Перейти к содержанию

Про Mplab Разных Версий


Рекомендуемые сообщения

Вся литература по обучению программированию опирается на MPLAB v5.70 но вся проблема в том, что эта версия не идет на Windows 7, а в более новых версиях MPLAB все абсолютно по другому :blink: Например я совершенно не вижу в версии MPLab 6.60, в верхней строке, пункта Options/Development Mode, в котором на вкладке Tools нужно выбрать тип МК. Подскажите где всё это искать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А нигде...

Ваш подход изначально формален. Вы не пытаетесь понять смысл действий. Потому и проблемы.

Скачивайте MPLAB 8.50 и мануал к нему с сайта Микрочипа. И начинайте на основе старого описания создавать проект вникая в смысл каждого шага. Вы с удивлением обнаружите, что в смысле основ ничего не изменилось. Только появилось куча новых и полезных инструментов.

А вот вопросы возникающие в процессе освоения и несите сюда...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Какой 8.50 :blink: ? Там на сайте самая свежая версия это MPLAB IDE v7.42...

Ну а то самое меню я нашел - это Configure/Select Device... Только вот теперь не могу найти, где включается функция симуляции при отлаживании программы?

Изменено пользователем dimas5552
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какой 8.50 blink.gif ? Там на сайте самая свежая версия это MPLAB IDE v7.42...

Вы наверное догадываетесь, что фирма Микрочип имеет совсем не российское происхождение. Потому странным кажется поиск каких либо материалов на нефункционирующем уже три года (засушенном) сайте микрочип.ру. Этот сайт не имеет к микрочипу никакого отношения.

Версия 7.42 вышла более трех лет назад.

Самой последней версией на сайте на сегодня является 8.53

Внизу страницы по ссылке есть ссылка на скачивание этой версии и мануал на нее:

http://www.microchip.com/stellent/idcplg?IdcService=SS_GET_PAGE&nodeId=1406&dDocName=en019469∂=SW007002

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...Только вот теперь не могу найти, где включается функция симуляции при отлаживании программы?

Дебаггер-Селект Тулс-МПЛАБ СИМ (Отладчик-Выбор инструментов-МПЛАБ СИМулятор)

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

View-Special Function Registers (регистры спецназначения)

View-File Registers (ОЗУ)

View-Watch (произвольно выбранный набор регистров любой области)

View-Program Memory (программная память)

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для этого нужно смотреть состояние регистра PORTx. Вью-СпешиалФанкшнРегистрс.

В версиях 8 для этого можно использовать Логический анализатор при включенном симуляторе.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал вот такую программу:

LIST p=16F84A

__CONFIG 03FF1H

Status equ 03h

PortB equ 06h

TrisB equ 86h

Start

movlw b00000001

bsf Status, 5

movwf TrisB ;установить контакт PB0 на выход

bcf Status, 5

movwf PortB ;подать на контакт PB0 лог. 1

goto Start

end

Открыл окошко Вью-СпешиалФанкшнРегистрс и добавил в нем столбец с бинарными числами. Пощелкал по пнопочке "Step Into" а на выходе PB0 появляться единичка не хочет... :blink: Что я не так сделал?

Насколько я понял, если на выходе PB0 будет 1, то в окошке СпешиалФанкшнРегистрс будет написанно:

06 PORTB 0x01 00000001

Но там всё по нулям как было так и есть...

Изменено пользователем dimas5552
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

movlw b00000001

bsf Status, 5

movwf TrisB ;установить контакт PB0 на выход

Давайте условимся, что Вы сначала сами думаете, а потом спрашиваете...

Единица в тризе это ВХОД.

Кроме того, если данный пин имеет аналоговую функцию (вход компаратора или АЦП), то его нужно сконфигурировать как цифровой и/или отключить модуль компараторов.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправил на 0, результат тот же :(

Или может я не там смотрю состояния контактов???

Изменено пользователем dimas5552
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправил на 0, результат тот же :(

Или может я не там смотрю состояния контактов???

А почему он должен быть другим? Ноль заносите, ноль и получаете...

Я же сказал. Сначала сам. По буквам, по шагам...

У Вас в аккумуляторе остается ноль после записи в тризу. Вот этот ноль и пишется на выход... :D :D :D

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал вот так:

LIST p=16F84A

__CONFIG 03FF1H

Status equ 03h

PortB equ 06h

TrisB equ 86h

Start

bsf Status,5

movlw b00000000

movwf TrisB

bcf Status,5

movlw b00000001

movwf PortB

goto Start

end

- без изменений :ph34r: Может подскажите рабочий код что бы на контакт PB0 подать единичку...

Изменено пользователем dimas5552
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я Ваш код и скомпилировал. Без изменений. Все работает.

Создайте в МПЛАБе корректный проект.

Включите в него хедер P16F84A.INC из папки МПАСМ Сьют

Добавьте второй строкой текста #include<P16F84A.INC>

Получится следующий код:

 

     list p=16F84A
     #include <p16F84A.inc>
__CONFIG 03FF1H

Start      movlw b'00000000'
          bsf STATUS, RP0
          movwf TRISB ;установить контакт PB0 на выход
          bcf STATUS, RP0
          movlw b'00000001'
          movwf PORTB ;подать на контакт PB0 лог. 1

         goto Start 
 end


post-35709-003583600 1282121457_thumb.jpg

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего, что переключение происходит как раз на 5 цикле? Именно он и не показан.

Второе. Не видно закладки проекта. Левое верхнее окно нужно открыть слайдер Файлс

Нет стрелки указателя счетчика команд. Вы вообще проект создали? Или просто накатали текст в окне...?

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как я делал:

- Открыл MPLab

- Файл -> Нью

- В открывшемся окошке напечатал текст программы

- Дебугер -> Селект тулс -> Мплаб сим (включил симуляцию)

- щелкнул по стрелочки (Run) и вылезло окошко с предложением сохранить проект, я закинул его на диск С.

Изменено пользователем dimas5552
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно мои вопросы риторические. Я и так вижу, что нет никакого проекта.

Давайте по шагам. Открываете Project-Project Wizard.

Открывается окно визарда.

Выбираете тип контроллера.

Содаете папку проекта в папке MPASM Suite и называете файл проекта.

Из списка выбираете хедер своего контроллера и нажимаете бар ADD.

Завершаете визард.

Открываете окно проекта View-Project

Открываете новое окно редактора текста (белый листик - пиктограмма)

Открываете файл из папки MPASM Suite/Template/Code/16F84ATEMP.asm (левая желтая пиктограмма открытия файла)

Копируете из последнего файла в новое открытое окно весь текст. Закрываете этот файл (не вздумайте его менять).

Сохраняете скопированное окно в папку своего проекта с выбранным именем и РАСШИРЕНИЕМ .asm (автоматически расширение не указывается, набирать вручную!)

После этого текст станет цветным.

Правой кнопкой мыши кликнуть в окне Проекта по фолдеру Source Files и включить сохраненный asm-файл в эту ветку.

Нажать cимвол Make (стопка белых листов со стрелкой вниз)

Подтвердить абсолютную адресацию.

Все. Проект создан и скомпилирован.

Теперь вписываете в эту "рыбу" свой код и снова компилируете.

Можно включать симулятор.

И учтите. Проект будет открываться ЗЕЛЕНЫМ символом открытия файла!!!

Желтым можно просто открыть файл на просмотр в редакторе.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, намутили же... :angry: Неужели просто конопочку Save сделать нельзя было///

У меня вопрос по этому окошечку: А что будет, если выбрать другие пункты?

post-107048-091799600 1282127678_thumb.png

Изменено пользователем dimas5552
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, намутили же... :angry: Неужели просто конопочку Save сделать нельзя было///

У меня вопрос по этому окошечку: А что будет, если выбрать другие пункты?

А давайте не будем умничать... Вы еще ни в чем не разобрались, а уже делаете какие то замечания. Каждый шаг в создании проекта имеет смысл.

Оставьте в покое это окно. Это выбор компилятора. Сначала разберитесь с остальным.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте в покое это окно. Это выбор компилятора. Сначала разберитесь с остальным.

Надеюсь разберусь с вашей помощью ;) мне интерестно, как у МК может быть куча других компилляторов - он же работает по двоичному коду, а значит программа, написанная на любом языке компиллируется в этот один единственный код... зачем тогда делать для одного результата много вариантов компиллирования если вся прога в целом пишется на одном языке MPLab и компиллируется в одинаковый HEX файл??? :blink:

И где можно прочитать про это поподробнее???

Изменено пользователем dimas5552
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял порывшись в гугле, для каждой модели МК PIC нужен свой компиллятор, только вот я так и не нашёл сопоставлений МК-компилл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...