Перейти к содержанию

Параллельное Включение Тиристоров


Рекомендуемые сообщения

Можно ли включать тиристоры параллельно в одном направлении?

Я так понимаю, тиристоры могут пережить ток, больше номинального, при условии, что он будет не очень долго течь через них.

Вот и весь вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы их собираетесь включать, встречно-параллельно - для переменного тока, или как-то ещё скомпонуете? Или каждый из тиристоров будет коммутировать свою нагрузку на постоянке?

Иногда оказываешься не там, где ты должен был оказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы их собираетесь включать, встречно-параллельно - для переменного тока, или как-то ещё скомпонуете? Или каждый из тиристоров будет коммутировать свою нагрузку на постоянке?

Параллельно для постоянного тока. Оба тиристора коммутируют одну нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда лучше найти более мощный тиристор. Даже если два из одной партии впараллель - один всё равно будет "сочковать". Слишком много в тиристоре p-n переходов.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Параллельно для постоянного тока. Оба тиристора коммутируют одну нагрузку.

Не будут они ничего коммутировать. Хоть десять параллельно поставьте. Откроются и больше никогда не закроются, пока не снимется питание (ток через них не упадет ниже тока удержания). Для коммутации в цепях постоянного тока применяются транзисторы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Во-во! Может полезнее поставить мосфеты?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будут они ничего коммутировать. Хоть десять параллельно поставьте. Откроются и больше никогда не закроются, пока не снимется питание (ток через них не упадет ниже тока удержания). Для коммутации в цепях постоянного тока применяются транзисторы.

Хорош ругаться. Мы просто не знаем назначения изделия. Может человек использует устройство по принципу магнитного пускателя на постоянном токе.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно коммутировать ток 8000А. Да Да, 8кА. Напряжение около 120В. Мосфеты бывают на хотя-бы приближенные номиналы?

Спасибо всем откликнувшимся, про ток удержания совсем забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IGBT вроде бывают с подобными параметрами. Дорогу-у-ущие... Но конкретно с такими не сталкивался.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно коммутировать ток 8000А. Да Да, 8кА. Напряжение около 120В. Мосфеты бывают на хотя-бы приближенные номиналы?

Спасибо всем откликнувшимся, про ток удержания совсем забыл.

Опа! Ты главное смотри там свой город без света не оставь! Это ведь мощность электроприводов маневрового локомотива. 1/10 этой мощности я в своё время обуздал (100В 1 кА), могу нарисовать.

Если не секрет: что это? Электортранспорт?

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно коммутировать ток 8000А. Да Да, 8кА. Напряжение около 120В. Мосфеты бывают на хотя-бы приближенные номиналы?

Спасибо всем откликнувшимся, про ток удержания совсем забыл.

Опа! Ты главное смотри там свой город без света не оставь! Это ведь мощность электроприводов маневрового локомотива. 1/10 этой мощности я в своё время обуздал (100В 1 кА), могу нарисовать.

Если не секрет: что это? Электортранспорт?

Дуговая печь. Схемы печи пока нет, но заказчик с пеной у рта доказывал, что видел как таким образом регулируют ее мощность. Мой предел пока 220В 150А - там была группа нагрузок, общей мощностью 192 кВт.

Если не сложно, нарисуйте вашу схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, нашел у International Rectifier IGBT 1MBi3600U4D-120 на 3600 А.

Если поискать - может, что-то ещё отыщется.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнцеворот, с каким печным трансформатором собираетесь работать, и что вообще есть на печной подстанции? и почему печь на постоянке?

Обычно, мощность регулируется коммутацией по высокой стороне...

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, нашел у International Rectifier IGBT 1MBi3600U4D-120 на 3600 А.

Если поискать - может, что-то ещё отыщется.

Спасибо. А их можно параллельно включать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже отмечал, что с ними никогда не работал, но поскольку это по сути биполярные транзисторы с индуцированным затвором (составной полевой + биполярный), то - сомнительно. Нужны бы уравнивающие элементы в эмиттеры, а при таких токах - это тепловозные резисторы по 100 кг весом... IMHO.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнцеворот, с каким печным трансформатором собираетесь работать, и что вообще есть на печной подстанции? и почему печь на постоянке?

Обычно, мощность регулируется коммутацией по высокой стороне...

Да, это я знаю, так они сейчас и коммутируют, но для этого приходится вручную переключать обмотки. Хотят чтобы регулирование происходило автоматически. Печи на постоянном токе бывают. Это одноэлектродные печи, на переменке - три электрода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! А бывают трехфазные магнитные усилители? То, что у меня - Мощный ШИМ. Частота 500Гц. Для удержания дуги пульсации наооборот придётся сглаживать огромным дроссенлем. Эта схема не для тебя. Как сказал oleg, целесообразней регулировать по высокой стороне либо 3-х фазным ИРНом, либо магнитными усилителями. Силовая электроника здесь не спасёт. Только диодный мост. Остальное всё индуктив, ёмкость.

ИРН - это очень мощный огромный 3-фазный Латр. На 380В видел такие, а вот на 10кВ вряд ли реально изготовить.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык тогда наверное проще, (хотя "проще" тут вряд ли уместно)автоматизировать коммутацию по высокой стороне...

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык ежли разрешено всего192 кВт, 380В - пена у рта заказчика воще неуместна. От хочет запитать МЕГАваттную печку! А электросети в России стараются таких мощностей частным лицам не давать. А трансформатор нужен сразу с 3-фаз. 10000 В. И управлять (думаю это возможно) придёстя по "десятке".

Надо регестрироваться на конференции "Энергетики России" :D .

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнцеворот, с каким печным трансформатором собираетесь работать, и что вообще есть на печной подстанции? и почему печь на постоянке?

Обычно, мощность регулируется коммутацией по высокой стороне...

Да, это я знаю, так они сейчас и коммутируют, но для этого приходится вручную переключать обмотки. Хотят чтобы регулирование происходило автоматически. Печи на постоянном токе бывают. Это одноэлектродные печи, на переменке - три электрода.

Так там одна фаза 220 в? Тода надо подбирать по току и напряжению магнитный усилитель. А потом уже подбирать и собирать электронику, управляющую возбуждением магн. усь. Заводить с шунта ОС на электронику, чтобы стабилизировать и менять параметры дуги. Я правильно понимаю?:blink:

А 8кА возникает кратковременно при розжиге дуги? Когда замыкаются электроды, напряжение практически=0. Нарисуй хотя-бы структурную схемку этой печки и выложи все известные тебе параметры. Если она уже работает, но управляется вручную и неудобно, то реально её модернизировать. Её реальная мощность намного меньше, чем я сперва подумал. УПС!

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я согласен, что надо управлять по высокому напряжению, но заказчик хочет по низкому. Вот я и хочу узнать можно ли это вообще реализовать. Да, там трансформатор 12 тонн, здоровый.

Да! А бывают трехфазные магнитные усилители? То, что у меня - Мощный ШИМ. Частота 500Гц. Для удержания дуги пульсации наооборот придётся сглаживать огромным дроссенлем. Эта схема не для тебя. Как сказал oleg, целесообразней регулировать по высокой стороне либо 3-х фазным ИРНом, либо магнитными усилителями. Силовая электроника здесь не спасёт. Только диодный мост. Остальное всё индуктив, ёмкость.

ИРН - это очень мощный огромный 3-фазный Латр. На 380В видел такие, а вот на 10кВ вряд ли реально изготовить.

Ни хрена не понял.

Нарисуй хотя-бы структурную схемку этой печки и выложи все известные тебе параметры.

Пока ничего не известно, только ток, напряжение (при чем примерное), количество фаз - 3, и что там стоит один плавильный электрод.

Когда заказчик принесет все что вы назвали (что мы с него спросили), я выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнцеворот, скорее всего, по низкой стороне применен мост Ларионова, сделай его управляемым, на тиристорах, Вот тут ты сможешь их запараллелить, способы выравнивания токов есть.

Но восемь килоампер, не шутки, с такими токами дело не имел.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если существуют такие диоды на 8кА (кратковременно), то существуют и такие же тиристоры. Но для детального обсуждения этой темы нужно более точное представление, т.е. схема и описание параметров.

http://www.chipdip.r...53-2000-22.aspx

http://www.chipdip.r...53-1000-12.aspx

Это только для размышления. На радиорынках вадал и посерьёзнее раза в 3 (диоды и тиристоры).

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Тоже задался этим вопросом. Только в моём случае действительно тиристоры нужны. Собрался делать девайс для точечной сварки на конденсаторах. Тиристоры, выдерживающие пиковые токи до 1000А - дорогое удовольствие. Думал, в параллель. Основная проблема, как я понимаю, это то, что у них разное время открытия и может получиться так, что какой-то из них откроется раньше других, и через него пойдёт такой ток, что просто спалит его.  Как вариант, думал поставить небольшую индуктивность, чтоб выиграть пару десятков микросекунд, до тех пор пока дроссель не войдёт в насыщение и тем самым быть уверенным, что максимальный ток пойдёт уже после того как все откроются. Но это догадки. Как на самом деле будет - я не знаю. Если кто имел с этим дело, подскажите плиз.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...