Перейти к содержанию

Необычное Влияние Трансформатора На Умзч


clawhammer

Рекомендуемые сообщения

Имеется - активная акустика 2.0 Genius (подарили Б.У. - как вели себя до этого - неизвестно).

Предусилитель+наушники+темброблок - 2хОУ NJM4558.

Выход - 2xУМ TDA2030A на канал.

Когда я включил сие чудище, первое, что я услышал - это гудение китайского Ш-транса. Он был тут же мною стянут дополнительными пластинами и смонтирован на звукопоглащающую подложку, что полностью устранило гудение пластин.

Однако когда я уже всё собрал, я услышал легкий НЧ 50Гц гул из динамика, где расположен УМЗЧ с трансформатором собственно. Я ни чуть не удивился, за многие годы работы с электроникой это обычное явление, наводка с транса на усилитель! НО вопрос то вот в чем - вторая колонка никаких посторонних звуков не издает.

Логично предположить, что наводка идет только на один канал. Чтобы проверить это, достаточно поменять местами разьемы подключения динамиков Левой и Правой колонок, тогда гул перейдет от одной колонке к другой. Я так и сделал - гул остался по прежнему только у колонки с трансом внутри :shock: , вторая - молчит как партизан!

После этого я вынул конструкцию из корпуса колонки, при этом плата усилителя по прежнему оставалась рядом с трансформатором. Включил - о чудо - тишина в обоих колонках! Беру подношу работающий трансформатор к магниту динамика - и появляется тот самый гул! И это так спроектирована система! трансформатор крепится именно там, где гул максимально ощутим!

Я уже было хотел выносить трансформатор за пределы корпуса колонки в отдельный корпус дабы избавиться от этого явления. Но решил поэкспериментировать, и вот что я обнаружил:

1) Если трансформатор приподнять немного вверх относительно магнита динамика, примерно чтобы его середина сердечника была в ровень с серединой динамика - гул уменьшается.

2) А вот если трансформатор положить на бок, тоесть развернуть на 90 град, как показано на картинке, гул полностью исчезает! Получается, в таком виде магнитное поле транса не влияет на магнитное поле динамика.

Trans_influence.JPG

А теперь внимание вопрос! Каким образом трансформатору удается своим магнитным полем раскачивать динамик (именно раскачивать, так как это даже пальцем ощущается на диффузоре эти 50гц), если на вход усилителя не подается никаких сигналов (вход либо отключен, либо подключен к выходу наушников iPod). Как можно объяснить такую обратную связь и каким образом она устраняется на практике схемными решениями, а не передвижениями трансформаторов :)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

мне кажется, тут скорее нужно искать как динамик влияет на трансформатор, а не наоборот.

трансформатор не может особо повлиять на рядом расположенный динамик, т к его переменное магнитное поле замыкается через пластины сердечника, в основном.

это если бы основание динамика образовывало короткозамкнутый виток вокруг боковой пластины Ш-сердечника, я бы еще может и подумал, а так - неа.

а вот подмагничивание транса постоянным полем динамика мало того, что меняет индуктивность сердечника транса, так еще и вносит асимметрию в форму тока, протекающего по обмотке.

если в выпрямителе БП колонок всё сделано по-простому, в расчете на чистый синус 50 Гц - то появление гула в нештатной ситуации закономерно.

не могу объяснить фокус с поворотом транса.

вообще, пора уже создавать образовательный телеканал типа "гид покупателя или 100 способов, как нас дурят китайцы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Согласно теории относительности, с тем же успехом можно повернуть динамик на 90 градусов. :) Попробуй....

Каждый понедельник начинает все сначала: подхватило, понесло и на неделю закачало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мне кажется, тут скорее нужно искать как динамик влияет на трансформатор, а не наоборот.

Логично, только влияние бы было сразу на оба канала. Скорее всего тут всеобщее влияние схемы динамика и транса). Похоже на резонанс, но почему он тогда стабильный определенной громкости а не возрастающий бесконечно..

Согласно теории относительности, с тем же успехом можно повернуть динамик на 90 градусов. :) Попробуй....

Я щас поймал себя на мысли, что когда я откручивая динамик (без этого трансформатор не открутить было), назад я его мог поставить под другим углом

Мне щас уже смешно стало)) Физика процесса жжот, но я попробую - тоже же логично)))

Вообще нужно понять что из себя представляет магнитное поле блина динамика и Ш-сердечника.

Но если всетаки поворот динамика даст результат и гул будет меняться - КАК ЭТО ОБЪЯСНИТЬ??? :D

P.S. Видимо монахи шаолинь после создания девайса, даже нерабочего, накладывают на него заклятье, чтобы вдохнуть жизнь)) Поэтому если что то изменить в устройстве, заклятье уже не работает!

Изменено пользователем clawhammer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

думаю осциллограмма гула могла бы что-то прояснить

если резонанс - то на частоте динамика, например, а не сети

если подмагничивание - то искажения формы синусоиды, или что-то в этом духе.

вообще, на ихний шаолиньский криворукий дизайн у нас есть свой старый действенный метод.

подстроечный резистор где-то от 5 до 50 кОм цепляем между крайними выводами вторичной обмотки сетевого транса.

с движка резистора через постоянный резистор 100-300 кОм подаем сигнал в гудящий канал на вход параллельно с полезным.

крутя подстроечник (т.е. выбирая фазу и амплитуду переменного напряжения с частотой 50 Гц) добиваемся полного устранения гула на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не проще нормальную конструкцию сделать? Это додуматься надо, так скомпоновать, а потом задавать вопросы на которые и целый НИИ не ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вчера разворачивал динамик, правда в другую сторону на 90 град. тобишь трансформатор по теории относительности находился бы также как на верхнем рисунке но кверх ногами. Гула не было :D

Я решил не идти на принцип и не разбирать дальше колонку, так как всё работает, да и разъемы залил термоклеем (как было, чтоб не вывалились :D ) по одноразовой кЕтайской технологии.

Рано или поздно мне кажется они сдохнут, так как 4xTDA2030 на холостом ходу разогревают радиатор до 40 град, а под нагрузкой за 80 и выше, и это в тесном корпусе без всяких вентиляторов.

Хотя если учесть что тепловая защита TDA2030 срабатывает на 150град, то скорее всего колонка займется чудесным пламенем, чем сгорит усилитель :D

P.S. Ааааа забыл забыл вас порадовать!  Слушаю я значит на них джаз, а там частоты низкие переливаются туда-сюда разнообразно, и вдруг на какой то из частот я слышу звон :huh: .. Начинаю проверять предметы на полках, которые резонируют, убрал всё что можно))) А оно все также звенит - звук непонятно откуда, звучащий как 2 капли воды - камертон! Не долгими были поиски кЕтайского бонуса - был запущен генератор частот, с помощью которого выяснено, что на 56 Гц определенной громкости начинает петь РАДИАТОР ОТ ТDA2030  :D :D :D  

P.P.S. Был подпёрт в итоге куском плотной резины к стенке колонки :rolleyes:

Изменено пользователем clawhammer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошла до меня одна мысль - эксперимент, который мог бы подтвердить, что это явление обратной связи - взять совершенно левый трансформатор независимый, включить его в сеть и поднести к динамику при работающем усилителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 P.S. Я кстати не рассказал ещё как я отремонтировал эти колонки - мне же их нерабочие подарили. Включаешь - питание подается , а звука нет, тепловой шум присутствовал, тоесть УМ работал нормально.  Вы не поверите - виноват оказался резистор 1 кОм :blink:  !  Он просто в какой то момент перестал давать сопротивление и соответственно питание одного из плеч ОУ. Внешне резистор абсолютно идеальный, 0,25 Вт как МЛТ размерами, а показывает обрыв 

 кЕтай :ph34r: : - уникальное изобретение - "Резистор со встроенным реле времени, равным гарантийному сроку изделия+1 день"  :lol:

Изменено пользователем clawhammer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Интересно а ты пробовал этот трансформатор подносить к неподключеному динамику? Когдато я припаевал провода к наушникам (затычкам) пояльником момент, было неудобно припаевать когда подносол пояльник к динамику он начинал в буквальном смысле перемешатся по столу, на определеном растоянии без физического контакта шла наводка с пояльника на динамик и динамик начинал дрибезжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, может трансформатор индуцирует эдс в проводах которые подходят к динамику от усилка? Как провода эти расположены то?

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароч могу дать мысль для раздумия и вот она:

По всем признакам действительно трансформатор наводит на динамик.

Итак то что сердечник ш-образный вовсе не значит что трансформатор не дает наводок и совсем не означает, что если он ш-образный то это типа как короткозамкнутый виток это не так..

Смею предположить, что магнит в динамике расположен допустим + к тылу динамика, ну и соответственно электромагнитная катушка ходит в нем , тыр тыр тыр, думаю объяснять работу динамика никому не надо...

Ах да и у транса есть силовые линии... щас попытаюсь их нарисовать, может даже правильно.... кароч я запутался -жду продолжения научных объяснений.. ))

Вот.. с трансом покончено... значит все дело в структуре динамика - кто ее знает? может там как-то еще полюса магнита располагаются?

и предлагаю все-таки проверитьпри выключенном усилителе\динамике и вкл трансе - думаю это выберет направление для мыслей ))

post-84353-0-85148300-1294065471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда-то было такое, делали активный монитор 300Вт, так вот тоже получилось так, что трансформатор (тороидальный правда) был близко к магниту НЧ динамика - гул 50Гц был, пришлось трансформатор переносить:rolleyes:

В детстве я думал, что счастье есть, но, повзрослев, я понял - счастье пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nem0 - думаю в катушке динамика, хотя... если поворачивая динамик он удалял трансформатор от проводов или наоборот - теория относительности опять же.. то это все объяснит! Хм... зачем тогда эта тема??

будет жаль ))

псы простите за кривость слога и путанноять мыслей - см. дату сообщений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никакого чуда,магнит примагничивается к железу транса,а он меняет поле в 50 гц,тут чисто механическая проблема,вставь между ними экран из толстого железа или убери подальше.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...