Jump to content
Lexus

Делаем ЦАП

Recommended Posts

Продолжая тему питалова ЦАПов, что вы думаете про REG104GA-3.3? На заборе написано мнга букаф. Приходилось ли сталкиваться?

Присоединяюсь к вопросу, добавлю еще LP5900-3.3 и LP2985-3.3. Заказал такие, хочу применить для твика звуковой карты.

что вы думаете про REG104GA-3.3?

Нормальный стабилизатор, со всеми недостатками, присущими LDO. ESR шунта должно быть более 0.1 Ом.

Tutchev, Вы на корпус LP5900 внимание обратили? Уверены, что сможете установить на плату в домашних условиях?

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

Lexus, естественно, маленький как блоха 0805. Думаю, с пайкой особых проблем не будет (паяю мелочь с помощью глицерина, поэтому потом главное хорошенько это дело отмыть).

То, что корпус мелкий, это не страшно. Посмотрите внимательнее, оба корпуса безвыводные.

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

У меня тот, который LLP-6, выводы у него немного выступают из-под корпуса, припой должно затянуть поверхностным натяжением под корпус. Короче, практика покажет.

На выхлоп ЦАП карты хочу сделать фильтр 3-го порядка, частота среза 60 кГц, завал фазы около 30 град - не многовато?

30 градусов на 20 кГц? Я считаю, что нормально. В моем DAC ФНЧ 3-го порядка имеет частоту среза ниже, около 40 кГц, и сдвиг фазы на 20 кГц составляет порядка 45 градусов.

Сама величина фазового сдвига ни о чем не говорит. Можно и 1000 гр. сделать на 20 кГц, если ФЧХ будет линейной, т. е. нужно смотреть график ГВЗ(f).

Ну вот и до макетировался я.

post-34349-0-18690000-1336826977_thumb.jpg

Если честно, то таки не понял зачем мне все это было нужно, но судя по осцилографу- битики по дате бегут, список файлов переключается, все вроде бы как работает. Только пока что смущает один нюанс, пик и плиска запитаны от 3,3в, генератор от 5. Если верить осцилографу то размах по шине дата получается примерно 1,8 вольт, что как мне кажется не подружится с см5813. Думаю попробовать использовать 74244, на сколько это может помочь?

Само собой пора все это дело с макетки на нормальную плату переносить, ибо удивительно как оно вобще в таком виде заработало))

С уважением ,Иван

Не много переделал, вродь заработало)

be93c6b7d167t.jpg

Edited by I{oT

Приветствую всех завсегдатаев этого форума.

Захотелось попробовать свои силы в конструировании и изготовлении аудио устройств. Для себя, для души. Решил начать с дешевого источника сигнала - компьютера. Перечитал довольно много, в том числе и эту ветку, но остались вопросы (наверно не совсем внимательно читал). Если не сложно, прошу ответить:

1. При применении в качестве источника сигнала компьютера, необходимо использовать USB-приёмник. Какой лучше: PCM2706/07 -> ЦАП, или PCM2704/05 -> DIR 9001 -> ЦАП. А ведь можно же DIR применить и с 06/07? Так нужен ли он, когда можно и без него? Или нельзя?

2. Какой ЦАП наиболее правильно использовать (учитывая ограничения сигнала с компьютера), чтоб не было излишеств, но максимально лучший? А может и ЦФ

3. Какие ЦАП (в данный момент выпускаемые)от Ti требуют применения внешних ЦФ и каких? Предлагаемый к применению, вместо PCM1704, PCM1795 вроде фильтр уже содержит?

Пока вроде всё. Буду рад, если примете в свою дружную семью и ответите на мои, возможно и достаточно элементарные вопросы.

Всем успехов.

DeepMonk, доброго времени суток!

Я бы для начала попробовал 1798/1798, они легко конфигурируются в HW режиме, что на мой взгляд будет проще. 1795 практически та же 1796, 1796 отличается от 1798 как и 1792 от 1794 способом конфигурирования.

Касательно первого пункта, я бы наверно выбрал связку PCM2704/05 -> DIR 9001 -> ЦАП.

По играйтесь пока что с ΔƩ, потом будете на мультибитники замахиваться;)

PCM2704/05 -> DIR 9001

Это субъективно или чем-то обусловлено? Например: простотой монтажа, разводки, изготовления?

Ну во первых, как мне кажется, в данном случае будет проще реализовать развязку.

Во вторых вдруг захочется чего то отличного от 44.1/16.

Ну а в третьих, если память не изменяет, народ говорил что у дирки мастерклок по чище;)

Вернусь к доработке своей звуковой карты. Нарисовал схему ее питания от отдельных трансформаторов, с нормальными линейными стабилизаторами. 4 независимые обмотки для +-12в, +5в, +3,3в, у каждой соответственно своя земля. Сейчас рисую плату, и возник вопрос в разводке полигонов земли.

ЗК имеет свой довольно обширный земляной полигон на обеих сторонах платы (внутри тоже, но площадь неизвестна). Есть основания считать, что земля общая для цифры и аналога, никаких дросселей, общих точек в одном месте и т.д. Новая плата питания располагается параллельно плате ЗК, стабилизаторы расположены максимально близко к своим потребителям и соединяются с ними короткими межплатными перемычками.

Что будет лучше: разделить на новой плате земляные полигоны по каждому питанию (и они соединятся между собой земляным полигоном карты), либо на новой плате сделать также сплошной земляной полигон? Надеюсь, что объяснил понятно :) Сейчас на рисунке земли отдельно.

post-133300-0-59249500-1338569783_thumb.jpg

post-133300-0-58930200-1338569886_thumb.png

post-133300-0-14952600-1338569923_thumb.gif

разделить на новой плате земляные полигоны по каждому питанию (и они соединятся между собой земляным полигоном карты)

Думаю будет лучше этот вариант. Если сделаете сплошной полигон, то будет большой вопрос, как его подключать - возвратные токи цифровых и аналоговых цепей будут смешиваться.

Относительно маленькая игрушка с обратной синхронизацией на PIC32MX695, читает FLAC 16/44.1 c SD карточки.

В архиве исходнки для плиски и пика.

post-34349-0-86460400-1339428734_thumb.jpg

post-34349-0-59070100-1339428742_thumb.jpg

flac sd.rar

Получил корпус для DAC. Габариты - 430x315x70 мм. Полностью алюминиевый.

post-3963-0-69642100-1339687711_thumb.jpg

post-3963-0-32230700-1339687719_thumb.jpg

post-3963-0-85120600-1339687727_thumb.jpg

Весьма качественная покраска, точная фрезеровка. Радует, что из отверстий присутствует только одно - на задней панели под разъем питания. Заявленная толщина стенок - 8 мм передняя, все остальные - по 3 мм. Реально измерено: передняя - 8.05 мм, боковые и задняя - 3.85 мм, верхняя и нижняя - 2.74 мм. Разумеется, приехал в разобранном виде.

Что не понравилось. Ножки из дубовой резины с ярко выраженным запахом калош. Однозначно, на замену. Разъем питания не имеет знаков сертификации, следовательно туда же - на замену.

P.S. Детали были завернуты в китайскую газету. :) А вот винтиков не пожалели - положили с большим запасом.

Собрал и я себе ЦАП. Спосибо Ивану (I{oT) за платы ЦАП и регистра.ПОлучилось как то так. Строго не судите ,это мой первый удачнуй цап.Все играет отлично,на мой слух,но питани разно почему то,разница между +и- в 2 вольта,что за фигня?На выходе постоянки нет.

post-140242-0-36970500-1339758119_thumb.jpg

post-140242-0-60616900-1339758126_thumb.jpg

Сергей, поздравляю!

Если не секрет, то какой величиы первичное питание? Возможно еще что получился разброс в номиналах фнч. Каккие стоят 79l05,78l05? Платы заводские или самодел?)

Алексей, с покупкой Вас)!

Подскажите пожалуйста, возможно я не прав, но не вы ли случаем упоминали о необходипости соединять резистором большого номинала земли цифровых развязок?

С уважением, Иван.

Спасибо.

Первичное питание 18в под нагрузкой. Резисторы 1%стоят,конденсаторы2,5%,фиг его знает,большой разброс или нет?.А вот какие стоят 79l05,78l05 не знаю,дома какие то валялись те и впаял.Сейчас поробовал питание 30в без нагрузки,походу чтото спалил. Плата самодел,покрыл паяльной маской.

Подскажите пожалуйста, возможно я не прав, но не вы ли случаем упоминали о необходипости соединять резистором большого номинала земли цифровых развязок?

С уважением, Иван.

Не, это не я .

Спасибо вам еще раз за платы.

Edited by sergey367

Нужно посмотреть что творится с напряжением на выходах 78/79, и на выходах оу стабилизаторов.

30v Высоковато для оу и стабов, есть шанс спалить.

Получил корпус для DAC. Габариты - 430x315x70 мм. Полностью алюминиевый.

красота!

78-спалил. Хотя гдето читал ,что 78-35в выдерживает. Напряжение на выходах 78/79в -5в . на ОУ не помню.Если вкл без OP42,то разница в пол вольта.78 перепаяю посмотрю напряжение,внимательно.