Перейти к содержанию

Питание 4-Х Светодиодов Кроной


Рекомендуемые сообщения

крона как нам известно 9v, у меня в наличии 4 светодиода, все по 2,2v, макс у них 2,5v, а вопрос следующий, стоит ли резисторы ставить? и как подключать светодиоды, параллельно или последовательно? спасибо за помощь заранее, начинающий я совсем :rolleyes:

кому интересно, делаю подсветку для коньков)

владеешь информацией - владеешь миром!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше включить так :

2f16f0889118.jpg

Тогда при напряжении батареи , допустим , 8 вольт светодиоды не погаснут .

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Огромное спасибо....вопрос ещё встал с кнопкой, я понимаю что надо брать типа on-off

Но какие лучше взять?

и если брать движковые, то объясните пожалуйста, у них по 6 контактов, 3 с одной стороны и с другой соответственно тоже 3....как такие вещи правильно припаивать к общей схеме?

движковая такая http://www.chipdip.ru/product/kbb70-2p2w.aspx

тк, решил заморочиться со схемой предложенной Shahabbas

то интересно следующая вещь, какие нужны в данной схеме резисторы?

Изменено пользователем streeter221

владеешь информацией - владеешь миром!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По переключателю:

тут всё просто...он на переключение двух контактов на два направления..... средний вывод замыкается с тем, в чью сторону подвинут движок...

По сопротивлениям:

так ведь на схеме номминалы подписаны вроде - 430 Ом.... а вообще лучше воспользоваться программой расчёта:

http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html

Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, я так понял, d1 и d3 подключены параллельно d2 и d4, следовательно, если я в той программе расчета выбираю посл. соединение, то кол-во светодиодов я ставлю 2?

вот что получилось в итоге

Результаты:

Точное значение резистора: 230 Ом

Стандартное значение резистора: 270 Ом

Чем отличается точное от стандартного?

владеешь информацией - владеешь миром!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взять стандартный ток через светодиод 10 мА - точное сопротивление получается 420 Ом , стандартное значение 430 Ом (а не 470 как в расчётчике) :

post-39787-029635900 1282423201_thumb.jpg

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, я так понял, d1 и d3 подключены параллельно d2 и d4, следовательно, если я в той программе расчета выбираю посл. соединение, то кол-во светодиодов я ставлю 2?

вот что получилось в итоге

Результаты:

Точное значение резистора: 230 Ом

Стандартное значение резистора: 270 Ом

Чем отличается точное от стандартного?

Есть такое понятие как ряды номиналов. Для каждого допуска(процента отклонения от номинала) они разные.

В вашем случае оптимальный резистор 230 Ом, но ближайший большый, который есть в рядах номинало допуска 5%(или 10%)- 270.

В соотношении цена-кайф халявное пиво не имеет анлогов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое понятие как ряды номиналов. Для каждого допуска(процента отклонения от номинала) они разные.

В вашем случае оптимальный резистор 230 Ом, но ближайший большый, который есть в рядах номинало допуска 5%(или 10%)- 270.

Самый распространённый ряд номиналов - E24 (последующий больше предыдущего на 10%) , в ряде от 1,0 до 9,9 имеется 24 номинала сопротивлений : Стандартные ряды номиналов сопротивлений , в таблице зелёная колонка .

Следовательно ближайший к 230 Ом будет стандартный 240 ОМ !

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял,  streeter221  расчитывал сопротивление исходя из таких параметров светодиода U -2.2v,  A - 20ma... и тогда его расчёты верны. Расчётный ток в 10ма можно применить только в случае если конкретные светодиоды гарантированно светят при таком токе в цепи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тех. характеристики светодиода

в моем случае конкретный светодиод BL-L543UGC

я взял 20ma, а ему надо 30ma, так что при 10 врядли светить будет

владеешь информацией - владеешь миром!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял следующие данные для расчета:

питание 9v

Светодиод - 2,2v 25mA

естесно, посл. подключение и 2 светодиода

получил 184 Ом, лучше возьму 220 Ом, я так понял разница в силе свечения будет маленькая

потребляемая мощность у резисторов получилась <0,125Вт а с нужным номиналом нашел только на 2,5Вт, в этом ничего страшного нету? я так понял прост немного быстрее батарейка сядет и все

Изменено пользователем streeter221

владеешь информацией - владеешь миром!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сделал всё правильно. Повышенная номинальная мощность рассеивания сопротивления никак не отразится на разряде батареи.

P.S. Так же нужно учесть то, что "Крона" не лучший источник для питания подобных устройств, ввиду малой ёмкости и низкой нагрузочной способности....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо SVN, крону, я все-таки оставлю, тк под неё все расчитывал,

огромное спасибо тем кто помог...

Следующий вопрос:

Хочу сделать что-то наподобие настраиваемой мигалки, и запихнуть это в коньки, опять же, 4 светодиода...есть ли схемы подобных вещей? Нужно чтобы настраивалась продолжительность работы включенных диодов и выключенных

и как рассчитать объем конденсатора, чтобы после выключения, светодиоды 1-2 секунды плавно гасли?

каким образом сделать чтобы ещё и плавно включались?

если предложите мне формулу, то если возможно с пояснениями, спасибо заранее))

Изменено пользователем streeter221

владеешь информацией - владеешь миром!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме предложенной denyska352, в пояснениях указано что, R1 и R2 отвечают за продолжительность, то есть вместо них мне просто поставить переменные? и если да, то какие подобрать?

Вместо HL1 будет стоять схема, с 4 мя диодами, подключенных параллельно по 2

кстати, объясните пожалуйста подробно, как эта схемка работает)) а-то я не понимаю в чем тут прикол))

и как рассчитать объем конденсатора, чтобы после выключения, светодиоды 1-2 секунды плавно гасли?

каким образом сделать чтобы ещё и плавно включались?

если предложите мне формулу, то если возможно с пояснениями, спасибо заранее))

вопрос остается открытым

Изменено пользователем streeter221

владеешь информацией - владеешь миром!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...