Перейти к содержанию

Делаем ЦАП


Рекомендуемые сообщения

На фото PCM1702 очень странные. TI/BB обязательно наносят шифровку (видимо, с датой, номером партии, но расшифровать ее лично я не могу) ниже наименования. Красная точка ставится для грейда "K", а располагается возле 10-го вывода. Углубления в корпусе находятся возле 1-го и 11-го выводов. И, наконец, я еще не держал в руках чипы от TI/BB, которые бы маркировались лазером.

Я бы прошел мимо этой компании. Не знаю я примеров, когда товар с отпускной ценой ниже, чем у производителя, оказывается оригинальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На фото PCM1702 очень странные. TI/BB обязательно наносят шифровку (видимо, с датой, номером партии, но расшифровать ее лично я не могу) ниже наименования.

Спасибо, там также есть и со строкой под наименованием и промаркированные краской и в дип корпусе. Буду дальше думать, и хочется и колется блин )))

ЗЫ. по поводу лазера. Есть у меня древний автоаудиопроц сони XDP-55, там PCM1700U маркированные лазером, 1702 именно такие как на фото видел гдето в сети в чем то заводском. Да и из всех семплов высланных мне TI краской только 1798 и 1794 подписаны.

Не бойтесь совершенства, вам его не достичь. ©

В случае ниипической необходимости зовите Саней )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вполне возможно, что я ошибаюсь, и указанные PCM1702 были каким-то специальным заказом. В этом случае производитель, действительно, может изменить маркировку. Точно знаю, что были со специальными грейдами различные PCM, были абсолютно по-подвальному маркированные AD1862, но и те, и другие были оригинальными. Если это все принять к сведению, то тогда в случае с PCM1702 возникает другой вопрос: каким образом в розничную сеть попали чипы спецзаказа и почему на них такая маленькая цена? Спецзаказ, обычно, дороже.

Впрочем, если сильно хочется, можно приобрести готовую плату или KIT. Установить подлинность R-2R ЦАП не сложно. Для этого достаточно широкополосного осциллографа и анализатора спектра с большим динамическим диапазоном (подойдет профессиональная звуковая карта плюс соответствующее ПО). Больших денег приведенные выше товары не стОят, сильно не потеряете в случае "фейка". Зато получите опыт, который пригодится и другим, а в случае успеха - DAC на хорошем, но вымирающем виде ИМС ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если-бы у меня не было никакого Цапа,взял-бы не задумываясь!Один корпус с питанием стОит этих денег.Насчет "оригинальности",у меня есть свое мнение,может и отличное от мнения Алексея.Мне кажется,что ведущие компании отдают (или продают)часть своих производств Азиатам.Поскольку там совсем другая себестоимость продукции,то и цены низкие.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это самоуговоры - насчет производств. )))

Халявы не бывает - хотя и очень хочется конечно же.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут самоуговоры-это реальность.Китайцы с большим успехом воспроизводят все и вся.И мне,по большому счету,абсолютно по...,где оно сделано,лишь бы работало.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пофлеймим ?

Почему сняли с производства большинство мультибитных ЦАП с полноразрядной R2R матрицей?

Неужели китацы идиоты - что будут продавать цап с лазерной подгонкой матрицы, с тестированием на грейды - за центы?

А тестируют ли они ЦАПы вообще? ))) А может там дельтасигмы копеечные закорпусированы - которые тоже как то играют?

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайцы с большим успехом воспроизводят все и вся.И мне,по большому счету,абсолютно по...,где оно сделано,лишь бы работало.

Вы отважитесь, например, принять лекарство от, допустим, сердечной недостаточности, воспроизведенное в Китае и которое якобы работает? Ну, или прыгнуть с парашютом, купленным в Китае на ебее по цене в 6 раз дешевле оригинального?

И Вы готовы, напрмер к тому, что левый электронный компонент, даже выдающий заявленные характеристики, из-за нарушения техпроцесса при производстве(для удешевления) сгорит и вызовет пожар в Вашем жилище? На роботизированных линиях стоимость человеческого труда не является определящим фактором, а вот изменения технологии очень даже. Или Вы считаете, что микросхемы делаются на коленке при помощи молотка и зубила? И каким боком пошитые руками кроссовки могут сопоставляться с высокотехнологичным изделием?

Изменено пользователем alexesgg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые знатоки! Столкнулся тут с такой непоняткой: нашел сей прибор (см фото) для оптики, но не могу понять приемник это или передатчик. Как их различить?

Вот еще что: гугл подсказал, что это 177 модель. При подаче небольшого напряжения на 1 и 2 выводы внутри светится СД. Получается, что это передатчик (TOTX177)?

post-79750-0-47569100-1311243331_thumb.jpg

post-79750-0-23356300-1311243358_thumb.jpg

Изменено пользователем Tsoy_73

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а можно вместо TORX173 (или 176) применить в качестве приемника TORX177? 173-и 176-е сняты с производства. По-моему существенное различие у них только в скорости. Вот сравнительные таблицы (1-я для 173, 2-я для 177):

post-79750-0-01256700-1311490836_thumb.png

post-79750-0-16796200-1311490843_thumb.png

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по поиску в efind.ru, TORX173 и TORX176 еще есть на складах. Но зачем именно они? Берите то, что есть в наличии. TORX177 просто более современный приемник, рассчитанный на работу с потоками HD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и есть еще, но цены в 4-5 раз выше. Возьму современные 177-е.

Спасибо.

Изменено пользователем Tsoy_73

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До бил я свою шарманку, даже успел от слушать более пары месяцев. На свой ух выхлоп оставил почти как в D29, за исключением шунтов токовых выходов. После замены 330p fkp2 на 100p fkp2 + 47p npo Звук показался значительно более легким и детальным.

207443.jpg

207444.jpg

207445.jpg

Изменено пользователем I{oT

я не страдаю безумием, я ежеминутно, ежесекундно им наслаждаюсь...

http://blog.geekbase.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления! Заводские платы не стали делать?

После замены 330p fkp2 на 100p fkp2 + 47p npo Звук показался значительно более легким и детальным.

Совсем убрать не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, собрал я наконец то свой первый цап, на удивление удачно получилось :rolleyes:, завелся даже с первого раза. 9001+1798+4052+827. Делал на немного измененной под себя печатке Вадима(waso) без буфера. Пробовал оперы 2132 и 132, разницу между 2132 и 4052 слышу, а вот между 827 и 132 почемуто нет. Слушал правда мало. Собрал позавчера.

Сначала цеплял на Audigy2 ZS, потом вспомнил что где то Тремор откладывал специально. Достал, подпаялся к 92-й ноге, перешил в m-audio AP 192. Звук еще похорошел.

Теперь вопросы, так как собираюсь скоро еще один собирать приятелю:

1. Кто нибудь пробовал в LPF ставить КТ? Стоит ли их ставить вместо непонятной SMD керамики из магазина? Какраз трубочки на 82пика есть, серенькие, симпатичные, М1500.

2. Остальные поставил слюду К31-11, её оставлять или тоже на что нибудь можно махнуть?

3. По питанию ставил так:

Аналог оперов (+-12в) - nippon SME + elna RE2 + К78-2 + К73-17 возле оперов.

Аналог PCM (+5в) - Rubycon YXG + nippon SME + К73-17 + SMD керамика

Цифра 3,3в - OSCON sepc + SMD тантал + SMD керамика.

Нормально? Или тоже стоит что нибудь поменять?

4. Сейчас на спдифе стоит ADM485(5mbps), причем DIP8, когда место на плате под soic. Просто 1485(30mbps) не смог найти. Чем это черевато? Менять при первой возможности?

5. Слушаю фубаром через ASIO. Пробовал ресемплить флаки 16/44,1 в 88,2 и 96кгц, разницы с 44,1 не услышал.

Надо ли вообще применять какие нибудь ресемплеры(как я на аудиге делал)? Если да то на какую частоту лучше ресемплить 88.2 или 96?

Не бойтесь совершенства, вам его не достичь. ©

В случае ниипической необходимости зовите Саней )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.КТ- они CG0 группы все. Так что канают на 100%

2.Можно и махнуть :D на импортный полистирол например

3.К73-17 выкинь нах. В аналоге полипропилен вкуснее. Около оперов 0.082 - 0.1uF керамика CG0 группы.

4.Почти ничем не чревато кроме чуть сглаженных фронтов, что даже хорошо )). Если работает - не парься.

5. Я разницу с ресемплом слышу. Уверен что это не самовнушение :D . Говорят что лучше ресемплить кратно основной частоте.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.КТ- они CG0 группы все. Так что канают на 100%

2.Можно и махнуть :D на импортный полистирол например

Поставил КТ. Вроде звук стал слегка помягче и полегче как то, менее крикливый, даже на большой громкости не утомляет. Бархатный такой слегка. Слушал утром, отдохнувшими ушами...

Про Слюду намек понятен, денег вваливать на полистирол не буду ))

Около оперов 0.082 - 0.1uF керамика CG0 группы.
советские не сильно большие бывают такой емкости? Влезет максимум 4х12мм. Или если импорт то какие именно? Желательно не сильно дорогие ;)

И за остальные советы спасибо!

Зы. печатка односторонняя, вот такая петрушка получилась:

Светодиоды висят на audio, zero, error. Не то чтоб сильно помогают, просто захотелось чтоб мигало что нибудь )))

post-33369-0-50452000-1312355778_thumb.jpg

post-33369-0-25456800-1312355787_thumb.jpg

!PCM1798+DIR9001+THS4052+OPA827 v1.2.zip

Изменено пользователем Santer_88

Не бойтесь совершенства, вам его не достичь. ©

В случае ниипической необходимости зовите Саней )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ советские не сильно большие бывают такой емкости? Влезет максимум 4х12мм. Или если импорт то какие именно? Желательно не сильно дорогие ;)

Не бывают.

Их делает штук пять-шесть производителей всего.Напримре Murata.Формфактор - SMD 1206.

Стоят 10-15 рублей штучка.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут потихоньку разбираюсь со своим ЦАПом...

Вопрос:

Вот в даташите на PCM1796 нарисована схема I/V преобразователя:

post-79750-0-73744300-1312400860_thumb.png

Номинал резистора выбирается, как я понял, исходя из след формулы: Vi = 4мА*Rf (Vi берется равным 2,1 V rms). По подсчетам получается 525 Ом

Но на схеме они взяли резистор 820 Ом! Как же так?

И на основании чего они взяли конденсатор номиналом 2700 pF??

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, потихоньку нарисовал схему того, что я хочу сваять.

ЦАП с 3-мя входами (USB, S/PDIF-Coax, S/PDIF-Opt) + Выхлоп.

Посмотрите, пожалуйста, все ли верно? Хоть это на 95% и схема Вадима, но все же...

Блок питания будет таким: 2 трансформатора, один на цифру, другой на аналог. На цифру 1 обмотка ~6В. На аналог 2 обмотки - одна на ~12В, и 2 обмотки по ~12В для двуполярного питания. После этого стабилизаторы: на цифру 3,3 и 5В - LM1117, на аналог 3,3 и 5В - LM1117, на +-15В - 7815/7915. Схему нарисовать не успел еще.

И вот еще что: я немного не до понимаю на счет соответствия форматов сигнала. Вот по схеме у нас DIR (с помощью спец. пинов) включена на максимум, т.е. fs=96 кГц,разрядность 24 бита. Но на вход, допустим, я подаю сигнал с fs=44 кГц. Как она справится с этим несоответствием? Передискретизация?

А как с PCM? Ей вообще все равно что подают на вход (только не выше 192кГц)?

post-79750-0-42791700-1312735600_thumb.png

post-79750-0-06156500-1312735611_thumb.png

Изменено пользователем Tsoy_73

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, потихоньку нарисовал схему того, что я хочу сваять.

Посмотрите, пожалуйста, все ли верно? Хоть это на 95% и схема Вадима, но все же...

Я видел еще одну схему выхлопа(см. вложение) без Т фильра и с буфером на 5551/5401 объятым общей с операционником сумматора ООС. Подскажите какие плюсы, минусы, и есть ли какое то качественное различие этих двух решений?

И еще вопросик. У меня в сумматоре стоит opa827. Цель - заставить цап нормально звучать и на наушники и на усилитель.

Если я к ней еще BUF634 привяжу аналогично транзисторному буферу из вложения звук через усилитель сильно испортится? (BUF634 в одиночку плохо работает, советуют в паре с быстрым опером и "общей" петлей ОС использовать)

Или лучше сделать для наушников отдельно на OPA2132/THS4062+buf634 и вывести на джек, а на тюльпаны для усилка снимать сразу с ора827-х?

post-33369-0-58406600-1312919411_thumb.png

Не бойтесь совершенства, вам его не достичь. ©

В случае ниипической необходимости зовите Саней )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...