Jump to content
Lexus

Делаем ЦАП

Recommended Posts

Спалил не только78/79,но 5534 все попалил. После замены разница в напряжении 0,2в сильно критично,или можно оставить.

Подскажите пожалуйста, возможно я не прав, но не вы ли случаем упоминали о необходипости соединять резистором большого номинала земли цифровых развязок?

Некоторое количество страниц назад я об это говорил. Уже не один случай в моей практике, когда полноценная гальваническая развязка дает худший результат, чем при соединении GND через резистор большого номинала.

Алексей, а ссылочку на корпус дать можешь?

Это корпус от 8Audio: http://www.8audio-mall.com/servlet/the-540/430x315x70mm-All-Aluminum-Case/Detail Был куплен на ebay.

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Здравствуйте! Имею цап DIR9001 + PCM1798, нужно убрать DIR9001 и сделать вход I2S для USB транспорта SergVKS (вегалаб), подскажите что делать с 10, 13, 14 ногой)) даташит смотрел и так ничего не высмотрел....

post-95633-0-89379100-1344066472_thumb.jpg

схема в Span7.rar

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

14-я нога - сброс. 13-я - пин, выдающий информацию о наличии данных на входе. Можно оставить висеть в воздухе.

Zero Detection

When the PCM1798 detects that the audio input data in the L-channel and the R-channel is continuously zero for 1024 LRCKs in the PCM mode, or that the audio input data is continuously zero for 1024 WDCKs in the external filter mode, the PCM1798 sets ZERO (pin 13) to HIGH.

Когда PCM1798 обнаруживает во входных аудио-данных в левом или правом канале непрерывный ноль для 1024 LRCKs в PCM режиме или для 1024 WDCKs в режиме с внешним фильтром, устанавливает пин ZERO в лог. единицу.

(мой тугой английский + гугл транслейт...)

Т.е. как только микросхема насчитает подряд 1024 нулевых такта LRCK (или WDCK, в зависимости от режима работы), выдает информацию, что на входе ничего нет.

Вот подсмотрел в схеме с PCM 1794, так нормально будет, можно ли конденсатор электролитический использовать?

post-95633-0-87617400-1344069644_thumb.jpg

Мне Вадим (waso) в свое время посоветовал предусмотреть принудительный сброс микросхемы.

Если он не нужен, то нужно просто убрать XT2 из схемы.

Индуктивности - это ферритовые бусины.

post-79750-0-25338100-1344070268_thumb.png

нужно убрать DIR9001 и сделать вход I2S для USB транспорта SergVKS (вегалаб), подскажите что делать с 10, 13, 14 ногой)) даташит смотрел и так ничего не высмотрел

Чуть добавлю к написанному выше. Пин 10 - это функция приглушения. Вряд ли понадобится, поэтому установите на этом пине лог. 0. Пин 13 - флаг нулевых сэмплов - предназначен для ключей Mute на аналоговом выходе и, как правило, в любительских конструкциях не используется, а в фирменных исключается при "твике".

Не забудьте, что PCM1798 требует отдельного такта (пин SCLK), а транспорт этой частоты на выходе не имеет. То есть, нужна еще плата генераторов с управлением. При смене такта любая ИМС ЦОС требует выполнения "сброса", иначе в обработке данных заработает "мясорубка".

Михаил, ты все правильно понял. Я просто продолжил. Алгоритм работы такой и есть: ИМС обнаружила подряд 1024 "нулевых" сэмлпа в каком-либо канале и подняла флаг ZERO. В фирменных источниках этот флаг дальше управляет ключом Mute на аналоговом выходе. Это может быть реле или просто транзистор. Такая функция редко нужна и рассчитана на среднестатистического пользователя с такой вероятностью, что он может включить сначала усилитель с установленным регулятором громкости на некоторый уровень, а потом включить проигрыватель. Аналогично с выключением. В случае с реализацией приглушения аналогового выхода никакие переходные процессы до входа усилителя не дойдут. Очень часто в качестве ключа Mute используется шунтирующий выход транзистор - весьма нелинейный элемент для звукового сигнала, поэтому при "твиках" его часто удаляют. Кстати, реализация приглушения с помощью ZERO исключит возможность использования для теста сигнал в одном канале. Например, для тестирования взаимного проникновения или модуляции через источник питания.

Не забудьте, что PCM1798 требует отдельного такта (пин SCLK), а транспорт этой частоты на выходе не имеет. То есть, нужна еще плата генераторов с управлением. При смене такта любая ИМС ЦОС требует выполнения "сброса", иначе в обработке данных заработает "мясорубка".

Генератор имеется тоже от SergVKS (вегалаб)т.е. если слушать только flac 44100 16 бит, то сброс в принципе не нужен. Оставить резистор с конденсатором, я так понимаю с ними при включении происходит сброс?

Да, сброс происходит так: при включении 14 пин оказывается на земле, т.к. конденсатор заряжается - держится сброс PCM. По мере того, как конденсатор заряжается на 13 пине растет напряжение. Дойдя до порогового значения высокого логического уровня, Reset отключается.

Извиняюсь, если не по теме, но что скажите по поводу вот такой штуки? Стоит вроде вменяемо, корпус есть, при желании можно свой с трансом внутри сделать.

http://www.ebay.com/itm/aune-mini-DAC-kit-pcm1793-SPDIF-decoder-Coaxial-Optical-DIR900-OPA2134-/110934675823?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item19d438d16f

спасибо. попробую связаться с автором темы на веге и узнать его мнение.

а как по вашему, стоит эта штука покупки? просто хочется именно кит из за проблем с комплектующими

Не за что :) 3 минуты гугления.

ИМХО, лучше поискать такой кит на спец-сайтах типа Вегалаба. А не Ибее или китайских сайтах с непонятно какими комплектующими.

Всем добрый вечер! Есть вопрос, имеется дома звуковая карта Асус хонар Д2, усилитель Натали, с оптроном дом версия, (усилитель Вадима), сейчас в процессе сборки v2012pro, то же от Вадима, акустика радиотехника с90в, думаю приобрести вот такую звуковую карту, по сути это уже внешний ЦАП, http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7860904&hid=91027&frompersid=2 (ASUS Xonar Essence One). Вопрос состоит в том, что лучше, приобрести сей девайс, поменять акустику или можно собрать самому ЦАП с характеристиками не ниже этого?Важно подключение по USB, оптике ну и коаксальное, выход линейный, балансный не использую, а наушники нужны только опционально. И на сколько будет оправдана данная замена на внешнее устройство? (Весь музыкальный материал на компе лежит во флаке). Просто хочется разумного вложения средств. Заранее благодарен за ответ.

И на сколько будет оправдана данная замена на внешнее устройство? (Весь музыкальный материал на компе лежит во флаке). Просто хочется разумного вложения средств. Заранее благодарен за ответ.

Удалось подержать в руках ASUS Xonar Essence One очень сомневаюсь то, что вы сможете услышать разницу между ASUS Xonar D2/PM чуда не будет, разница есть, но она явна видна только в тестовых программах, мои S90 на такое не способны, что бы сказать ода это точно стоит своих денег.

Замена имеет лишь смысле если стационарный компьютер будет выброшен и заменён на ноутбук. И это моё чисто субъективное мнение.

Если выбор стоит между заменой АС S90 и покупкой ASUS Xonar Essence One я бы выбрал замену АС.

Edited by Pont 007

Спасибо за ответ. Я вот тоже думаю, что разумнее будет поменять АС. Только осталось определиться, какие АС брать)

Все верно,Акустика намного важнее.Вернее,только при хорошей Акустике, можно услышать разницу в источниках.

Привет ВСЕМ!

Что-то притихло всё, попробую расшевилить народ. Есть вопрос, но предупреждаю, я полный ноль в цифровой технике.

Имею "Arpeggio DAC- PCM1794, с мощным H-MOS выходом" любезно проданный мне одним из форумчан, после некоторого времени эксплуатации. Музыку слушаю только с CD и PHONO (венил), комп считаю не пригодным для этих целей, из CDюшников в наличии Technics SL-PC840, Kenwood 7020, Pioneer 104. Два первых меня устраивают, но вот любопытство (а вдруг ...). Думаю к Pioneer 104 пристроить. А вот и вопрос- куда и как?

Edited by 1950

Заинтересовала реализация ЦАП- AD1853 с преобразованием на транзисторах по Семынину.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=7268&st=720#comment-872340

Но есть в наличии только WIMA FKP номиналом 680пФ которую хочу установить вместо 470пФ в схеме фильтра, остальные номиналы емкостей по схеме.

Не могли бы подсказать, какие резисторы и их номиналы нужно изменить в схеме фильтра?

Edited by Козак

Плата цапа должна быть как минимум двухслойная)

Да и на ОУ мне кажется будет лучше.

Edited by pryanic