Перейти к содержанию

Часы Электроника 6-15М


Pioneer2

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток,

Начну с начала,

У меня уже лет 20 стоят часы Электроника 6-15м,

И вот после перепада напряжения часы стали прыгать ..

Т.е. выставляешь 00-00 через пару секунд показывает 4-00… те именно перепрыгивает это время!!! а так потом целые сутки идут нормально(((, конденцаторы перепаял сам согласно номиналов но проблемма не исчезла((

В инете ни схемы ни фига по ним нет,

Кто подскажет куда вообще в них соваться и что могло при этом выйти из строя,

====

В мастерскую пошол ( у нас в городе 1 ) посмотрели на меня как на дебила и сказали что бы я них купил китайское ф…ло якобы оно дольше прослужит, а мне блин за державу обидно…

8a4e0b9f5f1c.jpg

====

http://s002.radikal.ru/i199/1009/1e/4d8089f333ea.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых красная керамика на 68нанофарад какие-то подозрения навеяла.. может потому что половины конденсатора нету? :) Его менять однозначно.. а там смотреть

З.Ы. По нынешней маркировке 68нФ это 683..

Изменено пользователем SmallAlex

www.alldatasheet.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ огромное. но кондеры я уже все поменял и этот тоже, нашол в загажнике имено такой! поэтому в этом направлении все ок, ( не из за них получаеться время перескакивает((()

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

без кварца часы бы просто не шли, никак совсем.

здесь мне кажется дело или в контакте одной из ног ИС с дорожкой, или в контакте между дорожками

у них вид какой-то несвежий...

а обломанный конденсатор это ерунда, у меня в приемниках половина без уголка была и ничего, работало все, лишь бы обкладки не замыкались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Элементарно проверить питание ИМС этих не в состоянии, пропаять - ума нет, заменить еи18 или ие13 - по цене коробки спичек - мозгов не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь мне кажется дело или в контакте одной из ног ИС с дорожкой, или в контакте между дорожками

у них вид какой-то несвежий...

Или проблемы с кнопками настройки спиртика бы в них покапать, да прозвонить на работоспособность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы скорее всего в питании, проверьте питание на осциллографе или же просто поменяйте фильтрующие эл. конденсаторы в БП. Также хорошо бы поставить блокирующие кер. конденсаторы (особенно актуально для ТТЛ, так это правило) на цифровые мс.(по питанию, ~0.1мкФ, лучше припаивать прямо на ножки, обычно "-" - 7 (8), "+" - 14 (16) ножки). Если в изменение есть какая то закономерность, то можно и вычислить неисправный счетчик-делитель :). Также возможна неисправность кварца, резко изменяется частота (обрыв в кварце) и часы, как нам кажется, "перескакивают".

Имейте ввиду, что 176 серия очень боится статики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB - я ювелир, а не радиомастер, паять умею что то знаю о радиодиталях ( по курсы школьной программы физики) но не более того, поэтому и спрасил Вашего совета, поэтому если еще напишите как и что сделать то сделаю.. на большее я пока не способен, " но я быстро Учусь"(с), поэтому спасибо огромное за рекомендации!

Элементарно проверить питание ИМС этих не в состоянии, пропаять - ума нет, заменить еи18 или ие13 - по цене коробки спичек - мозгов не хватает?

как проверить питание? тестер у меня есть, куда тыкнуть? микросхемы заказал все 3, привезут через пару дней у меня в городе нет магазина торгующими радиодеталями, поэтому микросхемы перепаяю,

loox - БП - нет, сзади в корпус просто вмотирован трансформатор и от него идут куча проводов прямо на плату, поэтому те конд-ры и диоды что на фото - походу и есть БП...

---

кварц - какой нужен? ли они все одинаковые? подойдет любой?

Изменено пользователем Pioneer2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание на микросхемах меряем на "-" - 7 (8), "+" - 14 (16) ножках должно быть порядка 9Вольт? (поправьте если ошибаюсь). Кварцы в часах работают на частоте 32768Гц.

www.alldatasheet.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...я ювелир, а не радиомастер.." - до чего же докатились ювелиры после "ОКТЯБРЯ 17-го года" :lol:

Дружу у нас с твоим Коллегой - не бедствует ... на часы и оплату мастеру - он зарабатывает, да и я в состоянии оплачивать его услуги! Может стоит начать тебе "пирожки печь"?!

"...тестер у меня есть, куда тыкнуть?..." - тестером хорошо лампочку проверять, а тут его "на гвоздик" разве что ... Осцил и пульсаци интересуют ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB - я ювелир, а не радиомастер, паять умею что то знаю о радиодиталях ( по курсы школьной программы физики) но не более того, поэтому и спрасил Вашего совета, поэтому если еще напишите как и что сделать то сделаю.. на большее я пока не способен, " но я быстро Учусь"(с), поэтому спасибо огромное за рекомендации!

Не обращайте на него внимание, он забыл, что когда то и сам так начинал, да и толку все равно никакого от его ответов. Странно другое, почему же в таком случае писать посты, никто ведь не заставляет (смысл!!!). Не хочешь помогать, не пиши!

P.S. Не так уж просто найти эти микросхемы.

loox - БП - нет, сзади в корпус просто вмотирован трансформатор и от него идут куча проводов прямо на плату, поэтому те конд-ры и диоды что на фото - походу и есть БП...

Да, так оно и есть, поменяйте электролитические конденсаторы (>= емкости, точность тут не к чему), также попробуйте кер. конденсаторы, кварц, как уже отмечали, скорее всего на 32768Гц, можно достать из китайских наручных или настольных часов (он там цилиндрической формы). А если что, то номинал кварца можно вычислить посмотрев на набор мс. счетчиков-делителей (с индексом ИЕ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема часов и описание его работы на таком наборе мс. описана в книге Бирюкова С.А.-"Электронные часы на МОП-интегральных микросхемах" 1993г, стр.27. Кварц там на 32768Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем отписавшимся спасибо огромное! с Вашей помощью и методом " научного втыка" часы были отремонтрованны,

Цена вопроса : 26 грн при стоимости таких же китайских 90 грн, были поменяны 2 микросхемы ИЕ 13,18 и 2 конден-ра и кварц.

хотелось бы сказать по монтажу микросхем. мне оч порнавилось пользоваться бамбуковой палочкой, на температуту олова практически не сказываеться, а манипулировать и выталкивать откусаные ножки -удобно,и острым концом тут же делать в капле олова отверстие.. иголка от шприца сразу же забирала темпер и у меня не оч получилось..

====

ВОПРОС: как теперь их лучше защитить от таких же скачков перенапряжения? есть ли какие то варианты?

===

СВЕТА - огромное спасибо за схему!!!!

===

KRAB ))) смеюсь))) скажет так - за державу обидно у меня ведь могут быть какие то свои принципы и взгляды на какие то моменты в жизни? почему у Вас сразу возник приоритет в деньгах? у меня в городе нет мастерской которая бы взяла их на ремонт и нет радио магазинов - читайте внимательнее,+ я оч люблю все делать сам - тоже если хотите один из принципов, скоро вот до микроволновки доберусь, буду с вам советоваться. так что давайте взаимно дружить ))) С уважением Пионер.

Изменено пользователем Pioneer2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

После скачка напряжения в сети электропитания вышел из строя трансформатор. есть ли у кого сведения об его параметрах (напряжение/ток на обмотках либо количество витков на обмотках) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. выставляешь 00-00 через пару секунд показывает 4-00… те именно перепрыгивает это время!!! а так потом целые сутки идут нормально(((, конденцаторы перепаял сам согласно номиналов но проблемма не исчезла((

В инете ни схемы ни фига по ним нет,

Меньше советов,всё дело в ИЕ13,не раз такое попадалось.
После скачка напряжения в сети электропитания вышел из строя трансформатор. есть ли у кого сведения об его параметрах (напряжение/ток на обмотках либо количество витков на обмотках) ?
Вырубываешь старую сетевую и на её место мотаешь такимже проводом новую,до того уровня где была родная.Напряжение; одна обмотка 20 вольт другая 6,3 вольта с отводом от средины. Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
  • 4 года спустя...

посоветуйте плиз методику выпайки  микросхем из мега проблеммного стекло текстолита часов . При выпайке феном всё равно приходится  применять изрядную силу и возможен отрыв верхних дорожек 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я древним методом выпаивал. Иголкой от шприца. Феном текстолит коробит, старый уже. Если МС неисправна, то просто откусываешь её и по выводу выпаиваешь.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую возьми:

Скрытый текст

619079897_w640_h640_8pk-031b-opletka-dly

Только потренируйся сначала на ненужном и жало должно быть чистым и ровным, МС сама вываливается.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, минздрав сказал:

Вот такую возьми:

  Скрыть содержимое

619079897_w640_h640_8pk-031b-opletka-dly

Только потренируйся сначала на ненужном и жало должно быть чистым и ровным, МС сама вываливается.

плохой совет . Дорожки под микрой практически не зацепить 

27 минут назад, Владислав2 сказал:

Я древним методом выпаивал. Иголкой от шприца. Феном текстолит коробит, старый уже. Если МС неисправна, то просто откусываешь её и по выводу выпаиваешь.

пробовал , порвал дорожки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ActRazer сказал:

Дорожки под микрой практически не зацепить 

Что это значит, я не понял.

 

6 минут назад, ActRazer сказал:

плохой совет

Дело хозяйское.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...