Перейти к содержанию

Делаем ЦАП


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я оптику делать не буду, т.е. нужно коммутировать всего 2 источника. Можно-ли использовать просто тумблер или реле?

flac/wav etc -> usb -> XMOS -> ADuM -> PCM1794A -> Никитин на n-канальных полевиках -> Heco Victa Prime 302

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Коллеги,такой вопрос,может еще кому интересно будет.Исходная посылка:ЦАП без ЦФ.Вопрос:какой миним. допустимый спад дб\окт должен быть у восстанавливающего фильтра после I/U?Можно сделать практически любой,но хотелось-бы "без фанатизма".К тому-же, желательно использовать Бесселя,как наиболее хорошо передающий импульсы,с другой стороны,не хочется делать слишком много звеньев.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, в идеале нужен такой ФНЧ, который будет подавлять уже, начиная с 20 кГц, так как паразитные компоненты преобразования зеркалируются от Fs. Дмитрий Андронников в своем DAC без передискретизации использовал ФНЧ 6-го порядка с аппроксимацией Баттерворта и частотой среза 19 кГц. Здесь статья со схемами: http://lynx-audio.h1.ru/state/dac/andron_dac.htm Мое мнение - даже такого ослабления недостаточно, поэтому без компромиссов при NOS DAC не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,статью Андронникова я знаю,только что не наизусть :) !Знаю,что задал несколько провокационный вопрос,т.к.хочу вроде как получить две взаимоисключающие характеристики:большую крутизну,и малое число звеньев.Судя по твоему ответу,крутизну 36дб\окт ты считаешь недостаточной.По твоей наводке скачал прогу TI,только версию 3.1,2-ю не нашел.Удобная штучка.Да,видимо придется Баттерворт делать,Бессель только до 12дб дает.Я считаю для 2-х звеньев,по одной простой причине-АД823 у меня только 2шт :( .А так,можно хоть 4Х2 сделать,8-й порядок будет.Пока сделал макет.На частоте 20,5Кгц -3дб,дальше 20дб\окт.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая версия FilterPro: http://narod.ru/disk/7124556001/FilterProSetup.zip.html

Даже для 8x я использую ФНЧ 3-го порядка, дающий ослабление около 50 дБ на 8Fs. Для сохранения гладкой переходной характеристики специально подбирал комплектующие в Microcap. Результата измерений не осталось. На днях займусь проигрывателем, так как лоток опять не открывается, сделаю фото ПХ. Тем более, что вчера на работу получили осциллограф Rigol DS1102. :) Я был в отъезде, не успел познакомиться. :)

Сергей, а что за конфигурация NOS DAC? Я у себя пробовал с PCM1701, не впечатлило, но ФНЧ я специально не переделывал. То есть, слушал практически без ослабления паразитных компонент. Естественно, слушал негромко, чтобы не повредить твиттеры в АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,спасибо!Скачал.Конфигурация такая:ДИР9001-ТДА1541А.I/U два варианта:АД844,THS3001,буду выбирать.Ну а дальше,пока в поиске.Получается,что в твоем ФНЧ спад 17дб\окт. Алексей,если можно,совсем коротко:в твоем случае,слышно разницу между ФНЧ 20дбх8Fs,и 50дбx8Fs.Именно на слух.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, слышно. При малом ослаблении, в звучании появляется зернистость. У меня вообще было желание сравнять с шумовой полкой паразитные компоненты, но даже для 8Fs это потребует фильтров высоких порядков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. специалисты! Я тут вот что подумал: если у PCM1796 максимальная Fs=192кГц, то частоту среза НЧ-фильтра в выхлопе нужно делать половину от нее - 96кГц. Так? Или это тупая догадка?

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь немного сложнее, чем кажется. Понятно, что, увеличив частоту среза ФНЧ, получим выигрыш в линеаризации сразу всех - частотных и временнЫх - характеристиках в полезной области. Вроде бы, модуляторы работают на мегагерцах, и никаких проблем, но сигма/дельта ЦАП, являясь преобразователем низкой разрядности, содержит в спектре выходного сигнала очень мощные ВЧ составляющие. Смещение паразитных компонент за счет передискретизации и нойз-шейпинга частично решает, но и частично усложняет фильтрацию. С некоторой частоты (смотрите приложение, для дельта/сигма АЦП это также имеет место) спектр шума на выходе таких ЦАП начинает расти, и чтобы не ухудшить разрешение, необходимо уже на этой частоте иметь ослабление. С повышением частоты спектральные составляющие достигают размаха +/-FS. Это происходит уже в частотной области за мегагерцы и активные фильтры здесь плохо справляются.

С R-2R ЦАП, наоборот, проще. Паразитные компоненты находятся в частотной области ((Fs'-(Fs/2)) ... Fs'), где Fs - исходная частота дискретизации потока, Fs' - частота дискретизации на входе ЦАП. Например, при воспроизведении потока 44100 и при использовании 8x ЦФ, паразитные компоненты будут находиться в диапазоне 330750...352800 Гц. Конечно, не обходится без их гармоник, но амплитуды уже не так велики и быстро спадают. А спектр шума R-2R ЦАП определяется только их разрядностью, и даже при отсутствии мер по его снижению находится ниже -100 dBFS для ЦАП с разрядностью более 16 бит.

post-3963-0-68539900-1301856150_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компромисс. С одной стороны выступает небольшое ослабление АЧХ и небольшой же фазовый сдвиг на 20 кГц, с другой - достаточное ослабление уже за пределами полезной частотной области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: можно ли использовать в качестве трансформатора для SPDIF сей девайс?

post-86836-0-04665800-1302002811_thumb.png

Если да, то какие выводы лучше использовать?

flac/wav etc -> usb -> XMOS -> ADuM -> PCM1794A -> Никитин на n-канальных полевиках -> Heco Victa Prime 302

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, можно. Я с успехом применял трансформаторы от LAN. Выводы 9, 11 используйте как вход S/PDIF, а 8, 6 - как выход к преобразователю S/PDIF->TTL. Не забудьте установить терминирующий резистор на входе. Номинально - 75 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, чтож... С семплами не вышло... "This is notification that one or more of your requested parts was rejected."

Новая вводная: WM8804 -> WM8740 -> ??? -> TPA6120A2

Кто что думает по такой конфигурации, сильно хуже?

Какие операционники посоветуете? желательно не сильно дорогие (земноводное не дремлет :D ) есть OPA378 - подойдут?

flac/wav etc -> usb -> XMOS -> ADuM -> PCM1794A -> Никитин на n-канальных полевиках -> Heco Victa Prime 302

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сильно дорогие это сколько?

А Вольфсон сэмплы шлет что ли?

Изменено пользователем Tsoy_73

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pcm - ~1200 руб. wm - ~350 руб., практически при тех же параметрах.

Не сильно дорогие - скажем, 300-400 руб. на все операционники (4 шт или 2 сдвоенных)

Кстати, как я понял, у WM - выход по напряжению, т.е. I/U - не надо...?

post-86836-0-92614800-1302024395_thumb.gif

post-86836-0-35703300-1302023853_thumb.png

Можно ли в этой схеме сразу поставить TPA6120A2?

Изменено пользователем Den_R

flac/wav etc -> usb -> XMOS -> ADuM -> PCM1794A -> Никитин на n-канальных полевиках -> Heco Victa Prime 302

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому WM и дешевле, что сильно хуже PCM179X, особенно PCM1792. У последней встроенный ЦФ имеет ослабление в полосе заграждения -130 dB в режиме Sharp Roll-Off, у других модификаций линейки -98 dB. У WM8740 это значение составляет -82 dB. По THD+N ее обойдет любой нормальный R-2R ЦАП, не говоря уже о хороших сигма/дельта ЦАП. Выход по напряжению и встроенный ФНЧ тоже ничего хорошего не предвещают. В общем, чудес не бывает. :)

tsf54, Сергей, как и обещал, выкладываю схему выходной части, используемой в данный момент с PCM1701. Классика, но она мне нравится. Переходную характеристику ФНЧ при частоте меандра 1 кГц также прикладываю. Специально добивался отсутствия выброса. И для интереса еще несколько изображений: меандр с частотой повторения 176400 Гц на выходе AD811, переходная характеристика для этого же случая и выход ФНЧ при меандре 176400 Гц. На этой частоте ослабление ФНЧ составляет -28.72 dB, что почти согласуется с моделированием (-31.72 dB в Microcap). Меандр генерировался с помощью ПЛИС, поэтому отображает только характеристики PCM1701 и последующей аналоговой части. Как же все красиво выглядит без ЦФ. Но куда без него. :)

post-3963-0-74336900-1302034999_thumb.png

post-3963-0-78332900-1302035016_thumb.png

post-3963-0-10307800-1302035032_thumb.png

post-3963-0-31552800-1302035039_thumb.png

post-3963-0-89742300-1302035045_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Алексей!У меня пока все на месте стоит,жду недостающие детальки.Запаяны два варианта I/U,два варианта ФНЧ.Один-Баттерворд 4-й порядок,другой-Бессель 6-й порядок. Один вопрос: отсутствие выброса,это хорошо,НО,как говорят "есть мнение..." :) ,что небольшой выброс не портит звук,а даже совсем наоборот.Лишь-бы он не имел периодики,быстро затухал.Как ты к этому относишься?

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально отношусь. При ФНЧ с аппроксимацией Баттерворта не избежать выброса на ПХ. В чем-то такой ФНЧ даже лучше. Бессель звучит более сглажено.

Add:

Сергей, я нашел результаты измерений ФНЧ Баттерворта, который ранее использовал. Все вполне прилично.

post-3963-0-22750100-1302076641_thumb.png

post-3963-0-35524500-1302076646_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,вот этот мне больше нравится.На этой недели постараюсь прогнать свои ФНЧ через генератор-осциллограф,посмотрю,что получится.Так, мысли вслух:если Бессель звучит более мягко,то ,учитывая "исходную мягкость" TDA1541,Баттерворд должен очень даже неплохо подойти.А учитывая то,что топология у них одинаковая,легко перейти от одного к другому,не делая новой ПП. :)

Вот переходная 1Кгц,Баттерворд 4порядок.post-52857-0-93312300-1302101000_thumb.jpg Над величиной выброса можно,конечно,поработать.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще было желание сравнять с шумовой полкой паразитные компоненты, но даже для 8Fs это потребует фильтров высоких порядков.

Алексей,как я понимаю шумовой пъедестал около -120дб?Если брать частоту 8Fs,то ФНЧ Баттерворда 6р на этой частоте дает ослабление -152дб.Такого-же порядка Бессель -123дб.По-моему вполне!Или что-то не так?

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над величиной выброса можно,конечно,поработать.

Если правильно рассмотрел, выброс около 20-25%. Многовато, конечно.

Да, -120 dBFS - это обычный уровень шумовых спектральных составляющих. Ослабление то достаточное у 6-го порядка ФНЧ, но ФЧХ на 20 кГц сдвинется на более, чем 100 градусов, что неприлично много для DAC с ЦФ. Градусов на 70 сдвига ФЧХ я бы еще согласился, но это потребует повышения частоты среза, что уменьшит ослабление на 8Fs. В общем, компромисс, как всегда. Плюс к этому, несколько активных компонентов на пути сигнала явно хуже меньшего их количества. Для 8Fs третий порядок ФНЧ оптимален, а это требует всего одного ОУ. СВЧ составляющие при этом можно фильтровать простой однозвенной RC цепью на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...