Перейти к содержанию

Делаем ЦАП


Рекомендуемые сообщения

Не, у меня не Серджиовская плата. И выхлоп не его.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве тут на форуме нету тех, кто собирал ЦАП на pcm63,pcm1704?

PCM63 мне не довелось и уже, похоже, не доведется использовать, а вот с PCM1704 некоторое время работал. Очень хорошие ЦАП, не понимаю нелюбовь к ним. По звучанию чем-то схожи с AD1862. Только не знаю, как рекомендовать PCM1704 для первой конструкции - цена порядка $100 за одну ИМС ЦАП, а нужно две. Плюс другие траты в виде ЦФ, дополнительной программируемой логики в случае USB-транспорта, многоканальные источники питания и т.д. Однозначно, не бюджетный проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично звучит РСМ63. Нет драйва и атаки дельта-сигм, но истинной музыкальности - не отнять.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я думаю стоит искать предложения БУ СД плееров. За 6к вполне можно купить донор с PCM и ЦФ. И бонусом остальную начинку. Я уж молчу, что все будет 100% оригинальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот за 600 долларов готовый DAC с PCM63P-K: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/59414-%D0%A6%D0%90%D0%9F-Parasound-DAC-1000-%D1%81-%D0%B0%D0%BF%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%B4%D0%BE%D0%BC Просто подарок. Плеер с редкими PCM64: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/59399-Denon-DCD-1520 Несколько проще, но ЦАП хорошие (PCM1702): http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/59313-Denon-DCD-685. Народ сейчас активно избавляется от хорошей техники в угоду лентяйкам - компьютерным системам. Ловите момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SM5813 тоже очень хороший ЦФ. Но по цене 42-го - явный перебор. Да и не совместимы они по ряду функций.

в том-то и дело, что совместимость у них весьма условная, да и по звуку они заметно отличаются, короче, перепутать сложно...

а вот вопрос какой из них лучше, лично для меня так и остался без ответа, слишком уж все неоднозначно.

Lexus, а что с Вашим проектом на 58-х, есть ли какие-либо подвижки или он уже завершен? Имхо, наиболее интересный из здесь рассматриваемых, по крайней мере для меня, а информации о нем уже давно не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока застой - слишком много работы, которая же и кормит мои проекты. :) Возможно, в начале следующего года что-то сдвинется с места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Желающим за недорого разжиться PCM58 (правда без грейда) и ЦФ Сони CXD1244 (если верить сервис-мануалу конечно).

Не в качестве рекламы. Попались на глаза такие предложения. Актуальность не проверял.

http://www.avito.ru/...vatel_124514250

http://www.avito.ru/...-740d_125657659

Сервис мануал бесплатно можно взять тут:

http://www.hifi-manu...-service-manual

http://www.freeservi...DP640D/MDP740D/

Если выпаять R845 - R847 по схеме стр.67 и подпаять туда шлейфик I2S, соединить с каким-нибудь ЮСБ транспортом или другим источником цифры, то можно использовать как внешний ЦАП. Тактовый сигнал 16 с копейками МГц для синхронизации транспорта находится на 9 ноге ЦФ.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Народ, есть такой вопрос, извиняюсь если немного не по теме, приобрёл я себе Asus Xonar Essence One, там есть возможность замены ОУ, в преобразователях I/U, ФНЧ, и в самом буфере. По умолчанию там стоят NE5532 в I/U и ФНЧ, а LM4562 только в буфере. Возможно ли поставить в I/U, ФНЧ и буфер АД8066? Не будет ли с ними там проблем? Питание всех ОУ +/-12В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможность такая есть. Но, так как 8066 довольно скорострельные ОУ, то особое внимание следует уделить качеству блокировки их питания и обязательно проконтролировать отсутствие генерации. Также думаю понятно, но на всякий случай напишу, что корпуса ОУ должны соответствовать посадочным местам (не имею информации, какие в асусе, но если вы пишете о возможности замены, то это означает, что в асусе предусмотрены DIP-панельки, а 8066е в DIP не впускаются). Иначе потребуется панелька-переходник, и из-за нее ухудшится качество блокировки питания. Как сильно это повлияет предсказать не берусь, но следует искать переходники с посадочным местом для блокировочного конденсатора. Это наилучший вариант.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Асусе там только панельки под дип корпус. Значит буду подбирать что-то другое. Просто не хотелось бы с ними попасть в просак. Меня тоже немного смущает то, что они очень шустрые. А лазать там с паяльником, я пока ещё не хочу, всё же гарантия как ни как. Не подскажите, на какие ОУ можно ещё обратить внимание? В звуке нравится точность и чёткость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С паяльником не потребуется, просто найдите панельку-переходник. C блокировочной емкостью сложно найти, но может и не надо оно. В крайнем случае напаяете выводной керамический конденсатор прямо на ноги ОУ. Только ищите панельки, чтобы ОУ был сверху, а не между DIP панелью и платой, иначе неудобно будет припаивать емкость.

http://www.aliexpress.com/item/5PCS-SMD-SO-SOP-SOIC-SSOP-8-to-DIP-Adapter-Convertor-free-shipping/605042462.html

По поводу замен - не сильно знаком с номенклатурой ОУ, знаю несколько только несколько одноканальных вариантов, но они вам не подходят. Может быть Лексус подскажет.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Между U+ и U-. Емкость порядка 100нФ. Лучше использовать с диэлектриком NP0, но они труднодоставаемы на такие емкости. Думаю, что и X7R сгодится. В любом случае, сначала без него попробуйте, может и так будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же за набор? Проигрыватель рабочий.

Неактуально ужек ЦД-проигрыватели всетаки, мне так кажется.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Хотелось бы поделиться своими впечатлениями по поводу Asus xonar one. Заменил я там ОУ, в I/U поставил LME49720, в ФНЧ поставил АД823, на выход LME49720, звук просто бомба!!! Такого я ещё не слышал, всё чётко, чисто, объёмно, всё слышно, всё на своих местах. Одним словом, просто супер!!! (В остальном тракте, музыка с компа, через usb на асус, потом усилитель Натали v2012pro, и АС jbl e 80)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ураа-а-а-а-а!!! Запел мой ЦАП :)

На днях решил нарисовать схему для нового ЦАПа на AD1853, т.к. тот ну никакого желания не было восстанавливать (где ошибка - хз). Рисую, значит... выхлоп начал рисовать. Смотрю, распиновка сдвоенных оперов на моей схеме не совпадает со схемой из даташита на AD1853! Открыл даташит на опера - точно: у меня на элементе в библиотеке перепутаны местами 5 и 6 ноги. Молниеносно пронеслось: а выдрал я этот компонент из старого проекта, значит и там неправильно!!! Получается, что у одного из ОУ в корпусе перепутаны инв. и неинв. входы. Поэтому у меня и постоянка на выходе. Недолго думаю, нашел плату, сдул пыль, порезал пару дорожек, перепаял проволочками, включил... И да! Он запел :dance2:

Послушал пару треков, отложил до завтра. Буду доводить до ума, пока есть пару дней выходных, а то все на соплях висит... А сейчас пока проект исправлю.

Связка такая: DIR9001+PCM1796+AD8066/65. Керамика в выхлопе :crazy:

Вот такой вот ужас (таким мелких трансформаторов хватает, но тот, что питает аналог греется, но в разумных пределах):

post-79750-0-95122100-1359798436_thumb.jpg

post-79750-0-74017400-1359798461_thumb.jpg

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю с запуском.

только немного странным кажется транзисторный буфер без ОС. по искажениям и линейности на мой вгляд лучше будет без него. а если хочется выход на наушники, то собрать для этого отдельное устройство.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Да, ты уже не первый кто это говорит... Тогда может лучше сделать выход помимо буфера? Прямо с выхода ФНЧ.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем перед преобразователем ток/напряжение ставят конденсаторы?

В частности вот схема из даташита на AD1853. Причем 2 конденсатора между входами ОУ "Not Populated" :unknw:

Какая-то ВЧ коррекция что ли? Против возбуждения?

post-79750-0-96571400-1360444113_thumb.png

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...