Перейти к содержанию

Делаем ЦАП


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!
Ковыряю переключатель цифровых входов от ресивера, возникли некоторые вопросы, набросал схемку, скажите, зачем параллельно керамике С2 0.1 мкФ поставлен еще электролит С1, DD2.1-DD2.2 я так понимаю конвертер SPDIF-TTL? А DD2.3 "инвертирует инвертированный" мультиплексором сигнал
Годится ли такая схема для самодельных ЦАПов?

333 001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Как я понял, на DD2.1 DD2.2 собран триггер Шмитта, который восстанавливает фронты сигнала.
Из оптического приемника выходит уже нормальный сигнал (т.к. там стоит преобразователь тока фотодиода в импульсы TTL), поэтому его через триггер не пропускают.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Добрый день!

Хочу обратиться за помощью к опытным ЦАПостроевцам. Может быть есть у кого-нибудь схемка на логике, чтобы использовать два ЦАПа АД1852 (или WM8741) в dual mono. Подключаться будет к выходу АД1896(или к выходу ВМ8804). Важна компактность. Гуглил долго, но пока ничего определенного не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

компактно только на ПЛИС, но с ними у меня пока никак, поэтому все и встало:(

------------------

От модератора:
Цитировать предыдущее сообщение полностью запрещено.

Изменено пользователем aitras
п2.9 Правил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с ними пока что тоже никак. Здесь КоТ как-то выкладывал плату сепаратора для двух АД-ешек, но размерчик, конечно, слишком великоват, для меня не по размеру.

А такая схема будет работать?

I2S for dual DAC.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На веге , в кокой то из веток цапостороя Lexus выкладывал проект  на ПЛИС для AD1853, но в какой ветке , не помню, но точно есть. 

Схема есть , можно тоже самое в плис нарисовать . 

Нашел . 

lr_separate.rar

Изменено пользователем sergey367
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЛИС конечно было бы очень хорошо, но полное отсутствие знаний по этому вопросу (надеюсь как-нибудь восполнить этот пробел) пока что меня останавливает. Уже пол-дня ищу на Веге описание проекта от Lexus, но пока что не нашел. Очень много материала приходится перелопачивать. Правда не без пользы для себя.

А кто-нибудь знает, рабочая ли схема от KoT-а, он писал, что под две АД1853 она работает хорошо, но на выложенной им плате явно больше корпусов, да и номиналы резиков и конденсаторов отсутствуют. В крайнем случае можно попробовать повторить и ее. Может кто сталкивался? А то что-то автор давненько не заходил в эту тему...

30e4344b28c1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташите на AD1852 приведены диаграммы I2S для моновключения. Сравнил со схемой выше, вроде все сходится.

В регистрах хранятся последние 64 отсчета сигнала. В первых четырех регистрах для правого канала, в остальных четырех - для левого. Либо наоборот. И мутиплексор, управляемые инвертированным сигналом LRCK, попеременно (левый/правый) и, за счет задержки в регистрах, одновременно выдает на выходы прямые либо инверсные данные каналов. 

2016-10-20_22-26-28.png

Меньше схему не сделать, т.к. нужно хранить предыдущие отсчеты.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aitras, а не подскажете по схеме на HEF4517, 74AC04 и 74AC157 - будет ли она нормально работать? Все таки всего лишь три корпуса... Да и в своих высказываниях KoT и sergey367 высказывались, что делали подобную схему под две АД1853 и все нормально работало. Правда ни один из них схемку не выкладывал. Нашел ее случайно на каком-то азиатском блоге. На всякий случай выкладывая схему и диаграмму с этого блога.

i2sbal_circ_cyclopia.gif

i2sbal_struct_cyclopia.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HEF4517 это сдвиговый регистр аж на 64 бита. Правда тут используются всего 32. В целом схема точно такая же. Так что должно работать. Ну, с единственной оговоркой, написанной на схеме в правом верхнем углу.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, обязательно количество клоков на периоде LRCK должно быть 64?

Если у меня сигнал I2S поступает на сепаратор с АД1896 и далее на две АД1852 (у них конфигурация INT4X), то схема должна  работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на этом значении и основана схема, задержка равна половине периода - 32 такта.

В даташите на AD1896 написано - SCLK FREQUENCY IS NORMALLY 64 Х LRCLK EXCEPT FOR TDM MODE. То есть не в TDM режиме все будет нормально работать.

В даташите на AD1852 также сказано, что на один фрейм используется 64 такта. И, как я понимаю, не зависит от режима интерполяции (2x, 4x, ...).

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aitras, а какие м\с предпочтительней покупать - есть в продаже 7404 с индексами HC, HCT и LS, а 74157 с индексами HCT и ALS. Правда HEF4517 или ее аналогов наверное вообще придется из Китая заказывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сериям точно не скажу. При питании 5В разные серии скорее всего будут совместимыми, но надо смотреть тайминги. Сигнал BCK при частоте дискретизации 192 кГц будет примерно 12,3 МГц. 

Кстати, если SMD не пугают, то для экономии места можно поставить одиночные инверторы, например 1G04.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не приходилось. 

Для конвертера, теоретически необходим некий регистр, для хранения отсчетов. В одном периоде записываются они туда с частотой BCK = 48LRCK. По окончании записи переписываются в другой регистр, из которого считываются на выход с частотой 64LRCK, формируя при этом необходимый формат (I2S, RJ и т.п.). Пока считываются, первый регистр заполняется новыми данными. Получается некая асинхронная система. Хотя, если взять частоту BCK побольше - кратную и первому сигналу и второму, то получим синхронную схему.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую коллег ЦАПостроителей.

В общем спустя какое-то время решил сделать селектор входов к своему ЦАПу.

Пока схема возникла в голове быстренько ее зарисовал от руки так что не обессудьте.

Имеем 2 оптических приемника GP1FAV50RK0F

1 S/PDIF, 1 USB для подключения pcm2707 затем выход с него по S/PDIF сигнал идет на pin20 WM8804 собственно как и все остальные.

все это коммутирует 4 реле управляемы attiny2313, будет 4-е кнопки переключения этих входов или одна по кругу, 4-е светодиода индикации выбранного входа, пульт NEC формата с обучением клавиш, мне лишний пульт в доме ни к чему, а свободные кнопки на уже имеющемся пульте есть, их и привяжу.

Ну и конечно нужна помощь знатоков:

Питание на оптику должно идти постоянно я так понимаю, нужно только подключать/отключать сигнальный контакт, не будет ли глюков с таким горячим подключением/отключением? И с таким же подключением/отключением S/PDIFов?

На скане красным я указал место коммутации реле К3.1 и К4.1 т.к часть схемы уже распаяна на плате самого ЦАПа, вспомнил уже после.

Далее можно ли соединить все земли в кучу? Корпус USB-B гнезда, все земли оптики и S/PDIF гнезд RS-101-EN, ну и собственно запитать всю эту схему включая pcm2707 одним источником питания? Все это поместим в корпус gainta G758V

В общем жду ваших советов.

input board.jpg

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему этот кусок подходит удачнее

Нужно только понять принцип работы этого всего.

INP58V3.JPG

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот кусок я и имел в виду, но не весь. Принцип - проще пареной репы: Коммутация спдиф непосредственно за разъемами, на реле с двумя группами; после стоит формирователь фронтов RS485 (отключается, если не используется), и на выходе - 4 элемента И-НЕ для коммутации сигналов с формирователя и оптического входа. Выход сигнала - SPX, управление логикой - INTE.

Под ваши нужды - оставляем две оптики, один чистый спдиф через формирователь, и спдиф с 2707. Все коммутируем логикой.

 

Без имени-1.jpg

Изменено пользователем Hamburger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, aitras сказал:

Получается некая асинхронная система. Хотя, если взять частоту BCK побольше - кратную и первому сигналу и второму, то получим синхронную схему.

А вот за эту мысль спасибо, надо подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди помогите со схемой на цап желательно печатной на паре pcm58 и cxd 1244 пролазил тут но готового решения так и не нашол а у меня опыта маловато, есть кусок платы вырваной и соневского проигрывателя mdp440 подключил к нему dir9001 играет но хочеться облагородить все это дело. Также приложил кусочек схемы хотелось бы узнать назначение 2х выделенных микросхем и можно ли без них собрать цап по схеме от проигрывателя если не найду готового решения.

image.jpeg

image.jpeg

image.jpg

Изменено пользователем sanchelo81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Artik По коммутации SPDIF могу подкинуть такую статью, для коллекции. SPDIF_unit_forum.pdf

А вот с землями в кучу, не всё так однозначно. На evaluatin board самих техасцев корпус USB разъема не заземлён (PCM2706,07EVM-U_UG.pdf), т.е. экранирующая оплётка USB кабеля заземлена только со стороны источника. И землю USB модуля от ЦАПа разделить "бусинкой", хотя у вас стоит разделительный трансформатор (как по мне, абсолютно лишний).

Изменено пользователем Stoper

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Вопрос возник случайно - включил комп, усилитель, запустил фильм. Не знаю, почему, но на усилке громкость была выведена на всю (50 ват на канал), бахнуло по ушам, я сразу нажал на паузу и заметил, что в колонках немного шипит (самую малость). Этот шум пропадает ровно через 9 секунд после нажатия паузы с одновременным загоранием на цапе светодиода - отсутствие сигнала.

Нашел в интернете запись с отсутствием сигнала (файл ниже), включил - шипит самую малость на 50 ватах.

При воспроизведении фубаром через первичный "аудиодрайвер" при выведенной громкостью в фубаре в ноль слышен этот шум, при увеличении громкости фубаром гдето с середины и вверх увеличивается шум.

при воспроизведении фубаром через васапи при выведении в ноль и рядом с нулем до середины громкости шумов действительно ноль. при увеличении громкости с середины и выше  шум увеличивается также как и при использовании первичного драйвера.

Это все "козни " компьютера, или стоит копаться в цапе?

 

No_sound.mp3

Изменено пользователем berser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...