Jump to content
Sign in to follow this  
vusa

Переделка Электронного Управления Сварочным Трансф

Recommended Posts

Привет всем Мастерам! Меня заинтересовала схема электронного регулирования сварочного тока, но я живу в райцентре, где купить необходимые элементы не просто, а ехать в областной центр дороговато и требует времени. У меня к Вам просьба, подскажите, можно ли в схеме вместо силовых тиристоров использовать оптосимисторы ТСО 152-80-10, включенные параллельно? Если не затруднит, набросайте схемку. И ещё, в схеме управление тиристорами КУ202 идёт через импульсный трансформатор. Подскажите, как его изготовить. Можно ли в качестве магнитопровода использовать ферритовый стержень от антенны радиоприёмника? Всем спасибо за внимание!

post-125893-073159400 1283068884_thumb.jpg

Заменить оптосимисторами не получиться, придется выкинуть эту схему и делать другую. Изготовление трансформатора - нужно ферритовое кольцо,обмоточный провод и челнок(на подобе того каким вяжут сети рыбаки, только он должен пролезть в кольцо). Точки на схеме показывают начала обмоток и в вашем случае кол-во витков у всех трех обмоток одинаковое. В вашем случае заменить стержнем не получится, во всяком случае я такие эксперименты не ставил.

Спасибо. А вообще схема работоспособна? А то я тут недавно испытывал схему регулирования сварочного тока при помощи включенных встречно параллельно в первичную обмотку тиристоров. Оказалось, что сварочный трансформатор гудит и вибрирует, хотя раньше такого не было.

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Диоды бы установить катодами на общем теплоотводе, а тиристоры анодами то же на общем. Итого 2 теплоотвода всего, а не 4....

Управление, при этом, можно упростить....

Edited by payral

А как? Схемку набросать можете? Я в электронике не очень силён, но люблю делать всякие заморочки.

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

Работать будет,но на малых токах хреново.

Схемку набросать можете?
Поменяйте местами тиристор с надписью "М" "б" и диод,возле которого надпись "ВД 200".А если бы Вы нумерацию деталей на своих схемах поставили,объяснять стало на много проще.Ан,нет! Не будет работать,пока верхний вывод верхнего резистора 3 кОм не подключите к точке соединения резистора 12 ком,стабилитрона и потенциометра 100 кОм.Удачи! Edited by Hambaker