Перейти к содержанию

Делаем ЦАП


Рекомендуемые сообщения

Это+это.

И будет Щастье.

так и буду делать :) посчитал выйдет 10000 р. вместе с трансом и с доставкой

наконец то решился вопрос с ЦАПом :heat: теперь надо копить деньжата...пойду грабить банк :D

Изменено пользователем Andrey0001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Andrey0001, публикация сведений из личной переписки без согласия всех участников этой переписки - это грубое нарушение правил этики. Ваши сообщения поправил.

Теперь по делу.

щас попросил у Dmitry Andronnikov ПП Lynx D47 в цифровом виде, ответил [x] руб.

Это нормальное явление. Дмитрий имеет коммерческое предложение. Разумеется, исходные этого предложения имеют свою цену, ГОРАЗДО бОльшую, чем стоимость одного экземпляра.

- ЦАП 24 bit

- на выходе 2 канала(по 2V) (стерео)

- вход I2С

- искажения не более 110 дБ

DAC с THD+N в -110 dB - это ОЧЕНЬ сложное изделие и "на коленке" не изготавливается. Поэтому мой Вам совет: быстрее, лучше и дешевле Вам обойдется приобретение звуковой карты стоимостью $300-500. Она, конечно, во многом будет хуже Lynx D29, Lynx D47, но последние изделия - это своего рода High-End в цифровых источниках. Задействуйте принцип разумной достаточности, не кидайтесь в крайности.

Ну в компе нет чистого i2s, есть только S/PDIF, так вот, из этого S/PDIF можно получить i2s, но для этого нужен приёмник S/PDIF (S/PDIF рессивер).

Толк от такого I2S - нулевой. Достоинства внутренней шины останутся в стороне, а это - полноценная синхронизация блоков схемы DAC.

там же только 16 бит -ные ЦАП, или я чтото не понимаю совсем ?

Честно, не понимаете. Пока. Поэтому, повторюсь, рекомендую приобретение готового изделия. В Вашем случае - хорошей звуковой карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

DAC с THD+N в -110 dB - это ОЧЕНЬ сложное изделие и "на коленке" не изготавливается. Поэтому мой Вам совет: быстрее, лучше и дешевле Вам обойдется приобретение звуковой карты стоимостью $300-500.

Золотые слова, добавить нечего!

Она, конечно, во многом будет хуже Lynx D29, Lynx D47

Вот только заметность данного ухудшения можно будет отловить на хорошо сбалансированной системе, если это АС - то в комнате с оптимальной акустической подготовкой, а не в спаленке 3х4, заставленной мебелью и от балды расставленными колонками.

Если это наушники - то соответствующего качества, не ниже про- уровня, при наличии оптимального усиления.

При невозможности выполнения данных условий, строительство ЦАПов можно рассматривать лишь только

как развлечение или метод самообразования, либо просто убийство свободного времени и денег

без достижения конечной задачи (улучшения качества звуковоспроизведения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aitras, к посту 1332

м/сх ADM485 целесообразней заменить на ADM1485, при равной цене выигрыш очевиден.

обоснование здесь.

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу начать писать статьи по ЦАПам. Но нужна помощь, т.к. сам многого не знаю.

Кто может мне помочь? С чего вообще начать?

Михаил, я некоторое время назад делал черновики на тему ЦАПостроя, но до полноценных статей дело не дошло по причине малого количества свободного времени. Есть черновики с описанием принципов работы R-2R и сигма/дельта ЦАП, описание интерфейса I2S, основы дискретизации, линейность ЦАП, с картинками, реальными измерениями и т.п. Сейчас я еще в Москве, дома буду 19-го и отпишу Вам в приват. Пока почитайте основы, поищите подходящий материал по ЦАПострою. Потом попробуем совместными усилиями составить материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте основы, поищите подходящий материал по ЦАПострою. Потом попробуем совместными усилиями составить материал.

Обязательно! Хочу хоть что-то сделать систематизированное по аудио ЦАПам.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не в тему, как вам этот фильтр-буфер?

http://www.raylectronics.nl/pdfs/CD_outputstage_PCB.pdf

http://www.raylectronics.nl/pdfs/Discrete_Outputstage_CFP.pdf

Изменено пользователем aitras
Перенес ссылки сюда, чтобы тема не разросталась лишний раз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лень! :D И потом,сделать,чтобы сделать?Заменив полевики на биполяры,будет совсем другая схема.Я их видел лет 5 назад,не вдохновили.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Прошу совета у уважаемых господ. В общем, задумываю переделать выхлоп недавно приобретенной ЗК Asus Essence ST (РСМ1792). Остановился на фильтре 3 порядка на ОУ с многопетлевой ОС (аппроксимация между чем-то и чем-то :) ), частота среза около 50кГц. Есть два варианта:

1. Верхняя схема, ПХ красным цветом, ослабление на 350кГц 48дБ, фаза на 20кГц 45град, завал на 20кГц -0,7дБ;

2. Нижняя схема, ПХ зеленым цветом, ослабление на 350кГц 44дБ, фаза на 20кГц 39град, завал на 20кГц -0,2дБ.

Коэф-ты усиления фильтров немного разные, но исправляется в I/U. Тут Андронников рекомендует использовать повторитель на выходе ОУ, т.к. он работает на малую нагрузку (430..820 Ом в ОС). Так и сделаю.

В I/U хочу AD8066, в фильтр - их же либо AD823 - вполне бюджетно при хорошем, надеюсь, результате.

Что посоветуете?

post-133300-0-32083100-1329341495_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они были выбраны по рекомендации Д. Андронникова из LynxD35:

"Схема обвязки, как я понял, даташитная? К сожалению, она не реализует потенциал этого, в общем и целом очень неплохого ЦАП процентов на 20...30 максимум.

Во-первых, NE5534 при весьма приличных параметрах и звучании в комфортных условиях, очень плохо относится к ВЧ-помехам на входе - а здесь их очень много и никаких мер по их подавлению на входе и выводу из петли ООС не принято. Во-вторых, низкоомный ФНЧ в вычитателе создает серьезную нагрузку на выходные каскады ка I\U, так и самого вычитателя, что сильно увеличивает искажения ОУ. Ну и относительно высокое напряжение на выходах ОУ I/U тоже не очень благоприятно для линейности. ...с 1794 есть еще один сложный момент - эти ЦАП имеют большой выходной ток. А это означает, что для получения напряжения на выходе I\U не более 2...3В амплитуды (при больших значениях начинают расти искажения практически у всех типов ОУ), а желательно вообще 1.5В, чтобы не делать коэффициент передачи вычитателя меньше 1 для получения 3В амплитуды на выходе, придется применить Roc порядка 200...400 Ом. Не забываем, что сопротивление цепи ООС ОУ является нагрузкой для его выхода, поэтому ОУ преобразователей вынуждены работать на такую низкоомную нагрузку, что, естественно приведет к росту искажений даже у приборов с относительно мощным ВК. Соответственно, при работе с ЦАП с таким высоким выходным током, на выходе ОУ преобразователей желательно применить доп. однотактный эмиттерный повторитель с током покоя 12...15 мА, что, с одной стороны разгрузит "нежные" транзисторы выхода ОУ, а с другой исключит отсечку в каскаде, работающем на питание модулятора ЦАП и снизит связанные с этим искажения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую собрать ЦАП по мотивам пикардийского аккорда. Нарисовал плату, просьба покритиковать.

post-86836-0-39856300-1329471307_thumb.jpg

ADD// Нашел косяк с выходами, на плате поправил. Чуть-чуть подвинул цепь ФАПЧ.

Изменено пользователем Den_R

flac/wav etc -> usb -> XMOS -> ADuM -> PCM1794A -> Никитин на n-канальных полевиках -> Heco Victa Prime 302

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...