Jump to content
Lexus

Делаем ЦАП

Recommended Posts

Не, у меня не Серджиовская плата. И выхлоп не его.

Edited by Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

А разве тут на форуме нету тех, кто собирал ЦАП на pcm63,pcm1704?

PCM63 мне не довелось и уже, похоже, не доведется использовать, а вот с PCM1704 некоторое время работал. Очень хорошие ЦАП, не понимаю нелюбовь к ним. По звучанию чем-то схожи с AD1862. Только не знаю, как рекомендовать PCM1704 для первой конструкции - цена порядка $100 за одну ИМС ЦАП, а нужно две. Плюс другие траты в виде ЦФ, дополнительной программируемой логики в случае USB-транспорта, многоканальные источники питания и т.д. Однозначно, не бюджетный проект.

Отлично звучит РСМ63. Нет драйва и атаки дельта-сигм, но истинной музыкальности - не отнять.

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

7 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений

Подробнее

Я думаю стоит искать предложения БУ СД плееров. За 6к вполне можно купить донор с PCM и ЦФ. И бонусом остальную начинку. Я уж молчу, что все будет 100% оригинальное.

Я думаю стоит искать предложения БУ СД плееров.

согласен, перечень головок и ЦАП-ов в аттаче....

list_of_DAC.rar

покинул форум 20.02.2013 г.

Измеряем мощность в режиме реального времени с помощью ИС регистратора потребляемой мощности

Одной из важнейших функций обеспечения работы системы управления питанием является измерение среднего значения потребляемой мощности критичных участков цепи питания в режиме реального времени. Микросхемы регистраторов производства Maxim Integrated имеют встроенную функцию накопления измеренных значений мощности и предоставляют на выходе данные, пригодные для вычисления ее среднего значения. В статье рассматриваются различные примеры использования регистраторов для проведения критичных измерений мощности в режиме реального времени.

Подробнее

Вот за 600 долларов готовый DAC с PCM63P-K: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/59414-%D0%A6%D0%90%D0%9F-Parasound-DAC-1000-%D1%81-%D0%B0%D0%BF%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%B4%D0%BE%D0%BC Просто подарок. Плеер с редкими PCM64: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/59399-Denon-DCD-1520 Несколько проще, но ЦАП хорошие (PCM1702): http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/59313-Denon-DCD-685. Народ сейчас активно избавляется от хорошей техники в угоду лентяйкам - компьютерным системам. Ловите момент.

Блин! 15 штук за набор микросхем!

Нафиг! :vava:

SM5813 тоже очень хороший ЦФ. Но по цене 42-го - явный перебор. Да и не совместимы они по ряду функций.

в том-то и дело, что совместимость у них весьма условная, да и по звуку они заметно отличаются, короче, перепутать сложно...

а вот вопрос какой из них лучше, лично для меня так и остался без ответа, слишком уж все неоднозначно.

Lexus, а что с Вашим проектом на 58-х, есть ли какие-либо подвижки или он уже завершен? Имхо, наиболее интересный из здесь рассматриваемых, по крайней мере для меня, а информации о нем уже давно не было.

У меня пока застой - слишком много работы, которая же и кормит мои проекты. :) Возможно, в начале следующего года что-то сдвинется с места.

Желающим за недорого разжиться PCM58 (правда без грейда) и ЦФ Сони CXD1244 (если верить сервис-мануалу конечно).

Не в качестве рекламы. Попались на глаза такие предложения. Актуальность не проверял.

http://www.avito.ru/...vatel_124514250

http://www.avito.ru/...-740d_125657659

Сервис мануал бесплатно можно взять тут:

http://www.hifi-manu...-service-manual

http://www.freeservi...DP640D/MDP740D/

Если выпаять R845 - R847 по схеме стр.67 и подпаять туда шлейфик I2S, соединить с каким-нибудь ЮСБ транспортом или другим источником цифры, то можно использовать как внешний ЦАП. Тактовый сигнал 16 с копейками МГц для синхронизации транспорта находится на 9 ноге ЦФ.

Edited by GeniusXZ

Всем привет! Народ, есть такой вопрос, извиняюсь если немного не по теме, приобрёл я себе Asus Xonar Essence One, там есть возможность замены ОУ, в преобразователях I/U, ФНЧ, и в самом буфере. По умолчанию там стоят NE5532 в I/U и ФНЧ, а LM4562 только в буфере. Возможно ли поставить в I/U, ФНЧ и буфер АД8066? Не будет ли с ними там проблем? Питание всех ОУ +/-12В.

Возможность такая есть. Но, так как 8066 довольно скорострельные ОУ, то особое внимание следует уделить качеству блокировки их питания и обязательно проконтролировать отсутствие генерации. Также думаю понятно, но на всякий случай напишу, что корпуса ОУ должны соответствовать посадочным местам (не имею информации, какие в асусе, но если вы пишете о возможности замены, то это означает, что в асусе предусмотрены DIP-панельки, а 8066е в DIP не впускаются). Иначе потребуется панелька-переходник, и из-за нее ухудшится качество блокировки питания. Как сильно это повлияет предсказать не берусь, но следует искать переходники с посадочным местом для блокировочного конденсатора. Это наилучший вариант.

Edited by GeniusXZ

В Асусе там только панельки под дип корпус. Значит буду подбирать что-то другое. Просто не хотелось бы с ними попасть в просак. Меня тоже немного смущает то, что они очень шустрые. А лазать там с паяльником, я пока ещё не хочу, всё же гарантия как ни как. Не подскажите, на какие ОУ можно ещё обратить внимание? В звуке нравится точность и чёткость.

С паяльником не потребуется, просто найдите панельку-переходник. C блокировочной емкостью сложно найти, но может и не надо оно. В крайнем случае напаяете выводной керамический конденсатор прямо на ноги ОУ. Только ищите панельки, чтобы ОУ был сверху, а не между DIP панелью и платой, иначе неудобно будет припаивать емкость.

http://www.aliexpress.com/item/5PCS-SMD-SO-SOP-SOIC-SSOP-8-to-DIP-Adapter-Convertor-free-shipping/605042462.html

По поводу замен - не сильно знаком с номенклатурой ОУ, знаю несколько только несколько одноканальных вариантов, но они вам не подходят. Может быть Лексус подскажет.

Edited by GeniusXZ

Спасибо! Я так понял, этот конденсатор нужно запаять на ноги питания? А какой ёмкости он должен быть?

Да. Между U+ и U-. Емкость порядка 100нФ. Лучше использовать с диэлектриком NP0, но они труднодоставаемы на такие емкости. Думаю, что и X7R сгодится. В любом случае, сначала без него попробуйте, может и так будет нормально.

Почему же за набор? Проигрыватель рабочий.

Неактуально ужек ЦД-проигрыватели всетаки, мне так кажется.

Всем привет! Хотелось бы поделиться своими впечатлениями по поводу Asus xonar one. Заменил я там ОУ, в I/U поставил LME49720, в ФНЧ поставил АД823, на выход LME49720, звук просто бомба!!! Такого я ещё не слышал, всё чётко, чисто, объёмно, всё слышно, всё на своих местах. Одним словом, просто супер!!! (В остальном тракте, музыка с компа, через usb на асус, потом усилитель Натали v2012pro, и АС jbl e 80)

Ураа-а-а-а-а!!! Запел мой ЦАП :)

На днях решил нарисовать схему для нового ЦАПа на AD1853, т.к. тот ну никакого желания не было восстанавливать (где ошибка - хз). Рисую, значит... выхлоп начал рисовать. Смотрю, распиновка сдвоенных оперов на моей схеме не совпадает со схемой из даташита на AD1853! Открыл даташит на опера - точно: у меня на элементе в библиотеке перепутаны местами 5 и 6 ноги. Молниеносно пронеслось: а выдрал я этот компонент из старого проекта, значит и там неправильно!!! Получается, что у одного из ОУ в корпусе перепутаны инв. и неинв. входы. Поэтому у меня и постоянка на выходе. Недолго думаю, нашел плату, сдул пыль, порезал пару дорожек, перепаял проволочками, включил... И да! Он запел :dance2:

Послушал пару треков, отложил до завтра. Буду доводить до ума, пока есть пару дней выходных, а то все на соплях висит... А сейчас пока проект исправлю.

Связка такая: DIR9001+PCM1796+AD8066/65. Керамика в выхлопе :crazy:

Вот такой вот ужас (таким мелких трансформаторов хватает, но тот, что питает аналог греется, но в разумных пределах):

post-79750-0-95122100-1359798436_thumb.jpg

post-79750-0-74017400-1359798461_thumb.jpg

3D модели радиодеталей + макросы

С уважением, Михаил.

поздравляю с запуском.

только немного странным кажется транзисторный буфер без ОС. по искажениям и линейности на мой вгляд лучше будет без него. а если хочется выход на наушники, то собрать для этого отдельное устройство.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

А зачем перед преобразователем ток/напряжение ставят конденсаторы?

В частности вот схема из даташита на AD1853. Причем 2 конденсатора между входами ОУ "Not Populated" :unknw:

Какая-то ВЧ коррекция что ли? Против возбуждения?

post-79750-0-96571400-1360444113_thumb.png

3D модели радиодеталей + макросы

С уважением, Михаил.