Jump to content
Lexus

Делаем ЦАП

Recommended Posts

Да, какой-то плохой, не нормальный. Даже описАть не могу.

По ссылке,на Аудиопортале,есть схема на HC7404.Можно попробовать ее собрать.Правда,у меня и без нее пашет.Но у меня на входе ЦАПа стоит ADM1485,у тебя сразу приемник СПДИФ.Я сегодня на работе платку набросал для 7404,завтра скину тебе.

Привет ВСЕМ!

Сергей, спасибо, хорошо что есть форум и эта ветка, одному мне ну ни как :unknw:

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

Привет ВСЕМ!

Ну вот, заработало :dance2: !!! Намотал трансик на колечке РОССИЙСКОГО пр-ва 3/15 витков и всё стало петь. Спасибо Алексею (Lexus), Сергею (tsf54) за помощ. Вопрос теперь такой, где поставить трансик, в корпусе CDюшника или ЦАП?

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Собрал макет (пока, в окончательном варианте добавлю PGA2310, 1796 поменяю на 1792A, возможно оу) цапа на связке:

pcm1796 + dir9001 + 2*LT1364 ток-напряжение + LT1364 - фильтр сумматор + выхлоп вадима на opa2134ua + транзисторы BC546/556, 2SC4793/2SA1837.

Схему подключения PCM к DIR использовал эту http://forum.cxem.ne...ttach_id=133084, резисторы в IU-500ом+NPO 100pf. Фильтр- сумматор как тут http://www.vegalab.r...41&d=1334212570.

Питание ОУ LM317/337 +-15v, транзисторной ступени отдельные LM317/337 +-15v от трансформатора с двумя вторичными обмотками.

Питание PCMки и DIRки - от отдельной обмотки без разделения на цифровое и аналоговое питание через стабилизаторы типа lm1117.

Подаю spdif на dir9001 через 74hcu04 без гальваноразвязки (ADM1485 у нас стоит 470р, перебор).

После сборки ЦАПа завелась сразу. Звук не порадовал, сразу подключил к компу(RMAA) - программа намеряла довольно большой уровень искажений.

Заметил, что LTшки сильно греются - это норма, не? - прикладывал термопару, температура 87 градусов.

Фильтр-сумматор стоит сделать как в даташите на 1792a?

Edited by Terminator

То есть, Вы использовали аналоговую часть в точности, как для AD1955? Если да, то бедные ОУ, ведь там используется компенсация постоянной составляющей тока в середине шкалы. Переделывайте выходную часть так, как указано в даташите на используемый ЦАП. Заодно проверьте широкополосным осциллографом отсутствие генерации на ВЧ.

UPD. Ошибочка ОУ не LT1464, а LT1364, поправил.

Изменил номиналы в ФНЧ, генерации нет.

Играет на слух уже лучше, в RMAA результаты уже на пределе возможностей ЗК.

ЦАП:

ЗК:

А вообще, 1364 в фнч наверно не лучший выбор, opa2211 или lt1469 скорее лучше будет?

Edited by Terminator

Тоже облизываюсь на ЦАП pcm1798. с цифровым питанием понятно все, аналог лучше питать наверное от M5230L, уж сильно нравится она мне. Развел печатку под нее. Верхний слой будет земляным полигоном. В общем, прошу объективной, обоснованной критики.

В архиве Datasheet на нее и печатка в *.lay

DAC.zippost-86921-0-04388600-1352267193_thumb.jpg

Terminator, ОРА2211 вообще не пойдет,пробовали!Лучше АД823,или THS4062(питание не выше +-12в).Серию LT не знаю,ничего сказать не могу.

Edited by tsf54

довольно длинные трассы от цап к l/u и особенно от i/u к фильтру - это не есть хорошо.

я бы посоветовал все 3 оу расположить максимально близко друг к другу, а вокруг этого уже остальные дороги рисовать

Да, с компоновкой нужно работать в первую очередь - слишком длинные трассы. ОУ в I/V будет генерировать с 99% вероятностью - очень длинная цепь обратной связи. Еще большой минус - использование одной точки для возвратного сигнала как цепей питания, так и сигнальных цепей.

Нет генерации, подобная разводка уже играет почти год, одна точка земли я учту а вот длину сократить ето проблематично, стоит земли аналога и цифры разделять дросселем или просто перемычки достаточно (на зеленой стороне над PCMкой)? Стоит ли как делает Назар смещать рабочую точку модуляторов для получение симметрии по току, если стоят THS4061 у них ток выходного каскада кажется не маленький?

В одном из мерзких отверстий нашего города есть еще более мерзкая дыра, занимающаяся утилизацией различной электроники. В итоге с этой помойки ко мне случайно попали несколько интересных девайсов. Решил опробовать собрать цапик. В итоге получается вот такая макетка:

f4681006f3d4t.jpg

Чего то я так чувствую что она будет последней...

Иван, а в этих мерзких отверстиях что, Керафайны с 58-ми встречаются? Хорошее место, видимо. :) Какова оценка потенциала 58-х? У меня сейчас с таким же ЦФ работают.

Там на самом деле много чего встречается, вплоть до паровых турбин...) Если честно, то пока что еще не включал, так что впечатления чуток откладываются.

В I/v планирую воткнуть 811е)

811-е свистят запросто - если без керамики прямо у ног и на "тихую" землю.

THS3001 и LT1227 мне в классическом I/U больше нравятся.

SM5842APT - я нормальный так и не купил пока :vava: . Оба разА на подделки нарвался.

Edited by Ulis

Всем привет! Тут не давно наткнулся у себя на компе на схему одного ЦАПа и она мне очень понравилась, помню что скачал с инета, с какого-то форума, так что если найдётся хозяин этого девайса, то будет здорово. Ну а теперь по существу, хочется знать мнение спецов по этому ЦАПу. Я в этом деле начинающий, только начинаю осваивать это всё хозяйство, так что если не сложно, то более доступным языком просветите пожалуйста.

цапище.rar

L3 бы я выкинул. Землю развел бы по-другому. Керамику 0,047-0,1uF на ноги питания AD8065, вместо пленки и поближе к оперу. Вместо стабов 78хх,79хх на питание аналога поставил бы ЛМ317/337.

Но ругать легко - а вот сделать! ))

Это я начинал. Схема сборная солянка, а плату трассировал, но не доделал, т.к. перешел на Альтиум и smd.

Все где-то в этой теме есть. На 30-х страницах вроде...