Перейти к содержанию

Трансформатор


Ламер90

Рекомендуемые сообщения

Есть у меня трансформатор, который долгое время валялся в шкафу, заваленный всяким хламом.

У него на первичной обмотке обломались выводы(проволока тоже оборвалась).

Вообщем решил я его разобрать, и переносать(то, что оборвалось, было почти в самом начале обмотки).

Он сделан как то странно:

Обычно они собираются(ну по крайней мере те, что в мафонах китайских стоят) так: "Ш" вставляется сначала с одной стороны, потом с другой, и между ними ещё "-" для плотности.

А у моего все "Ш" с одной и "-" с другой, в месте соединения они были приварены(или припаяны). Молотком разобрал.

Начал разматывать, всё не однократно путалось, приходилось рвать...

Так вот, в самом начале почему то проволока толще.

После того, как всё размотал, начал обратный процесс...

Старался мотать ровней, но не получается. :( в итоге после того как закончил мотать первую часть(которая толще), каркас этот с проволокой с трудом влазит на место, а сопротивление всего около 5ти ом... Решил маленько отмотать, и мотать проволокой по тоньше, таже история почти. В местах обрывов спаевал, доматал до 30ти ом(сразу было помню около 20ти, я ещё хотел, чтоб на вторичке было по меньше 60ти вольт), каркас этот пластмассовый весь изогнулся, но я кое как всё запихнул... После того как в розетку(секунд через 5) воткнул пошёл дымок из транса. :) Это походу изоляция с проволоки обгорела, ибо сопротивления уменьшилось почти вдвое... Чё с ним делать..? Помогайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Чё с ним делать..?
Выбросить...А из поста,так и не понял,для чего трансформатор,зачем...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбросить я не догадался... Разве имеет значение зачем он? Для усилка, если это важно... Почему он греется при большем(чем было сразу) колличестве обмотки меня интересует...

Изменено пользователем Ламер90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Почему он греется при большем(чем было сразу) количестве обмотки меня интересует...

Греется на холостом ходу или с нагрузкой?

Делай людям добро, и оно к тебе вернётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На холостом... Я тут подумал... А его обязательно полностью собирать? Я то так просто воткнул в розетку первичку, вставив пару пластин(букв "Ш")... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, вы спалили первичку. Для проверки нужно полностью собирать сердечник (или почти полностью)так как в этом случае трансформатор будет обладать необходимой индуктивностью т.е. сопротивлением переменному току которое достигает нескольких килоом. А при отсутствии сердечника трансформатор не обладает индуктивностью, и соответственно обмотка имеет только омическое сопротивление которое вы мериете мультиметром (несколько десятков Ом)

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я догадывался, но не знал от чего именно так. :)

Завтра опять буду день мотать... Эх.

Ещё вопрос:

Какое имеет значение толщина проволоки? Что если я распотрашу трансформатор от дешевых колонок? (там она походу раза в 2 или 1.5 тоньше) И ещё, обязательно вначале оставлять толстую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина имеет значение на сопротивление первички раз, соответственно и на ток первички и на всю работу трансформатора. Диаметр и сечение обмоточного провода расчитывается в зависимости от сечения сердечника и определяется отдаваемая мощность трансформатора. В двух словах не расскажешь вам надо сюда http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=59367 там прямо с самого начала есть куча ссылок практически по всем вопросам. Почитайте, и если что будет не понятно, спрашивайте.

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня трансформатор, который долгое время валялся в шкафу, заваленный всяким хламом.

У него на первичной обмотке обломались выводы(проволока тоже оборвалась).

Вообщем решил я его разобрать, и переносать(то, что оборвалось, было почти в самом начале обмотки).

Он сделан как то странно:

Обычно они собираются(ну по крайней мере те, что в мафонах китайских стоят) так: "Ш" вставляется сначала с одной стороны, потом с другой, и между ними ещё "-" для плотности.

А у моего все "Ш" с одной и "-" с другой, в месте соединения они были приварены(или припаяны). Молотком разобрал.

Что-то о трансах ты знаешь , но именно "что-то" (Это я о молотках и 2-3 х пластинах) На сайте есть куча информации по трансам .

ИЩИ , ЧИТАЙ .

А на картинке мой самый любимый трансформатор .(легко разбирается , легко мотаетется) . Вопросы???

БЫЛ БЫ ПОВОД , СОВЕТЧИКИ НАЙДУТСЯ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достал каркас(ну... или чё это.) измерил-снова 30 ом(проволока то с натяжкой туда влазит, ну вообщем от шевеления видимо в местах где изоляция прогорела, она повернулась другой стороной... Гг). Запихнул обратно. Когда вставлял пластины(они с трудом входили), повредил вторичку, но их там три было(одна с общим выводом, для усилка как раз, одну грохнул ещё при разборке.) Воткнул в розетку, на выходе получилось как и хотел-30вольт(вместо 50ти с чем то, ближе к 60). Но первичка всё равно греется, хоть и меньше... Пластины походу не все воткнул(у меня они в одной куче лежат от двух трансов разных, но сами "Ш" одинаковые), но их кажется не реально собрать, как были. :( хоть и правда выкидывай.

А по ссылке чёт много всего написано, у меня терпения не хватает столько читать, да и там большая часть не нужная мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы воткнули не все пластины (неколько осталось), это не сильно по влияет(впринципе), но так как вы его перебрали, после сборки пластины не установились как надо и между ними имеется зазор. Он наверное гудит как трактор, а раз гудит то обязательно будет грется (это его токи Фуко разогревают). Если греется без нагрузки (на холостом ходу)нужно стянуть железо и желательно пропитать лаком или как раньше парафином. Когда что либо разбираешь, не надейся на память, запиши, зарисуй, сфоткай на конец сейчас это не проблемма и складывай каждый свой проект в отдельную коробку - порядку больше и не перепутаешь.Собрать обратно реально просто сложновато по началу, несколько подобных трансов и вы будете их с закрытыми глазами перебирать.

А вот терпению тоже надо учиться, читайте там лишнего нет, что то вам сейчас нужно, а чтото чуть по позднее.

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что это
ТС-180.У ТС-270 вторички алюминием мотали
[А вот терпению тоже надо учиться,/quote]Правильно пословица гласит: Терпение и труд,всё перепрут!тьфу,перетрут!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, точно, он гудит(раньше бесшумный был). :)

Решил сначала буду перематывать...(ужас, как представлю, опять целый день это делать... Не охото.)

А каким лаком? Может его эмалью для пола можно пропитать? Гг

Ещё по вашей ссылке где то прочитал, что после перемотки проволока сама об себя внутри трется и изоляция стирается со временем... Можно мотать с половой краской? :D

A про закрытые глаза эт вы погорячились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище,забей на это железо! Купи дешёвый китайский преобразователь для питания галогенок,Ватт на 100.(Около 100 рублей стоит.) Там только вторичку перемотать,витков 10+10(это приблизительно,средняя точка нужна),и будет тебе блок питания для STK,и самоудовлетворение,что приобщился к ИБП!

А мотать сетевые трансы нужно новым проводом,смотанный не пойдёт.Причём,делать это нужно на станке,с укладчиком,счётчиком витков,укладывая междуслойную изоляцию.И обмоточный провод как можно меньше руками лапать!Это важно:оставшийся на проводе жир от пальцев провоцирует разрушение эмали.Особенно если провод смотан с какого-нибудь старого транса.

И вообще:Прежде,чем браться за такие девайсы,обзаведитесь намоточным станком,необходимыми знаниями,терпением и целью(для чего это нужно,и нужно-ли?)Удачи!

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть специальные лаки-пропитки их используют для пропитки обмоток двигателей и трансформаторов, можно в радиомагазинах посмотреть (и в поиске тоже можно задать и посмотреть что это). Пропитывать в процессе намотки можно, но если вы мотаете аккуратно и лак с проводов не сыпеться, то и проблем в дальнейшем не будет. Внутри при работе все двигается и вибрирует в какой то степени, не столь это и важно.С половой краской мотать не рекомендую, может получиться Г... Плотная намотка обмоток не требует пропитки, за исключением если трансформатор работает во влажной среде. А про глаза я не горячился, Пусть меня закидают камнями если я не прав.

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти лаки требуют сушки при температуре 110-150 градусов.Причём некоторые сорта ещё и вакууме!У меня на заводе таких лаков,видов 8! И все разные.Есть даже двухкомпонентные(вот их-то перед нагревом и вакуумируют).Но!!! ВСЕ,для придания нужных свойств сушат при нагреве выше 120 градусов и в вытяжных шкафах.И даже время сушки зависит от марки лака:от 10 до 24 часов.И это-технология!А Вы пишете:

. Можно мотать с половой краской? :D
Вот так...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hambaker, вы меня прямо огорчили своим постом. :) Отчего же смотанный не покатит? Руками то даже и не хочется мотать(болят после вчерашнего. Гг), я щас думаю, каким бы образом прикрепить "каркас" к движку от мафона.(ничё не приходит в башку, каркас большой а движок маленький)

Как выглядит преобразователь я даже не представляю, и зачем на 100 ватт? Не много ли этого будет?

А чё такое "ИБП"? В любом случае выкидывать такой трансформатор жалко, я всё равно буду мучиться, пока либо оно не заработает, как надо, либо не каркас не развалится в конец.

MAVr 34, ну её нафиг, ещё покупать. А краска наверн может повредить этот самый лак, который там присутствует..? И почему должно получиться гомно? Так же, когда всё это засохнет, будет всё плотно, и "шевелений" меньше. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не огорчайтесь! ИБП- Это Импульсный Блок Питания. Питатель для галогенок-это простейший полумост с токовой обратной связью. Этой схеме лет 40,а то и больше...А почему 100 Ватт? Да просто меньше в продаже не встречал.При перемотке,никаких магнитопроводов разбирать не надо. Там на кольце в два провода придётся намотать, 8-12 витков,что-бы получить 30-35вольт.Да при разборе сам увидишь,там для 12 вольт 3-4 витка вторички.И что мешает вместо них на кольцо намотать 10 витков провода потолще?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря как смотан провод, если нежно и аккуратно то можно, а если нет (или это тонкий провод)то вы не заметите отсутствия эмали а это может привести к межвитковым замыканиям и как следствие выход из строя трансформатора. Мотать станком и быстрее и качественнее, а то что ручки болят дык это нормально (спроси у тетенек которые на заводах движки и трансы мотают- это проф заболевание).Для станка можно приспособить механическую дрель, и счетчик от магнитофона можно поставить витки считать.

ИБП - импульсный блок питания (для справки).

Краска лак не повредит.Скачайте эту книжку http://depositfiles.com/ru/files/ww2sbmcrw "Как мотать трансформатор" кстати от туда куда я вам давал ссылку ранее.

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно!Провод был пропитан лаком. И при работе не раз грелся.Тот-же ПЭВ-2 после размотки,годится лишь для безкаркасных катушек диапазона УКВ.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hambaker, вы меня прямо огорчили своим постом. smile.gif Отчего же смотанный не покатит? Руками то даже и не хочется мотать(болят после вчерашнего. Гг), я щас думаю, каким бы образом прикрепить "каркас" к движку от мафона.(ничё не приходит в башку, каркас большой а движок маленький)

Прикол прокатил biggrin.gif

Но . как я понял , у тебя ДВА комплекта Ш - пластин , которые подходят по сердцу . Собери ПОЛНЫЙ набор вплотную , простучи для выравнивания Ш и / пластин и включи на сутки . Сгорит - на цветмет , тёплый - пробуй rolleyes.gif

БЫЛ БЫ ПОВОД , СОВЕТЧИКИ НАЙДУТСЯ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...