Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Импульсный металлоискатель Шанс - 03НР by Fisher зарекомендовал себя как надежный неприхотливый прибор с хорошими параметрами.

Изначально прибор проектировался как базовая конструкция для различных модификаций.

"Шанс - 03НР" имеет раздельные вход и выход "приемника" и "передатчика" поэтому на его основе можно создать глубинный металлоискатель с разнесенными датчиками, подключить к нему датчик "дубль D" для поиска малых предметов, а также использовать с традиционными рамочными глубинными датчиками различных размеров (1м х 1м или 2м х 2м). Благодаря наличию регулировок длительности излучаемого импульса, задержки строба "приемника", чувствительности приемного тракта, подключаемого фильтра помех, "Шанс - 03НР" можно использовать при разных условиях работы на различных местах.

Для повышения глубины обнаружения в "тяжелых" грунтах и сохранения относительно небольшого потребления энергии аккумулятора частота следования зондирующих импульсов выбрана небольшой - 15 Гц. Для более полного проникновения индуцированного магнитного поля в грунт максимальная длительность импульса передатчика достигает 1мс.

С помощью изменения задержки строба приемника Вы можете осуществлять селекцию обнаруживаемых предметов по размеру. Так, например, установив минимальное время задержки измерительного строба можно успешно осуществлять поиск относительно небольших предметов (консервная банка). В этом случае металлоискатель обладает максимальной чувствительностью и реагирует на все предметы, большие и малые. Увеличивая время задержки измерительного строба можно добиться полного игнорирования металлоискателем мелких предметов, оставив способность к детектированию крупных целей (паровоз, самолет).

Внешний вид передней панели.

014.jpg

Размещение узлов внутри корпуса.

008.jpg

Технические характеристики металлоискателя.

Максимальная глубина обнаружения: (по воздуху, при отсутствии внешних электропомех)

датчик 60 см х 60 см – 4м

датчик 1 м х 1 м - 6,5м

Режим работы - статический режим поиска всех металлов

Особенности режима:

- статический режим позволяет точно определять местоположение объекта поиска;

- вероятность обнаружения объекта поиска не зависит от скорости перемещения датчика металлоискателя относительно металлического предмета.

Время установки рабочего режима – 60 -120 сек после включения (зависит от температуры окружающей среды)

Сигнализация о находке:

1. Тональный звуковой сигнал с изменяемой частотой звуковых посылок.

2. Светодиодная индикация.

Источник питания – аккумуляторная батарея 12В; 1,3 А/ч

Потребляемый ток – 56 - 200 мА (зависит от мощности импульса зондирования)

Продолжительность непрерывной работы от одной батареи - 10 часов (продолжительность непрерывной работы ограничивается разрядом батареи питания ниже 10,7 В)

Условия эксплуатации - температура окружающей среды -10...+45 град. С.

Техническое описание.

Структурная схема металлоискателя.

Металлоискатель состоит из следующих узлов: датчика, передатчика, приемного усилителя, стробируемого ключа, интегратора, усилителя, стробируемого ключа, интегратора автоподстройки, микроконтроллера, светодиодного индикатора, устройства звуковой индикации.

Приемный усилитель DA1.1 выполнен на современном быстродействующем операционном усилителе AD8616 с минимальным временем восстановления после насыщения.

Стробируемые ключи DA2.1, DA2.2 – CD4066.

Интегратор – обычная RC цепочка R27, C13.

Усилитель DA3.1 и интегратор DA3.2 автоподстройки выполнен на операционном усилителе Rail-toRail AD8616.

Микроконтроллер DD1 – Atmega8-16PU.

Светодиодный индикатор – линейка King bright из 10 светодиодов (можно заменить обычными).

Устройство звуковой индикации – схема согласования для наушников и громкоговорителя на транзисторе VT7.

Металлоискатель работает по классическому принципу импульсной индукции. Передатчик формирует в передающей катушке импульс тока, регулируемый по длительности регулятором «Мощность». Передающая катушка создает вокруг себя вихревое магнитное поле, которое наводит ток в металлическом предмете (объекте обнаружения), находящемся рядом с катушкой. После отключения тока в передающей катушке наведенный ток в металлическом предмете исчезает не сразу, а затухает в течение некоторого времени. То есть, вокруг предмета создается вторичное вихревое магнитное поле. Это поле наводит импульс напряжения в приемной катушке металлоискателя. Напряжение поступает на вход приемного усилителя, где усиливается до значения, приемлемого для обработки. Усиление приемного тракта можно изменять регулятором «Усиление». Через стробируемый ключ DA2.2 выходное напряжение поступает на интегратор R27, C13, где происходит накопление полезного сигнала. Задержка строба управления стробируемым ключом DA2.2 регулируется с помощью регулятора «Задержка» микроконтроллером. После интегратора сигнал дополнительно усиливается усилителем и поступает на вход АЦП микроконтроллера DD1. Дальнейшая обработка сигнала производится микроконтроллером. Стробируемый ключ DA2.1и интегратор автоподстройки DA3.2 служат для поддержания стабильного уровня постоянного напряжения на выходе приемного усилителя. Уровень исходного напряжения на входе АЦП микроконтроллера устанавливается с помощью регулятора «Баланс». Микроконтроллер управляет светодиодным индикатором и устройством звуковой индикации. Уровень громкости в громкоговорителе и наушниках регулируется регулятором «Громкость».

Добавил плату в формате Sprint Laoyt. Плата после корректировки, могут быть ошибки, проверяйте.

Если Вы решили собрать "Шанс - 03НР" то, возможно, возникнет необходимость в наклейке на переднюю панель.

Она есть (фото ниже).

2m2.jpg

Схема

http://www.resonanse...iles/Sxema_.jpg

Прошивка дла ATmega8 в HEX формате

http://www.resonanse...files/proga.rar

Печатка в Спринте

http://www.resonanse...t/files/s03.rar

Глубинный рамочный датчик для "Шанс - 03НР"

лубинный датчик для металлоискателя сделать достаточно просто.

Для изготовления датчика я использовал пластиковые канализационные трубы диаметром 50 мм. Конструкцию датчика Вы можете видеть на фото.

006.jpg

Датчики изготавливались двух размеров: 60 см х 60 см и 1 м х 1 м.

Обмотка "передатчика" датчика 1мх1м состоит из 16 витков провода сечением 1,5 кв. мм. Провод марки ПВС многожильный. Обмотка "приемника" датчика состоит из 16 витков провода 0,29 кв. мм. Провод я брал 4-х жильный, наматывал 4 витка и коммутировал витки обмотки с помощью пайки. Место ввода и коммутации герметизировал термоклеем. Для возможности складывания датчика намотку необходимо производить с некоторой слабинкой, чтобы хватило "вылета" провода. При складывании датчика трубы достаточно жестко фиксируются штатными уплотнительными резинками.

Обмотки датчика 60см х 60см состоят из 20 витков такого же провода.

Датчик в сложенном виде.

011.jpg

Автор Fisher

http://www.resonanse.com и

http://md4u.ru/forum/index.php

Всем удачной и лёгкой сборки! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что автор этого прибора рекламирует его ещё и как СЕЛЕКТИВНЫЙ на уровне "чермет/цветмет", но только с разнесёнными катушками (у данного прибора катушек две - приёмная и передающая). Это делает прибор очень привлекательным - мало того, что глубина заявляется очень смелой, так ещё возможна и некоторая селективность. К тому же, ходить с "велосипедом" (две разнесённые катушки) намного удобней, чем с вышеописанной рамкой 1х1м, особенно в лесу между деревьев и кустов. Ещё мне не нравится печатная плата, но это уже другая тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классс!!!!)))собираю 100%)))и я чет не встречал этой схемки).спасибо автору! и у меня не качает по ссылкам.можно тут все выложить в одном ариве!пожалуйста.

Изменено пользователем satyrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ДесАлекс действительно недавно говорил о нём. Вообще прибор интересен, я планировал заняться им зимой. Если кто что сделает до этого времени и будет желание поделится, пишите в личку. Если тема окажется стоящей, оформим по образу и подобию остальных.

Просьба зря сюда не писать (дабы не захламлять тему)

Спасибо за понимание.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

классс!!!!)))собираю 100%)))и я чет не встречал этой схемки).спасибо автору! и у меня не качает по ссылкам.можно тут все выложить в одном ариве!пожалуйста.

Да, судя по характеристиках(если они конечно не преувеличены)можно и собрать,печатку конечно бы перерисовать, а то действительно не нравится. Вот все в одном архиве

(Когда писал,- сообщения korvin-777 еще не было, если что не так удалите)

Все нормально, меньше будет вопросов. ©korvin-777

Chace_ 03НР.rar

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

nikolai_kuzmenko спасибо огромное.

сам посмотрел печатку..правда не ахти.скорее всего придется перерабатывать.

ну а о действиях свои буду писать по мере продвижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с отзывами по прибору не так, чтоб очень...

Думаю, что это связано в первую очередь с отсутствием нормальной платы, да ещё чтоб и под DIP (увы, ОУ от Analog Devices не все сущевствуют в природе в DIP-корпусах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже с пол года как встретил эту схему и с автором переписывался,но не было времени заняться ним.По параметрам,заманчивое описание,и схема не сложная,можно будет попробовать собрать. Из переписки с автором,он мне написал,Цитирую - AD8616 можно заменить на TL072, с некоторым ухудшением параметров. DA3 лучше таки поставить Rail-to-rail AD8616,иначе уменьшится диапазон индикации, как звуковой так и визуальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "некоторой селективности" - но ведь даже на "морде" прибора нету ни органов управления ни органов индикации этой "селективности". Кажется мне, что максимум чего можно получить - это накрутить ручки для кое-какого отсечения чермета. :moil:

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,вот бы правда платку под ДИП запчасти.Я вот к сожалению еще не освоил нормально Sprint Laoyt.и тоже считаю что *велосипед* будек куда удобней.а то всетаки стрёмно катушка 1х1м :unsure:

прекрасная возможнось освоить ;-)©korvin-777

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да погодите, не гоните лошадей. Автор обещал выложить как параметры, моточные данные, фото "велосипеда", так и рассказать, как им "селекционировать" металлы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да погодите, не гоните лошадей. Автор обещал выложить как параметры, моточные данные, фото "велосипеда", так и рассказать, как им "селекционировать" металлы...

Кстати автор "живет" на этом форуме http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=240805 под ником Fisher.

Земля в дискриминаторе,

Земля в дискриминаторе виднаааа...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здр. всем ,здр.Des Alex ! ПЕЧАТНАЯ ПЛАТА,у меня открйивается только метализация вниз и верх(дорожки),нет номерация елементьй, у вас как получается ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, "Велосипеды" Анкера давно зарекомендовали себя на наших просторах, кому интересно познакомиться с такой техникой, тот может изучить материалы его сайта. Недостатки его глубинников - большое питание (потребляемый ток, ДВА аккумулятора по 12в) и сложная схема. Обсуждаемый в этой теме прибор выглядит более привлекательным в том числе и в этом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме не обозначен конденсатор С5, который включен параллельно приемной катушке. Какой там номинал?

И еще. Переменные резисторы (5 шт.) какие лучше, линейные или логарифмические?

Изменено пользователем WebPhantom

Земля в дискриминаторе,

Земля в дискриминаторе виднаааа...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Действительно различия между платой и схемой есть. Но это сделано не преднамеренно. Автор писал, что плату не проверял. Т.е. Собирать нужно по схеме. Единственное что нужно убрать с схемы С5, который параллельно приемной катухе включен. Вообщем сопоставив схему и плату, я на схему нанес все "ошибки" платы красным цветом, т.е. исправил схему под плату. Хотя по большому счету нужно сделать наоборот smile.gif. Но для общего ознакомления думаю пойдет.

P.S. Автор уже исправил одну ошибку (первую что я нашел и сказал ему об этом) на плате и перезалил исправленный файл.

post-24675-093160100 1283840234_thumb.jpg

Земля в дискриминаторе,

Земля в дискриминаторе виднаааа...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот автор дал описание датчика 'велосипед'

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем, автор обещал методику по подбору резисторов.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот автор дал настройку МД-Шансона. :)

Настройку общих параметров системы рассмотрим здесь

Настройка Шанса

Будем делать этот прибор как можно вскоре.

WebPhantom спасибо для плату :)

Изменено пользователем kot sansher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...