Перейти к содержанию

Помогите Пожалуйста Со Светодиодами


001serega

Рекомендуемые сообщения

Ребят помогите пожалуйста со схемой и расчётами резисторов,очень надо,признаюсь сразу я вэтом не очень понимаю,суть заключается в том что решил я заморочится со стопами на авто,мне надо подключить 21 светодиод(2в-25мА каждый)так чтоб при включении габарита они загорались в пол накала,а при включении стопа они загорались бы во всю мощ. Как будет лучше последовательно или паралельно и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Тема обсуждалась мильйон раз. Можете считать, что вам повезло, мне нужно куда-то время девать 15 минут, нарисую примерную схемку.

Как подобрать резисторы - ищите на форуме или инете. Если до завтра не найдете, я помогу. Но искать!

post-21337-034091600 1283521830_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

лучше цеплять каждый светик через свой резистор к питанию (имхо самый надежный варик),а то при пос-м соединении один светик умер и вся линейка не горит

ЗЫ со стопами не шутят :ph34r:

ЗЗЫ да и с габаритами тоже :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

лично я бы сделал по вот такой схеме, светодиоды могут быть расположенны через один при включенных габаритах горот половина нажимаем на тормоз загораются все а можно линию габаритов разнести по краям а стоп в центре сделать, можно частично перекрыть линии, вобщем как больше понравится.

я делал такой фонарь из обыкновенного пластикового кабельканала под ножки делаются проколы светодиод вставляется внутрь ножки загибаются и припаеваем к ним резисторы и перемычки потом крышка прикладывается к кабельканалу и приматывается изолентой между светодиодами (получаются своебразные перегородки) по ширине кабельканала вырезается оргстекло зачищается наждачной бумагой до матового и приклеивается на кабельканал, фонарь готов

post-105665-046732900 1283534300_thumb.jpg

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я бы сделал по вот такой схеме, светодиоды могут быть расположенны через один при включенных габаритах горот половина нажимаем на тормоз загораются все а можно линию габаритов разнести по краям а стоп в центре сделать, можно частично перекрыть линии, вобщем как больше понравится.

я делал такой фонарь из обыкновенного пластикового кабельканала под ножки делаются проколы светодиод вставляется внутрь ножки загибаются и припаеваем к ним резисторы и перемычки потом крышка прикладывается к кабельканалу и приматывается изолентой между светодиодами (получаются своебразные перегородки) по ширине кабельканала вырезается оргстекло зачищается наждачной бумагой до матового и приклеивается на кабельканал, фонарь готов

Ну и посчитайте какая мощность теряется на ваших резисторах. Двигатель работает на геренатор, а генератор всю свою энергию на эту мириаду резисторов.

Серега, для решения этой задачи нужно знать закон Ома и параллельное и последовательное включение резисторов.

Изменено пользователем Солнцеворот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и посчитайте какая мощность теряется на ваших резисторах. Двигатель работает на геренатор, а генератор всю свою энергию на эту мириаду резисторов.

ну потребляемая мощность около 3вт при использовании СД на 25мА, мощность лампы габаритов -5Вт экономия есть хоть и небольшая

а надежность на порядок выше чем при последовательном соединении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и посчитайте какая мощность теряется на ваших резисторах. Двигатель работает на геренатор, а генератор всю свою энергию на эту мириаду резисторов.

в общем вся схема будет потреблять 6,3Вт а на резисторах рассеится 2,625Вт это вполне нормально

ну потребляемая мощность около 3вт при использовании СД на 25мА, мощность лампы габаритов -5Вт экономия есть хоть и небольшая

а надежность на порядок выше чем при последовательном соединении

экономия очень большая вот посчитаем, даже если этим фонарем мы заменяем заводские повторители габаритов и стоп-сигналов то получаем: повторитель габаритов 3лампы по 3Вт это уже 9Вт + повторители стопов 2 лампы по 21Вт в сумме 51Вт итого получаем 44,7Вт экономии, к тому же учитывая срок службы светодиодов экономим еще и на лампах

Изменено пользователем apxeolog

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега01, тебе надежность нужна или экономия энергии? В зависимости от этого придется выбрать схему.

Остальным: похоже это не для замены штатных приборов освещения, а для дублирования - надежность там некритична, в крайнем случае, разбить 21 светодиод на две или три параллельно соединенных группы, каждая со своим резистором - если ссыкотно, что перегорят. А вообще у меня за 5 лет практики ни один светодиод не сгорел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиоды бывают разные!

Нужно подобрать резисторы под конкретный светодиод. Правила:

1. Один резистор на один светодиод

В вашем случае - два резистора на каждый светодиод. Включаются последовательно с диодом по схеме трёхточки. Катод диода на массу, входы с резисторов - режимы "ярко" и "тускло".

2. Сопротивление резистора считается по закону Ома.

12 Вольт делим на ток диода, в вашем случае 20 мА (0,02 Ампера)

12 / 0.02 = 600 Ом.

Далее учитываем внутреннее сопротивление диода (это повлияет на ток цепи), оно нам не известно. Поэтому ставим в цепи потенциометр 1 кОм последовательно с резистором 600 Ом и диодом.

Крутим, меряем ток. Если малый ток, вместо 600 Ом ставим 300 Ом, опять крутим потенциометр и замеряем токи. Когда цель достигнута и установлен ток 17-20 мА, отсоединяем цепочку потенциометра и резистора и замеряем его сопротивление.

Получится около 400 - 500 Ом. Получившееся сопротивление и ставим для режима "ярко". Также с помощью потенциометра подбираем резистор для режима "тускло". Оно получится около 700 - 800 Ом. Но не обязательно столько.

Светодиоды бывают разные...

В этой схеме показано независимое включение:

post-35482-052555600 1283585415_thumb.jpg

Если у вас неяркий режим будет включен по умолчанию, а яркий будет добавляться, то по этой схеме светодиоды сгорят. Причиной тому служит суммарное сопроитвление резисторов, которые будут включены паралельно в момент соединения входов "ярко" и "тускло".

Изменено пользователем lc433

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега01, тебе надежность нужна или экономия энергии? В зависимости от этого придется выбрать схему.

Остальным: похоже это не для замены штатных приборов освещения, а для дублирования - надежность там некритична, в крайнем случае, разбить 21 светодиод на две или три параллельно соединенных группы, каждая со своим резистором - если ссыкотно, что перегорят. А вообще у меня за 5 лет практики ни один светодиод не сгорел.

мне нужна надёжность,я собираюсь на каждый 21 светодиод( 25 мА,с током падения 2 в) поставить свой чип резистор 680 Ом 0.25 ватт,для полного свечения(стоп) при напрежении борт сети 13,5-13,7 в,а для габаритов(в пол накала) поставить один резистор ватт так на 5-10 но я не могу сосчитать какого номинала.и правильно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R=U/I

Между плюсом и минусом аккумулятора 12 В. Это U.

Ток, который должен течь через светодиод (и через резистор соответственно тоже) 25мА = 0,025 А. Это I.

Поскольку ты уверен в том, что на светодиоде падение напряжения 2 В, а напряжение источника питания 12 В, то на резисторе падает 12-2=10 В. Если на резисторе падает 10 В, а ток, который через него течет равен 0,025 А, то по закону товарища Ома (выше смотри) сопротивление резистора R=10/0,025=400 Ом. Такое сопротивление надо поставить для полного свечения светодиода.

Смотрим на мою схему, что я выкладывал во втором посте. Вместо резистора R2 и светодиодов нужно параллельно подключить 21 светодиод с резисторами. Дальше, необходимо узнать сопротивление всей этой пачки светодиодов с резисторами. Если через каждый светодиод течет 25мА, то через 21 светодиод, включенный параллельно, течет ток 25*21=525мА=0,525 А. Напряжение 12В, ток 0,525А , сопротивление R=U/I=12/0,525=23 Ом. Запомним эту цифру - еще понадобится.

Дальше, как посчитать R1. До сих пор мы считали режим, когда напряжение на светодиоды подается через VD2 от стоп-сигнала. Чтобы узнать какой нужен R1 сначала решим какой ток будет проходить через светодиоды при половинном включении. При полном 25мА, при половинном пусть 12мА будет. Напряжение питания 12В, сопротивление пачки светодиодов с резисторами 23 Ом, требуемый ток 12мА*21=252мА=0,252А. Дальше, сопротивление всей схемы равно (R1+23)=12В/0,252А=48 Ом. Откуда R1=48-23=25 Ом.

Могу рассказать как мощность считать, но чтобы не считать, ставь 5Вт резистор R1. Или три штуки по два Ватта параллельно, их номинал считать по формуле с википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста какой резистор R22 по номиналу и мощьности поставить не могу посчитать а очень надо

и ещё такой вопрос в эту схему R(1-21) по наминалу и мощности можно поставить, чип резисторы 620 ом - 0.25 ватт????

post-127005-053358700 1283672210_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста какой резистор R22 по номиналу и мощьности поставить не могу посчитать а очень надо

и ещё такой вопрос в эту схему R(1-21) по наминалу и мощности можно поставить, чип резисторы 620 ом - 0.25 ватт????

1. R22 я написал как рассчитывать. У меня это R1.

2. Я думаю, можно ставить 620 Ом 0,25 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё такой вопрос в эту схему R(1-21) по наминалу и мощности можно поставить, чип резисторы 620 ом - 0.25 ватт????

при мощности 0.23 вт чип 1206 нагревается до 70 град

0.29 вт для них очень много если не сгорят сами в условиях вибрации при нагреве до 140-150 град возможно нарушение пайки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё такой вопрос в эту схему R(1-21) по наминалу и мощности можно поставить, чип резисторы 620 ом - 0.25 ватт????

при мощности 0.23 вт чип 1206 нагревается до 70 град

0.29 вт для них очень много если не сгорят сами в условиях вибрации при нагреве до 140-150 град возможно нарушение пайки

Спасибо большое буду использовать R1-21 620 oM - 0.5 Вт и получается R22 680 оМ порядка 5 Вт или 3 резистора по 2 кОм 2Вт подключённые паралельно????

Ещё один последний вопрос: поворотники буду тоже из светодиодов лепить а вот чтоб они быстро не моргали,а моргали как положенно надо использовать нагрузочный резистор,подскажите плиз какого номинала и скока он должен быть ватт

P.S. Не ругайте чайника))))))))

Изменено пользователем 001serega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один последний вопрос: поворотники буду тоже из светодиодов лепить а вот чтоб они быстро не моргали,а моргали как положенно надо использовать нагрузочный резистор,подскажите плиз какого номинала и скока он должен быть ватт

Как вариант- оставить лампочку за поворотником. Пусть мигает себе, и никому не мешает. Да и при отрытом капоте будет прикольно)))

Смотря что за авто. Может проще обмануть реле поворотов??

Про R22 - вроде верно, если 3 резистора, то с запасом по мощности будет smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На будущее, если приётся расчитывать доп. сопротивление в цепи светодиода:

http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...