Перейти к содержанию

Делаем ЦАП


Рекомендуемые сообщения

Достаточно интересная тема, взявшая свое начало в ветке "Звук":

http://forum.cxem.ne...indpost&p=52365

Итак, переношу два поста из той ветки.

такой как у тебя повторять одназначно буду но так как я ещё не разу не собирал цап хотелось для начала попробовать чтонибудь по проше

Самое смешное, как бы ни казался мой вариант ЦАПа сложным, реализация его проста. Есть только один недостаток - сразу купить все требуемые микросхемы достаточно проблематично в плане финансов.

начем попробовать посоветуеш

Постараюсь излагать как можно конкретнее.

Первое. Для соединения ЦАПа с источником на данный момент существует два варианта: асинхронный интерфейс S/PDIF и синхронный I2S. Последний, хоть и обеспечивает (по словам других людей, поскольку сам не пробовал) лучшее звучание, но значительно сложнее в реализации с универсальными источниками, вроде компьютера или DVD - проигрывателя, поскольку они не имеют фиксированной частоты дискретизации. S/PDIF интерфейс обеспечивает передачу любого стандартного цифрового потока с Fd = 32кГц, 44.1кГц, 48кГц, 88.2кГц, 96кГц. Универсальная шина, ничего не скажешь, но у нее есть один существенный недостаток - повышение уровня джиттера при передаче. Это ведет к тому, что данные, записанные в младших разрядах, при преобразовании искажаются или теряются. Однако, существует метод (так называемый реклокинг (reclocking) или пересинхронизация), позволяющий помочь в данной ситуации, хотя целиком проблему и не решает.

Второе. Тип микросхем ЦАП. На данный момент на рынке преобладают микросхемы дельта/сигма ЦАП, однако еще существуют малораспространенные мультибитные ЦАП (такие использовал я). Конечно, выбор, скорее, дело вкуса, но, как мне кажется, человек, послушавший нормальный ЦАП на мультибитниках, вряд ли захочет слушать дельта/сигму. Мультибитник привлекает своей широтой, глубиной, динамикой, мягкие приятные НЧ, мягкие и при этом прозрачные ВЧ. Дельта/сигма - это, прежде всего, точность и (что лично мне не нравится) резкость, ВЧ детальные, НЧ немного грубоваты. Это общее представление и, само собой, мое мнение. Еще одно существенное различие между мультибитниками и дельта/сигмой - это дороговизна первых.

Итак, мой совет: собрать на том же, что и я. Это:

DIR1701E+DF1704E+2xPCM1704U+2xAD811AN+пассивный ФНЧ+хороший ОУ в качестве буфера (OPA627, BUF634)

DIR1701E - S/PDIF приемник, работающий со всеми форматами до 24/96, и снятый с производства :( Даташит у меня на него есть. Очень хорошая микруха, недорогая (около 5$), требует одной единственной частоты 12МГц для тактирования. Недостаток - корпус SSOP-28 с шагом 0,65 мм.

DF1704E - цифровой фильтр с 8х передискретизацией. Дороговат - около 25$. Корпус SSOP-28 с шагом 0,65 мм. Даташит: http://focus.ti.com/...int/df1704.html

PCM1704U - одноканальный мультибитный ЦАП, позволяющий принимать данные в формате 24/96. Для стереоварианта нужны две. Также дороговат - около 25$ за корпус без грейда (PCM1704U). Существуют грейды J и K, которые более линейны (и дороже), но на момент приобретения мною этих ИМС, кроме безгрейдовых не было больше ничего. Корпус SO-20 с шагом 1,25 мм. Даташит: http://focus.ti.com/...nt/pcm1704.html

AD811AN - ОУ с ТОС. Для преобразователя ток/напряжение лучше не сыскать, можно даже не пробовать.

OPA627; BUF634 - если есть деньги :) Здесь, в принципе, можно и попроще.

Если Вас устраивает такой набор, скажите, я приступлю к рисованию схем. Какие возникнут вопросы, задавайте, вместе поищем на них ответы.

Это я когда - то задавал свои первые вопросы по этой теме:

http://dom.hi-fi.ru/forum/16/33425/0

http://dom.hi-fi.ru/forum/16/36128/0

http://dom.hi-fi.ru/forum/8/42767/3

На Вегалабе есть статья "ЦАП начального уровня", но пока сайт этот не работает. Статью я вытащил только благодаря Google, занеся фразу в строку поиска и нажав "Сохранено в кэше", правда картинки не показывает, но и в тексте много поучительного.

Небольшое дополнение (от Aitras'a):

Конструкции ЦАПов, собранные участниками форума и опубликованные на форуме:

CS8416+AD1853+AD8138+AD8610 (@igorkuz, Схема, фото)

DIR9001+AD1853+AD8066+AD825 (@And$er, Схема, фото)

PCM2707+PCM1798+OPA4134 (@I{oT, Схема и фото)

PCM2705+DIR9001+AD1955+AD8066+LM4562 (@artos5, Фото + описание и схема тут)

PCM2706+2xAD1853+OP42FJ (@I{oT, Фото, осциллограмы, схема и плата разделителя потока)

DIR9001+AD1853+выхлоп Игоря Семынина на транзисторах (@Витёк, Схема, плата и фото)

2xAD1853+OP42FJ (@I{oT, Схема и плата, фото+апгрейд)

DIR9001+PCM1798+THS4052+OPA827 (@Santer_88, Плата и фото, инфо)

CS8416+AD1955 (@Rosinant, макет)

LC7881 без ЦФ с выхлопом Игоря Семынина (@GeniusXZ, Схема, плата и фото)

2xPCM1702+выхлоп Петя Рогов (@I{oT, Схема, плата и фото)

2xPCM58+OPA27+AD811+LT1363 (@Lexus, Схема и плата ЦА-части) Проект не завершен!

DIR9001+TDA1541+OPA2134 (@waso, Схема, плата и фото, схема в формате sPlan)

DIR9001+РСМ1796+OPA2132 (@waso, Схема, плата, фото, @FR., схема и плата)

PCM2707+DIR9001+AD1851+OPA134 (@I{oT, Фото и осциллограммы)

DIR9001+PCM1796+OPA2132+AD823 (@ilnur12, Схема, плата и фото)

DIR9001+TDA1541+AD844+ФНЧ 6-го порядка в апроксимации Баттерворта (@tsf54, Схема, плата и фото)

DIR9001+PCM1798+OPA2132 (@Cayot, Фото, @vosol, фото, плата взята у waso и скорректирована под PCM1798)

DIR9001+РСМ1796+THS4062+4580 (@waso, Схема, плата и фото)

WM8805+WM8741 (@berser, Фото, схема и плата, спектр)

FAQ по цифровой обработке звука

Небольшая статья из журнала "Chip News", №1, 2009 г.:

FAQ по цифровой обработке звука.pdf

Ничего особенного, но в ней объясняются такие понятия как джиттер, передискретизация, дизеринг, рассказывается про методы сжатия.

Некоторые непонятные термины:

De-emphasis - это частотная коррекция на ВЧ для дисков, специально записанных в режиме Pre-emphasis. Т.е. при мастеринге таких дисков уровень на ВЧ специально завышается, а при воспроизведении, соотвественно, все дожно происходить наоборот. Это делается с целью уменьшения шумов. Коррекция может происходить как в цифровом фильтре, так и в аналоговом пост-фильтре. Но дисков таких было выпущено очень не много. Так что если De-emphasis будет всегда выключен, то ровным счетом ничего страшного (источник - Вегалаб).

О клоках-реклоках и синхронизации

Грамотная реализация S/PDIF:

http://www.vegalab.r...����-quot-SPDIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сразу вопрос: у меня карточка Audigy ES, SPDIF на ней есть. На стерео усилитель я так понимаю нужно 2 ЦАП'а ?? И как вообще они будут подключаться, а то познания в "цифровом звуке" практически нулевые.

P.S. Я лично заинтересован !!!

Данные по S/PDIF передаются в двухканальном PCM. Если число каналов больше, то данные уже пойдут в сжатом формате из - за ограничений, накладываемых на стандарт шины. Естественно для этого требуются другие S/PDIF приемники, но так как нас интересует построение качественного стереоЦАПа, многоканальную тему опустим.

S/PDIF приемник получает данные с двумя каналами и на выходе формирует четыре сигнала: DOUT, LRCK, BCLK, MCLK.

DOUT - поочередно, данные левого и правого каналов

LRCK - определяет какой из каналов передается в данный момент на выходе DOUT (Fs)

BCLK - битклок (64Fs), тактовая частота, по сигналу которой каждый бит данных с линии DOUT загружается в следующую ИМС

MCLK - мастерклок (может быть 128Fs, 256Fs, 384Fs, 512Fs), используется для тактирования последующей ИМС

Цифровой фильтр формирует из поступивших сигналов DOUT, LRCK, BCLK и MCLK четыре сигнала DATA_L, DATA_R, BCLK и WCLK.

DATA_L - данные левого канала

DATA_R - данные правого канала

BCLK - битклок (32Fs), тактовая частота, по которой каждый бит данных последовательно загружается в регистр микросхемы ЦАП

WCLK - по этому сигналу микросхема ЦАП формирует на выходе ток из поступившего входного кода (8Fs)

Fs - частота дискретизации

Так как PCM1704 одноканальные, сигналы BCLK и WCLK будут являться для обоих микросхем общими, а DATA_L и DATA_R соответственно на ИМС левого и правого каналов.

P.S. Подождите немного, приложу схемки, чтобы было понятно. Пока прикладываю даташит на DIR1701E.

DIR1701E.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пока такую схему:

http://www.zeuslab.narod.ru/images/Ultra_DAC/ULTRA_DAC.jpg

Только не спешите с ней, есть ошибки.

http://www.zeuslab.narod.ru/images/D24MK2/1738SHC.djvu - еще схема.

Дабы не разводить флейм, скачаю даташиты, попробую досконально их изучить, и потом задавать вопросы по существу.

Флейм - это разговор не по теме :) А тут все по теме :) Самому попытаться разобраться - очень хороший вариант, я тоже так начинал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прикладываю две структурные схемы. Они нужны для представления и общего развития. Без построения структурных схем, лично мне, сложно собирать такие устройства.

На верхней схеме изображено то, что работает у меня в данный момент. Нижняя схема отличается только гальванической развязкой между цифровой и цифро – аналоговой частью схемы и помогает избавиться от лишнего шума по земле, создаваемого S/PDIF приемником и цифровым фильтром. Это, конечно, можно не делать, как и асинхронный реклокинг, но если есть дополнительные финансовые средства и желание, то лишним не будет. Асинхронный реклокинг, да еще и с некратной частотой, может показаться бредовой фишкой, каковой его считают многие ЦАПостроители, но в ЦАПах универсального назначения бороться с джиттером другими методами очень сложно. Теоретически, пересинхронизатор, работающий в асинхронном режиме, дает кучу сбоев и ошибок, это же показывают и программы – симуляторы, вроде OrCAD. Но на практике этому подтверждения я не нашел, все превосходно работает. Частота персинхронизации 48МГц выбрана из удобства, поскольку поделив ее на 4 можно получить 12МГц, требуемые для DIR1701E. На самом деле можно сделать так, как понравится. Например, применить для тактирования DIR1701E либо отдельный генератор на 12МГц, либо обычный кварц (микросхема имеет встроенный формирователь). На схему реклокинга можно подать любую тактовую частоту, лишь бы она была выше 24,576МГц, то есть максимальной частоты при работе с потоком 24/96. Тактовый генератор для реклокинга должен обладать собственным малым уровнем джиттера. Такие можно организовать либо на ЭСЛ логике, либо по классической трехточечной схеме. ЭСЛ генератор есть на сайте http://www.lynxaudio.narod.ru , а подходящую трехточку постараюсь как – нибудь нарисовать и приложить.

P.S. Кстати, я не навязываю комплект микросхем. На рынке достаточно и других. Если нашли что – то более интересное, скажите.

post-3963-1145256846.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а частота дискретизации максимум только 96

ато двд аудио вроде 192

И 96 кГц и 192 кГц являются расширением для интерфейса S/PDIF. Вообще - то ни DVD - audio, ни SACD на выход S/PDIF не подаются, копирайт не позволяет :)

А если уже очень хочется 192 кГц, придется брать другой S/PDIF приемник и ЦФ, а вот PCM1704 работает с Fd до 768 кГц (это и есть 8x для 24/96).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делает 74ABT574 (исходя из названия я так пологаю что идут операции по преобразованию тактовой частоты, возможно исправление ошибок) ???

Еще если не трудно: можно распиновку S/PDIF'а. И как его подключать к ресиверу (и коаксиал тоже). Я так понял что там всего одна линия: данных. Че то это странно, должно быть тактирование (или синхронизация, кому как нравится). Или я че то недоглядел?

P.S. Набор микросхем PCM1704U-K и DF1704 заметил в сидюке Moon Eclipse LE. Из особенностей: С/Ш 124дБ, диапозон до 56кГц. И еще такой нюанс: PCM'ки у них подобраны, интересно по каким параметра? Стоимость девайса 9950$ (Да, долларов! Запятые нигде не терял) Если напрячь мозг то получается что за 70 у.е. можно сделать ЦАП Lexus'а который теоретически ничем не уступит ЦАПу из сидюка за 10т.у.е. ВЕЩЬ СТОЯЩАЯ !!!! Я буду делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Отличная тема и очень познавательная. Кстати, Lexus, что думаете про AD1896, не игрались?

Не игрался, хотя желание было. На Вегалабе отговорили, сказали не особо хороший звук. Хотя бытуют и другие мнения на этот счет. А задумка была следующей. Выставить в AD1896 преобразование любой входной частоты дискретизации в фиксированную выходную 96 kHz, а после еще и интерполировать DF1704E и получить таким образом Fd = 768 kHz. При таком построении можно применить эффективную схему подавления джиттера, поскольку тактовая частота для AD1896 потребуется всего одна – 24,576 MHz, которую получаем от тактового генератора с малым уровнем джиттера, и этой же частотой производим пересинхронизацию сигналов DATA_L и DATA_R перед ЦАПами, а BCLK и WCLK получаем методом деления тактовой 24,576 MHz. Также, высокая Fd = 768 kHz позволяет использовать простые фильтры первого порядка с отличной линейностью ФЧХ. В принципе, при таком построении можно исключить из схемы DF1704E, но при этом возрастут требования к выходному постфильтру. На самом деле это очень интересный проект. Получается система, которой практически «по барабану» джиттер линии S/PDIF. Может дойдут когда – нибудь руки попробовать.

А что делает 74ABT574 (исходя из названия я так пологаю что идут операции по преобразованию тактовой частоты, возможно исправление ошибок) ???

74ABT574 – это и есть регистр пересинхронизации, так называемый реклокинг. Микросхема привязывает входные сигналы к сигналу тактовой частоты. Если тактовая частота поступает с малым уровнем фазового шума (джиттером), выходные сигналы будут иметь также малую величину джиттера.

Еще если не трудно: можно распиновку S/PDIF'а. И как его подключать к ресиверу (и коаксиал тоже). Я так понял что там всего одна линия: данных. Че то это странно, должно быть тактирование (или синхронизация, кому как нравится). Или я че то недоглядел?

S/PDIF – асинхронный интерфейс с самосинхронизацией. Этот стандарт подразумевает одностороннюю передачу данных, грубо говоря, в куче. По одному проводнику передаются тактовый сигнал, сигналы данных, служебная информация. Все это ведет к тому, что на стороне приемника, при обратной распаковке в шину, тактовая частота восстанавливается с большим уровнем джиттера. По этим причинам в последнее время ЦАПостроители начали отказываться от S/PDIF, все чаще применяя передачу данных по синхронной шине I2S, в которой проблема джиттера решается полностью элементарной пересинхронизацией. Но I2S не предоставляет возможности работать с несколькими источниками, что не всегда удобно.

Что Вы подразумевали под распиновкой S/PDIF? Нарисовать схему входного модуля?

P.S. Набор микросхем PCM1704U-K и DF1704 заметил в сидюке Moon Eclipse LE. Из особенностей: С/Ш 124дБ, диапозон до 56кГц. И еще такой нюанс: PCM'ки у них подобраны, интересно по каким параметра? Стоимость девайса 9950$ (Да, долларов! Запятые нигде не терял) Если напрячь мозг то получается что за 70 у.е. можно сделать ЦАП Lexus'а который теоретически ничем не уступит ЦАПу из сидюка за 10т.у.е. ВЕЩЬ СТОЯЩАЯ !!!! Я буду делать.

Здесь, при всей кажущейся простоте, есть масса нюансов. Понятно, что та сумма, которую просят за проигрыватель не складывается из одного модуля ЦАП. Тут приходится заботиться обо всем, начиная с транспорта и заканчивая тщательным отбором каждого компонента. Я понимаю, что себестоимость брэндовой High – End техники сильно завышена, но все равно обольщаться не стОит, такой аппарат самому построить очень сложно. К тому же некорректно сравнивать отдельный проигрыватель и связку транспорт – ЦАП, поскольку в проигрывателе элементарно решаются те проблемы, с которыми во внешних ЦАПах приходится попотеть.

PCM1704U-J и U-K отбираются при производстве, об этом указано в даташите. Единственные чипы, которые идут без отбора, это PCM1704U, их величина разброса также указана в даташите.

Нынешняя популярность PCM1704 также неспроста. Прежде всего, хочется отметить их преимущество перед аналогичными конкурентами – низкие искажения при работе с сигналами малого уровня (как это прекрасно слышно!) и возможность принимать цифровой поток с разрядностью 24 бита (я не говорю о монотонности, это другой разговор). И второе – PCM1704 - одноканальный мультибитник. К параметрам PCM1704 очень близок PCM1702, но последний принимает только 20 бит. Есть еще продукция Analog Devices, но лучший ее чип AD1862 давно уже снят с производства, а оставшие заточены только под CD и к универсальному ЦАПу подходят не очень хорошо.

Кстати, такой параметр, как С/Ш величиной 124 дБ получить очень непросто. В первую очередь потребуется качественные малошумящие источники питания, причем много понадобится. Второе – это гальваническая развязка цифровой и цифро – аналоговой части, хорошо продуманная трассировка платы и грамотная проработка всего проекта. Обязательно потребуются качественные комплектующие. То есть создать аппарат с такими параметрами достаточно сложно и дорого. Но пугаться этого не надо, при первом подходе так кажется всегда, поверьте. Ведь можно же делать все постепенно, не обязательно разом закупать все комплектующие высшего качества. Тем более что кругом есть люди, которые могут помочь в возникших вопросах и трудностях.

P.S. Мне нравится основное преимущество цифры – ничего не горит. Может только сбоить или, в крайнем случае, просто не работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делает 74ABT574 (исходя из названия я так пологаю что идут операции по преобразованию тактовой частоты, возможно исправление ошибок) ???

Автор пока не ответил, но это регистр из 8 триггеров "D" с возможностью перевода выходов в Z-состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы подразумевали под распиновкой S/PDIF? Нарисовать схему входного модуля?
Да (принципиальную).
Понятно, что та сумма, которую просят за проигрыватель не складывается из одного модуля ЦАП. Тут приходится заботиться обо всем, начиная с транспорта и заканчивая тщательным отбором каждого компонента.

Я имелл ввиду что в аппарате такого высокого уровня используются те же комплектующие.

В первую очередь потребуется качественные малошумящие источники питания, причем много понадобится.

Думаю тут кренками и тысячами микрофарад не обойтись...как тогда быть?

Второе – это гальваническая развязка цифровой и цифро – аналоговой части, хорошо продуманная трассировка платы и грамотная проработка всего проекта.
Будем думать вместе :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, хотелось бы уже посмотреть принципиальную схему

предлогаю открыть еше одну тему (дабы не загромождать эту)

под названием высококачественный источник питания для ЦАПа :D

Only In My Tears It Lasts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, прошу прощения за столь поздний визит, то работа отнимала время, то праздники. Теперь по существу.

Я имелл ввиду что в аппарате такого высокого уровня используются те же комплектующие.

Комплектующие, действительно, достаточно высокого уровня. Обидно одно – такой набор стОит не так уж и дорого, а применяется только в элитной технике.

Думаю тут кренками и тысячами микрофарад не обойтись...как тогда быть?

КРЕНки и им подобные стабилизаторы вообще плохо подходят для питания цифровой техники - у них плохая реакция на импульсное потребление, а это в цифре существенный минус. Наилучшим решением следует признать параллельные стабилизаторы на основе регулируемого стабилитрона TL431. Эта микросхема стОит копейки, есть в планарных корпусах и продается повсеместно но в параллельном включении сильно шумит, что для цифры несущественно, но для аналога неприемлемо. В питании аналоговой части лучшие результаты показывают дискретные стабилизаторы по типу ИОН – ОУ - Регулирующий транзистор. Все эти схемы я уже выкладывал на этом форуме, попробую поискать ссылки.

Все цифровые микросхемы шунтируются по питанию двумя конденсаторами – один танталовый на 22…47 uF, другой керамический – 0,1 uF. Само питание подается через ферритовую бусину (Ferrite Bead), представляющую собой перемычку в ферритовой трубочке. Можно применить FB планарного типа. Такое включение позволяет хорошо развязывать микросхемы по питанию между собой. Особое внимание следует уделить питанию оптического приемника TORX173, она критична к питанию, так как содержит внутри и аналоговую часть.

Пока что прикладываю схему входного модуля. Инверторы на схеме либо 74AC04, либо 74HC04 в SO-14. Если есть вопросы – пишите.

post-3963-1145970016.gif

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои посты со схемами БП:

http://forum.cxem.net/index.php?s=&showtop...indpost&p=21474

И схема параллельного стабилизатора на основе TL431.

post-3963-1145877501.gif

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда - то народ подевался...

Здесь, в этом посту, я буду постепенно обновлять схему, дабы не выкладывать в каждом новом сообщении другую.

post-3963-1146136301.gif

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тута мы, тута :) . Передо мной на самом деле стоит несколько важных вопросов, интересно будет услышать твое мнение. Вопросы такие:

1. У меня DVD панас -49 в нем стоит ЦАП от ВВ PCM 1680, непонятные микрухи фильтров и вполне приличная обвязка. Т.е. первый вопрос стоит ли делать внешний ЦАП, или заняться облагораживанием внутреннего, поставить питание, преобразователи ток-напряжения, фильтры получше.

2. Делать внешний ЦАП по твоей или аналогичной схеме.

3. Делать другой ЦАП внутри по шине I2C.

Внешний ЦАП получается универсальнее при смене источника, сдругой стороны выхода I2S уменя нет, приемник SPDIF тоже стоит денег и не отличается особым качеством. Еще один момент внутри DVD практически нет места, особенно для нового БП.

Изменено пользователем Olegyurich

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит ли делать внешний ЦАП, или заняться облагораживанием внутреннего, поставить питание, преобразователи ток-напряжения, фильтры получше.

Обычно, люди, впервые взявшиеся за цифровую технику, с этого и начинают и это дает результаты. Я поначалу тоже хотел апгрейдить сидюк, но теперь смотрю на все это немного под другим углом. Дело в том, что существует какой - то предел у проигрывателей, выше которого реализовать потенциал не получается. Поэтому, я считаю внешний ЦАП самым наилучшим решением.

Еще один момент внутри DVD практически нет места, особенно для нового БП.

Это еще один существенный минус.

Внешний ЦАП получается универсальнее при смене источника, сдругой стороны выхода I2S уменя нет, приемник SPDIF тоже стоит денег и не отличается особым качеством.

I2S выхода нет нигде :) , он не стандартизирован для передачи данных между различными устройствами. Организовать такой интерфейс самому не сложно, понадобятся LVDS - приемник и передатчик, желательно ADuM1401CRW (гальваноразвязка) и тактовый генератор, распологаемый непосредственно возле микросхем цифро - аналоговых преобразователей.

Приемник S/PDIF стОит не таких уж и больших денег, разве что приемники от Crystal, вроде CS8414 и более старшие изделия. DIR1701E стОит около 5$, но уже снята с производства и через пару лет будет недоступна. Что же касается качества самих приемников, то именно как качество оно безупречное :) Ведь микросхема не сбоит, ошибок не дает. Что еще от нее требуется? Если же имеется ввиду большая величина джиттера, то она критична только перед микросхемами самих цифро - аналоговых преобразователей и для решения этой проблемы существует реклокинг.

Еще одна большая проблема, при использовании в качестве источника DVD - проигрывателя, это организация связи ЦАПа по шине I2S. Метод передачи по I2S подразумевает под собой, что от источника на ЦАП передаются SDATA, LRCK и BCLK, а от ЦАПа обратно поступает MCLK. Так как в DVD - проигрывателе нет фиксированного MCLK, то при смене частоты дискретизации пойдут сбои. S/PDIF эту проблему решает, но создает другие, то есть истина, как всегда, где - то посередине :)

На Вашем месте я бы сильно не задумывался, делал бы ЦАП с S/PDIF приемником, а далее, как опыт сами наберете, уже и решать будете сами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кое-где I2c все-таки, листал тут Аудиомагазин, там было в описалове какого-то проигрывателя, правда весьма дорогого. :( Кстати а его еще нужно специально организовывать, я просто думал, эти сигналы взять со входа штатного ЦАПа, и вывести по крайней мере на новый внутренний ЦАП, гальваноразвязка конечно не помешает. Ладно, спасибо, буду думать дальше. Вообще это у меня планы на будущее, пока надо с усилителями до конца разобраться. Не заходил в мою ветку

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=7296 ? Интересно твое мнение.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати а его еще нужно специально организовывать, я просто думал, эти сигналы взять со входа штатного ЦАПа, и вывести по крайней мере на новый внутренний ЦАП, гальваноразвязка конечно не помешает.

В принципе, можно и просто забрать сигналы у штатного ЦАПа, направив их по LVDS через гальваноразвязку на внешний блок, правда, это уже не I2S. Потребуется определить только формат шины данных. Но, в этом случае, джиттер, от которого мы так усердно стараемся уйти, итак имея некислую величину, возрастет еще раз. Частично решить проблему можно асинхронным реклокингом, желательно кратной частотой.

Все было гораздо проще, если бы имелся в распоряжении CD – проигрыватель среднего или высокого класса. Вот тут организовать I2S будет элементарно, а качество получится максимальным. О таком построении и ведет речь в своих статьях Lynx.

Не заходил в мою ветку

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=7296 ? Интересно твое мнение.

Я не первый раз встречаю усилители с двухтактным выходным каскадом и без общей ООС и, честно говоря, не понимаю, как можно при таком построении получить низкие искажения. В однотактниках другое дело, там переключения плеч нет и класс работы А. Хотя, схемы подобные были и в «Радиохобби» и в инете встречал, и люди положительно отзываются, но сам повторять не решался.

Сейчас вот задумался, купить усилитель или собрать самому. На ту сумму, что я могу выделить на б/у усилитель (порядка 200$), можно построить неплохой аппарат, купить же – только посредственный (зато в корпусе). Не подскажете, случаем, хорошо зарекомендовавших себя по звучанию схем? Желательно с компонентами, которые возможно купить в России. Акустика – на 6 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искажения у меня довольно низкие - 0.03% на 10 вт, на 100 Вт конечно похуже, 0.2-0.3%. И вообще по другому надо делать.

Кстати, что интересно, токовое управление выходными транзисторами, которое я использую, позволяет уже при токе покоя не более 300 мА получить Кг и спектр, мало отличающийся от таковых в классе А. Кстати в классе А на мой взгляд предпочтительней именно двухтактные усилители, т.к. в них подавляются четные гармоники-> Кг снижается при прочих равных.

Если компоненты из России, тогда упрощенный WP наверное, хотя я бы лучше Lynx 16 собрал, пусть и с некоторыми допущениями в эл.базе. главное, что бы глубокой ООС не было :) . у меня есть еще одна схема, правда в железе пока не собирал на 100 Вт практически без местной ООС, общая ООС 20 дБ, Кг по симулятору 0.03% на 1 Кгц, 0.08% на 20 кгц. Если интересно выложу, не собирал, но подводных камней там нет, все устойчиво. и деталек мало.

насчет ЦАПА буду дальше думать. Спасибо за очень ценную информацию.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вот задумался, купить усилитель или собрать самому. На ту сумму, что я могу выделить на б/у усилитель (порядка 200$), можно построить неплохой аппарат, купить же – только посредственный (зато в корпусе). Не подскажете, случаем, хорошо зарекомендовавших себя по звучанию схем? Желательно с компонентами, которые возможно купить в России. Акустика – на 6 Ом.

очень хорошо себя зарекомендовали Stonecold и Quad

Only In My Tears It Lasts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно выложу, не собирал, но подводных камней там нет, все устойчиво. и деталек мало.

Интересно посмотреть. Если не сложно, выложите, пожалуйста.

Хочется усилитель со звучанием получше TDA7293. Мне не нравится ее резкость при увеличении выходной мощности, ведь иногда хочется что – нибудь мощное послушать, вроде Slipknot, Fear Factory :) , а акустика очень хорошо подчеркивает грубость усилителя. Тем более, когда, как не сейчас направить финансы в дело, пока они есть :) .

Насчет источников. Я думаю, будет не сложно в Питере найти что – нибудь хорошее, вроде стареньких (начала/середины 90-х) проигрывателей CD, вроде Sony серии ES (у самого CDP-X202ES выпуска 1992 года), Denon, Pioneer и им подобных. С такими проигрывателями апгрейды проходят достаточно легко и ЦАПы подключаются по I2S просто. Да и такие проигрыватели сами по себе играют хорошо, а многие упускают время, тратя его на комповые звуковые карты, где получить приличный звук очень сложно и неоправданно дорого. Помнится, я в 2004 году, в августе, был в Питере на обучении от предприятия. Когда просто гулял по городу, зашел в какой – то магазинчик (на Союза Печатников, если память не изменяет). Там были аппараты second hand по достаточно гуманным ценам, видел там и CD Denon и акустику интересную. Да и объявления с продажей приличной аппаратуры по Питеру вижу часто, жалею, что не в мегаполисе живу :( .

P.S. Если у кого – то появятся вопросы по ЦАПам, задавайте, поднимайте ветку. Сейчас я намерен побольше времени уделять этому вопросу, у самого в голове есть интересные задумки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот:

(Я сюда поместил, хотя здесь это и флейм, могу в свою ветку переместить).

Мощность 100 Вт/8Ом, на 6 тоже будет нормально, на 4 тоже 100 вт выдаст(вот 200 не выдаст, тока уже не хватит).

Номиналы прикидочные, интегратор подразумевается :)

Это вариант с ТОС, есть такой же вариант с двумя ДК на входе по схеме Лича, результаты аналогичные.

post-4517-1146213802.jpg

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

×
×
  • Создать...