Перейти к содержанию

Делаем ЦАП


Рекомендуемые сообщения

" Цифровой трансформатор..." Супер! Новое слово в науке и технике! Одно это положило меня на обе лопатки. :wacko:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Lexus, вопрос по проекту на 58-х, не считаете ли Вы сегодня избыточным закладку на плату подстройки всех 4-х бит у данного цапа.

Цепи получились достаточно громоздкими, имхо, мусора намотают на себя больше, чем дадут толку, тем более, что и реальной пользы вроде как не обнаружено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возник вопрос по питанию. Посмотрел много схем Линкса и других ЦАП. Почему никто не использует FB в питании дискретных стабилизаторов?

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду ферриты в питании ОУ стабов, которые находятся непосредственно возле потребителей. Первичные стабы не в счет, там все ясно.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос по проекту на 58-х, не считаете ли Вы сегодня избыточным закладку на плату подстройки всех 4-х бит у данного цапа.

Для отборных ЦАП цепи подстройки вряд ли дадут положительный результат. Я просидел несколько часов с настройкой, а в итоге получил то же самое, что и при отключенных цепях. Причем, аналогичный результат позже был получен и со второй парой PCM58P-K. Для ЦАП без отбора цепи подстройки очень желательны. Например, с PCM1701 в проигрывателе Kenwood за счет подстройки получилось снизить общие искажения. Процедура, конечно, сложная и требует контроля при настройке по нескольким тестовым сигналам: синусу средних частот с различными амплитудами при контроле спектрального состава и обязательно низкочастотным +/-LSB при контроле формы возле главного перехода.

Цепи получились достаточно громоздкими, имхо, мусора намотают на себя больше, чем дадут толку

Не такие уж и громоздкие они. Чувствительность цепей очень слабая, плюс зашунтированы они конденсаторами.

post-3963-0-92198300-1365674357_thumb.png

Почему никто не использует FB в питании дискретных стабилизаторов?

Они не будут эффективными. Точнее сказать так: они будут эффективными только в месте установки, а дальше по цепи эффективность снизится из-за паразитной емкости. Обрати внимание, что LC фильтры всегда стоят очень близко к выводам питания цифровых ИМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь может прояснить, какие именно FB надо применять? Их же там много 70Ом, 120 и т.д....

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какие частоты давить: http://tqfp.org/part...rite-beads.html

Почему-то принято нормировать бусинки по импедансу на частоте 100 МГц. К примеру, можно найти 100 Ом бусинки. Это будет значить что на частоте 100 МГц их импеданс — 100 Ом. Это, правда, не несет никакой информации о всех остальных частотах. Поэтому лучше взглянуть в даташит.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концептуально это все понятно, мне интересно, что надо ставить в нашем конкретном применении. Скажем в DAC6 SergioT на PCM63 везде стоят 120-омные бусины. Почему он выбрал именно такой номинал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для отборных ЦАП цепи подстройки вряд ли дадут положительный результат. Я просидел несколько часов с настройкой, а в итоге получил то же самое, что и при отключенных цепях. Причем, аналогичный результат позже был получен и со второй парой PCM58P-K. Для ЦАП без отбора цепи подстройки очень желательны. Например, с PCM1701 в проигрывателе Kenwood за счет подстройки получилось снизить общие искажения.

Да, я читал историю с настройкой. Цапам без грейдов вряд ли понадобится настройка всех 4 бит, в кенвудах, насколько я знаю, обычно использовалась подстройка только 2-х, именно оттуда я, кстати, и позаимствовал по началу такое решение в свой цап, а сейчас все больше склоняюсь к тому, чтобы оставить подстройку лишь 1 бита.

Не такие уж и громоздкие они. Чувствительность цепей очень слабая, плюс зашунтированы они конденсаторами.

зашунтировать будет полезно и в случае без подстройки, т.е. просто голые выводы, причем сделать это можно весьма компактно НПО керамикой, прямо под корпусом мс возле соотв. ног и не на землю, как это делают чаще всего, а на минус аналога, так имхо, правильнее... см структуру псм58

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей (Lexus), извиняюсь если не совсем в тему, хотя разговор то о ЦАП... Как Вам такой КИТ?http://www.ebay.com/itm/TDA1541-Decoder-OP-S8MA-CS8412-SAA7220-TDA1541-OP-LPF-DAC-DIY-kit-/330864477094?_trksid=p2045573.m2042&_trkparms=aid%3D111000%26algo%3DREC.CURRENT%26ao%3D1%26asc%3D27%26meid%3D6868044769852427892%26pid%3D100033%26prg%3D1011%26rk%3D4%26sd%3D221211724164%26 Заказал, но ещё не оплачивал, с Сергеем Фёдоровичем обсудили, за эту цену вроде не плохой. ОУ в выхлопе заменить не проблема. Продавец обещает всестороннюю поддержку проекта, я с ним переписывался. За дополнительные 75$ идут два транса Talema, их я брать скорее всего не буду. Хотелось бы услышать ещё и Ваше мнение на этот счёт

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу. Или может что посоветуете другое приемлего качества из предложенных http://www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0&_from=R40&_nkw=DAC+Kit&_pgn=5&_skc=200&rt=nc

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комплект интересный. Цена - просто подарок. Я бы трансформаторы тоже брал, поскольку на плате как раз под них место. Две штуки за $75 - такой цены в России точно нигде не найдете. Из минусов - использован не самый выдающийся ЦФ. Жаль, что схемы нет.

Add: Совсем забыл упомянуть. Конечно же, о воспроизведении форматов высокого разрешения речи быть не может. Исключительно 16/44100. Но для музыки этого достаточно.

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит заказываю, посмотрим что их этого набора выйдет. Схему я попробую попросить прислать его, но сомневаюсь что он пришлёт просто так, скорее всего только после оплаты.

Конечно же, о воспроизведении форматов высокого разрешения речи быть не может.
Да их и брать то негде, у нас. :D DVD-Audio имею ввиду, уже и CD-A не найти, одни МП3 в магазинах. А так хоть с компа можно будет нормально музыку слушать, хотя бы лосслесы. :)

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник очередной вопрос. ЦАП мой будет получать данные по юсб транспорту, там есть гальваническая развязка, которой естественно нужно 5В. Можно ли подключить 5В с аналоговой части цап или отдельный стабилизатор нужен?

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо от аналоговой части нежелательно. Вообще-то, на плате ЦАП должны присутствовать не только "аналоговые" цепи питания, но и "цифровые". Вот от последних и нужно подавать питание на изоляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алексей. Я так и думал). Тогда такой вопрос: транспорт и ЦАП соединяются с помощью IDC-24 (в предыдущих ревизиях платы Энергетика было 2 IDC-10, что на мой взгляд было удобнее). С помощью одного из контактов идет на изолятор +5. Где лучше будет разместить стабилизатор: прямо на плате ЦАПа рядом с разъемом или на плате первичных стабилизаторов и кинуть с помощью проводов (сейчас разведен второй вариант)?

post-122868-0-09645900-1365840893_thumb.jpg

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим вопросом разобрался.

Вопрос, который мучает меня давно: как правильно рассчитать конденсатор коррекции для I/U преобразователя на ОУ?

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут найдешь. Сам недавно разбирался.

Для обеспечения устойчивости дополнительно включают конденсатор параллельно резистору ОС. Его емкость в первом приближении можно принять равной выходной емкости ЦАП. Для более точного выбора C необходимо провести полный анализ устойчивости схемы с учетом свойств конкретного ОУ. Однако такие меры снижают быстродействие схемы. Так что это «палка о двух концах»...

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Нашел еще здесь (конец первой главы).

Жаль только что в даташите на 1798 не указана выходная емкость модуляторов.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,уперся в тупик!Собрал простенький ЦАП на АД1853.Схема старая,собирал пару раз,все нормально было.А сейчас такая штука получилась:При номинальном питании,выходной сигнал порядка 50мв.Снижаю питание на АД1853,сигнал увеличивается до номинала (около 1в).Как только начинаю увеличивать питание,опять,с какого-то порога,сигнал на выходе падает.Куда смотреть,чего копать? post-52857-0-09096700-1366824101_thumb.gif

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите ответ на один вопрос по генераторам. Имеются вот такие генераторы. http://www.sitime.co...1-datasheet.pdf с управляющим пином.(OE).т.е при подачи на него питания генератор включается.или я ошибаюсь.

Изменено пользователем sergey367
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Правильней будет сказать: никто не видел, чтобы его били. Ещё подсветку проверьте - сильно ли нагревается экранчик от неё?
    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
×
×
  • Создать...