Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо УАkopka, возможно и она, попаду на работе распечатаю, тогда и посмотрим, кстати, а её кто делал?, интересно знать мож она уже и несоответствует действительности(имею в виду прошивка).

Изменено пользователем Dmitriy1973

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот вам и по Шансу - нихрена он не запускается, если проверять с авторского сайта, т.е. как пишет сперва без катушки, то напруга на операционнике меняется, затем 19 ножке МК присутствуют импульсы, на 18 ножке МК которые должны регулироваться Задержкой как и на 28 выводе Мощность получается полная хрень, какие то единичные импульсы практически не регулируемые. Вот, плату всю полностью проверил, перегревов не допускал, плата фрезеровалась, а не вытравливалась, наверное прав был DesAlex когда в теме Шанс писал о том что вряд ли прошивка действующая. МК ставил не один, шил разными программаторами - но результат одинаков какой не ставь, сами то DesAlex не пробовали собрать?

Изменено пользователем Dmitriy1973

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по Шансу - нихрена он не запускается... сами то DesAlex не пробовали собрать?

Я так понял, что речь идёт не о том Шансе, что селективный импульсник, а о другом аппарате... надо было в той теме и отчитываться (открывали и здесь такую тему). Нет, я не стал его собирать, хотя сначала и было такое рвение. О таком приборе - 100% рабочем - так никто нигде и не отчитался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ту тему что по Шансу-03НР наверное никто и не читает, я бы и сам за него не взялся если бы плату по случаю не заказал, да и фиг с ним, правда полторы сотни грв фтопку. Кстати никто не подскажет если на микросхеме mSOIC не стоит точка около первой ножки, её вобще нет, только надпись, какой вывод считать за первый? возможно левый нижний если смотреть на надпись сверху?

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тема есть, были бы новые ответы, читали бы. А на МД4 вы писали о том что вышло?

Если смотреть на надпись, то левая нижняя.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, комрад Кorvin пернёс посты с "Бара-100", знацса буду отчитываться. Собрал всё, подключил датчик - маленький велосипед, с осцилограммами не стал заморачивать, увидел что они есть и меняются если крутить соответствующие ручки, проверку производил в жилом доме и если учесть что приёмная катушка у меня получилась почемуто на 1000мкГн больше рекомендуемых при тех же витках, то конечно хорошего результата мне получить не удалось, если катушки разнести в плоскости с растоянием 16-17см, то бокорезы ловит на 10см, а если катушки сложить вместе то получается 15см, собираюсь намотать датчик 60Х60, строго уложиться в индуктивность и с теплом выйти на улицу, а то сейчас у нас то снежок, то дождичек и сильный ветер, а да ещё надо конструктив в корпус оформить.

- Уaro2 плата под DIP вряд ли появится, микросхема АD8616 не выпускается в DIP корпусе(во всяком случае невстречал), хотя легко можно использовать переходную панельку, ЛУТом эту плату не осилить, я имею в виду "Исправлено Шанс lay".

Если прибор получится рабочий, думаю Александра(DesAlex) заинтересует этот девайс, тогда и будет плата под DIP.

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, меня этот прибор уже не заинтересует.

1. Дорогие и редкие МС ОУ.

2. Не очень нравится сама схемотехника.

3. В современном приборе не должно быть крутилок.

4. Есть идеи получше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно неправильный подход...

Вот именно на приборе должны быть "крутилки" для тонкой настройки ибо это прибор... на МД-игрушках нет,

для неподготовленного пользователя и подобных они не нужны ибо вредны...

Ищет не МД, а человек... невозможно для всех условий поиска создать универсальный алгоритм работы МД.

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подход определяет человек. Моё понимание МД 21-го века - в нём не должно быть механических крутилок, тумблеров, реле, рубильников, шаговых искателей, вариометров. Управление - квазисенсорное, как в Клонах, Кощеях и других современных приборах. Крутилки - в руки радистов-полярников, пусть крутят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручки бы были проблеммой, главное что бы работал, квазисенсорное управление реализуется на програмном уровне, вот идёш ты в траве по пояс, ловиш сигнал, надо чутку загрубить что бы провериться - чё проще регулятор крутнуть или войти в меню выбрать нужный параметр, а затем вновь вернуть назад, а если солнышко светит, то экран затенять надо. Микросхеммы не редкие, практически есть в любом интернет магазине, 18 грн штука, вот на счёт схемотехники пока спорить не буду - "обкатаю" прибор обязательно отпишусь, завтра займусь датчиком.

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подход определяет человек. Моё понимание МД 21-го века - в нём не должно быть механических крутилок, тумблеров, реле, рубильников, шаговых искателей, вариометров. Управление - квазисенсорное, как в Клонах, Кощеях и других современных приборах. Крутилки - в руки радистов-полярников, пусть крутят.

Да ничем схематически или аппаратно этот агрегат не отличается от Клона, Кощея. Разница только в том что 2 разнесенные катушки. Поставьте на Клон и Кощей 2 катушки , миркросхему R-to-R и получите тоже самое.

А вот по поводу крутилок с DesAlex не согласен. Вручную можно подстроиться точнее, чем аппаратно. За счет этого и получается доп. чувствительность.

Изменено пользователем GSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да схемотехника одинакова... во всех... нового ничего не придумали, потому как используют одни и теже свойства металлов...

меняется программа обработки МК сигналов от цели, а также деталюшки - больше ничего нового - одно и то же :)

я ему - автору - задал вопрос - чем он руководствовался устанавливая эти ОУ от AD?... вразумительного ответа от него я не получил :lol:

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, только за счёт приминения другой ОУ вряд ли можно что-либо улучшить. Надо подходить к вопросу комплексно. С другой же стороны, изобретать велосипед тоже совсем не обязательно. Аналоговая часть Трекера - практически идеальна, "вразец" схемотехники. Ничего не отбавить, ни добавить, разьве что в Клоне была упрощена сама коммутация - микросхема вместо микросхемы с транзисторами в Трекере. Эта же схемотехника применена и в Кощее-5, и в Скифе, и в Шансе-03, и в других попытках создать полусвой МД. А насчёт просто прикрутить две катушки вместо одной к этой аналоговой части - пока что все отзывы были только отрицательные. Без правки программы здесь не обойтись, т.к. требуется несколько иная обработка сигнала, в т.ч. и на передатчик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно слышать мнение уважаемого человека (без сарказма) ...

просто я этой темой - МД я не загружался, но по малу интересуюсь... потому как надо мне вскоре это будет

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применение R-to-R операционника теретически позволяет измерять очень малые сигналы при отсутствии шумов. На практике плюс по сравнению с ширпотребовским TL074 будет небольшой. Двойная катушка тоже имеет преимущество по чувствительности по сравнению с одинарной , но в тоже время катушки должны быть жестко зафиксированны по отношению друг к другу иначе все преимущества пропадут. Поэтому двойные катушки (велосипед) редко используют.

Заявленные "автором" параметры прибора (ИМХО) реклама. На самом деле из "причесанной" схемы Трекера можно получить ненамного большее увеличение по глубине по сравнению с оригиналом.

Даже в Дельте мах. указали 4.5м на автомобиль. А это уже совсем другая схемотехника правда с так нелюбимыми DesAlex крутилками B) .

post-60425-0-87774600-1299666359_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явный выигрыш "велосипеда" перед большими рамками только один - с ним проще ходить по лесам, бурьянам, кустарникам. Конструкция очень жесткая, можно в нужный момент поднять "велосипед" над головой, чтобы пронести через кусты или нести сбоку от себя, миная препятсвия. А вот конструкция с большой рамкой напоминает рыболовную снасть "паук" и цепляется за всё и за вся, его не поднимешь над головой, всё время задействованы обе руки, хоть в зубах носи лопату и пр. Поэтому интерес к "велосипедам" велик и в то время, когда металлолом с поверхностного слоя земли во многих местах выбит, сильно назревает необходимость иметь в своём арсенале схему и конструкцию, которую можно предложить как "военщикам", так и "металлистам"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применение операциоников - Rail to Rail не означает низкий уровень шума приёмного устройства...

Rail to Rail - это из другой оперы, которая к уровню шумов не относиться

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то я писал

Применение R-to-R операционника теретически позволяет измерять очень малые сигналы при отсутствии шумов
, а не про уровень шумов в ПРМ.

Но нужно знать что современные R-to-R по сути являются малошумящими ПРЕЦИЗИОННЫМИ операционниками. Поэтому они такие дорогие. А ширпотребовская серия 074 просто малошумящая по отношению например 084, 064 - это просто дешевые микросхемы старого типа.

Но в данном случае это несерьезно. Применение микроконтроллера дает такие помехи по питанию, что от них очень сложно избавиться. И применение R-to-R неоправдано (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что же комрад Лях рад вас приветствовать в обществе "глухих" приборов, надо было сперва форумы почитать здесь на Паяльнике и на МД4, я правда за AD-шки по 18грв/шт платил, а полностью все деталюхи с доставкой мне вышли 80грв, плюс ещё выфрезеровать плату 50грв, что же разберусь с насущными вопросами, займусь вплотную Шансом-03, будем держать связь через страницы форума.

Гм, только прочёл письмо от Автора сего прибора, вселило надежду, вот инфа:

-При намотке датчиков обращайте внимание на индуктивность передающей обмотки.

Индуктивность датчика ТХ должна быть в пределах 0,8 - 1 миллигенри. Если

датчик рамочный, то приемная обмотка будет такая же по индуктивности. Если

датчик с разнесенными катушками, то приемную обмотку можно сделать с числом

витков больше, чем на передающей до двойного кол-ва (будет выше

чувствительность). Например, предающая 40 вит, приемная - 80 вит.

Я прошивал проц программатором "PonyProg", кварца там нет.

Изменено пользователем Dmitriy1973

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...