Перейти к содержанию

Высококачественный Усилитель Для Наушников


Рекомендуемые сообщения

1. Возможные варианты замены транзисторов без ухудшения

2SC3502

2. По поводу напряжения накала: можно ли его сделать стабилизированным, и какой ток должен обеспечивать источник питания нити накала?

Желательно, ток около 0,5А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да и на картинке показана АЧХ выхода усилителя, а совсем не звукового давления наушников, а оно пропорционально току, поэтому еще неизвестно, как АЧХ по давлению будет линейнее. Фраза, что давление пропорционально мощности - неверная, так как в самом начале же и написано, что у наушников сопротивление зависит от частоты.

Это заблуждение.

Никогда и нигде и никем звуковое давление не оценивалось по току. Сегодня есть оценка звукового давления в образе «чувствительности» для наушников по напряжению в 1V, но это «коммерческий» ход, потому что в таком виде они выглядят более весомо, но это не дает истинного представления, тем более ничего не дает, когда производители пишут о чувствительности своего «произведения» без указания условий измерения dB/V или dB/mW, а пишут просто столько то dB. С чем их «есть», эти децибелы, не понятно.

Заметили, dB/mW– это чувствительность наушников, измеренная при подведении мощности в 1mW. Так обозначали чувствительность всех наушников, все производители еще совсем недавно. И сегодня все производители должны именно так указывать чувствительность всех наушников, но все течет, все меняется.

Для акустики в советские времена определялось звуковое давление при подведении мощности в 1W для Рср (среднее звуковое давление при подведении мощности в 1 Ватт на расстоянии 1м по акустической оси), или что было дано для любого динамика в 0,1W для Рср.ст. (среднестандартное звуковое давление при подведении мощности 0,1W на расстоянии 1м по акустической оси). В «за бугорной» терминологии была и есть (потом и у нас появилась), характеристическая чувствительность SPL(dB) (при подведении мощности в 1W на расстоянии 1м акустической оси), выраженная в децибелах, а звуковое давление, тоже в децибелах, рассчитывалось как Sхор плюс 10 десятичных логарифмов из отношения подводимой к акустике мощности к мощности в 1W.

http://img337.images...95/splmwhv5.png

Здесь дана формула для наушников (формула для наушников специально мной модифицирована, не сомневайтесь, она абсолютно точна), поэтому указана мощность в mW(милливаттах), для динамиков и акустических систем все то же самое, только все мощности должны быть в W(ваттах).

Заметьте, нигде ни про напряжение, ни тем более про ток. Почему? Да потому, что мощность, это P=VA, то есть произведение напряжения на ток. Потому что есть два типа генераторов, это генератор тока и генератор напряжения, первый обеспечивает постоянный ток на выходе независимо от сопротивления нагрузки, следовательно, напряжение «автоматически» меняется в зависимости от мощности, а второй поддерживает постоянным напряжение независимо от сопротивления нагрузки, а меняется ток. Первый это типичный усилитель на лампах, а второй типичный транзисторный усилитель. У обоих типов усилителей переменными являются разные величины, но, тем не менее, оба варианта прекрасно работают на акустику и обеспечивают одинаковое звуковое давление, но только если их мощность одинакова. Для ламп низкоомная нагрузка неудобный вариант, пришлось бы делать динамики высокоомными, поэтому на выходе используют преобразователи напряжения в ток, трансформаторы, но обязательно с той же выходной мощностью.

Выразить одни величины в формулах можно через другие величины, но надо понимать, что именно делается и для чего. Главное следует усвоить и понимать, что звуковое давление это функция по мощности. Сказать, что звуковое давление пропорционально току в катушке динамика, это лишь сказать, что чем больше или меньше ток, тем соответственно больше или меньше звуковое давление, не более. То же самое можно сказать и о напряжении.

Впрочем, для наушников усилитель удобнее оценивать не по выходной мощности, а по выходному напряжению, мощность легко подсчитать по формуле, потому что если для акустики типичным сопротивлением нагрузки является 4 или 8 Ом, то для наушников это может быть 8, 16, 24, 32, 40, 50, 55, 64, 100, 120, 250, 300, 600 получается многовато. Если указать мощность для высокоомных наушников, усилитель будет выглядеть невыгодно для низкоомных наушников, если же указать мощность только для низкоомных наушников, то в отношении большинства пользователей в их понимании это будет просто обман. Что хорошо для низкоомных наушников, для высокоомных может оказаться вообще неприемлемым, да и чувствительность следует учитывать, чтобы оценит – сколько же наушникам нужно?

Здесь можно все упростить для оценки. Достаточно ввести импеданс, чувствительность в dB/mWи выходное напряжение усилителя в mV, чтобы раскачать наушники до 114dB, или не раскачать, если усилитель не тянет.

http://www.headphone.../calculator.htm

http://www.doctorhea...hp?p=8343#p8343

Изменено пользователем LabAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...