Перейти к содержанию

Компаратор На Тразисторе


Михайла

Рекомендуемые сообщения

делаю cdi зажигание на мопед, обмотка питания и определения вмт совмещена. момент зажигания отсчитывается, как я понял, от перехода сигнала с генератора(по сути синус) через ноль.

помогите схемкой которую можно прикрутить к контроллеру, суть, при детектировании отрицательного напряжения в -2-15в меняла логическое состояние на выходе. чтото типа компаратора на транзисторе и стабилитроне. ставить полноценный компоратор не хочу, имхо незачем, да и лишнее питание нужно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и поставь pnp транзистор, базу через стаб и резистор к контролируемой цепи, а еще одним резистором подтянуть базу к +.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При отсутствии сигнала Uвых.=Uпит.

Согласен.

...при достаточном уровне входного сигнала, на выходе будет Uвых.=Uпит.-1.4V...

Почему?

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому,что напряжение на R4 это напряжение отрицательной обратной связи.Напряжение,приложенное к переходу Б-Э,стабилизировано диодами и равно минус 1.4В.И транзистор будет открываться пока не скомпенсирует это напряжение.Т.е.пока на R4 не появится примерно 0.7В.Тогда входного напряжения будет недостаточно для открытия перехода Б-Э.Я даже ошибся,написав,чо меньше от входного на 1.4В.На самом деле меньше на 0.6В-0.7В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно что! APB, а есть уверенность, что открываясь, транзистор скомпенситует потенциал эмиттера, равный -1,2В? Для полной цепи по закону Ома, чтобы получить потенциал в 1,2В на резисторе (R4) 1кОм (ток 1,2мА), надо потерять 12В на резисторе (R2) 10кОм, стоящем в этой же цепи (все тот же ток 1,2мА).

Мне казалось, что при открытии транзистора, напряжение будет падать на R2, а не на R4, т.к. R2/R1=100. Может R4 уменьшить до 100 Ом (я наверное слишком загнул 1кОм)? Наверное и С1, R3 нужно убрать совсем, заменив их перемычкой. 

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем забыл про резистор в коллекторе,старею.R3 убирать нельзя,т.к. тогда переход Б-Э будет подключён только через резистор 100 Ом. и диоды не будут выполнять свою функцию.При входном напряжении 15В ток базы будет 0.144А.Конденсатор поставить бы параллельно R4.Резистр R1 надо вата на 4.Надо посмотреть примет ли выходное напяжение за логический ноль контроллер,при подаче входного.Я бы добавил на выходе последовательно диод анодом к коллектору транзистора,с катода на общий провод резистор на 100кОм.Техника будет работать в тяжёлых услових(грязь,влажность,вода)и если возникнут замыкания,чтобы минус не полез в контроллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы все так просто было! Применение стабилитрона в большом температурном диапазоне не желательно. А потом, датчиком является обмотка генератора. Амплитуда сигнала будет плавать в зависимости от частоты оборотов двигателя. Есть уверенность, что во всем диапазоне рабочих режимов стабилитрон будет открываться и угол не будет смещаться (все-таки синусоида)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...