Перейти к содержанию

Делаем ЦАП


Рекомендуемые сообщения

По самому трансформатору сложно сказать, так как не нашел даташита. Одно могу точно сказать - совмещать обмотки не стОит. Возможности проверить на генераторе и осциллографе нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Возможности нет.

А даташит есть, я почему-то решил не выкладывать)

Блин... не подойдет. Turn Ratio написано 2.

Тогда вот такой: HN1674CG. Даташит картинкой прикрепил.

ats-653.zip

post-79750-0-27016100-1314277182_thumb.jpg

Изменено пользователем Tsoy_73

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ATS-653 с большой долей вероятности не подойдет. В даташите идет речь исключительно о килогерцах. Трансформаторы от сетевых карт хорошо подходят. Конкретно указанный трансформатор правильно включать: вход - PIN16, PIN14, выход (на приемник) - PIN1, PIN3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да вот нет под рукой б\у сетевухи)

Ну ладно, оставлю ферритовое кольцо.

Спасибо, Алексей.

И вот что я еще думаю: зря я поставил на плату такие здоровые стабы. На напряжения 5В и 3,3В хватит SOIC'a (или SOT-223). Как думаете?

Изменено пользователем Tsoy_73

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, лучше оставить как есть. На регулирующем транзисторе (стабилизаторе в данном случае) рассеивается мощность (Uin-Uout)*Iload. При этом стабилизаторы "любят" большое падение напряжения (большое значение Uin-Uout), так как улучшается подавление пульсаций, уменьшается шум. Корпусов с малой мощностью рассеивания, возможно, будет достаточно, но теплоотвод понадобится более изощренный - за счет отвода тепла по участкам металлизации платы. Будет ли в этом случае выигрыш - это вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Тогда такая еще мысль: дабы сэкономить на диодах, конденсаторах и печатной плате (хочу чуть ее уменьшить), хочу на 5В и 3,3В сделать всего 1 обмотку трансформатора. Это будет рациональнее или намного хуже прежнего?

post-79750-0-33428200-1314297320_thumb.png

Изменено пользователем Tsoy_73

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доделываю плату. Переразвел ФНЧ и БП, уменьшил немного габаритные размеры и воспользовался прелестями возможностей завода rolleyes.gif

Намотал два трансформатора, на каждом по 2 обмотки ~20В. Один на питание выхлопа, второй на остальное.

Алексей, я решил добавить еще один вырез на полигоне справа. Он прямо просится туда. Хуже от этого не станет?

post-79750-0-98491800-1314721449_thumb.jpg

Изменено пользователем Tsoy_73

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил добавить еще один вырез на полигоне справа. Он прямо просится туда. Хуже от этого не станет?

Не станет, ведь это не мешает возвратному ВЧ току.

воспользовался прелестями возможностей завода

Если ни разу еще не отправляли платы, то, позвольте, некоторые рекомендации, чтобы Вам не вернули плату на доработку, а Вы остались довольны результатом.

1. Обязательно проверьте все зазоры с помощью контроля технологичности (DRC). Похоже, что нарушения есть. Я устанавливаю минимальную ширину трассы/зазор по 0.2 мм. Аналогично с зазорами контактных площадок и переходных отверстий. 0.2 мм - это норма. Меньше - либо увеличат стоимость, либо вернут плату. В Altium есть возможность интерактивной трассировки, которая при работе не позволит выйти за установленные границы зазоров.

2. Переходные отверстия к участкам металлизации (полигону) подключайте напрямую, а контактные площадки - через термобарьеры:

post-3963-0-31980000-1314729793_thumb.png

На изображении пины 4, 6, 8 и 10 подключены через термобарьеры. В противном случае пропаять контакты при монтаже будет ОЧЕНЬ затруднительно.

3. Просмотрите и проверьте ВСЕ диаметры отверстий под компоненты. Навскидку, для стабилизаторов LM они недостаточны. Я уже попадал в неприятную ситуацию, когда компонент не устанавливается на плату по причине малого диаметра отверстий. Это очень печально. Диаметр переходного отверстия не делайте меньше 0.4 мм, иначе процентов на 50 поднимут цену.

4. Гарантийные пояски контактных площадок выводных компонентов не рекомендую делать менее 0.4 мм. То есть, используя отверстие, например, 0.8 мм, диаметр площадки устанавливайте 1.6 мм. В этом случае гарантийный поясок составляет 0.4 мм. Это нужно для надежности. При качественном изготовлении платы 0.2 мм гарантийного пояска вполне достаточно, он не отваливается даже при сильном нагреве. Но до сих пор попадаются платы не самого высокого "сорта".

В Altium есть возможность увеличить поясок за счет образования "капельки":

post-3963-0-89554700-1314730572_thumb.png

Как это делать - не знаю. Знаю, что есть такая возможность. :)

5. По правилам трассировки подведение проводника к контактной площадке должно выполняться под прямым углом трассой шириной не более 75% ширины контактной площадки. Это не критическое правило, важное при автоматическом монтаже (припой растекается), но его рекомендуют соблюдать всегда.

Также рекомендую заглянуть сюда: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/5490-FAQ.-%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82-%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83. Ну и, конечно же, на сайты к изготовителям плат. У них бывают ОЧЕНЬ интересные документы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что нарушения есть

У меня в правилах стоит зазор 0,25. Контроль делал - все нормально.

Переходные отверстия к участкам металлизации (полигону) подключайте напрямую, а контактные площадки - через термобарьеры

После того, как я выложил рисунок на форум, сидел и тупо смотрел в него. И до меня вот это дошло, то что паять трудно будет. Уже переделал.

Просмотрите и проверьте ВСЕ диаметры отверстий под компоненты

Диаметры я еще не выставлял. У всех пока поставил 0,6. Буду еще этим заниматься. Надо сначала все докупить, чтобы знать, что в эти отверстия буду вставлять.

Клеммники, наверное надо убрать (громоздские они) и поставить что-то типа CWF.

В Altium есть возможность увеличить поясок за счет образования "капельки"

Про поясок понял, капельку поищу.

Спасибо большое! Все обязательно учту.

Одному тянуть заказ ПП тяжеловато, хочу воспользоваться вот этим сервисом - PCB4U.Ru. Где они заказывают - не в курсе.

Изменено пользователем Tsoy_73

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеммники, наверное надо убрать (громоздские они) и поставить что-то типа CWF.

Я бы не стал убирать. Клеммники ведь очень удобны. Мне эти нравятся: http://www.chipdip.ru/product/mb332-381m-03p.aspx Только ЧиД совсем обнаглели. В "Платане" они совсем недавно были, сейчас только MB332-381M02 есть: http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=277474288&group=31302 Они много места не займут, а коммутировать удобно.

Одному тянуть заказ ПП тяжеловато, хочу воспользоваться вот этим сервисом ...

Лучше этим: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/4757-%D0%9F%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B Я остался очень доволен качеством. Эта плата оттуда: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=7268&view=findpost&p=770383

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только ЧиД совсем обнаглели

Да, я с ними и не связываюсь. Цены с потолка. Сайт использую как каталог-справочник biggrin.gif

Спасибо, но все равно дороговато...

Офф: Нашел "капельку" в Altium: Tools-Teardrops (HotKey: T-E)

Изменено пользователем Tsoy_73

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут подумал: мне ведь должно хватить мощности вот этих трансформаторов, а потребляемый ток по цепи +12В или -12В не превысит 0,25-0,3А?

post-79750-0-55957400-1314808140_thumb.jpg

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то маловаты они. Можно проверить. Подключите к обмоткам нагрузку на расчетный ток и минут на 10 оставьте. В процессе контролируйте. Если трансформаторы не нагреются или нагрев будет слабым, то подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Универсальной нагрузки у меня нет.

Если нагрузить резистором, считаю правильно?

Зададимся током 0,3А. Напряжение ~20В делим на 0,3 получается 66,67. Номинал 68 Ом. Мощность 0,3 в квадрате умножить на 68, получается 6,12Вт.

Значит резистором на 68 Ом я обеспечу ток 0,3А. Но резистор надо 6-ваттный.

Если соединю параллельно 6 одноваттников по 470 Ом, то получу сопротивление 78 Ом, что примерно подходит.

Есть способ проще? unsure.gif

Хотя можно 2 обмотки одного трансформатора соединить параллельно. Они у меня независимые. Тогда ток 0,6А и нужен резистор 33Ом, 3Вт.

Изменено пользователем Tsoy_73

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторами и нужно нагружать. Для этих целей хорошо резисторы ПЭВ подходят. Если проще, то завершить сборку платы и использовать эти трансформаторы для питания. Сразу будет ясно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этих целей хорошо резисторы ПЭВ подходят

Ага, но у меня их всего пару штук где-то валяются. Нужные то и не найдешь.Я просто хотел уж определится: искать или не искать трансформаторы. Ну да ладно, подумаю)

Еще такой вопрос: у меня после ФНЧ стоит буфер Вадима. В оригинальной схеме он питается от 15В, а у меня 12В. Хватит ли этого питания или надо схему переделывать?

Изменено пользователем Tsoy_73

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буфер и от 12в нормально работает.А кстати,какой именно буфер?

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ссылку на конкретную схему буфера.Есть буфер с двухуровневым питанием,есть с обычным,есть Солнцевский переделанный (я обычно его ставлю в ФНЧ)

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,ну нормально будет от 12в.Перегрузочная способность немного снизится.А вообще,конечно,его лучше питать повышенным напряжением,20-30в.Изменив R43-R50.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял.

В предусилителе Вадима есть номиналы для +-30В.

А я тем временем испытал трансформаторы.

Нагрузил одну обмотку резистором 58Ом. Включил. Ток 0,17А, напряжение 11,5В.

Соединил две обмотки параллельно, нагрузил тем же резистором. Ток 0,23А, напряжение 14,7В.

На длительное время не стал оставлять, толку от этих трансформатором, думаю, мало будет.

Итог: черт с ними, надо плату доделать, а уж трансформаторы я найду smile.gif

Одно непонятно: куда девается ~1,5В в обоих случаях?

58*0,17=9,9В, а не 11,5В

58*0,23=13,3В, а не 14,7В

Изменено пользователем Tsoy_73

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...