Jump to content
Bugrim

Программирование 155Ре3

Recommended Posts

Добрый день! Ув. форумчане подскажите принцип программирования 155РЕ3 или где об этом можно почитать. Существуют ли аналоги данной микросхемы из серии ЭППЗУ так чтоб распиновка подходила. За ранее всем благодарен.

Принцип программирования такой:

1) выставляем адрес программируемой ячейки

2)выдаём на выходы/входы прожигающий импульс

3)проверяем результат, если не получилось, то повторяем с пункта 1

4)иначе изменяем адрес и переходим к пункту 1

Если уж очень нужно, то поищи подробное описание в брошюре "в помощь радиолюбителю"  номер кажется 89, хотя могу ошибаться.

Импульсы на входах (записываемые данные) должны быть 5В? А ножка 15 (вход разрешения выборки PB) в каком состоянии должна быть?

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Принцип программирования такой:

1) выставляем адрес программируемой ячейки

2)выдаём на выходы/входы прожигающий импульс

3)проверяем результат, если не получилось, то повторяем с пункта 1

4)иначе изменяем адрес и переходим к пункту 1

Если уж очень нужно, то поищи подробное описание в брошюре "в помощь радиолюбителю"  номер кажется 89, хотя могу ошибаться.

Вы еще забыли про понятие "коэффицент програмирования". Для 155РЕ3 он составляет 0.7 (из 10 ИМС програмируется 7).

ПЗУ 32*8 (бит!!!!), ее проще заменить на 2764 (правда, будет использоваться 4 младших адреса).

Искать эти ИМС бесполезно, выпускались только в Тбилиси и к середине 80-х на эту ИМС уже никто серъезно не воспринимал: прожорливая (0.1 А)

и толку мало. Удивительно, что про нее вспомнили в 2010 г.

Bugrim, у вас карта прошивки в двоичном или 16-ричном виде?

Если не поняли вопрос, то фото прошивки в студию и желательно саму схему на форум.

Помогу вам с заменой 155ре3 на 27ХХ или 27ХХХ, эти програмировать гораздо проще.

Проблем нет замены на параллельную EEPROM, даже на последовательную (I2C освоил), вот толь маленькая неувязочна: микросхема стоит на плате БОСИ в стойке ЧПУ типа 2С42. Сия плата состои из десятка таких микросхем + десятка других. Замена на другую микросхему влечет за собой перерезание дорожек, перепайку и вообще поиск места, которого мало, где расположить эту замену. Тем более, что легкий путь вродебы просвечивается - микруху мне пообещали, прошивка есть, сняли с аналогичного устройства, так что осталось только принцип программирования узнать более подробно.

Удивительно, что про нее вспомнили в 2010 г.

А ЧПУ какраз гдето 86 года рождения, и на наших производствах такая древность есче работает. К сожолению.

Edited by Bugrim

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Недавно тоже пришлось столкнуться с подобными раритетами.Слава богу на работе есть комплектный Крот. http://www.radiolamp.ru/library/books.php?id=v_pomohja_radioljubitelju_nomer78 А вот и программатор из ВРЛ.У меня ре-шки оказались 91г выпуска.Прошились все.(4)

Если всё-таки будете программировать эти микросхемы, то следует учесть, что через некоторое время пережжённая перемычка может самостоятельно восстановиться.(нечасто, но бывает) Во избежание чего запрограммированные микросхемы выдерживают некоторое время(не помню) при достаточно высокой температуре(тоже не помню) это процесс (прогрев) значительно снижает вероятность самопроизвольного восстановления плавкой перемычки.

Всем спасибо. Схема програматора есть (буду разбираться), микросхему достал аж 4 штуки, прошивка есть - будем пробовать.

ВСЕМ СПАСИБО!

Привет всем, кто поможет залить вот этот код,в эту микросхему.Понимаю что раритет,но хочется оживить этот переключатель.Есть вот такой программаторhttp://www.s-led.ru/469-cifrovye-mikroshemy-k155re3.html Там написано чтоб получить на выходе код который тебе нужен,его нужно задать на входе.А как его определить,какой код подаст счётчик?

сканирование0059.jpg

Posted (edited)
1 час назад, Иванович сказал:

А как его определить,какой код подаст счётчик?

Вам не нужно это знать. Все возможные варианты приведены в таблице справа. "Каналы" - это данные, пронумеруйте "Такты" от 0 до 255. Так понятнее? При программировании иметь в виду, что "Х - канал горит" означает, что ячейка не программируется (прожиг означает "0")

П.С. Эх, ностальгия! Было время, ручками шил... :)

Edited by КЭС

Или я торможу или ,что то  автор  перемудрил.Пять адресных шин это 32 возможные комбинации  А у него 64 такта

1 час назад, Иванович сказал:

какой код подаст счётчик?

Код определяется переключателями S1-S5 в программаторе, причём S1 и S2 определяют номер строки в программе, а S3, S4 и S5 выбирают программу. Счёт начинается с 0. Используем только 4 первых строчки из каждой программы. Сам процесс программирования происходит при нажатии на кнопку S7.

Например, нужно запрограммировать первую программу "1.Бегущие огни".

Устанавливаем номер программы = 0, т.е. переключатели S3=0, S4=0, S5=0 замкнуты на общий провод.

Далее устанавливаем номер первой строки = 0, т.е. S1=0, S2=0. В этой строке нужно прошить выход Q1 и выход Q5, там, где крестики в таблице. Переключатель S6 ставим в положение "1" и нажимаем кнопку S7. Затем ставим S6 в положение "5" и снова нажимаем S7.

Переходим ко второй строке , т.е. S1=1, S2=0. В этой строке нужно прошить выход Q2 и выход Q6. Переключатель S6 ставим в положение "2" и нажимаем кнопку S7. Затем ставим S6 в положение "6" и снова нажимаем S7.

Продолжаем так же для строки 3 (S1=0, S2=1) и для строки 4 (S1=1, S2=1).

После этого программа "1.Бегущие огни" зашита в микросхему.

Переходим ко второй программе S3=1, S4=0, S5=0.

И так далее.

@Иванович  у Вас исправленная схема  программатор. Чаще можно встретить не верную-например в брошюре "Основы цифровой техники" Мальцева.

После прошивки лучше микросхемы прожарить что бы перемычки не заросли. Можно и на утюге....

В смысле исправленная?Схема взята с сайта,что привёл выше.Там что ошибка есть?Про поджарить,я в курсе.

@Иванович , нет, у Вас как раз то и верная. Чаще бродит схема с ошибкой......

Вот пример - http://rk86-files.perestoroniny.ru/after-fails/К155РЕ3.html Тут узел прожига - фейк.

С ошибкой она и в брошюре "Основы цифровой техники" Мальцева.

Ещё раз: у Вас схема верная!

17 часов назад, malenich сказал:

Тут узел прожига - фейк.

Автор  видимо забыл о том  что К155 ла8  с  открытым коллектором

Так она сможет эта схема зашить её,или нет?Дайте тогда ссылку,на рабочую схему.

И там 155ла8 и близко нет на схеме.Там 155ла3 нарисована.

Posted (edited)

не спешите  схему удалил  она тоже "кривая"

Edited by proba

Тогда придётся переделывать плату.Хорошо я её ещё не вытравил,только нарисовал.

@Иванович , что вы мечетесь? Вам @malenich  все ясно сказал, перечитайте внимательно его сообщения.

Posted (edited)
27 минут назад, КЭС сказал:

Edited by proba

М-дя... и резистора в базе нет...

58 минут назад, Иванович сказал:

придётся переделывать плату

Дя разовой работы достаточно на макетке собрать. Заодно и избавиться от разочарования, если схема неправильная: всегда поправить можно.