Jump to content
pavlo

Плата Для Унч А. Лайкова

Recommended Posts

А чем обусловлен выбор на место VT6-VT7 маленьких 55-54? Поставить тогда уж вместо них 2SD669-2SB649, например и тоже их на общий радиатор, вот и не будет разогрева и 5.1 не нужен... :)

Прошу прощения за невнимательность, я про предвыход. Он на одном радиаторе с выходниками. Эте не есть хорошо.

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Применение 2n5551-5401 обусловлено величиной кристалла. Александр писал , что с ними очень хорошая детальность получается. Но я собирал на платах от Витька,а у него применены 2SA1145 и 2SC2705. С ними надобность в доп.транзисторе практически отпадает при нормальной вентиляции корпуса усилителя, а детальность звучания осталась на высоте!

Так что, если я буду собирать по авторской печатке (ну маленькие они, какие мне нужно!), то 5.1 надо навесным монтажом вешать?

Вячеслав, мож поделишься, пожалуйста, своей разводкой (SL 5?) под 1837-4793? У тебя, говоришь, размер плат не изменён ведь и место под 5.1 сделано, наверно? Мне бы очень помогло.

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

VT5.1 на проводах вместо перемычки на плате и размещается вблизи VT3-4

Поделюсь, но позже. Свет отключили, сижу с телефона. Но 5.1 там у меня навесом, выведен на проводах, и закреплен в районе 5551/5401, так и работает по сей день, все нормально.

Так. Мнения разные... Куда надо ставить 5.1? У VT3-4 или VT6-7? 6-7 преддрайверы, 3-4 ГСТ, я так понял...

HAKAS, вот нашёл. По ней и делал.в6 без защиты, на Тошибе.zip На распайку vt7.1 не смотри, дорисовал по памяти чтобы понятней было как он у меня стоит. Точки подключения к самой плате правильно.

А вот кстати нашёл фото, VT7.1 в уже установленной в ресивер платеpost-102175-0-65811600-1352285983_thumb.jpg

Edited by Спиридонов В.В.

Чем богаты... :) Я и говорил, что у меня шестая, седьмую я не делал никогда, хватает и шестой. В принципе меня и вторая вполне устраивала по звуку, поменял на шестую, думал ТП станет стабильнее. Ан нет, оказалось всё то же самое. При закрывании крышкой ТП опять рос неприлично. Обуздал только с помощью ВТ7,1, поэтому менять шестой на более стабильный седьмой :heat: ... я посчитал это лишним, всё и так замечательно. :yes: Если бы собирал опять всё с нуля, то конечно собрал бы семёрку, а так... B)

Ок, будем думать. Или подожду, что Владимир наваяет... Не хочется навесным на авторские паять.

915-ый всё таки по выше чем 417-ый, глядишь и влезут. Мне те ПП подошли именно по ширине, ставил их вертикально в ряд. Шире не давала материнская плата реса, да и под комповые кулеры габариты ПП подошли идеально, поэтому в моём случае альтернативы не было, разве что на смд. Вроде как были и такие варианты ПП если не ошибаюсь, но что-то тогда всё затихло, а зря... :yes:

Edited by Спиридонов В.В.

Здравствуйте!

Извините, что опять лезу.Но чтобы не запутались хочу сказать что у Лайкова нет ни драйверов,ни преддрайверов.

А есть каскад усиления напряжения - VT6,7

Выходной каскад УНа - VT8,9

Усилитель тока - VT10,11

Токовая защита - VT12,13

VT10,11 на общий радиатор никак нельзя.Он и так перегружен и искусственно греть совсем ни стоит.Ему бы току поубавить что-бы он еще меньше грелся.

А дополнительный термотранзистор лучше в плотную к VT6,7. И термоусадкой их.

VT10,11 на общий радиатор никак нельзя.Он и так перегружен и искусственно греть совсем ни стоит.Ему бы току поубавить что-бы он еще меньше грелся.

Чё это?

Может, всё-таки VT8-9?

И чего это радиатор перегружен? У меня, например, 3000 квадратов...

Чё это?

Может, всё-таки VT8-9?

И чего это радиатор перегружен? У меня, например, 3000 квадратов...

Да,конечно VT8,9. ОписАлся,прошу прощения. Под словом *ОН* я имел ввиду каскад, а ни как не радиатор.

Edited by malahof.andrej

Тогда надо просто авторскую плату вылизать, добавив 5.1 и совместив его с VT6 и 7. И нечего мудрить, предусмотреть возможность установки 8-го и 9-го на радиаторы побольше немного и отправить на завод. Я 10 беру. :yes:

Edited by HAKAS

А дополнительный термотранзистор лучше в плотную к VT6,7. И термоусадкой их
Не а... по логике да, надо. В реальности такой способ установки у меня лично не работал, не знаю почему, но не работал. Заработал только в открытом виде. Возможно из-за того что термоусадка долго прогревалась в отличии от воздуха, не понял тогда причины. Но ТП ни как не компенсировался от нагрева этой "связки" при проверке в "тепловой бане" с полотенцем. Их надо расположить просто на плате между 5551/5401 и всего делов.

Вечеслав! А ведь Вы правы.Полистал свои записи (старая привычка записывать в тетрадь)

Он должен компенсировать температуру воздуха,а не корпусов этих транзисторов.Которые в общем-то и не греются.Так что мое предложение совсем и не логично.

Там вся проблема что управление током покоя идет через VT6.7.

Ну вот.Получилось что наоборот запутал.

Кстати по ПП. Землю надо разделять на сильноточную и слаботочную, или силовую и сигнальную.А то совсем запутался.

Спасибо.

Да ничего, Андрей. Оно то вроде верно, греется воздух - он греет корпуса транзисторов - ток через них растёт - растёт ток через выходники УНа - растёт ток через ВК, они греют радиатор, радиатор греет воздух в плохо охлаждаемом корпусе... и так по кругу. Основная термостабилизация не справляется с таким бешенным ростом ТП ВК... А ток прёт и прёт, и остановить его уже не чем :bomb: . А вот когда доп.транзистор измеряет температуру вокруг первого каскада и вносит дополнительные коррективы в работу основной термо, которая следит только за температурой ВК, тогда и происходит практически идеальная термокомпенсация токов начиная с зачинщиков этого безобразия под названием саморазогрев - 5551/5401. Вот как то вкратце так, не знаю почему, но привязка к их корпусам почему то не срабатывала ни в какую. :unknw: