рейку, выпустив модуль резервирования питания LIR-20 с максимальным током до 20 А на канал. Модуль можно использовать на шинах с напряжением 24 или 48 В (полный диапазон напряжения 22…60 В). Данный модуль применяется в системах, где даже выход из строя источника питания (ИП) не должен привести к потере напряжения. К модулю резервирования подключаются два источника питания, причем один из них может быть бесперебойным (ИБП; UPS), и нагрузка.

Читать подробнее >>

@outta  хотите простоты, делайте 5,1. Транзиля рекомендую Санкен, можно купить за копейки любой убитый многоканальный ресивер Сони STR с ошибкой "Protect", или в магазинах поглядеть 2SD2390/2SB1560 они доступные, на крайний случай, добавьте к своим 2sc2922/2sa1216 двайвера БД139/140. :) 

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

@miroslav_mm таки а в седьмую версию мои 2922/1216 встанут? они ж там и должны быть не составные 

и вообще, уж извиняюсь что не сам ищу а с вопросами лезу, эти самые 5200/1943 да и 2922/1216(вдруг свои попалю) в чипдипе оригиналы ли? 

@outta ну так вы сначала определитесь что хотите сделать, а то сначала про 5-ю, потом про 7ю, и требования что то компактное... то транзисторы не те, решите сначала для себя что то, а потом начинайте дискуссию. :) 

5200/1943 да и 2922/1216(вдруг свои попалю) в чипдипе оригиналы ли

Я брал восемь пар 5200/1943,,  разброс конечно большой но я брал в ланзар, там не критично.  по весу, маркировки похожи на оригинал, нагружал только на с-30 советские, качают на ура 

• 4 weeks later...

Накалякал платку для 5.1. Компановка на основе печатки с форума, но с тягой к перфекционизму.

Почти все резисторы и вся керамика в SMD. Резисторы взяты 1-ваттные ввиду размеров - под ними можно запросто разместить не особо тонкую дорожку. С землей тоже особо не запаривался, хотя это скорее с целью достижения компактности. Сигнальная земля соединена с общей, ибо входные "тюльпаны" можно и заизолировать от корпуса. Насчет резюков питания только не знаю, может есть смысл поставить 2-4шт в параллель в корпусах тех же 2512 по 1 ватту... заодно никакой индукции точно не будет, не то чтобы эта выводная проволочная штуковина... Выходные транзисторы не знаю влезут ли по ширине большие TIPы, я прицеливался на санкены или вообще BDW / BDX в корпусах TO220 (прослушивание покажет)

Ну короче надеюсь на критику разводки

5.1_1.png

5.1_2.png

5.1_3.png

202.lay6

4 часа назад, Tunnel сказал:

R7\8 лучше выводными сделать, в зависимости от напряжения питания, могут хорошо греться.

по схеме вроде 0.5ватт стоят, я собираюсь 1ваттные ставить. Ну уже заказал СМД, так что проверим как оно будет себя ощущать. Будут греться - перерисую на выводные

7 часов назад, Analog Devices сказал:

Рекомендую разработать плату под один канал и ТП регулировать отдельно в каждом из каналов.

Да я уже голову сломал как быть

Общий ОУ в принципе меня не беспокоит. Термостабилизация тоже черт бы с ней(ну представим что она не связана с ТП), но регулировку тока покоя действительно хотелось бы иметь раздельную. То есть делать две моно схемы смысла для себя не вижу. Только ТП,

11 час назад, outta сказал:

по схеме вроде 0.5ватт стоят, я собираюсь 1ваттные ставить. Ну уже заказал СМД, так что проверим как оно будет себя ощущать. Будут греться - перерисую на выводные

В работе выводные и смд, понятное дело, отличаться не будут, вот только первые греют воздух, а вторые плату.

У данной платы (как и других подобных), есть очень большой плюс - при общем блоке питания, отсутствуют земляные петли.

С Уважением, Павел

11 час назад, outta сказал:

Да я уже голову сломал как быть

Общий ОУ в принципе меня не беспокоит. Термостабилизация тоже черт бы с ней(ну представим что она не связана с ТП), но регулировку тока покоя действительно хотелось бы иметь раздельную. То есть делать две моно схемы смысла для себя не вижу. Только ТП,

Ток покоя с прогревом меняется в каждом канале достаточно несинхронно, умножая это все на говнотранзисторы 147/142, то вообще нет смысла в единой регулировке. 

П,С.95% всех желающих собрать 5.1 только и ждут грамотную топологию платы именно в моноварианте. К сожалению ее не наблюдается, если это случится, то это будет большое достижение в теме про этот великолепный усилитель.

Евгений

@Analog Devices ведь можно же последовательно включить 2 транзистора, на проводах прикрутить к одному транзистору каждого канала, будет взаимное влияние на общий ТП, это так, как самый простой вариант, даже без переделки платы. Естественно идеально было бы сделать раздельное термо. Но в данном случаи тогда уже нужно делать все нормально, добавлять ГСТ, тогда будет реальная вещЪ!

1215.png.2bd6d6f9966d173e9acf518420bc8046.png

Мирослав, все верно говоришь, но усложнение с ГСТ и колхоз с выносом проводков-мне немного не нравится. В этом усе минимум деталей-зачем что-то на проводках прикручивать? ГСТ приспособиь-это уже другой усь получается - миниатюрность и простота вычеркиваются из его списка.

П.С.Никого не хочу обидеть, но хочется Лепехина попросить сделать годную трассировку. Сколько лет жуют тему про 5.1 и никто не сподобился грамотно трассировать. Ну и терму конечно никто не смог адекватно допилить в силу ,опять же, отсутствия моноварианта.

П.П.С. Может я невнимательный, но не заметил отзывов по полной ,,прогонке,, стереварианта,, с положительным результатом. Было- пыхают транзы(это опять же термо не успевает и транзы ВК уходят в разнос), искажения уже на небольшой мощности и прочее.

Евгений

Все оттого, что при кажущейся простоте, усилитель имеет нюансы. Новички бросаются на эту схему, но подводных камней не знают, отсюда и результат.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

В 20.05.2017 в 18:21, Analog Devices сказал:

Рекомендую разработать плату под один канал и ТП регулировать отдельно в каждом из каналов.

вот, в свободный час начал рисовать. Зачаточный вариант, так сказать

QHYEZ9h1zYE.jpg

Надо сделать компактнее, убрать одну перемычку еще, ну и покороче сделать дорожки между выходом ОУ и ТО92, хотя тогда земля изогнется загадочной буквой, хотя она тут и так кривая

так же накалякал стерео с раздельной термой на СМД резисторах и общим ОУ. Но тут вообще смерть и двухсторонний огород. Но не покидает меня идея о том что можно обойтись одним ОУ и общим питанием +-15в_YKZTaXdccE.jpg

Все идет к повторению авторского варианта. Зачем еще один? Трассируйте планарное расположение ВК и землю разделите на силовую и сигнальную.

18 минут назад, finn32 сказал:

Все идет к повторению авторского варианта. Зачем еще один? Трассируйте планарное расположение ВК и землю разделите на силовую и сигнальную.

так и планирую

и банки питания сделать на плате усилителя. И землю. Да всё будет. Я пока с расположением компонентов определиться пытаюсь.

Располагать элементы желательно так, чтобы сигнальные дорожки были как можно короче и как можно дальше от силовых питающих. А если сначала растащить элементы по плате, как нравится, а потом тащить к ним дорожки как придется, то это условие не выполняется. Удобнее всего трассировать расположение в схемном порядке, ориентируя соответствующие выводы к питанию по краям ПП.

24 минуты назад, outta сказал:

так и планирую

Как Вы так планируете, если на рисунке рядное расположение ВК...

Только что, finn32 сказал:

Располагать элементы желательно так, чтобы сигнальные дорожки были как можно короче и как можно дальше от силовых питающих. А если сначала растащить элементы по плате, как нравится, а потом тащить к ним дорожки как придется, то это условие не выполняется. Удобнее всего трассировать расположение в схемном порядке, ориентируя соответствующие выводы к питанию по краям ПП.

Как Вы так планируете, если на рисунке рядное расположение ВК...

Под планарным же подразумевается монтаж транзистора под платой для монтажа платы на радиаторе, я верно понимаю? 

За рекомендации спасибо. Наверное, мне стоит опираться на компоновку платы из темы про коллективный заказ к 7 версии. Но хочется сделать плату односторонней по возможности. Буду работать над этим

Вообще, версия 5.1 нацелена на минималистичность и компактность, как я себе это вижу. Отсюда вопрос, насколько целесообразно располагать основные емкости питания и шоттки на одной плате с усилителем? Вот примерно там же где расположены емкости у платы v7, но я хочу расположить там основные емкости питания