Перейти к содержанию

Делаем ЦАП


Рекомендуемые сообщения

Отлично :) Через дней 5 будет новая партия бу CD проигрывателей - если что-то будет на достойных ЦАП - буду скупать на детали (список CD - ЦАП нашел ). Хатю PCM63, AD 1862 (хотя их думаю не реально найти). Есть еще вариант выхлопа на трансформаторе - вот только их делают под заказ и они, я понял, очень дорогие, говорят их звук рулит - включается прямо на выход ЦАП. Если не найду AD811 то сделаю на более простом ОУ, а вообще хоцца на лампочке - усь будет ламповый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я тут нашел конденсаторы Sanyo OS-CON 1 мкф 10 в - по 10 р за шт, Sanyo Ocson 10 мкф 16 в - по 20 р за шт, Sanyo Oscon 22 мкф 6.3 в - по 15 р за шт, Sanyo Oscon 33 мкф 16 в - по 30 р за шт, Sanyo Oscon 100 мкф 10 в - по 35 р за шт.

Что то стоит взять на проект? Я читал , что они хороши в ЦАПах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

приветствую участников, довольно серьезного, имхо, дела

вот такой к вам вопрос, занимался ли кто нибудь созданием ЦАП-а для 5.1\7.1 конфигураций акустики? ибо свою систему я собираюсь длать именно такой... и в будущем, хотелось бы и цап подобный сделать своими рками, а можно бы и звуковую карту тоже :), хотя это слегка другая тема

а пока что интересно было бы заняться изготовлением проигрывателя CD на основе привода от старинного центра Panasonic, но туда уже встроен цап, как думаете стоит вообще браться за создание хорошего девайса из того что есть.. в принципе остальную логику, в области управления я осилю..

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хатю PCM63, AD 1862 (хотя их думаю не реально найти).

Реально. Только редко попадаются и дорого стОят - заграницей уже давно знают о любви российских меломанов к мультибитным PCM63 и AD1862. Но эти чипы не панацея, и сейчас вполне хватает хороших мультибитников от AD и TI/BB, которые пока еще не прекратили выпускать. Хочу обратить внимание на такой факт, что если Вам на выбор предложат, например, PCM1702P-K и PCM63P, то предпочтительно брать первый, так как это грейдовый чип и его линейность несколько выше. У Burr Brown грейды на ЦАПах обозначались точками: красная точка - грейд K (самый линейный); белая точка - грейд J; отсутствие точки - без грейда.

Есть еще вариант выхлопа на трансформаторе - вот только их делают под заказ и они, я понял, очень дорогие, говорят их звук рулит - включается прямо на выход ЦАП.

На эту тему очень хорошо было бы пообщаться на Вегалабе с человеком под псевдонимом Belka. У него богатый опыт использования трансформаторов в данной области.

Если не найду AD811 то сделаю на более простом ОУ, а вообще хоцца на лампочке - усь будет ламповый.

AD811 можно заказать в "Чип и Дипе" или "Мегаэлектронике". Ориентировочная цена за микросхему - 250...280 руб.

Преобразователь I/U лучше выполнить на AD811, а после него - все что угодно. Применение ОУ в преобразователе не ухудшит линейность микросхем ЦАП, в отличие от резистора или трансформатора.

Я тут нашел конденсаторы Sanyo OS-CON 1 мкф 10 в - по 10 р за шт, Sanyo Ocson 10 мкф 16 в - по 20 р за шт, Sanyo Oscon 22 мкф 6.3 в - по 15 р за шт, Sanyo Oscon 33 мкф 16 в - по 30 р за шт, Sanyo Oscon 100 мкф 10 в - по 35 р за шт.

Что то стоит взять на проект? Я читал , что они хороши в ЦАПах.

Я в цифру устанавливаю SMD танталы по 22...47 uF. Os-Con не хуже. Для шунтирования питания цифровых ИМС лучше использовать не очень большой номинал емкости, чтобы конденсатор работал на более высоких частотах. Думаю, 22 и 33 uF будут в самый раз. На запас можно и 100 uF прикупить.

вот такой к вам вопрос, занимался ли кто нибудь созданием ЦАП-а для 5.1\7.1 конфигураций акустики? ибо свою систему я собираюсь длать именно такой... и в будущем, хотелось бы и цап подобный сделать своими рками, а можно бы и звуковую карту тоже , хотя это слегка другая тема

Лично меня многоканальная тема не привлекает, поэтому конфигураций 5.1/7.1 не делал. У Cirrus Logic (Crystal) есть S/PDIF приемники многоканальных и кодированных форматов (MP3), но насколько реально их купить в России - неизвестно. В качестве микросхем самих ЦАП для многоканальной конфигурации, я думаю, никто не станет использовать мультибитники, это очень дорого получится. Оптимально будет использовать и ЦАПы от тех же Crystal. Посмотрите информацию на их официальном сайте - crystal.com.

а пока что интересно было бы заняться изготовлением проигрывателя CD на основе привода от старинного центра Panasonic, но туда уже встроен цап, как думаете стоит вообще браться за создание хорошего девайса из того что есть.. в принципе остальную логику, в области управления я осилю..

Неизвестно, насколько хорош данный транспорт и что у него есть "на борту". Хотелось бы подробные фотографии увидеть.

Хотел еще вот о чем сказать. Организация интерфейса I2S между транспортом и ЦАП для многих весьма сложна (при ее теоретической простоте). Есть другой метод синхронизации, применяемый в профессиональных студиях, где используют для передачи аудиоданных интерфейс AES/EBU (расширенный балансный вариант S/PDIF) и отдельный мастер-генератор. Такой вариант в домашнем применении, как и при I2S, подразумевает под собой наличие внутри ЦАПа тактового генератора, тактирующего сервопроцессор в транспорте, но для передачи аудиоданных используется S/PDIF. Такой ЦАП получается более универсальным, так как будет работать с разными источниками, но при этом может быть синхронизирован с определенным транспортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фото платы и ее схема

все IC фырмы Technics

а на счет мультибитников к 5.1\7.1 системе, я думаю, если уж доживу до нормальной системы и на цап денег ен пожалею...

сейчас сижу на усб звуковухе Creative Audigy2 NX, пока не жалуюсь..

cxema.rar

photo.rar

Изменено пользователем Duhas

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на счет мультибитников к 5.1\7.1 системе, я думаю, если уж доживу до нормальной системы и на цап денег ен пожалею...

Ну - если вас не смутит цена в 1000 долларов на детали.... Да и не стоит на вспомогательные каналы так вкладываться - бубух и по простому можно реализовать - на дешевых мультибитниках - вот только технология Dolby Digital запатентована и засекречена :) - не выйдет сделать самому - вроде я читал где то об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фото платы и ее схема

все IC фырмы Technics

Посмотрел схему. Сервопроцессор – MN66271RA. Тактируется, скорее всего, частотой 33,8688 МГц, так как внутри этого чипа еще встроены ЦФ и ЦАП. Более точно узнать частоту можно на кварце X701. Все необходимые цифровые выходы у MN66271RA есть: BCLK (pin 1), LRCK (pin 2), SRDATA (pin 3), а также выход S/PDIF – TX (pin 6), и выход преэмфазиса – DEMPH (pin 68), с которым диски редко, но все же, попадаются. Есть два варианта: либо сделать готовое устройство в одном корпусе вместе с транспортом, либо использовать транспорт как источник для внешнего ЦАП. Также очень разумно сделать хорошие источники питания для разных узлов транспорта.

На фото почти ничего не понятно, слишком близко сфотографировали.

вот только технология Dolby Digital запатентована и засекречена - не выйдет сделать самому - вроде я читал где то об этом.

Кстати, на сайте Crystal я не нашел S/PDIF приемников многоканальных аудиоданных, хотя раньше их там видел, с тремя выходами SDATA с чипа.

Ну - если вас не смутит цена в 1000 долларов на детали....

У меня на двухканальный ЦАП уже ушло около 400$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник вопрос - начал я разбираться с цапом и фильтром - как реализуется передискретизация - где об этом почитать? В инете очень мало инфы. Или я не там ищу.

Изменено пользователем Fruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник вопрос - начал я разбираться с цапом и фильтром - как реализуется передискретизация - где об этом почитать? В инете очень мало инфы. Или я не там ищу.

Если Вас интересует, как работает ЦФ, то в общих чертах могу рассказать, хотя сам знаю работу ЦФ поверхностно.

Помимо цифровой фильтрации, сам ЦФ выполняет еще функцию четырех или восьмикратного интерполятора (проще говоря, сложная функция усреднения). Суть интерполятора заключается в повышении частоты дискретизации Fs (добавлении цифровых отсчетов) и вычислении амплитуд сигнала для новых отсчетов. Для упрощения понимания данного процесса, прикладываю рисунок. В верхней части рисунка изображен процесс преобразования синусоидального сигнала без применения интерполятора, в нижней части – с применением восьмикратного интерполятора. В нижней части рисунка как раз можно видеть теоретическую работу интерполятора, то есть те самые формируемые дополнительные отсчеты и соответствующие им интерполированные амплитуды сигнала. Интерполяция хорошо помогает при процессе преобразования сигналов из цифровой формы в аналоговую, поскольку сам процесс преобразования смещен в более высокочастотную область и отфильтровать паразитные продукты преобразования от полезного выходного аналогового сигнала становится проще. Также, обратите внимание на рисунке на форму сигналов, изображенных красным цветом. В верхней части рисунка можно видеть сильное искажение синусоидального сигнала, и именно такими получаются аналоговые сигналы с частотами выше 3…4 кГц на выходе преобразователя, не содержащего ЦФ.

Процесс цифровой фильтрации заключается в математическом перемножении входных цифровых слов на определенные коэффициенты, имеющиеся в ЦФ. Эти коэффициенты и задают АЧХ и ФЧХ фильтра, и рассчитываются при проектировании ЦФ. Разрядность коэффициентов соответствует разрядности входного цифрового слова, то есть 16-и разрядное цифровое слово перемножается на 16-и разрядные коэффициенты, в результате чего на сумматоре внутри ЦФ получается 32-х разрядное цифровое слово.

Хотел-бы ЦАП сделать можно ли найти нужные микросхемы в какой то компьютерной технике в принтерах компах мониторах и т.д ???

Если что и есть, то для аудио не пригодно.

post-3963-1169380743_thumb.jpg

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще пара слов о дизеринге, имеющемся в ЦФ SM5847AF. Дизеринг - это подмешивание псевдослучайного шумового сигнала к полезному сигналу в младших разрядах с целью уменьшения ошибок квантования. На практике дизеринг дает небольшое расширение динамического диапазона, но чаще применяется при уменьшении разрядности цифрового сигнала.

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут капаюсь в SM 5847AF и возникли вопросы.

1. System Clock ЦАПа выставлять 256 fps? Sampling frequency 44.1?

2. Чем ее выставлять на DIR1701Е - BFRAME или SCF0 & SCF1?

3. SM 5847AF тактируется сигналом SCKO DIR1701E?

4. SM 5847AF Для 256fps - устанавливаем на CKSLN, SKDV1 и SKDV2 "LOW"?

5. Что лучше - 1 общий герератор или тактировать все микрухи от приемника (кварц 12МГц) к фильтру и на ЦАП?

6. Зачем Audio Bit Clock 64fps

7. Делать селектор Dither on/off?

Спасибо что помогаете.

Изменено пользователем Fruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут капаюсь в SM 5847AF и возникли вопросы.

1. System Clock ЦАПа выставлять 256 fps? Sampling frequency 44.1?

2. Чем ее выставлять на DIR1701Е - BFRAME или SCF0 & SCF1?

3. SM 5847AF тактируется сигналом SCKO DIR1701E?

4. SM 5847AF Для 256fps - устанавливаем на CKSLN, SKDV1 и SKDV2 "LOW"?

5. Что лучше - 1 общий герератор или тактировать все микрухи от приемника (кварц 12МГц) к фильтру и на ЦАП?

6. Зачем Audio Bit Clock 64fps

7. Делать селектор Dither on/off?

1 Если хотите, чтобы ЦФ мог работать с частотой дискретизации до 96 kHz, то для DIR1701 SCKO следует задать именно 256Fs.

2 Выбор 256Fs для SCKO организуется соединением BRSEL (Pin 19) и SCF1 (Pin 14) с земляным полигоном (GND), а SCF0 (Pin 13) через защитное сопротивление (1к…10к) с питающим напряжением +3,3 v (Vdd). При этом требуется использовать кварц на 12 MHz.

3 Да, SCKO (Pin 4) DIR1701 соединяется с XTI (Pin 16) SM5847.

4 Да, именно так.

5 Задающий генератор при использовании S/PDIF приемника, без синхронизации блока DAC и транспорта, не нужен. Требуется только кварц для DIR1701. Все необходимые сигналы ЦФ получает от приемника.

6 Где Вы такое нашли?

7 Я бы сделал переключатель как для включения/выключения дизеринга, так и выбора 4x или 8x передискретизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Где Вы такое нашли?

BCKO (нога 11 DIR1701E) - Audio bit clock output

На "2" - понял , спасибо - невнимательно читал - действительно - BRSEL и SFC задают разные параметры.

Изменено пользователем Fruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фото платы и ее схема

все IC фырмы Technics

Посмотрел схему. Сервопроцессор – MN66271RA. Тактируется, скорее всего, частотой 33,8688 МГц, так как внутри этого чипа еще встроены ЦФ и ЦАП. Более точно узнать частоту можно на кварце X701. Все необходимые цифровые выходы у MN66271RA есть: BCLK (pin 1), LRCK (pin 2), SRDATA (pin 3), а также выход S/PDIF – TX (pin 6), и выход преэмфазиса – DEMPH (pin 68), с которым диски редко, но все же, попадаются. Есть два варианта: либо сделать готовое устройство в одном корпусе вместе с транспортом, либо использовать транспорт как источник для внешнего ЦАП. Также очень разумно сделать хорошие источники питания для разных узлов транспорта.

На фото почти ничего не понятно, слишком близко сфотографировали.

ну вопщем фотографировать я пробовал поразному и это пожалуйй лучшее... да и мне кажется много не скажешь просто смотря на фото платы..

если и делать то отдельное устройство.. точнее возможно совмещенное с УМ, ибо есть здоровыйкорпусь, разделенный перегородкой стальной.. как рас 2 отсека 1 под УМ другой под источник..

тоесть вы предлагаете оставить все как есть, снять оттду цифровой сигнал, и пустить на ЦАП, ну и разделить питание драйверам, и тд...

или может стоит вообще переделать все ?

хотя в таком случае тут работы ужас :)

MN66271RA как я понимаю из сигнала снимаемого с головки выбирает данные и управляет всем остальным. и также отдает дальше данные о продолжительности трека и так далее?

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Duhas, я думаю с транспортом заморачиваться вам стоит только по готовности ЦАПа - сложнее всего собрать ЦАП - ищите микросхемы. А там будет видно - стоит ли вообще заморачиваться с транспортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну на крайний случай в нем есть встроенный, завести транспорт все равно стоит ... даже ради процесса :)

да и те же микросхемы найти дело желания...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Привожу две ссылочки. По первой находятся измерения модуля DAC на DF1704+AD1865+OPA2134 (нашел случайно). По второй первая часть моей статьи о цифровых источниках.

_http://www.audiomaniac.narod.ru/russian/meas.htm

_http://misterion.by.ru/pub/dac.pdf

Надеюсь, информация окажется полезной.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, по первой ссылке - лично я не любитель смотреть - больше слушать :)

Статья ваша открыла мне на многое глаза - действительно очень полезная информация в доступном виде.

Приехали мои мелкосхемы - SM5847 действительно имеет ноги с шагом 0.8 - этакий паучок :). На данный момент имею: плату фильтра на DIR1701E (правда надо к ней сделать платку с разьемами (оптика и коаксиал), SM5847, 1702p 2шт - к сожалению не грэйдовые, но на 1 раз и это вроде не плохо, Adum1400CRW, AD811AN будут чз 2 недели. Ищу ADM1815 - на плате приемника место именно под нее.

Кстати - по 1 ссылке - на сайте описание аккустики, которую я вот-вот закончу делать - положил уже 2 слоя лака:).

Вопрос транспорта остается открытым - может посоветуете что?

Чем паяете SMD? Думаю прикупить паяльную станцию фен+паяльник из китайцев - LUKEY, WALET или KADA. Вроде как воздух рулит.

Начал осваивать P-CAD - сделал SM5847AF.

Изменено пользователем Fruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали мои мелкосхемы - SM5847 действительно имеет ноги с шагом 0.8 - этакий паучок

Да, я уже разобрался. Удивило то, что все ИМС в корпусах QFP имеют нестандартный шаг выводов (отличны от привычной дюймовой системы).

На данный момент имею: плату фильтра на DIR1701E (правда надо к ней сделать платку с разьемами (оптика и коаксиал), SM5847, 1702p 2шт - к сожалению не грэйдовые, но на 1 раз и это вроде не плохо, Adum1400CRW, AD811AN будут чз 2 недели. Ищу ADM1815 - на плате приемника место именно под нее.

По возможности, используйте оптические приемники от Toshiba – TORX173 или TORX176. Насчет первого раза и PCM1702P, Вы, видимо, шутите. Эти ИМС и на первый, и на второй и на десятый раз будут замечательны и превзойдут любые однобитные ЦАП. О "грейдах" я же говорил – по возможности. Для PCM1702P купите панельки – паять их нежелательно.

С ADM1815, наверное, будут проблемы. Во всяком случае, я их ни разу не встречал. Не думаю, что это сильно страшно – и DIR1701E и SM5847AF имеют систему автоматического сброса при подаче питания и при дальнейшей работе /RST им не нужен.

Чем паяете SMD? Думаю прикупить паяльную станцию фен+паяльник из китайцев - LUKEY, WALET или KADA. Вроде как воздух рулит.

Паяльной станцией и паяю, только она без горячего воздуха. Я вообще с воздушными паяльными станциями пока не работал, может они и удобнее.

Вопрос транспорта остается открытым - может посоветуете что?

Я бы, может быть, посоветовал, но даже не знаю, что Вам повезет найти. Очень легки в апгрейде проигрыватели Sony серии ES (у самого Sony CDP-X202ES), Pioneer, Technics, Denon, Kenwood и другие, но надо смотреть конкретно.

Хочу поделиться своей радостью. Вчера был полностью свободный вечер, и я решил на макете опробовать синхронизацию DAC и транспорта от недавно приобретенного хорошего тактового генератора Golledge (я раньше уже пробовал соединение по I2S, но с посредственным генератором). Теперь на проигрыватель добавился еще один кАбель – MCLK, цифровой сигнал остался тот же – S/PDIF по оптике. Помучался только самую малость – пришлось согласовывать линию передачи тактового сигнала, поскольку проигрыватель ее напрямую не воспринимал и у него "ехала крыша". :) Теперь требуется одновременно включать DAC и транспорт, либо DAC первым. Насчет необходимости синхронизации от хорошего генератора никто никогда не ошибался, я только подтверждаю. Из звучания исчезает "зернистость", тембры ярче, никакой "резкости", сцена глубже, локализация источников в пространстве теперь очень точнА, стали слышнЫ такие тонкие нюансы, которых раньше вообще не было. Очень сильно поразило звучание низкочастотного диапазона – он выровнялся аж до инфра частот! Порадовало, что транспорт с новым мастерклоком совсем перестал сбоить, а раньше бывало.

Начал осваивать P-CAD - сделал SM5847AF.

В P-CAD 2006 корпус 44 Pin QFP есть в стандартной библиотеке. Если потребуется, могу приложить файл Design Technology Parameters с установками для четырехслойной ПП. Очень советую: _http://www.pcad.ru/books/pcad2001_rus.pdf (5,36 Мб). Много общего со всеми P-CAD 200x.

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ADM1815, наверное, будут проблемы. Во всяком случае, я их ни разу не встречал. Не думаю, что это сильно страшно – и DIR1701E и SM5847AF имеют систему автоматического сброса при подаче питания и при дальнейшей работе /RST им не нужен.

Можно реализовать на ADM707 - вообще стоит оно того? Можно вообще не подавать RESET ? Я правильно понял?

Порадовало, что транспорт с новым мастерклоком совсем перестал сбоить, а раньше бывало.

Рад за вас :) Я тоже хатю. Мне в качестве бонуса достался PLL1705 и кварц на 27мГц - на них сваяю, когда доберусь. И оптоприемник, тоже бонусом, TORX178.

В P-CAD 2006 корпус 44 Pin QFP есть в стандартной библиотеке. Если потребуется, могу приложить файл Design Technology Parameters с установками для четырехслойной ПП. Очень советую: _http://www.pcad.ru/books/pcad2001_rus.pdf (5,36 Мб).

Да - pattern я взял стандартный, а вот значок пришлось рисовать. Насчет библиотеки - лишним не будет, просто пока я доберусь до многослойного проектирования .....

Я упустил очень важный вопрос - вопрос питания.

Приемник, фильтр, развязка, ЦАПы, ОУ, логика - все питается через отдельные стабилизаторы? Я думаю поставить AD3303 на цифру, а вот чем AD811 питать?Почему на цифровую часть подается аналоговое питание ? Я как глянул сегодня... Еще куча паучков нужна :)

За ссылку спасибо - початаю :) Когда будет продолжение вашей статьи по ЦАПам?

Нашел Pioneer PD101 - почти новый за 50$ - вроде как только лазер у него 44$ стоит - схемы не нашел :(

Изменено пользователем Fruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно реализовать на ADM707 - вообще стоит оно того? Можно вообще не подавать RESET ? Я правильно понял?

Если есть возможность, лучше сделать на ADM707. Эта ИМС, помимо генерирования сигнала "сброса" при включении, позволяет делать "пользовательский сброс". Вроде бы, особо и не надо, но с другой стороны, например, в моей практике, DIR1701E один раз "повисла" при включении и я долго соображал, почему DAC молчит, хотя входной сигнал и сигнал такта 12 MHz для DIR1701E присутствовали.

Рад за вас Я тоже хатю. Мне в качестве бонуса достался PLL1705 и кварц на 27мГц - на них сваяю, когда доберусь. И оптоприемник, тоже бонусом, TORX178.

Зачем Вам дополнительная ФАПЧ? Синхронизацию транспорта и ЦАП можно сделать от единого тактового генератора, расположенного в блоке DAC. Я, например, сейчас на макете так и сделал. Использовал отличный тактовый генератор Golledge GXO-U100H/A 33.8688 MHz, от которого тактируется регистр пересинхронизации перед PCM1704. Эта же частота делится на 2 и передается на сервопроцессор CXD2515 (ему требуется MCLK = 16.9344 MHz) в транспорте. Формирование синхросигналов шины S/PDIF производится из этого тактового сигнала, и на эти синхросигналы настраивается DIR1701E. В данном случае, SCKO для DIR1701E можно выставить 384Fs, хотя и не обязательно.

Я упустил очень важный вопрос - вопрос питания.

Приемник, фильтр, развязка, ЦАПы, ОУ, логика - все питается через отдельные стабилизаторы? Я думаю поставить AD3303 на цифру, а вот чем AD811 питать?Почему на цифровую часть подается аналоговое питание ? Я как глянул сегодня... Еще куча паучков нужна

Да, организация качественных источников питания – дело ответственное. Особенно для самих ЦАП, имеющих мультиканальный БП. Для аналоговой части очень хороши дискретные стабилизаторы (рисунок прикладываю). Входное напряжение должно быть предварительно стабилизировано, например, LM317/337. Такой стабилизатор обеспечивает очень чистое питание – как я ни старался, шум на выходе этого стабилизатора так и не обнаружил. Можете посмотреть схемы Lynx’a – Дмитрий использует очень хорошие стабилизаторы.

Вывод аналогового питания DIR1701E можно соединить с цифровым, можно и отдельный стабилизатор сделать, но только аккуратно – разность напряжений между цифровым и аналоговым питанием не должна превышать 0.1 v, это же справедливо и для микросхем ЦАП. Последним, кстати, требуется еще и одновременная подача всех напряжений. В этой ветке я об этом уже писАл, посмотрите.

Если тема питания терпит, можете немного подождать, я об этом постараюсь подробно написАть во второй части статьи, поскольку данный вопрос очень глубок и важен.

Нашел Pioneer PD101 - почти новый за 50$ - вроде как только лазер у него 44$ стоит - схемы не нашел

Схемы я тоже не нашел. Неплохо было бы снять с него крышку и посмотреть внутренности – транспорт, блок питания, компоненты и обязательно частоту кварца (очень хорошо, если она будет равна 33.8688 MHz). Цена лазерной головки здесь абсолютно ни при чем, например, к моему CD-проигрывателю она стОит почти $80.

Когда будет продолжение вашей статьи по ЦАПам?

Обещаю стараться не "скоро", но "подробно". :)

Да - pattern я взял стандартный, а вот значок пришлось рисовать. Насчет библиотеки - лишним не будет, просто пока я доберусь до многослойного проектирования .....

DTP (Design Technology Parameters) - это не библиотека, а установки. В принципе, в документе по P-CAD 2001 все подробно описано, я по нему и разбирался с 2006-м.

post-3963-1170780230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да - потерплю конечно :). Заказал ADP3303-AR5 на второй каскад фильтрации цифрового питания. На первый поставлю LM317. В качестве фильтрующих - конденсаторы Os-Con. Трансформаторы - торы (продают для галогенок - перемотаю вторичку)

Насчет транспорта - не хотелось бы брать только ради дишивезны . Буду пока со стойки по оптике снимать, а там видно будет - может стоящее подвернется что то - или новый Denon за 250$ возьму.

За схему спасибо.

Вопрос по аналоговой части - что после AD811 поставить? Ваш вариант очень сердит :) -я про цену. Я хочу сделать 2 варианта для сравнения - на лампе и на ОУ. Если лампа понравится больше - жалко будет выкидывать ОУ на 260 $. Может AD843, как в Lynx 7v2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по аналоговой части - что после AD811 поставить? Ваш вариант очень сердит -я про цену. Я хочу сделать 2 варианта для сравнения - на лампе и на ОУ. Если лампа понравится больше - жалко будет выкидывать ОУ на 260 $. Может AD843, как в Lynx 7v2?

Мой вариант, это какой? Я предлагал связку AD811 + пассивный ФНЧ II-го порядка + BUF634 с интегратором на OPA627. Последний может быть заменен на OPA132 или OPA134. Для двух каналов выходит около $50-60.

BUF634 я не зря предлагал – нивелирует разницу в звучании при смене межблочных кабелей. :) Замечательный буфер – не содержит ОООС, класс А, широкая полоса частот, высокая скорость нарастания сигнала, низкие шумы и искажения.

AD843 мне не нравится. Это мое субъективное мнение. Вполне возможно он понравится Вам.

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...