Jump to content
Grimes

Приёмник На Одной Лампе...

Recommended Posts

Приветствую!

вот что я предлагаю первую лампу вполне можно заменить 6н3п или 2п

вторую 6ф3п (или на крайняк 1п)

с одной 6ж1п хорошего не выйдет на мой взгляд, а лучьше использовать

схему на 6ф1п из МК за 8Х какойто год

post-61625-007700100 1282547408_thumb.jpg

Он то конечно гламурный, но такой гламур надо делать с нормальным анодным напряжением!!!!

Полностью поддерживаю!!

Да хоть с каким. Главное - чтобы человек всё сделал, вкусил ламповой романтики. Со временем можно и "крон"-аккумуляторов с пол-дюжины добавить и БП для стац. варианта придумать.

Edited by al_kapone

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Тут надо сразу для себя решить есть возможность делать полностью ламповую схему с нормальным анодным напряжением или нету. Тут надо учесть и хорошее шасси, силовой трансформатор, выходной трансформатор, конденсаторы от 200в и выше и т.д. Даже меры безопасности чтоб не шандарахнуло через ручку настройки, телефоны, регулятор громкости надо принимать специально. Тогда только можно делать чисто ламповую схему. От 2 больше ламп. А маловольтная схема таких требований не предъявляет,но и делать ее больше чем на 1-2 лампах смысла нет. Получится высасыватель батареек и ничего более. Лично я для себя решил делать имеет смысл схему с единственным пентодом. Остальное транзисторы.

Классическая схеме увч 6к4п у неё хорошая линейность ну или 6ж1п,далее гетеродин и смеситель 6ф1п ну и упч 1или лучше 2 всё теже 6к4п.И в заключении унч 2 6н2п в предварительном каскаде и в оконечном 6п14п или лучше 6п3с.Всётаки лампы классно звучат :))

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

Хорошая книжка про одноламповый регенератор... :)

http://supreg1.narod.ru/files/r37.djvu

P.S. Я вообще думаю может создать тему с пометкой "Важно" в которой выкладывать ссылки и книжки, так сказать мини библиотека подфорума "КВ", модеры что скажите? Есть хорошая подборка материалов (справочных и не только) по данной тематике

Edited by Eldrich

Лампового сверхгенератора с низковольтным питанием на лампах 6ж1п и 6ф5п.

Из сообщения #14

regen_2schem_ru.gif

160 вольт не так уж низковольтно. Да и сеточный детектор с шипучим гридликом себя изжил.

Если есть подходящий блок питания и выходной трансформатор звука то вполне. Самое ретро получится. На с анодным детектором и каскадом УРЧ было бы дучше.

Еще вопрос. Можно ли уменьшить анодное напряжение до 110-127 вольт. И сильно ли это скажется на качестве работы приемника.

Накрайняк можно запитать ламповую аппаратуру умножителем напряжения.

1-1-5.gif

1_1.gif

Да, кстати, правильно кто-то советовал делать реген с УВЧ на входе, дабы не создавать помехи ближнему. Можно и с УНЧ, вдобавок, и всё на одной лампе, если использовать двойные триоды типа 6Н2П, 6Н3П, 6Н23П и т.п. Вот ссылка на старую тему, пост #11 http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=64648

Ну да отсутствует у меня трансформатор такой. А мотать не хочу. Зато есть два на 127. Вот и хочу их запилить туда. А в умножителе конденсаторы электролиты или метало-бумажные?

Электролиты. А запитку лампочки можно и по бестрансформаторной схеме забацать. На схеме такой питатель выделен красным.

post-115756-0-27541400-1290410841_thumb.gif

Можно и напрямую от сети... только что бы не ёкнуло током, с корпусом девайса должен быть соединён ноль питающей сети (розетки).

А лучше поставить защиту на релюшке от неправильного включения вилки в сеть - при не правильно воткнутой вилке - фаза на корпус не попадёт и девайс не включится...

Еще вопрос. Правда немного не по теме. Можно ли питать ламповые умзч через умножитель без транса. Сильно звук испортится?

Звук тут не причём, это всего лишь питание... главное обеспечить хорошую фильтрацию выбором в умножителе ёмкостей с запасом...

и обязательно поставить защиту от неправильного включения в сеть...

Преимущества бестрансформаторного сетевого питания очевидны - малые габариты девайса, выходной ток этого БП может быть сколько угодно большим, сколько позволяет сечение сетевых проводов...

Edited by Rel@x

А как организовать реле предохраняющее от неправильного включения в сеть

Edited by Тащук

Что бы самому мне не выдумывать, сейчас поищу в библиотеке... где-то было в журнале Радио.

ps щас мне некогда... чуть позже :)

да, чуть не забыл, для накала ламп по любому будет нужно ставить небольшой трансформатор на 6,3 Вольта

Да ещё, что вспомнил, на сайте у Игоря DL2KQ очень хорошая на эту тему инфа - милости просим :)

Я много собирал УМ с удвоением питания от сети, а вот с утроением и больше в первый раз только у него увидел.

Edited by Rel@x