Jump to content
Lexus

Делаем ЦАП

Recommended Posts

Posted (edited)

КСО, СГМ в фнч (выхлоп цап) кто применял? А слушал? Год 1965 (слюда - Новосибирск, на коробке - военная приемка) и 1980

1465355679_.png.b3dba2b4c5568eccc408cb989760d37d.png

1475156211_.png.e4fd84e7a1a4aa802549476c92685865.png

Edited by sergey bolloev

Пробовал - волшебства не заметил... (сугубо мое личное мнение), см. макетку.

Foto-0031.jpg

Foto-0050.jpg

Edited by berser

собираюсь заказывать платку для своего цапа (все на одной платке теперь, свой макет решил в нормальном виде собрать, я о нем писал пару страниц назад), но минимум 5ть штук можно заказать. Ни кто не хочет присоединиться?

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволят разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре также расскажем о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee разработчики смогут при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.
Подробнее

Напомни, что за ЦАП.

Схему покажи.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

Тактовые кнопки Panasonic - высококачественная коммутация в миниатюрном исполнении

Panasonic, один из мировых лидеров по производству высококачественных электромеханических компонентов, и Компэл представляют масштабное расширение складской программы. В настоящее время на складе Компэл доступны ведущие серии SMD-тактовых переключателей Panasonic в миниатюрных корпусах. Линейка тактовых кнопок Panasonic отличается многообразием компактных переключателей различных типоразмеров, форм штока и выводов. Переключатели отвечают важнейшим требованиям в ответственных применениях.

Подробнее

Печатки приехали. Заработала "хреновина" !!! Мне нравится.

IMG_20210513_181822.jpg

IMG_20210513_181314.jpg

IMG_20210513_181256.jpg

IMG_20210513_180718.jpg

Решения TE Connectivity для 112 Gbps архитектуры и серверов. Соединители STRADA Whisper

Данная статья является первой из публикаций, описывающих решения компании TE Connectivity для высокоскоростных соединений. Она посвящена соединителям и кабельным сборкам серии STRADA Whisper, главная особенность которых – поддержка работы с технологией PAM-4 и скорости передачи до 112 Гбит/с.
Подробнее

Posted (edited)

Прошу помощи. 

Есть осциллограмма выхода цапа (непосредственно на ножках микросхемы цапа), полка наклонена (100 Гц) вправо. На 1000 Гц полка прямая, чем ниже частота, больше наклон.

Что может быть причиной? Так должно быть? Нахватает емкости кондера  в обвязке цапа (1853)?  Что то другое? Куда копать, что смотреть? Я в полной растерянности.

100.jpg

1000.jpg

Edited by berser

Posted (edited)

Завал на НЧ. 

Edited by finn32

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

Posted (edited)

Когда завал полка завалена и с небольшим изгибом вниз. так ведь? А здесь идеально прямая.  Сигнал задавался спектрлабом.

Я уже и емкостя по питанию увеличивал - реакции ноль.

Edited by berser

34 минуты назад, berser сказал:

Что может быть причиной?

Например, неоткалиброванный щуп осциллографа.

А вообще, если

36 минут назад, berser сказал:

полка наклонена ... вправо

то значит сигнал прошёл через дифференцирующую цепочку. Разделительная ёмкость даст такой эффект.

Ещё сразу не разглядел. На осциллографе включён "закрытый" вход, т.е. через ёмкость. Её наверное и видите.

Posted (edited)

Нет разделительных емкостей до точки измерения.

А щуп - вариант (мне дали их пять разных, первые два не работали вообще, третий чтото показал - им и подключался - все щупы современные китайские...). 

Спектрлаб завала на нч не видит. Пошел искать щуп. 

А там видно будет. 

Спасибо за подсказку. И за совет про кнопку на осцилографе.

Edited by berser

Posted (edited)
55 минут назад, berser сказал:

Что может быть причиной?

Отожми левую кнопку на осциллографе!

С уважением В.

ПС. Lexter опередил...

Edited by bam-buk

2 минуты назад, berser сказал:

Нет разделительных емкостей

Есть. на входе осциллографа.

Включите "открытый" вход - кнопка отжата.

Posted (edited)

Vorgen, Вам не сложно дать ссылку на документацию ад1853, где приведена форма сигнала - искал, не нашел.

А есть картинка прямоугольника 50 Гц, 100 Гц, 19 кГц и 10 кГц вашего цапа?

Сейчас забросил разбираться со своим цапом - скоро отпуск, выделю время...

Теперь вылезла еще одна гадость - реальна слышна большая разница между фубаром и альбумплеером (какой "правильней" ?) и еще придётся убрать перемычку в акустике на позисторе (вышел со строя)  и поставить вместо него резистор на 0,8 Ома (раньше нравилось с перемычкой - вч чуток приподняты..., теперь это лишнее), диоды приехали csd01060, тоже придётся заменить для эксперимента, посмотреть реакцию стабилизаторов на прямоугольник - в общем еще копаться и копаться...

Edited by berser

Подразумевал что обвязка 1853 по даташиту, а не форма сигнала на выходе.Меня удивил красивый меандр у твоего ЦАПа.

Сохранилась ещё осциллограмма 3 кГц, там похожая картинка, не интересно

Меандр который получился у меня вроде как считается нормальным для различных ЦАП, волны на полке это работа цифрового фильтра, на синусе всё хорошо. На Веге писали что Цапы  пытать меандром бесмысленно, лучше использовать програмные спектроанализаторы  Спектролаб или RMMa.

Posted (edited)

Тоже читал, что бессмысленно. Но есть одно но - я вижу, что "форма" меандра зависит от схемы питания цапа и выходного каскада и поэтому мне стал интересен этот вопрос.  Решил поэкспериментировать. У вас "болтанка" вначале и конце имеет размах 0,4 вольта (если я правильно понял картинку), у меня значительно меньше. А какова должна быть в теории я не знаю, найти не смог, знаний не хватает. Сколько процентов считается нормальным?

У меня возник вопрос - это эффект Гиббса или реакция источника питания на скачок потребления тока??? Поэтому соберу на второй платке каскад с стабилизатором и поэкспериментирую, как он ведет на скачок тока (подозрение, что чтото там у меня не так..), доведу его до ума, потом еще раз подумаю...

Своими глазами у себя видел в другой реализации как прямоугольник превращается в синус на высоких частотах, тут же мне не дает покоя выброс при спаде - он прослеживается (на картинке 19 кГц).

Спектр анализаторы это хорошо - но как объяснить изменение в звуке , которое я слышу, но анализатор не видит?

Частота дискр. 192 кГц на всех картинках. картинка 50 кГц синуса

IMG_20210508_221916.jpg

IMG_20210508_222144.jpg

Edited by berser

18 часов назад, aitras сказал:

Просто либо частота дискретизации выше была, либо частота сигнала ниже. Поэтому почти не видно. 

Может быть. Меандр брал с тестового CD.

Преобразователь ток- напряжение по какой схеме собран?

Posted (edited)

Не популярное решение - преобразователь на резисторе, за ним усилитель.

Edited by berser

Коллеги, а что скажете про трансформаторы для AH-D6 - стоит ли делить аналог и цифру по разным или не изобретать? Планирую заказать тор(ы), нужна ли пониженная индукция до 1.2Тл, экранирующая обмотка? Не помню где читал, что она увеличивает межобмоточную емкость.

Решил схитрить, поставить один трансформатор на цифру и аналог с кучей обмоток - намотал (см. картинку, это один из вариантов, между сетевой и любой вторичкой примерно 50 пикф), поставил, проверил осциллографом на кондерах после диодных мостов - чистота и порядок , шума от цифровой части нигде нет, ничего не пролазит, все почищено после стабилизаторов рядом с микросхемами. Шум есть, когда смотришь между общими диодных мостов разных каскадов схемы по функциональному назначению - значит из за наличия межобмоточной емкости будут контура, и будет взаимное влияние. Включаю, слушаю. Ставлю второй трансформатор, включаю, слушаю - так нравится больше (ухо слышит разницу), так и оставляю. В подробности не вдавался, но на мой дилетантский взгляд в использовании двух трансов что то есть хорошее.  Перед заказом трансов можно эксперимент провести с трансами, какие есть в наличие, подключить, послушать и определиться, стоит ли тратиться. Возможно у меня слышна разница из за "криворукой" схемы и платы....

Кстати, классные корпуса для самоделок от тюнеров. см картинку.

Вспомнилось, что иногда вспоминают о бессмысленности пытать цап прямоугольником и вспомнилось, что когдато очень давно чинил дисторшн приставку и вспомнил, что это грубо из синуса делается прямоугольник. Электрогитары "рычат" " прямоугольниками" и думается, что цап коверкать его не должен. Что скажете, я не сильно брежу (от бред) ?

IMG_20210425_193753.jpg

IMG_20210519_133700.jpg

IMG_20210519_133729.jpg

IMG_20210519_133744.jpg

IMG_20210519_133759.jpg

Edited by berser