Перейти к содержанию

Переделка Электронного Управления Сварочным Трансф


Рекомендуемые сообщения

Привет всем Мастерам! Меня заинтересовала схема электронного регулирования сварочного тока, но я живу в райцентре, где купить необходимые элементы не просто, а ехать в областной центр дороговато и требует времени. У меня к Вам просьба, подскажите, можно ли в схеме вместо силовых тиристоров использовать оптосимисторы ТСО 152-80-10, включенные параллельно? Если не затруднит, набросайте схемку. И ещё, в схеме управление тиристорами КУ202 идёт через импульсный трансформатор. Подскажите, как его изготовить. Можно ли в качестве магнитопровода использовать ферритовый стержень от антенны радиоприёмника? Всем спасибо за внимание!

post-125893-073159400 1283068884_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Заменить оптосимисторами не получиться, придется выкинуть эту схему и делать другую. Изготовление трансформатора - нужно ферритовое кольцо,обмоточный провод и челнок(на подобе того каким вяжут сети рыбаки, только он должен пролезть в кольцо). Точки на схеме показывают начала обмоток и в вашем случае кол-во витков у всех трех обмоток одинаковое. В вашем случае заменить стержнем не получится, во всяком случае я такие эксперименты не ставил.

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо. А вообще схема работоспособна? А то я тут недавно испытывал схему регулирования сварочного тока при помощи включенных встречно параллельно в первичную обмотку тиристоров. Оказалось, что сварочный трансформатор гудит и вибрирует, хотя раньше такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Диоды бы установить катодами на общем теплоотводе, а тиристоры анодами то же на общем. Итого 2 теплоотвода всего, а не 4....

Управление, при этом, можно упростить....

Изменено пользователем payral

-Пусть эта формула и неправильная, но мне по ней легче считать….

-Дайте мне Землю и я переверну точку опоры!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать будет,но на малых токах хреново.

Схемку набросать можете?
Поменяйте местами тиристор с надписью "М" "б" и диод,возле которого надпись "ВД 200".А если бы Вы нумерацию деталей на своих схемах поставили,объяснять стало на много проще.Ан,нет! Не будет работать,пока верхний вывод верхнего резистора 3 кОм не подключите к точке соединения резистора 12 ком,стабилитрона и потенциометра 100 кОм.Удачи! Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...