Перейти к содержанию

Схема Реле При Изменении Напряжения


Ivan K.

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Совсем нет. Я предлагаю вот что: http://fotkidepo.ru/?id=photo:531143

так какая же это автоматика??? я бы назвал это электротехникой

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Долгий бесполезный спор. Давйте ближе к делу.

Да куда уже ближе? Одно реле, мост и два резистора...Проще не куда, автоматичнее не куда!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alkarn, а зачем на базе транзистора такой делитель? Можно обойтись одним 47-100К.

Ну, автор там что-то говорил про какие-то операционники, которые у него есть вместо LM. Если это не компараторы, то Бог его знает, могут они обеспечить на выходе 0? А так 100% с любым ОУ будет работать.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да куда уже ближе? Одно реле, мост и два резистора...Проще не куда, автоматичнее не куда!!! :lol:

Да не будет ваше сугубо автоматическое реле работать. Вернее, будет, если напряжение резкими скачками будет меняться. А если плавно будет падать, то на пороге срабатывания оно превратится в классический зуммер, и через пару минут контакты сгорят.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не будет ваше сугубо автоматическое реле работать. Вернее, будет, если напряжение резкими скачками будет меняться. А если плавно будет падать, то на пороге срабатывания оно превратится в классический зуммер, и через пару минут контакты сгорят.

А Вы что уже испытывали данную схему? Сразу видно доморощеных автоматчиков :)....без обид только! я про спец образование по данному профилю. Естественно не каждое реле сюда подойдет. Но заставить работать эту схему можно в два счета. я уверен в этой схеме как 2+2=4. У меня в обслуживании находится весь Киевский метрополитен, там в одной релейной больше релюх чем волос на голове, (я не лысый), при этом разнотипных. Много Вы как пассажир сбоев на себе ощютили из-за не правильной работы реле??., а релейная почти на каждой станции. и д.т. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие уж тут обиды - против ПРОФИ не попрешь!

Хотя элементарная логика подсказывала - не будет эта схема работать.Реле запитано через собственные нз контакты, напряжение поднимается-контакты разрываются, снимая напряжение с реле, оно возвращается в исходное состояние. Процесс начинается по-новой. Устройство давно известное, называется в технике зуммер. Еще А.С. Попов его использовал для встряхивания опилок в своем детекторе в позапрошлом веке. Но на всякий случай, чтобы никаких сомнений не осталось, взял релюшку РЭС54, пасп. 011-02, паспортное напряжение 27 вольт, реально срабатывание при 14,2 В, отпускание 4,8 В. Спаял схемку - каюсь, без резисторов, исследовал. :moil:

При напряжении 14,2 В реле начало издавать тоненький свист, при повышении напряжения он грубел, перешел в рычание и наконец реле сработало и зафиксировалось своими нр контактами при напряжении 25 вольт. Практика - критерий истинности теории. И теперь вот думаю - если такая автоматика в моем метро, может стоит ходить пешком? :huh: Только без обид!

П.С. Пока я пост рожал, Левша свой вариант предложил - вот он работать будет, тут 2 реле ни одно своими собственными контактами не переключается. Да и конденсатор очень кстати.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левша свой вариант предложил - вот он работать будет

Это практические схемы, они работают в реальных устройствах. :rolleyes:

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема китайского стабилизатора напряжения,никакого зуммера, и всего пара транзисторов на ячейку.Операционник стоит для выдержки времени включения.Стабилизаторы SVR.rar

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сказала одна особа каждый город был по своему незабываем но Рим есть Рим , дело в чем - человек который задает вопрос как сделать вышесказанное устройство просит просит простую схему (не значит ненадежную) с компаратором это прекрасно и четко но сложно(в сравнении)сложно и транзисторы добавлдять опять же в сравнении ,еслиб человек хорошо разбирался в схемотехнике он и вопроса не задавал на счет простоты ,компараторы конечно тоже автоматика но тут колега прав что нужно без всякого отпугивающего (полупроводникового),но есть одно но при питании реле от переменного тока на грани отпускания дребезжат почти все доступные нам реле (а человеку именно надо на переменном чтоб проще было)

PlayDen (23 Август 2010 - 17:22) писал:

Да куда уже ближе? Одно реле, мост и два резистора...Проще не куда, автоматичнее не куда -- это лучший вариант но нужно ставить конденсатор микрофарад этак 5 после моста и тогда напряжение отпускания будет четким без дребезжаний , но быстродействие схемы уменьшиться на порядок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но нужно ставить конденсатор микрофарад этак 5 после моста и тогда напряжение отпускания будет четким без дребезжаний , но быстродействие схемы уменьшиться на порядок

Не поможет.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это лучший вариант но нужно ставить конденсатор микрофарад этак 5 после моста и тогда напряжение отпускания будет четким без дребезжаний , но быстродействие схемы уменьшиться на порядок

есть еще вариант взять реле с замедлением на отпускание (конструктивно выполненное в самом реле) есть такие, но здесь требуется реле как раз с замедлением на притяжение и тогда нужен будет вообще один резистор.

Да какие уж тут обиды - против ПРОФИ не попрешь!

От Ё! Вы соберите схему с резисторами! Они задают гистерезис! Только это не реле у Вас а детская игрушка. Вы действительно собрали зумер и не более. Учитывая что Вы киевлянин я устрою экскурсию в недра тоннелей, если Вы не против, после накатаете свой пост о том кто из нас оказался прав!! и насколько у Вас нет нормального представления о электромагнитном реле.

но нужно ставить конденсатор микрофарад этак 5 после моста и тогда напряжение отпускания будет четким без дребезжаний , но быстродействие схемы уменьшиться на порядок

Не поможет.

Поможет!

Изменено пользователем PlayDen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически можно придумать какую-нибудь уникальную конструкцию реле с задержкой срабатывания контактов, с безобрывным переключением (сначала замыкаются нр контакты, потом размыкаются нз и ещё много разного, но зачем? Где их можно купить, найти? Резисторы в данном явлении роли не играют, они задают только уровень, а явление заключается в том, что в самом начале срабатывания реле с него снимается напряжение и оно возвращается в исходное состояние, процесс зацикливается. Если Вам так уж дороги релейные схемы - нет проблем, Левша предложил схему компаратора на 2х реле, возразить нечего, все продумано и будет работать. Я, кстати, это явление наблюдаю регулярно, когда сеть падает до 200-205 вольт начинает зуммерить реле в модеме, ни туда - ни сюда, одно жужжание. В общем, я свою часть пути прошел, исследовал устройство на конкретном распространенном реле, практика подтвердила теорию. Хотите спорить дальше - проведите эксперимент и напишите, какого конкретно типа взять реле и резисторы, чтобы Ваша схема заработала? Куплю, спаяю.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не стараюсь с Вами спорить, я стараюсь изменить Ваше мировозрение на реле. Кроме того Вы не совсем понимаете процессы которые заданы в схеме, напряжение в сети ни когда не стоит на месте тем более в той точке когда реле станет зумером. И кроме того как только реле разомкнет хоть на долю миллиметра свой фронтовой оно ни когда уже не встанет под ток, так что, чё Вы там на экспериментировали одному богу известно. Кроме того тема называется " Схема Реле При Изменении Напряжения"!!! и т. д. и т. п.

Изменено пользователем PlayDen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем его менять, моё мировоззрение на реле? Я их очень уважаю, когда они на своем месте, у меня в кладовке штук 20 лежит, разных, РЭС, РЕН, РПН, применял не раз. Я просто к тому, что схема, приведенная Вами в посте 26 работать не будет, пришел к такому выводу теоретически и проверил на эксперименте. А Вы совершенно бездоказательно давите: "нет будет". Ну соберите и проверьте сами. Можно на релюшках собрать схему, которая будет работать как надо автору темы, но это не Ваша схема, а совсем другая. Зуммерила схема в диапазоне постоянного напряжения от 14,2 до 24 вольт, это не точка, а очень даже широкий диапазон, в то время как просто реле четко срабатывало при 14,2 вольт и отпускалось при 4,8 вольт.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mahno, мне собственно и нужен стабилизатор, только с одной ступенью. Естественно регулировка будет грубая. При 150 В срабатывает реле и подрубает повышающую обмотку в трансформаторе. Нужно для гаража, т.к при более низком напряжении совсем лампочки не светят. Ваша схема промышленного стабилизатора мутновата и без стакана в ней не разобраться:)

Купил LM358, времени совсем нет сесть похимичить с паяльником.

Soundoverlord, Спасибо за схему на транзисторе и стабилитроне. Стабилитрон на сколько вольт? Какое напряжение мы подаем ему на катод? Точнее пределы напряжений от и до. ДАйте хоть примерные номиналы деталей

Изменено пользователем Ivan K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...