Jump to content
Lexus

Делаем ЦАП

Recommended Posts

Запустил свой многострадальный ЦАП на PCM1794 на новой плате. Почти без косяков :)

599035192944c_2017-08-1220-32-42.thumb.JPG.df4317da53a0688b53d6cf951cd89e0d.JPG

ОУ преобразователя I/V AD8066 с эмиттерными повторителями. В ФНЧ OP42G. Странно, но почему-то нет никакой реакции на подстроечник регулировки нуля на выходе. Резистор что ли меньше нужен. Сейчас стоит 100 кОм.

Источник пока PCM2707, играет отлично. Думаю, Аманеро что ли купить.

599034d254989_2017-08-1113-56-56_1502445586.thumb.jpg.703d81a735e3ed6ec1e1cd44af0594be.jpg 599034cf49a9b_2017-08-1113-57-16.thumb.jpg.88acc69df8463183aaa48c2543a3c782.jpg

При работе нагревается так, будто это поверхность Меркурия днем (ну почти), поэтому так и назвал его...

Подробнее тут:

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

А что многострадальный то, очень даже симпатичный. Эмиттерные повторители, это которые на радиаторах? Ток покоя амперный что ли?

Потому что я его мусолю года с 2009 наверное :)

Не, на радиаторах стабилизаторы. ЭП снизу платы:

2017-08-13_19-32-08.png.f927367b15c8b52a9f85d0af7cccd501.png

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

Прямо глаз радует. Теперь можно и статейку со схемой, описанием и т.д.  (плата, если не самодельная, в копеечку вылилась)
Аманеро или Фламенко тоже можно попробовать.

Edited by Vector-A

Заметку в блоге уже готовлю. Хочу приобрести E-MU 0404 и обмерить его, посмотреть, что получилось.

6 часов назад, aitras сказал:

В ФНЧ OP42G. Странно, но почему-то нет никакой реакции на подстроечник регулировки нуля на выходе. Резистор что ли меньше нужен. Сейчас стоит 100 кОм.

Многовато, там 10-20 кОм достаточно. И увидеть бы каким макаром регулировка организована, тогда разговор пойдет повеселее.

6 часов назад, aitras сказал:

При работе нагревается так, будто это поверхность Меркурия днем (ну почти), поэтому так и назвал его...

Ну это нормально, хотя от реализации многое зависит. Мой тоже местами греется как утюг. Возбудов нет??

Выглядит солидно, теперь транспорт бы ему посерьезнее.

Edited by Hamburger

В даташите так-то указано от 10 до 100 кОм, но, что интересно, вообще никакой реакции, хотя бы чуть-чуть менялось. Сами подстроечники должны быть нормальными, в Элитане закупался. Но перед впаиванием проверить как-то не подумал.

2017-08-13_22-13-25.png.2a9de6e663ea758c9cc18ab4d25064bd.png

Возбуд посмотреть нечем, у моего полудохлого осциллографа узкая полоса, но на нем ничего подозрительного.

1 hour ago, Vector-A said:

Аманеро или Фламенко тоже можно попробовать.

Фламенко есть, но ему надо внешний клок. Хоть я и предусмотрел возможность установки платки на разъем CTRL с генераторами и управляющей логикой, склоняюсь все же в сторону Аманеро.

Можно попробовать снизить номинал подстроечника, может помочь. Но и возбуд проконтролировать все же нужно, мало ли... Подстроечники точно живые? Чудес-то не бывает.

Новые, и оба дохлые?)) Попробую добраться до нормального осциллографа, и куплю подстроечники поменьше номиналом.

2017-08-13_22-40-03.thumb.png.dd1ad102d9e82efbd95090d05adb29a7.png

На каждом из стабилизаторов DA2, DA3, DA6, DA10 падает около 9...10 В. Ток потребления на ветках питания при этом (замерил на 1 Омных резисторах):
+12VA - 65mA
-12VA - 90mA
+9VA  - 51mA
+9VD  - 49mA

Так вот смущает повышенное потребление минусового плеча и сильный нагрев всех четырех стабов, хоть рассеиваемая мощность не больше 1 Ватта. Палец на радиаторах секунды полторы только держать можно (температуру завтра замерю).

Я там на выходах некоторых стабов забыл керамику повесить, напаяна навесом.

1 час назад, aitras сказал:

Новые, и оба дохлые?))

Ну, всякое бывает)))

На каждом из стабилизаторов DA2, DA3, DA6, DA10 падает около 9...10 В. Ток потребления на ветках питания при этом (замерил на 1 Омных резисторах):
+12VA - 65mA
-12VA - 90mA
+9VA  - 51mA
+9VD  - 49mA

+9VA и +9VD смущают, ток великоват, хотя без полной схемы судить сложно. Что на входе ЦАПа было при измерениях? Потребляемый ток зависит от fS на входе, от 12 до 45 мА для Vdd (цифра), и от 33 до 37 мА для Vcc (аналог).

+12 и -12, вроде бы, в норме.

Так вот смущает повышенное потребление минусового плеча ....

А реле от чего питается, не от минусового плеча случайно?

сильный нагрев всех четырех стабов, хоть рассеиваемая мощность не больше 1 Ватта. Палец на радиаторах секунды полторы только держать можно

Судя по описанию, предположу, что температура в районе 55-60 градусов. Для 317 ЛМок это ни о чем, по этому поводу можно не париться...

Отличная работа Миша, надеюсь дойдешь до истины и все будет как надо.

Тоже замутили с товарищем ЦАП на 1794, переработали схему Пикардийский аккорд 1.2, добавили генераторы итд. Вот жду детальки.

@Hamburger Относительно нуля -1,15...1,17В.

Замерил кстати температуру. Самое большое, что нашел - 53 градуса. Так что, действительно, все нормально.

PCM-ка чуть тепленькая.

Ну тогда - никакого криминала. Но на отсутствие возбудов проверить не помешало бы, для успокоения души.

А кто подскажет, если на плате ЦАП уже предусмотрены генераторы, как подключить к ней XMOS или Amanero?

2 hours ago, Artik said:

А кто подскажет, если на плате ЦАП уже предусмотрены генераторы, как подключить к ней XMOS или Amanero?

Одно устройство из двух (например, транспорт) надо переводить в ведомый режим, если поддерживает. 

На сколько знаю, большинство XMOS и Аманеро  с Али не поддерживают ведомый режим. Но, могу и ошибаться, может уже появились новые модели.